Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Страх близости, поскольку она может обернуться отвержением или излишней зависимостью.





С детства я была уверена, что самая большая сила заключается в том, чтобы никто не мог догадаться, что происходит в твоей душе, - когда тебе больно, пока­пать, что тебе не больно; когда хочется плакать, сдер­жать слезы. Меня научил этому мой старший брат. Он бил меня, заставляя молчать и не плакать. Если у меня на глазах появлялись слезы, он начинал избивать меня еще сильнее. И с тех пор я усвоила урок: если я с кем- то поделюсь своими эмоциями, переживаниями, то за этим последует наказание, отвержение, унижение. Я боялась общаться с людьми. И даже когда пришла в церковь, долгое время никого к себе не подпускала. Сейчас, когда Бог исцелил мое сердце и я пытаюсь кого-то обнять при приветствии, то чувствую, что об­нимаю ежика, выставляющего свои иголки защиты, чтобы, не дай Бог, кто-то не сделал ему больно, не заглянул в его сердце и не увидел в нем рану, которая гноится и все время болит. Они говорят: "Я люблю тебя", - но самом деле не знают, что такое любовь.

Страх близости - один из комплексов, не дающих человеку ощутить всю полноту жизни. Что это такое? Это боязнь заводить дружбу из страха довериться, потому что потом этим смогут воспользоваться и на­чать манипулировать. Взаимоотношения таких людей с другими проходят на уровне вытянутой руки: "Ты, если хочешь, можешь мне доверять, - рассуждают они. - Но я тебе свое сердце не раскрою". Это больное восприятие окружающего мира. Страх близости заставляет человека жить как бы за высоким забором, не позволяющим другим пробраться в его жизнь, его сущность. Но одновременно с этим страдают от оди­ночества. Я не знаю, страдала ли от одиночества Грета Гарбо, которая в самом расцвете своих сил и карьеры без всяких видимых причин оставила кино и затем еще 50 лет прожила одиноко и замкнуто, отгородившись от внешнего мира. Но я знаю, что это неправильная реак­ция на жизнь. 50 лет добровольной изоляции челове­ка, который своим талантом, данным ему от Бога, мог бы радовать еще не одно десятилетие миллионы кино­зрителей, - это не Божий план на жизнь человека. Еще одна легендарная личность из мира кино - Альфред Хичкок с детских лет не верил, что люди будут отно­ситься к нему как к равному, и поэтому отгородился от них ледяной стеной. Он демонстративно отказывался от всего, что не было связано с работой: не ходил на приемы, не заводил близких друзей, ничего не желал и ничем не увлекался. А все свои страхи и фобии выплескивал на экран.

Частая смена сексуальных партнеров, как это ни по­кажется странным, также продиктована страхом бли­зости. Ведь интимные отношения позволяют узнать человека поближе, а именно это и пугает человека с низкой самооценкой. "От мужчины надо уйти до того, как он подумает, не уйти ли ему", - наверное, таким был девиз великой Эдит Пиаф, которая сама всегда бросала своих возлюбленных, я думаю, именно из-за страха быть отвергнутой первой.

...Однажды в одном из постов Бог показал мне такое видение: попросив дать Ему свое сердце, я достала его и увидела, какое оно маленькое и сморщенное. Иисус взамен протянул мне Свое, и когда я приблизила его к себе, оно растворилось во мне, и я превратилась в одно большое сердце с руками и ногами, излучающее необыкновенное сияние. Я пыталась его спрятать под рубашку, но не могла. Из-под ворота, из рукавов выби­вался яркий свет, привлекая людей, и они спрашива­ли: "Что это у тебя сияет?". К чему я это вспомнила? По мере нашего общения с Богом мы преображаемся. Он очищает нас, наполняет Собой, убирает все наши недостатки, сомнения, страхи, в том числе и страх бли­зости, и дает все нужное для полноценной счастливой жизни.

15. Убежденность в том, что черты мужественности или женственности приобретаются только посредством сексуальных побед или сексуального внеш­него вида.

Нередко можно услышать, как мужчины хвастают­ся количеством покоренных ими женщин. Им кажет­ся, что это делает их настоящими мужчинами. В их глазах - это круто. К сожалению, в последние годы и женщины не считают зазорным хвалиться своими "победами" на любовном фронте. Но на самом деле, чем больше связей, тем ниже самооценка. Мужчины, имеющие сексуальные связи с разными женщинами, в какой-то мере являются проститутками. Они отдают себя женщинам, хотя внешне кажется иначе. Прости­туция - такая же страшная зависимость, как наркома­ния и алкоголизм. И все это - результат низкой сам­ооценки. Впоследствии из-за беспорядочной половой жизни у этих людей не складываются семейные взаимоотношения, потому что они теряют уважение не только к противоположному полу, но и к себе лично начинают испытывать ненависть и отвращение.

Что же становится причиной самоутверждения через сексуальные "победы"? Например, молодого че­ловека отвергла девушка. Он стал чувствовать себя неуверенно в общении с противоположным полом, счи­тая себя некрасивым и никчемным. Тогда, чтобы дока­зать самому себе и девушке, бросившей его, что он может нравиться, парень пускается в "любовное" пла­вание, желая количеством завоеванных женских сердец повысить свою самооценку как мужчины.

Внешний вид - еще одна важная тема в данном вопросе. Многие девушки пытаются приобретать жен­ственность посредством яркого макияжа, сексуальной одежды. У меня сердце обливается кровью, когда я вижу в церкви таких. Порой смотришь и думаешь, как ей удается носить килограммы косметики на лице. Но при этом понимаю, что за этим стоит глубокая сер­дечная рана, низкая самооценка, неуверенность в себе.

Если внутри девушка или женщина чувствует себя сгорбленным серым существом, то хотя бы внешне пытается себя украсить. Но я хочу сказать, что вся красота находится внутри. Поэтому украшайте преж­де всего своего внутреннего человека. В этом может помочь Библия. Глядя в нее, как в зеркало, можно уви­деть, как мы выглядим в глазах Бога, и Он может по­мочь нам скрыть свои недостатки, подкорректировать нашего внутреннего человека. Он его преобразит, и тогда эту внутреннюю красоту нельзя будет спрятать, и больше не понадобится самоутверждаться и привле­кать к себе через вульгарный кричащий внешний вид и сексуальные "победы". Хочу обратить ваше внима­ние, что между вульгарным и ярким внешним видом - большая разница. Например, пастор Сандей одевается ярко, но это совсем не выглядит вульгарно.

Когда мы соприкасаемся с прекрасным Творцом, то все вокруг становится прекрасным; когда наполняем­ся Божьей любовью, то все вокруг становится люби­мым; когда наполняемся Его красотой, то все вокруг становится красивым, и мы в том числе.

16. Склонность следовать за мнением большинства и избегать независимого поведения, а также стро­гий, законнический и ритуальный стиль жизни и служения.

Это типичный признак низкой самооценки. Люди с неправильной самооценкой никак не проявляют свою индивидуальность, искренне веря, что таковой не обладают, а если даже и замечают за собой какие-то индивидуальные особенности, то скрывают их, боясь «быть не принятыми обществом. Поэтому они никогда не высказывают своего мнения, а могут только подда­кивать из толпы. Они и есть толпа. Человека с пра­вильной самооценкой всегда выделяет из толпы его способность говорить и, не боясь выражать свою точку зрения. Индивидуальность человека проявляется именно в этом. Если вы исследуете всю Библию, то никогда не найдете, где Бог обращался бы к толпе. Он всегда обращается к личности:







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.