Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Перекладывание ответственности на других в трудных ситуациях.





И воззвал Господь Бог к Адаму, и сказал ему: где ты? Он сказал: голос Твой я услы­шал в раю, и убоялся, потому что я наг, и скрылся. И сказал: кто сказал тебе, что ты наг? Не ел ли ты от дерева, с которого Я за­претил тебе есть? Адам сказал: жена, кото­рую Ты мне дал, она дала мне от дерева, и я ел. И сказал Господь Бог жене: что ты это сделала? Жена сказала: змей обольстил меня, и я ела. Бытие 3:9-13

Типичная картина перекладывания ответственнос­ти с себя на кого-то другого. К сожалению, мы мало чем отличаемся от своих прародителей. Особенно это свойственно людям с низкой самооценкой. Они всегда убегают от ответственности, думая, что у них не полу­чится выполнить то или иное задание и они подведут других. Или если даже отваживаются на такое, то при первых же трудностях готовы все бросить и от всего отказаться. Раньше, быстро хватаясь за дело, я не мог­ла довести его до конца. Как только приходили какие- то испытания, я тут же отказывалась от задуманного. Интересно, сколько бы мы еще жили при лучине, если бы Эдисон после первых же неудач снял с себя ответ­ственность за усовершенствование лампочки? По кон­струкции лампа Эдисона отличалась от своих предше­ственниц. Изобретатель нашел наиболее эффективный и надежный уголь для нити накаливания. Первые нити накаливания представляли собой обыкновенные швейные нитки, покрытые углем. Они могли нахо­диться в раскаленном виде в течение сорока часов. Эдисон перепробовал все вещества, содержащие угле­род: продукты питания, смолы - в общем счете шесть тысяч разновидностей растительного волокна, и в кон­це концов нашел то, что нужно. Кроме лампочки, теле­граф, телефон, динамомашина - всего более 1093 па­тентов выдало Эдисону Бюро патентов США. Конечно, глядя на такую бурную деятельность, можно понять, что у него случались и ошибки. Но он никого в них не винил и не оправдывался. Человек же с низкой само­оценкой всегда будет оправдываться, искать виновато­го, но только не возьмет ответственность на себя. "Я не виноват. Это не я, это вот он..." Такие люди даже боят­ся жениться или выходить замуж, ведь это требует ответственности. Еще типичный пример безответ­ственности: встречаются парень и девушка, души друг в друге не чают, и вдруг (?!) девушка беременеет (к сожалению, беременность вые брака становится нор­мой современного общества). Парень начинает обви­нять девушку в происшедшем, тем самым убегая от ответственности. А она, чтобы также ее избежать, идет и делает аборт, то есть совершает убийство. Вот к чему приводит грех безответственности.

Не стоит убегать от ответственности и, если прихо­дят испытания, не бросать начатого. Наоборот. Потому что с преодолением каждой трудности мы становимся мудрее, смелее... А когда ведем себя ответственно, осо­бенно если мы верующие, то приходит Божья благо­дать. Человек, который никогда не берет ответствен­ность на себя, никогда не увидит Божьей благодати. Ее увидит только тот, кто готов что-то делать.

18. Потребительское отношение к окружающим, стремление во всем рассчитывать на помощь дру­гих или использовать их на благо себе.

Потребительство - это иждивенческое отношение к жизни, стремление во всем рассчитывать на помощь других, а не на свои силы. Люди с низкой самооценкой думают, что без помощи других они сами не смогут справиться со сложившейся проблемой, и чаще всего общаются с людьми, поддерживают с ними отношения не потому, что хотят им помочь, а чтобы использовать и своих целях. Некоторые люди в церкви заводят дружбу только из-за того, что человек имеет деньги и положение в обществе, или из-за того, что у него мож­но пожить на квартире, например. Я не понимаю тако­го менталитета. Ярким представителем таких людей среди исторических личностей служит Клеопатра. Она овладела искусством очаровывать людей, в частности мужчин, и использовала это в своих целях, строя свое благополучие на несчастьях других. Хотя у нее были все предпосылки своими силами достичь жизненных вершин, но она, по-видимому, в это не верила. Царица получила прекрасное образование и свободно говорила на нескольких языках, изучала философию, была хо­рошо знакома с литературой, играла на разных ин­струментах, обладала умом политика. Но для дости­жения своих целей решила просто цинично использо­вать людей, и ее не останавливала даже их смерть. Любовь Цезаря она использовала, чтобы единолично править Египтом, опираясь на его войска. После убий­ства римского императора по ее же вине Клеопатра нашла себе новую жертву - Антония, выполнявшего все ее желания, в том числе и политические. Так, Рим признал ее сына от Цезаря Цезариона законным на­следником, а ее сестра Арсиноя, как претендентка на египетский трон, по указанию Антония была убита. Клеопатра "любила" Антония пока он был героем, по­бедителем. Когда же удача отвернулась от него, отвер­нулась от него и Клеопатра. И более того - спровоци­ровала его самоубийство. Такие люди не умеют быть благодарными и сразу же забывают об оказанной им помощи. Потерпев фиаско с Октавианом, новым пра­вителем Рима, египтянка наложила на себя руки. Что посеяла, то и пожала.

Бог видит мотивы человеческих сердец. Не исполь­зуйте людей для собственного возвышения, становле­ния. Это наказуемо в глазах Бога, и поэтому, конечно, Он не даст вам благодати добиться желаемого результата. Станьте сами ступенькой для возвышения других.

19. Потребность в подробных инструкциях или чрез­мерном контроле.

Всем, наверное, в нашей стране уже известна косме­тическая фирма "Мэри Кей", но не все знают историю ее создания. А она может послужить наглядным при­мером того, что может произойти, когда человек не желает бездумно следовать традиционным правилам. Еще в середине XX века отношение к женщине в обще­стве оставалось допотопным. Подробные инструкции гласили о том, что можно доверять женщине, а что нет, особенно в вопросах карьеры. Мэри Кей вышла за рам­ки этих инструкций и создала компанию, позволившую каждой женщине самой определять свой собственный уровень производительности и размер вознагражде­ния, то есть быть самой себе руководителем и выстраи­вать свой собственный рабочий режим в зависимости от семейных обстоятельств, вплоть от расписания школьных занятий ее детей. Эш создала идеальную компанию, отвечающую нуждам женщины и доказы­вающую, что женщина, так же как и мужчина, может быть прекрасным руководителем. Я хочу отметить, что Мэри Кей никогда не была феминисткой и не раз­деляла их взглядов.

"Да, Мэри Кей, наверное, было легче проявлять ини­циативу в достаточно свободном американском обще­стве, в отличие от нас, гомо советикус", - можете поду­мать вы. Действительно, советские годы для нас не прошли бесследно. За инициативность по головке не гладили, поэтому мы в своем большинстве еще до сих пор похожи на роботов, исполняющих подробные ин­струкции. Если нам не сказать, как сделать, то сами и пальцем не пошевелим. Принцип робота, жизнь робо­та, но не человека.

Личность, привыкшая находиться под чьим-то кон­тролем, становится настолько пассивной, что может подчинить свою волю другому, даже дьяволу, и делать по его инструкции все, тот что ни пожелает. Напри­мер, мужчина, склонный к контролю над собой со стороны других людей, не задумываясь, плохо это или хорошо, будет избивать своих детей, потому что точно так же с ним поступал его отец. Женщина, подверг­шаяся физическому, сексуальному или эмоционально­му надругательству со стороны отца, может выйти замуж за такого же тирана, потому что чувствует себя недостойной чего-то лучшего, и даже сама может провоцировать своего обидчика на жестокие действия. Срабатывает следование "подробным инструкциям", заложенным в детстве. Моя мама меня всегда обзывала и оскорбляла, била за любую провинность, маленькую или большую. Я в ней ненавидела это больше всего на свете. И сама себе говорила, что, когда вырасту, никог­да не буду поступать со своими детьми так, как посту­пает мама со мной. Но, повзрослев, стала поступать так, как была научена. Точно так же, как моя мама не уделяла время мне, точно так же я не уделяла время своей дочери и применяла по отношению к ней те же методы, которые так ненавидела. Эта цепная реакция может повторяться из поколения в поколение. Недав­но я узнала, что моя мама со стороны своего отца испы­тывала те же унижения, что и я от нее, - он ее оскорблял, унижал, бил и даже однажды попытался изнасиловать. Остановил проклятие в нашей семье Бог и Его Отеческая любовь к нам.

Для человека с низкой самооценкой свойственно также как находиться под чьим-то контролем, так и самому контролировать других, потому что, держа все в своих руках и в любой ситуации добиваясь своего, он чувствует себя в безопасности. Сталин - один из таких ярких представителей. Нагнав страх на целый народ, он, таким образом, смог контролировать ситуацию в стране.

Единственная инструкция, которой мы должны бес­прекословно следовать, - это Слово Божье. Оно, в отли­чие от других предписаний, преображает нас в лич­ность, в образ Бога живого. Ему вы смело можете дове­рить свою жизнь.







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.