|
А) Определение типа и количества свайРасчетная нагрузка по обрезу фундамента под несущую стену на 1 м длины N = 931.09 кН. Материал ростверка – бетон класса В25 с RBt = 1.05 МПа. Предварительно примем высоту ростверка hp = 30 см, тогда глубина заложения ростверка по конструктивным соображениям: d = 0.22+0.06+5*0.02+4*0.58+0.3-1.0 = 2.0 м.
Принимаем в качестве несущего слоя грунта слой № 4 – суглинок тугопластичный с JL = 0.375. Свайный фундамент проектируем из сборных железобетонных свай квадратного сечения марки С7.5-30 длиной L = 7.5 м, размером поперечного сечения 0.3 0.3 м и длиной острия l = 0.25 м. Заглубление в несущий слой 1.7 м > 1 м (min). Сваи погружают в грунт с помощью забивки дизель-молотом. Найдем несущую способность одиночной висячей сваи расчетным путем. Площадь попе-речного сечения сваи А = 0.3 0.3 = 0.09 м2, периметр U = 0.3 4 = 1.2 м. При глубине погружения сваи 9.7 м для суглинка тугопластичного расчетное сопротивление грунта под нижним концом R = 2.655 МПа. Коэффициенты условий работы грунта под нижним концом сваи 1 и по боковой поверхности 1 – для свай, погружаемых с помощью дизель-молота. Для определения сопротивлений грунтов по боковой поверхности сваи разобьем слои на толщины не более 2 м – 1-й слой толщиной 1 м при средней глубине расположения слоя h1 = 2.5 м; для глины с IL = 0.278 f1 = 0.0353 МПа; - 2-й слой толщиной 1.6 м при h2 = 3.8 м; для супеси с IL = 0.2 f2 = 0.052 МПа; - 3-й слой толщиной 2 м при h3 = 5.6 м; для песка средней плотности f3 = 0.0572 МПа, - 4-й слой толщиной 1.4 м при h4 = 7.3 м; для песка средней плотности f4 = 0.0606 МПа, - 5-й слой толщиной 1.7 м при h5 = 8.85 м; для суглинка с IL = 0.375 f5 = 0.03628 МПа. Несущую способность одиночной сваи определяем по формуле: Расчетная нагрузка, допускаемая на сваю по грунту: Р = Ф/ = 694.25/1.4 = 495.89 кН, Требуемое число свай в фундаменте: n =N/Р = 931.09/495.89 = 1.877 сваи на 1 пог. м, Расстояние между сваями: l = 1 /n = 1/1.877 =0.533 < lmin = 0,9 м, Принимаем l=0.5 м. Необходимо установить сваи в 2 ряда в шахматном порядке: м, Принимаем С=0.75 м.
Б)Определяем высоту ростверка Определяем высоту ростверка из условия продавливания: м, где b = 0.3 м – ширина сваи, k = 1. По конструктивным требованиям высота ростверка должна быть не менее: 0,05+0,25 = 0,3 м, где 0,05 м - заделка сваи в ростверк. Следовательно, окончательно назначаем высоту ростверка 0.5 м. Расстояние от края ростверка до внешней стороны сваи: lp = 0.3 b + 0.05 = 0.3ּ0.3 + 0.05 = 0.14 м (принимаем 0.15 м). Ширина ростверка bp = 0.15*2 + 0.3 + 0.75 = 1.35 м. Найдем вес ростверка, приходящегося на 1 м длины фундамента: Gр = bphpγ = 1.35*0.5*24 = 16.2 кН, где γ = 24 кН/м3 – удельный вес бетона ростверка. Вес грунта, расположенного на обрезах ростверка: Gгр = (0.475*1.7 + 0.475*0.1)*18.443 = 15.77 кН. Вес стеновых блоков: кН Нагрузка, приходящаяся на 1 сваю: (931.09 + 16.2 + 15.77 +21.43)/2 = 492.24 кН < F = 495.89 кН. Определяем значение /4: 6.210 Ширина условного фундамента: Bусл = 0.3+0.75+2*7.7 tg 6.21 0 = 2.73 м. Определим вес 1 сваи G1 = (7.5*220+50)*9.81 = 16.68 кН, вес свай в кусте Gсв = G1 ּ n = 16.68*1.95 =32.53 кН. Объем 1 пог. м свайного фундамента: Vф = Vр+ Vсв+ Vст = 1.35*0.5+0.3*0.3*1.95*7.45+4*0.4*0.58 = 2.91 м3, Объем грунта: Vгр = VABCD – Vф =1.7*1.165+0.5*0.69*2+0.84*7.7*2+0.45*7.7+0.1*1.165 – 2.91 = 16.278 м3. Осредненный удельный вес грунтов, залегающих выше подошвы условного фундамента: 19.218 кН/м3, Вес грунта Gгр = Vгр ּ = 16.278*19.218 = 312.83 кН, Суммарная нагрузка 931.09+16.2+15.77+32.53+312.83+21.43 = 1329.85 кН. Среднее давление под подошвой условного фундамента: 487.12 кПа. Определим расчетное сопротивление грунта основания под подошвой условного фундамента: , где 1.2- коэффициент условий работы грунта несущего слоя (суглинок тугопластичный с JL=0.375); 1.1 - коэффициент условий работы здания во взаимодействии с основанием; 1.1 т.к. расчетные характеристики и получены по косвенным данным; 0.501, 3.0226, 5.6204 при 19.78 0; т.к. ; 18.933 кН/м3 - удельный вес грунта, залегающего ниже подошвы условного фундамента; м – приведенная глубина заложения наружных и внутренних фундаментов от пола подвала; - глубина подвала; 0.02 МПа = 20 кПа. 690.34 кПа. Основное требование расчета свайного фундамента по второй группе предельных состояний удовлетворяется – рср = 487.12 кПа < R = 690.34 кПа – следовательно фундамент запроектирован правильно.
В) Расчет осадки фундамента Среднее давление под подошвой условного фундамента: 487.12 кПа. Эпюра вертикальных напряжений от действия собственного веса грунтов и вспомогательная эпюра построены ранее. Напряжение от действия собственного веса грунта на уровне подошвы условного фундамента 154.28+18.933*1.9 = 190.25 кПа. Дополнительное давление по подошве условного фундамента: 487.12–190.25 = 296.87 кПа. Зададимся высотой элементарного слоя грунта hi = 0.4 Вусл = 0.4 ּ 2.73= 1.092 м. Далее построим эпюру дополнительных напряжений по формуле , где - коэффициент, определяемый по табл. при соотношении n = L / Вусл = 17.1/ 2.73= 6.26.
Вычисления представим в табличной форме:
Нижнюю границу сжимаемой толщи находим по точке пересечения эпюр и . Она соответствует мощности сжимаемой толщи Н = 6.93 м. Вычисляем осадку фундамента как сумму осадок элементарных слоев грунта в пределах сжимаемой толщи (точки 0-7): 0.05872 м = 5.872 см < Su = 10 см. где - безразмерный коэффициент, равный 0.8. Для зданий данного типа предельная осадка составляет Su = 10 см, следовательно расчетная осадка не превышает предельно допустимую по СНиП. Раздел 4: Технико-экономическое сравнение разработанных вариантов Сечение 2-2
ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования... Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)... Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом... ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между... Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:
|