Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Задачи революции и их решение.





1) Объявить о долгожданном для крестьян черном переделе земли означало вызвать массовое стихийное дезертирство с фронта миллионов солдат, которые устремились бы в родные села и деревни. В итоге — неизбежная военная катастрофа.

2) Выйти из войны (как того требовала солдатская масса), заключить (вопреки международным обязательствам страны) сепаратный мир с противниками — это значило бы обесценить немалые жертвы трехлетних сражений, потерять все выгоды от недалекой уже общей победы Антанты и надолго утратить статус великой державы, авторитет, вес страны в мире.

3) Введение 8-часового рабочего дня, повышение зарплат и удовлетворение иных требований пролетариев вели к ослаблению военной промышленности, к срыву снабжения фронта, к инфляции и росту цен.

4) Предоставление народам империи национальной самостоятельности, даже самое обсуждение межнациональных проблем неизбежно вызвало бы взрывы национализма, кровавых конфликтов на окраинах, что привело бы к потере контроля над ближайшими тылами воюющей армии, к развалу многонациональной державы.

ЗАВЕРШЕНИЕ РОССИЙСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ 1917

Первые преобразования показали, что Временное правительство не может справиться демократическими методами с надвигающейся катастрофой. На политическую сцену выходили силы, стремившиеся к диктатуре.

Тактика большевиков.

Ленин возвратился из эмиграции 10 апреля 1917. Большевистская партия не пользовалась в это время значительным влиянием (всего 10 % депутатов в советах), и тем не менее ее вождь увидел в создавшейся ситуации уникальную возможность овладеть властью и начать в России эксперимент по созданию коммунистического общества.

Большевики выдвинули и начали активно пропагандировать свои лозунги, суть которых сводилась к следующему:

1) продолжать добиваться поражения своей страны в войне;

2) мир с противником на любых условиях — сейчас же, без оглядки на реальную ситуацию;

3) отдать всю землю крестьянам — немедленно;

4) все промышленные предприятия — под контроль рабочих;

5) всем народам предоставить право отделиться от России и создать собственные государства.

С такими лозунгами можно было завоевать большинство в советах, оттеснив «трусливых» эсеров и меньшевиков, но официально страной все-таки управляло Временное правительство. Стремясь устранить со своего пути это препятствие, большевики требовали: «Никакой поддержки Временному правительству!» и «Вся власть — советам!»

Советы были органами, которые сами принимали законы и решения, сами их исполняли и сами же контролировали исполнение. Ленин правильно и дальновидно оценил особенность советской системы, которая основывалась на отрицании принципа разделения властей. Именно в советах, а не в Учредительном собрании, Ленин увидел очень удобную форму диктатуры.

Корниловское выступление.

Вконце июня 1917 г. правительство решило начать давно готовившееся наступление на фронте. Однако контрудар немцев обратил российские части в беспорядочное бегство. Стало ясно, что полуразложившаяся армия воевать не хочет и ни к каким активным боевым действиям более не способна. Солдаты и присоединившиеся к ним рабочие 4 июля вышли на улицы столицы на грандиозную демонстрацию под большевистскими лозунгами. Однако вошедшие в город фронтовые части подавили эту попытку мятежа. Большевистская партия была объявлена вне закона.

Во главе Временного правительства вместо мягкого, старавшегося всех примирить кадета князя Львова стал человек, как казалось, более решительный — эсер Александр Керенский.

Анархия в стране разрасталась — правительству не удавалось навести хотя бы элементарный порядок. Всё более популярной становилась идея военной диктатуры. Подходящей кандидатурой на роль диктатора казался верховный главнокомандующий русской армией генерал Лавр Георгиевич Корнилов.

1) По секретной договоренности с главой Временного правительства генерал должен был с верными ему дивизиями занять столицу, отправить на фронт бунтующие войска гарнизона и, заняв пост военного министра, крутыми мерами покончить с анархией и навести в стране жесткий порядок.

2) Однако, когда корниловские дивизии уже выступили на Петроград (конец августа), Керенский заподозрил, что верховный главнокомандующий собирается отстранить его от власти; премьер-министр объявил Корнилова мятежником, раздал оружие рабочим, выпустил из тюрем лидеров большевиков и организовал оборону города. Двигавшиеся к столице дивизии остановились и отказались подчиняться своим командирам. Корнилов и многие другие генералы были арестованы.

3) Окончательно потеряв поддержку офицерства, Временное правительство быстро лишалось и опоры на советы.

4) Председателем Петросовета (Петроградского Совета рабочих и солдат) стал ярый сторонник социалистической революции, большевик Лев Троцкий. Реальная — вооруженная — сила была у стремительно большевизировавшихся советов.

5) Экономическое положение в стране ухудшалось. Стране грозила катастрофа.

Большевики берут власть.

В октябре Ленин тайно вернулся из Финляндии (его разыскивало правительство как немецкого шпиона). На заседании Центрального комитета РСДРП(б) было принято решение о подготовке к восстанию и захвату власти. Работу по организации восстания взял на себя Военно-революционный комитет Петроградского совета во главе с Троцким. 25 октября город был в руках восставших.

Поздно вечером 25 октября в Петрограде открылся II Всероссийский съезд советов. В момент начала его работы (в 2 часа ночи 26 октября) Петросовет арестовал Временное правительство, и большевики предложили Съезду Советов России взять на себя всю полноту власти. Так как большевистские делегаты и их союзники — левые эсеры — составляли большинство съезда, решение о провозглашении советской власти в России было принято.

Первыми декретами (решениями, законами) советской власти стали:

1) Декрет о мире (предложение демократического мира всем воюющим народам; фактически это была декларация о готовности заключить сепаратный мир с германским блоком);

2) Декрет о земле (разрешение крестьянам разделить общинные и помещичьи угодья по своему усмотрению).

3) Съезд избрал новое — советское — правительство: Совет народных комиссаров (Совнарком, СНК) во главе с Лениным — состоявшее только из большевиков.

Позже, осенью 1917 года: а) рабочим было позволено взять под контроль предприятия, на которых они трудились; б) народам, населявшим бывшую Российскую империю, предоставлялось право самим определить свою дальнейшую судьбу — вплоть до отделения и образования собственных самостоятельных государств.

Государственная катастрофа.

В считанные недели в стране разразилась военная, финансовая, экономическая, социальная и национальная катастрофа:

— массовое дезертирство солдат с фронта (русская армия фактически перестала существовать);

— уничтожение помещичьих усадеб и фермерских хозяйств, сопровождавшееся грабежами, поджогами и кровопролитием;

— развал промышленного производства, остановка предприятий (их владельцы не считали возможным терпеть вмешательство рабочих в процесс изготовления и сбыта продукции, а сами рабочие, конечно, не знали, как функционируют предприятия, и не умели организовать снабжение, финансирование, производство и сбыт товаров);

— распад единого государства; национальные окраины одна за другой стали провозглашать свою независимость;

— унизительная капитуляция в войне: видя развал русской армии, страны Германского блока стали говорить с советским правительством языком ультиматумов и потребовали в качестве платы за мир уступки им обширных территорий и выплаты огромной контрибуции.

— для удовлетворения требований рабочих остановившихся заводов о выплате зарплаты советское правительство начало в большом количестве печатать не обеспеченные товарами или золотом банкноты, что очень быстро привело к инфляции, к обесцениванию денег.

— в результате развалилась вся система торговли, превратившейся в натуральный обмен на толкучках (стихийных рынках).

ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА (1918-1921).







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.