Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Предпосылки Гражданской войны.





1) Всеобщие выборы в Учредительное собрание состоялись уже после Октябрьского переворота, и большевики их проиграли — сторонников советской власти среди депутатов не набралось и трети.

Учредительное собрание (открылось 5 января 1918 г. в Петрограде) отказалось признать власть советов и ее декреты. В ответ большевики объявили Собрание распущенным.

2) 3 марта 1918 г. между Россией и странами Германского блока был заключен мирный договор (Брестский мир). Фактически это была капитуляция — мир купили ценой отказа от территорий, на которых проживала треть населения бывшей Российской империи. Началась отправка в Германию золота в счет огромной контрибуции. Однако угроза ликвидации большевистской власти извне была устранена.

В противостоянии «похабному миру» начали сплачиваться наиболее активные патриотические силы России; со всех концов страны на Дон пробирались офицеры — там для борьбы с немцами и большевиками генерал Корнилов формировал Добровольческую армию.

3) От большевиков отшатнулись их союзники — левые эсеры, недовольные миром с немцами.

4) Промышленность оказалась в параличе, городу нечего было дать деревне в обмен на продовольствие. Поэтому, несмотря на хороший урожай, в городах начался настоящий голод. Запустить национализированное производство и наладить обмен между городом и деревней власть не умела — хлеб у крестьян она могла отнимать только силой. На предприятиях формировались, вооружались и направлялись в волости продовольственные отряды из рабочих (продотряды). Местные сельские советы противились реквизициям зерна, поэтому продотряды повсеместно заменяли их новыми органами власти — комитетами бедноты (комбедами). Назначаемые туда батраки и беднейшие крестьяне становились полновластными хозяевами в своих деревнях и проводниками продотрядовцев, искавших хлеб в более зажиточных дворах.

5) Уже на второй день после Октябрьского переворота большевики закрыли все оппозиционные газеты. Постепенно были запрещены противостоявшие большевикам политические партии (в первую очередь — кадеты).

6) Был создан и быстро набрал силу карательный орган новой власти — Всероссийская чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией, спекуляцией и саботажем (ВЧК). Чекисты выявляли тех, кто, по их мнению, был или мог быть активным противником новой власти, сами вели следствие, сами судили обвиняемых и сами же приводили приговоры в исполнение. Начавшийся после Октябрьского переворота красный террор усиливался с каждым месяцем, а в сентябре 1918 г. (после покушения на Ленина) был провозглашен официальной политикой Советского государства. ВЧК формально подчинялась Совнаркому, но была неподконтрольна советам.

Борьба враждебных сил.

Власть советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов сменилась диктатурой большевистской партии, которой была недовольна большая часть населения России.

Противники большевиков во главе с офицерством создали Белое движение. Создаваемая Красная армия (РККА) стала защитницей идей большевиков. Колеблющуюся позицию занимали крестьяне и лидеры социалистических партий (эсеры и меньшевики), которые противились диктатуре большевиков, но и не хотели возвращения старого режима.

В ходе гражданской войны позиции белых слабели.

Крестьянство более решительно сопротивлялось белым, чем красным. Руководители Белого движения отказывались признать советский Декрет о земле, считая, что землю крестьяне должны получить не самочинным захватом, а по решению будущего Учредительного собрания. Поэтому хлебопашцы думали, что с победой антибольшевистских сил в деревню вернется помещик.

Возможных союзников на национальных окраинах бывшей империи отвратило от белых их нескрываемое желание восстановить «единую и неделимую Россию».

Военный коммунизм

Система, установленная большевиками во время гражданской войны на контролируемых ими территориях, получила название военного коммунизма. Переход к политике «военного коммунизма» был обусловлен следующими причинами: а)кризис в экономике, обострившийся с началом Гражданской войны (от промышленного Центра были отрезаны сырьевые и хлебопроизводящие районы, некоторые промышленные города утеряны); б) нарушены экономические связи между предприятиями; в) голод в городах и как следствие отток рабочих в деревню; г) большие военные расходы.

«Военный коммунизм» был чрезвычайной мерой. Его основной идеей было наладить в масштабах страны производство, обмен и потребление без помощи денег; жизнь населения государство попыталось регулировать своими приказами:

1) Национализация целых отраслей промышленности, железных дорог, банков (создан единый Госбанк).Вся городская промышленность (вплоть до мелких мастерских) была национализирована (стала государственной собственностью, управляемой чиновниками). Но организовать какое-либо серьезное производство не удалось. Торговля также была национализирована, однако торговать при отсутствии денег оказалось не под силу даже государству;

2) Ликвидация частной торговли, фактическая отмена легальной торговли. Торговать продовольствием было запрещено (любая такая торговля называлась — вопреки привычному смыслу слова — спекуляцией и сурово пресекалась);

3) Мобилизации в "трудовые армии", принцип "кто не работает, тот не ест ". Все жители городов независимо от их происхождения, образования и т.д. направлялись на тяжелые физические работы, необходимые власти;

4) Проведение продразверстки, принудительное изъятие у крестьян «излишков продовольствия» бойцами продотрядов. Сбор продовольствия в государственные распределители (методом принудительного изъятия у крестьян) получил название продразверстка. Предполагалось, что крестьянская семья обязана была сдать в государственный амбар все излишки урожая (оставляя себе зерно только на семена и собственный прокорм);

5)Государство берет на себя функции распределения, вводятся карточки и пайки. Заработная плата на предприятиях стала натуральной;

6) Милитаризация экономики в условиях Гражданской войны, первоочередное снабжение армии.

Последствия военного коммунизма особенно тяжело проявились в 1921 г.; третий год подряд отдававшее свой урожай крестьянство сократило посевы до минимума и в засуху не смогло собрать хлеба даже для собственного пропитания. В Поволжье от невиданного голода умерли миллионы крестьян. По стране бродяжничали более 7 млн. беспризорных, лишившихся родителей детей. Основная масса населения была измучена, измотана до предела.

27. Основные тенденции социально-экономического и политического развития СССР в 1920-х – 1930-е гг.Утверждение командно-административной экономики и тоталитарного политического режима.

В мировой истории ХХ века конец 20-х - 30-е годы занимают особое место. В этот период система международных отношений переживала кризис. Особенно обострили международное положение экономические кризисы 1929 - 1933 гг. и 1937 г. Обновление капитализма наиболее сложно шло в Германии (где в 1933 г. к власти пришел А. Гитлер), Италии, Японии. Отсутствие колоний и средств толкало лидеров этих государств к ужесточению режимов, милитаризации экономики. В середине 1930-х годов возникла угроза прихода к власти фашистов во Франции, Австрии и других странах. Нарастание международной напряженности оказало непосредственное влияние на внутреннюю и внешнюю политику СССР. Советский Союз явился инициатором создания системы коллективной безопасности в Европе. Однако попытки СССР и стран западной демократии создать прочный заслон на пути разрастания фашистской агрессии не увенчались успехом.

В конце 20-х - 30-е годы в Советском Союзе проводилась социально-экономическая модернизация. Это было время первых пятилеток, годы сложных и противоречивых процессов с неоднозначными последствиями. С одной стороны, многие хозяйственные проекты 30-х годов отвечали долгосрочным интересам страны (развитие тяжелой индустрии, создание новых отраслей промышленности, хозяйственное освоение восточных регионов, укрепление обороноспособности). С другой стороны, радикальная перестройка производительных сил и производственных отношений привела к созданию в СССР нерыночной модели экономики.

Результаты индустриальных преобразований оказались неоднозначными, они проводились в основном за счет народа, что отразилось на жизненном уровне трудящихся и последующем развитии советского общества.

В 30-е годы в СССР утверждается тоталитарный режим в форме административно-командной системы.

В 20-е годы в СССР стала складываться политическая система, при которой государство осуществляло абсолютный контроль над всеми областями жизни общества.

Большевистская партия превратилась в главное звено государственной структуры. Наиболее важные государственные решения сначала обсуждались в кругу партийных лидеров – Политическом бюро (Политбюро) ЦК РКП (б), в состав которого в 1921 г. входили В.И. Ленин, Г.Е., Зиновьев, Л.Б. Каменев, И.В. Сталин, Л.Д. Троцкий и т.д. Затем их утверждал ЦК РКП (б), и только после этого все вопросы закреплялись в решениях государственных, т.е. советских органов. Все руководящие государственные посты занимали партийные лидеры: В.И. Ленин – председатель СНК; М.И. Калинин – председатель ВЦИК; И.В. Сталин – народный комиссар по делам национальностей и т.д.

На Х съезде РКП (б) была принята секретная резолюция «О единстве партии», которая запрещала создание в РКП (б) фракций или групп, имеющих отличную от партийного руководства точку зрения. Однако это решение не прекратило внутрипартийной борьбы. Болезнь В.И. Ленина, а затем его смерть в январе 1924 г. осложнила ситуацию в партии. Генеральным секретарем ЦК РКП (б) стал И.В. Сталин. Различное понимание принципов и методов социалистического строительства, личные амбиции, стремление занять в партии и государстве руководящее положение (Л.Д. Троцкий, Л.Б. Каменев, Г.Е. Зиновьев и др.), их неприятие сталинских методов руководства – все это вызвало оппозиционные выступления в Политбюро партии, в ряде местных партийных комитетов, в печати. Сталкивая политических противников и умело интерпретируя их высказывания как антиленинские, И.В. Сталин последовательно устранял своих оппонентов Л.Д. Троцкого в 1929 г. выслали из СССР, Л.Б. Каменев, Г.В. Зиновьев и их сторонники были репрессированы в 30-х годах.

И.В. Сталин сосредоточил в своих руках огромную власть, расставив в центре и на местах преданные ему кадры. Складывался культ личности И.В. Сталина.

В 20-е годы большевистское руководство нанесло удар по сохранявшимся оппозиционным политическим партиям. В 1922 г. были закрыты газеты и журналы левых социалистических партий.

Летом 1922 г. в Москве прошел публичный судебный процесс над лидерами эсеров, обвиненных в террористической деятельности. В середине 20-х гг. были ликвидированы последние подпольные группы правых эсеров и меньшевиков. В стране окончательно утвердилась однопартийная политическая система.

Через систему секретных сотрудников ВЧК – ОГПУ (Объединенное Государственное Политическое Управление – с 1924 г.) был налажен контроль над политическими настроениями государственных служащих, интеллигенции, рабочих и крестьян. Органы тайного сыска изолировали в тюрьмах и концлагерях всех активных противников большевистского режима, карательные меры коснулись всех слоев населения. Вслед за раскулачиванием были проведены репрессивные меры в отношении городских слоев населения.

В категорию «врагов народа» попали многие ответственные работники Госплана, ВСНХ, наркоматов, видные ученые Л.К. Рамзин, Н.Д. Кондратьев, А.В. Чаянов.

Репрессии сопровождались нарушением законности. Создавались внесудебные органы в системе госбезопасности, решение которых по вопросам репрессий не подлежало контролю. Устанавливался новый порядок ведения дел о террористических актах. Их рассмотрение проводилось в 10-дневный срок без участия защиты и обвинения.

Усиливались командно-административные методы руководства социально-политической и культурной жизнью страны. Были ликвидированы многие общественные организации.

В середине 30-х годов усилились репрессии против командных кадров Красной армии (М.Н. Тухачевский, И.Э. Якир, И.П. Уборевич, А.И. Егоров, В.К. Блюхер).

Десятки тысяч невинных людей приговаривали к заключению в системе Государственного управления лагерей (ГУЛАГ).

Численность заключенных в них лиц увеличилась со 179 тыс. в 1930 г. до 996 тыс. в 1937 г.

К средине 30-х годов в СССР сложилась административно-командная система. Ее важнейшими чертами были: централизация системы управления экономикой, сращивание политического управления с экономическим, «захват государства партией», уничтожение гражданских свобод, унификация общественной жизни, культ национального вождя.

Накануне тоталитаризма.

В 1920-е гг. путь дальнейшего развития России во многом зависел от того, какие силы придут к руководству большевистской партией. С 1922 г., когда Ленин тяжело заболел и отошел от практических дел, среди его соратников началась подспудная, но ожесточенная борьба за власть. Она обострилась после смерти признанного вождя (21 января 1924). Постепенно и методично наращивал свое влияние генеральный секретарь партии (руководитель партаппарата — партийного чиновничества) Сталин. К 1927 г. ему удалось окончательно оттеснить от власти наиболее авторитетных в прошлом большевистских лидеров (например, Троцкого, Зиновьева, Каменева), опорочить их и исключить из партии. Вопрос о новом вожде был решен. В партии сформировался режим «личной власти» Сталина.

Одновременно было сделано всё, чтобы закрепить монополию коммунистической партии на управление страной:

1) Угрозами исключить из партии, лишить всех полагавшихся большевикам привилегий и репрессиями власти укрепили дисциплину внутри самой РКП(б). 2) Были окончательно разгромлены остатки умеренных социалистических партий. 3) Жесткими репрессиями заставили замолчать православную Церковь. 4) Из страны был выслан цвет российской гуманитарной интеллигенции («философский пароход» 1922 года). 5) Карательные органы на широкую ногу поставили слежку за неблагонадежными и составление на них досье (про запас). Все эти меры преследовали цель в условиях относительной экономической свободы нэпа не допустить антибольшевистской политической оппозиции.

Чудовищные масштабы насилия над страной в период коллективизации заставили содрогнуться даже многих твердокаменных большевиков — светлая мечта об обществе справедливости и счастья для трудящихся оборачивалась невиданной жестокостью, повсеместным разгулом самых низменных страстей, массовым истреблением миллионов людей в мирное время.

В 1934 г. состоялся XVII съезд ВКП(б), тогда же получивший название «съезд победителей». Он должен был продемонстрировать стране и миру полный триумф сталинской политики большого скачка и окончательное поражение всех политических соперников генерального секретаря партии. Зал встречал появление Сталина в президиуме съезда бурными единодушными овациями, но при тайном голосовании выяснилось, что не менее трехсот делегатов не желают видеть генерального секретаря (Сталина) в новом составе руководства ВКП(б). Сталин убедился, что в многократно чищенной партии всё еще оставалось немало людей, воображавших, будто они имеют право и должны оказывать влияние на политическую линию руководства. В основном это были, конечно, представители «старой гвардии», участники революции и гражданской войны — численно небольшая, но весьма авторитетная прослойка в ВКП(б).

Большой террор.

Сталин полностью контролировал карательные органы (НКВД) и использовал их для уничтожения своих возможных противников. Большой террор и более широкую задачу, чем ликвидация конкурентов диктатора, — в кровавой мясорубке физически уничтожались все те, кто по своим человеческим качествам не мог быть абсолютно послушным исполнителем приказов власти. Насаждение атмосферы страха, неуверенности способствовало превращению советского человека в послушный винтик государственной машины.

1) Поводом для массовых репрессий послужило убийство ленинградского лидера С.М. Кирова в декабре 1934 года. С 1937 г. быть членом партии с дореволюционным стажем стало смертельно опасным — подавляющее большинство старых большевиков были арестованы по надуманным обвинениям; их либо расстреляли, либо отправили в лагеря.

2) Для ареста и уничтожения человека не требовалось никакой конкретной провинности — «органы» механически выполняли план выявления определенного количества «врагов народа».
Никто не был застрахован от попадания в лапы НКВД, ничто не являлось гарантией безопасности, но меньше всего шансов выжить в те страшные годы было у людей неординарных, самобытных, чем-то выделявшихся из общей массы.

3) Наступило раздолье для подлых и беспринципных — анонимный донос на начальника, соперника, соседа стал надежным средством решения самых разнообразных личных проблем — от ускорения карьеры до расширения жилплощади.







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.