Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Наступление Наполеона (июнь — сентябрь 1812 года)





Вечером 11 (23) июня 1812 года разъезд лейб-гвардии Казачьего полка заметил подозрительное движение на Немане. Когда совсем стемнело, через реку с возвышенного и лесистого берега на русский берег на лодках и паромах переправилась рота французских сапёров, произошла первая перестрелка. Это произошло в трёх верстах вверх по реке от Ковно, Литве.

В 6 часов утра 12 (24) июня 1812 года авангард французских войск вошёл в российский город Ковно, форсировав реку Неман. Переправа 220 тысяч солдат Великой армиии под Ковно заняла 4 дня. Реку форсировали 1-й, 2-й, 3-й пехотные корпуса, гвардия и кавалерия. Император Александр I находился на балу у Бенингсена в Вильно, где ему доложили о вторжении Наполеона.

17 (29) июня—18 (30) июня около Прены южнее Ковно Неман перешла другая группировка (79 тысяч солдат: 6-й и 4-й пехотные корпуса, кавалерия) под командованием вице-короля Италии Евгения Богарне. Почти одновременно 18 (30) июня ещё южнее, около Гродно Неман пересекли 4 корпуса (78—79 тысяч солдат: 5-й, 7-й, 8-й пехотные и 4-й кавалерийские корпуса) под общим командованием короля Вестфалии Жерома Бонапарта.

На северном направлении возле Тильзита Неман пересёк 10-й корпус маршала Макдональда. На южном направлении со стороны Варшавы через Буг начал вторжение отдельный Австрийский корпус генерала Шварценберга (30—33 тысяч солдат).

16 (28) июня был занят Вильно. Наполеон, устроив государственные дела в оккупированной Литве, выехал из города в вслед за своими войсками лишь 4 (16) июля.

От Немана до Смоленска (июль — август 1812 года)

Северное направление

 

В Викитеке есть полный текст воззвания императора Александра I к первопрестольной столице, сделанного 6 июля 1812 года в полоцком лагере

Наполеон нацелил 10-й корпус маршала Макдональда на Петербург. Предварительно 32 тыс. корпусу предстояло занять Ригу и, соединившись с 2-м корпусом маршала Удино (28 тысяч) двинуться дальше. Остовом корпуса Макдональда являлся 20-тысячный прусский корпус под командованием генерала Граверта (позжеЙорка).

Маршал Макдональд подступил к укреплениям Риги, однако, не имея осадной артиллерии, остановился на дальних подступах к городу. Военный губернатор Риги генерал Эссен сжёг предместья и заперся в городе с сильным гарнизоном. Стараясь поддержать Удино, Макдональд захватил оставленный город Динабург(современный Даугавпилс в Латвии) на реке Западной Двине и прекратил активные действия, поджидая осадную артиллерию из Восточной Пруссии. Пруссаки корпуса Макдональда старались избегать активных боевых столкновений в этой чужой для них войне, однако, если ситуация угрожала «чести прусского оружия», пруссаки оказывали активное сопротивление и неоднократно с большими потерями отбивали вылазки русских из Риги.

Маршал Удино, заняв город Полоцк (ныне в Белоруссии), решил обойти с севера отдельный корпус генерала Витгенштейна (25 тысяч), выделенный 1-й армией главнокомандующего Барклая-де-Толли при отступлении через Полоцк, и отрезать его от тыла. Опасаясь соединения Удино с Макдональдом, Витгенштейн 18 (30) июля атаковал не ожидавший нападения и ослабленный маршем корпус Удино в сражении под Клястицами и отбросил его обратно к Полоцку. Победа позволила Витгенштейну атаковать Полоцк 5 (17) августа—6 (18) августа, однако корпус генерала Сен-Сира, своевременно направленный Наполеоном в поддержку корпусу Удино, помог отбить атаку и восстановил равновесие.

Маршалы Макдональд и Удино завязли в вялотекущих боевых действиях, оставаясь на месте.

Московское направление

Части 1-й армии главнокомандующего русской армией Барклая-де-Толли были раскиданы от Балтики до Лиды, штаб находился в Вильно. Ввиду стремительного наступления Наполеона у разделённых русских корпусов появилась угроза быть разбитыми по частям. Корпус генерала Дохтуроваоказался в оперативном окружении, но смог вырваться и прибыть в сборный пункт Свенцяны. При этом конный отряд генерала Дорохова оказался отрезанным от корпуса и соединился с армией генерала Багратиона. После того, как 1-я армия соединилась, Барклай-де-Толли начал постепенно отступать к Вильно и далее к Дриссе.

26 июня армия Барклая-де-Толли вышла из Вильно и 10 июля прибыла в Дрисский укреплённый лагерь на реке Западной Двине (на севере Белоруссии), где император Александр I планировал отбиваться от наполеоновских войск. Генералам удалось убедить императора во вздорности этой идеи, выдвинутой военным теоретиком генералом Пфулем.

16 июля русская армия продолжила отступление через Полоцк на Витебск, оставив для защиты Петербурга 1-й корпус генерала Витгенштейна. В ПолоцкеАлександр I покинул армию, убеждённый к отъезду настойчивыми просьбами сановников и семьи.

Исполнительный генерал и осторожный стратег Барклай-де-Толли отступал под натиском превосходящих сил почти всей Европы, и этим сильно раздражалНаполеона, заинтересованного в скорейшем генеральном сражении.

2-я русская армия (до 45 тысяч) под командованием Багратиона в начале вторжения располагалась под Гродно на западе Белоруссии примерно за 150 километров от 1-й армии Барклая-де-Толли. Сначала Багратион двинулся на соединение с основной 1-й армией, но когда он достиг Лиды (100 км отВильно), было поздно. Ему пришлось уходить от французов на юг. Для того, чтобы отрезать Багратиона от основных сил и уничтожить, Наполеон послал наперерез Багратиону маршала Даву с силами до 50 тысяч солдат. Даву двинулся из Вильно на Минск, который занял 8 июля. С другой стороны, с запада, на Багратиона наступал Жером Бонапарт с 4-мя корпусами, перешедшими реку Неман под Гродно. Наполеон стремился не допустить соединения русских армий, с тем, чтобы разбить их по частям. Багратион стремительными маршами и успешными арьергардными боями оторвался от войск Жерома, теперь его основным противником стал маршал Даву.

19 июля генерал Багратион находился в Бобруйске на реке Березине, в то время как маршал Даву 21 июлязанял передовыми частями Могилёв на Днепре, то есть французы опережали Багратиона, будучи на северо-востоке от 2-й армии русских. Багратион, подойдя к Днепру 60 км ниже Могилёва, послал 23 июля корпус генерала Раевского против Даву с целью отбросить французов от Могилёва и выйти на прямую дорогу в Витебск, где по планам должны были соединиться русские армии. В результате боя под Салтановкой Раевский задержал продвижение Даву на восток к Смоленску, но путь на Витебск оказался закрыт. Багратион смог без помех 25 июляфорсировать Днепр в местечке Новое Быхово и направился к Смоленску. Даву не имел уже сил преследовать 2-ю армию русских, а войска Жерома Бонапарта, безнадёжно отстав, всё ещё преодолевали лесисто-болотистую территорию Белоруссии.

Армия главнокомандующего Барклая-де-Толли 23 июля пришла в Витебск, где Барклай-де-Толли хотел подождать Багратиона. Чтобы воспрепятствовать продвижению французов, он выслал 4-й корпус генерала Остермана-Толстого навстречу авангарду противника. 25-26 июля в 26 верстах от Витебскапроизошёл бой под Островно.

27 июля Барклай-де-Толли отступил из Витебска к Смоленску, узнав о приближении Наполеона с основными силами и невозможности для Багратиона прорваться к Витебску.

3 августа 1-я и 2-я русские армии соединились под Смоленском, достигнув таким образом первого стратегического успеха. В войне наступила небольшая передышка, обе стороны приводили в порядок войска, утомлённые беспрерывными маршами.

По достижении Витебска Наполеон сделал остановку, чтобы дать отдых войскам, расстроенным после 400 км наступления в отсутствии баз снабжения. Только 12 августа, после долгих колебаний,[26] Наполеон выступил из Витебска на Смоленск.

Южное направление

7-й Саксонский корпус под командованием генерала Ренье (17-22 тысяч) должен был прикрывать правый фланг главных сил Наполеона от 3-й русской армии под командованием генерала Тормасова(25 тысяч под ружьём). Ренье занял кордонное расположение по линии Брест—Кобрин—Пинск, распылив на протяжении 170 км и так небольшой корпус. 27 июля Тормасов окружил Кобрин, саксонский гарнизон под командованием Кленгеля (до 5 тысяч) был полностью разбит. Также были очищены от французских гарнизонов Брест и Пинск.

Поняв, что ослабленный Ренье не сможет удержать Тормасова, Наполеон принял решение не привлекать на главное направление Австрийский корпус генерала Шварценберга (30 тысяч) и оставил его на юге против Тормасова. Ренье, собрав свои войска и соединившись со Шварценбергом, атаковал Тормасова 12 августа у Городечны, заставив русских отступить к Луцку (северо-запад нынешнейУкраины). Основные сражения происходят между саксонцами и русскими, австрийцы стараются ограничиться артиллерийским обстрелом и манёврами.

До конца сентября на южном направлении велись вялотекущие боевые действия в малонаселённой болотистой местности в районе Луцка.

Кроме генерала Тормасова на южном направлении находился 2-й русский резервный корпус генерала Эртеля, сформированного в Мозыре и оказывавшего поддержку блокированному гарнизонуБобруйска. Для блокады Бобруйска, а также для прикрытия коммуникаций от Эртеля Наполеон оставил польскую дивизию генерала Домбровского (10 тысяч) из 5-го польского корпуса.







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.