Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Зачем устраивается вечеринка или дается прием?





Здесь вступает в силу пожизненная философия всех политиков под кодовым названием "постичь то, что скрывается за официальным предлогом". (Это просто один из способов сказать "заглянуть за кулисы".) Они спрашивают себя: "Каков официальный повод этого приема? Дочь крупного промышленника закончила университет? Недавно разведшийся с женой генеральный директор устраивает вечеринку в честь своего дня рождения? Едва держащееся на плаву предприятие отмечает десятилетие своей деятельности?"

"Прекрасно, - говорит себе политик, - это лишь предлог, официальная причина. Но каков настоящий повод для этого приема, для этой вечеринки?" Может быть, промышленник хочет подобрать своему чаду хорошую работу, и поэтому пригласил две дюжины потенциальных работодателей? Именинник снова свободен, и поэтому список гостей пестрит именами привлекательных и респектабельных дам? Фирма отчаянно нуждается в рекламе, чтобы продержаться на плаву следующее десятилетие? Поэтому они и пригласили представителей прессы и общественных организаций.

Политики обладают особым, проникающим в суть дела, видением, позволяющим им быстро "раскусить" истинные намерения устроителя мероприятия. Естественно, они никогда не станут обсуждать это на приеме. Тем не менее, интуиция приводит их в состояние "сверхсознания", которое разделяют с ними все Светские Львы, приглашенные на этот вечер.

Эта мудрость делает их незаменимыми пособниками хозяина приема и проводниками его намерений. Опытный проницательный политик представит "безработную" дочку некоторым из наиболее выгодных потенциальных работодателей, или же вскользь заметит самым очаровательным женщинам, каким превосходным парнем является именинник. Общаясь с прессой, он похвалит бизнес хозяина, нуждающегося в рекламе. Когда люди понимают и поддерживают реальную цель приема, они становятся популярными гостями и обязательно будут "востребованы" на будущих мероприятиях.

Где, в какой области лежат интересы большинства приглашенных?

Часто список гостей большей частью состоит из людей одной профессии или группы интересов. Политик никогда не примет приглашение, не спросив себя: "Какие люди будут на вечеринке, и о чем они будут думать?" Допустим, основной состав гостей -врачи. Значит, уместно будет говорить о последних новостях здравоохранения и следует изучить заголовки газетных статей по соответствующей тематике. Если гости принадлежат к кругу людей, увлекающихся мистикой и эзотерикой, политик поддержит беседу о телепатическом целительстве, о тонких тантрических энергиях и о танцах в состоянии транса. Политики не могут позволить себе "не быть в курсе".

Как подводить итоги мероприятия?

И, наконец, финал. Я называю его "закреплением контактов", что подразумевает закрепление знакомств, которые политик завел во время приема. После взаимно приятного общения и обмена визитками все, как правило, говорят: "Было очень приятно пообщаться с вами. Будем поддерживать связь".

Эти хорошие намерения редко осуществляются без титанических усилий. Однако политики владеют наукой сохранения контактов. После приема политик усаживается за свой стол и, словно играя в пасьянс, раскладывает перед собой визитные карточки тех, с кем он общался на приеме. Используя прием "Досье визитных карточек", они решают как, когда и нужно ли вообще продолжать поддерживать отношения с каждым из владельцев этих карточек. С этим человеком нужно связаться по телефону? Этому отправить записку? А вот этому послать сообщение по электронной почте или позвонить?

Используйте "Список, контрольных вопросов" - Кто? Когда? Почему? Где? Что? Как? - в качестве генерального плана для каждого мероприятия. А теперь давайте обсудим некоторые детали.

Глава 71. Или жевать, или общаться.

"Они что, боятся подойти ко мне?"

Среднестатистический завсегдатай тусовок, назовем его Чарли, прибывает на вечеринку. Он тотчас же устремляется к столу с закусками и напитками, набирая себе полную тарелку всякой снеди. Затем он находит нескольких новых знакомых и начинает болтать с ними.

Жуя закуски, он треплется с приятелями, озираясь вокруг в поисках какого-нибудь нового и интересного собеседника. Он надеется, что несколько привлекательных и значительных людей заметят его и подойдут, чтобы поговорить с ним.

Что не так в поведении Чарли? Все, если, конечно, он хочет провести этот вечер продуктивно. Давайте начнем с первой ошибки - кидаться за закусками и напитками без промедления, прямо с порога.

Люди, пришедшие на прием, нередко подсознательно составляют свое мнение о тех, с кем они хотят войти в контакт. Вы когда-нибудь жили в сельской местности? Держали дома кошку или собаку? Тогда вы знаете, что животных не следует отвлекать от еды. Таким же образом, когда один человекообразный наслаждается трапезой, другой человекообразный никогда не будет чувствовать себя удобно, приближаясь к нему для разговора. Если чей-то взор просматривает толпу приглашенных и натыкается на вас как раз в тот момент, когда вы наслаждаетесь едой, он скользит дальше, минуя вас. Человек подсознательно говорит себе: "Пусть он поест, а потом, возможно, мы поговорим" А "потом" для вас никогда не наступит, потому что потом этот человек будет продолжать свое знакомство с кем-то другим, чей рот с самого начала не был набит едой.

Политики обычно едят до того, как отправиться на вечеринку. Они-то прекрасно знают, что одновременно пожимать руки, обмениваться визитками, держать бокал и отправлять в рот крекеры или чипсы, имея лишь две руки, - может только человек, обладающий талантом циркового жонглера.

Прием 71: Или жевать, или общаться

Политики всегда хотят находиться в прямом контакте со своими избирателями - глаза в глаза, нос к носу. Как и все успешные люди, хорошо изучившие науку о взаимодействии человека и окружающей среды и особенности расположения тел в пространстве, они знают, что любой объект, кроме пряжки ремня, словно кирпичная стена, создает непреодолимый барьер между людьми. Поэтому они никогда не держат перед собой закуски и напитки на приеме. Приходите, чтобы поесть, или приходите, чтобы пообщаться. Но не думайте, что сможете совместить и то, и другое. Как любой хороший политик, поешьте до того, как появиться в обществе.

Глава 72. Как совершить эффектный выход на сцену.

Ваш выход!

Лоретта Янг начинает каждую свою телевизионную историю с того, что появляется на вершине огромной лестницы и оглядывает зрительскую аудиторию. И только потом она стремительно спускается вниз, чтобы начать свое шоу.

Папа Римский выходит на балкон, окидывая взором толпу людей, собравшуюся на площади Святого Петра в Риме. И лишь после этого он благословляет паству.

Бэтти Дэвис обычно останавливается на пороге зала и озирается вокруг. И только после этого она бормочет: "Ну и дерьмо!"

Любой телевизионный комик, выходя на середину сцены, внимательно оглядывает аплодирующую публику. И уже потом зрители узнают, почему на его лице появилась кривая ухмылка.

Что общего между всеми этими великолепными выходами? Каждый исполнитель на мгновение останавливается и оглядывается вокруг, прежде чем приступить к решающему действию.

Кинорежиссеры любят снимать вход в помещение, когда камера делает панорамный план, музыка становится громче, и глаза всех присутствующих устремляются к фигуре, стоящей в дверном проеме. Входит ли звезда в комнату осторожно, словно испуганный котенок, крадущийся в неизвестный ему дом? Или, как многие из нас, тотчас же устремляется к первому знакомому лицу, чтобы люди не подумали, будто он или она - чужие на этом празднике жизни? Нет, знаменитость останавливается. Теперь, после недолгого заключения в рамках дверного проема, ее или его присутствие будут ощущать все собравшиеся.

Люди, освоившие этот трюк, обладают тем, что завистливые знатоки театра называют "сценическим присутствием". Считается, что некоторые счастливчики рождаются с этим талантом. Подумайте хорошенько, трагики. Это качество можно приобрести. Политики не просто ныряют в комнату, полную людей. Политики совершают Выход.

Используя простой прием, вы тоже сможете совершать великие выходы. Перед тем, как войти, театрально остановитесь в дверном проеме и м-е-д-л-е-н-н-о окиньте глазами "сцену". Пока вы стоите, вас не должно беспокоить, заметят вас окружающие или нет. Вы внимательно оглядываете аудиторию не для того, чтобы устроить шоу. Вы делаете это для того, чтобы оценить обстановку, в которую попали. Бросьте взгляд на освещение, на тех, кто стоит у барной стойки, и, самое главное, на лица собравшихся. Прислушайтесь к звукам музыки, шуму толпы и звону бокалов. Посмотрите, кто с кем разговаривает. Пока вы осматриваетесь, вы уже используете следующий прием, - "Станьте выбирающим, а не выбираемым". Этот прием поможет вам выбрать первый, второй и, возможно, третий объект общения. А теперь, как настоящий лев, хозяин джунглей, бросайтесь "отвоевывать территорию".

Прием 72: Ваш выход!

Когда вы прибываете на какое-нибудь сборище, театрально замрите в дверном проеме. Затем м-е-д-л-е-н-н-о изучите обстановку. Пусть ваш цепкий взгляд сканирует помещение взад-вперед, как это делают на задании бойцы спецназа, готовые мгновенно стереть с лица земли все, что движется.

Вместе с этим приемом попробуйте применить следующую технику.

Глава 73. Станьте выбирающим, а не выбираемым.

"Есть ли здесь интересные люди, с которыми мне стоит познакомиться?"

Политики не ждут, пока другие подойдут к ним. Если хозяин приема или глава их избирательного штаба не снабдили их списком "необходимых знакомств", они выбирают свои цели, внимательно оглядывая аудиторию. И пока их острый взгляд сканирует толпу, они спрашивают себя: "С кем мне будет приятнее общаться здесь? Кто может быть мне полезен? У кого из этой компании мне стоило бы поучиться?"

Как они выбирают? Они смотрят на людей так, как мой знакомый художник-карикатурист Боб. Вы можете узнать гораздо больше, чем думаете, если внимательно рассмотрите присутствующих. Каждая искорка, вспыхнувшая в глазах, каждая линия вокруг глаз расскажет вам целую историю - историю чьей-то жизни. Кто сказал это: "В тридцать лет каждый имеет то лицо, которое он заслуживает"? Однако мало кто из нас так осознанно вглядывается в глаза незнакомца. Как глупо, что на приеме или вечеринке, где есть возможность установить важные контакты, большинство из нас стесняется смотреть в глаза незнакомых людей.

На своих семинарах я обучаю студентов устанавливать визуальный контакт друг с другом. Я прошу участников встать в круг и, перемещаясь по залу, молча смотреть друг другу в глаза. "Пристально смотрите друг другу в глаза, - говорю я им. - Изучайте движения друг друга".

Пока они проделывают все это, я повторяю: "Возможно, среди этих людей вы не найдете деловых партнеров, сердечных друзей или свою самую большую любовь. Но вполне вероятно, что очень скоро вы окажетесь в другом обществе, где выделите из всех присутствующих кого-то одного и почувствуете, что этот человек может изменить вашу жизнь. Я хочу, чтобы вы были готовы к этому. Я хочу, чтобы вы нашли в себе мужество решительно сделать первый шаг навстречу своему избраннику, а не теряли бы время в напрасных ожиданиях, пока он сам подойдет к вам". Проводя это упражнение, я прошу каждого выбрать тех четырех человек, с которыми ему больше всего хотелось бы пообщаться во время перерыва.

"Выберут только самых лучших"

Когда участники выполняют это необычное и не очень комфортное для них задание, каждый предполагает, что все прямиком направятся к самым привлекательным людям. Но так никогда не происходит: когда люди находят время, чтобы внимательно посмотреть друг на друга, начинается что-то поистине мистическое. Каждый находит особенную красоту в одном или двух из присутствующих, и они оказываются для него очень близкими, особенными людьми.

Самым дорогим другом в моей жизни был скромный парень по имени Чип. У Чипа был огромный нос и забавные маленькие глазки, выглядывающие из-под очков с толстенными стеклами. Возможно, я бы никогда не заметила Чипа. Но в день нашей встречи он выступал с речью, и я внимательно смотрела на него. Пока я вглядывалась в его глаза и наблюдала за движениями его губ, я заметила особенную красоту, исходящую от его лица. Он стал моим лучшим другом на двенадцать лет, пока трагическая болезнь не оборвала его жизнь. Тем не менее, Чип оставался для меня красивым до самого конца; хотя недуг и исказил тело, духовная красота словно освещала его.

По мере того как участники семинара изучают лица и движения друг друга, им открывается внешняя и внутренняя красота людей. Никто не может объяснить, почему выбирает именно "этого человека" в качестве одного из его или ее "особенной четверки". Однако практически каждый возвращается с перерыва, приобретя нового друга. Никогда не случается так, чтобы кто-то остался невыбранным.

Если вы ищете в человеке особые качества, внимательно изучая его лицо, вы обязательно найдете их. Если вы хотите выносить из любой встречи чувство, что ваша жизнь наполнилась чем-то новым, проводите время с теми людьми, которых выбираете вы, а не только с теми, кто выбирает вас. Будьте разборчивы, когда знакомитесь и завязываете отношения. Но не ждите, пока выберут вас.

Прием 73: Станьте выбирающим, а не выбираемым

Преданный друг, любовь на всю жизнь или надежный деловой партнер, который изменит ваше будущее, могут и не присутствовать на этом конкретном приеме или вечеринке. Однако когда-нибудь, где-нибудь вы все же встретите его или ее. И пусть каждая вечеринка станет для вас репетицией этого важного события.

Не стойте на месте в ожидании момента, когда этот особенный человек найдет вас и подойдет к вам первым. Вы должны сделать это, внимательно изучая лица присутствующих. Хватит играть в прятки. Хватит "расходиться как в море корабли". Берите от жизни все и завоевывайте всех, кого вы хотите видеть частью своей жизни.

"Конечно, на семинаре это легко. А как насчет реальной жизни?"

Часто после перерыва какой-нибудь участник семинара говорит: "Мне было легко подходить к людям, с которыми я хотел поговорить, потому что вы дали нам такое задание. А как быть в реальной жизни?" Недавно один из участников, Тони, задал этот вопрос в присутствии всей группы.

Я спросила: "Тони, а как вы подошли к выбранному человеку сейчас?"

"Ну, я просто подошел и сказал: "Привет, меня зовут Тони. Мне хочется с вами поговорить"".

"Так в чем же дело?" - улыбнулась я.

Я постаралась довести до его сознания, что он может использовать эту вводную фразу, обращаясь к любому человеку на любой вечеринке. Чтобы смягчить возможную неловкость, вы можете быстро продолжить, задав любые невинные вопросы: "Как вы познакомились с хозяином или хозяйкой дома?" или "Вы живете недалеко отсюда?" Теперь барьер отчуждения преодолен, и вы продолжаете общаться так, словно вас представил хозяин.

Естественно, рядом с вами на вечеринке будут находиться и другие "выбирающие" люди. Некоторые из них, внимательно изучив вас, решат, что именно вы являетесь одним из тех особенных людей, с которыми они решили пообщаться. Постарайтесь облегчить им задачу, когда они подойдут к вам, чтобы они могли убедиться в правильности своего выбора.

Глава 74. С распростертыми объятьями.

Ваше тело может манить - Подходи и присоединяйся" или угрожающе рычать: "Уходи прочь!"

Вы когда-нибудь замечали, насколько комфортно вы ощущаете себя в некоторых помещениях? Кресла там расставлены таким образом, словно приглашают вас: "Проходи, садись". Иногда же приходится прокладывать сложный маршрут через нагромождение столов и шкафов, прежде чем найдешь свободный стул.

Так же происходит и у людей. Некоторые располагают части своего тела, руки и ноги таким образом, что они словно беззвучно зовут: "Эй, не стесняйся, подходи и поговори со мной". Тело же других кричит: "Осторожно! Посторонись. Подходить опасно!" Застенчивые и робкие люди непреднамеренно подают окружающим знак держаться подальше, складывая руки на груди. Они сигнализируют о неуверенности в себе, прижимая к своей груди сумочку, крепко сжимая в руке бокал или постоянно затягиваясь сигаретой.

Контрольные исследования показали, что завсегдатаи тусовок и клубов охотнее всего знакомятся с теми людьми, которые держат свое тело в "открытой позиции": руки свободно располагаются вдоль тела, ноги слегка расставлены, на лице блуждает легкая улыбка. Любой объект, находящийся между вами и толпой, подсознательно воспринимается как барьер - даже если это ваша сумочка. К женщине, чья сумочка свободно висит на плече, подойдет больше людей, чем к той, которая судорожно сжимает ее в руках. Сумочка на плече, заброшенная за спину, открывает путь для свободного и беспрепятственного общения.

Раскройте свои ладони

А теперь приступим к основному блюду. Самые выразительные части тела, кроме лица, - это запястья и ладони. Поднятые открытые ладони во всеуслышанье заявляют о хорошем отношении человека к окружающим.

Ладони Папы Римского подняты и развернуты вперед, когда он призывает: "Подойдите ко мне, братья мои". Ладони грабителя подняты вверх, когда он говорит: "Сдаюсь, не стреляйте". Ладони невиновного человека открыты, когда он говорит: "Я не знаю, кто взял эти деньги". Уязвимые, доступные ладони означают: "Мне нечего скрывать".

Еще они означают одобрение. Допустим, слушая коллегу по бизнесу, вы хотите выразить согласие с его словами. Убедитесь, что ваши запястья и ладони открыты и повернуты к собеседнику. Даже если вы просто с кем-то болтаете, постоянно контролируйте положение ваших рук. Убедитесь, что ваши кулаки не направлены на кого-то. Доставьте людям удовольствие созерцать мягкие, нежные, словно раскрытые для объятий, запястья и ладони, а не сжатые в кулаки руки, отталкивающие собеседника.

Хотите любви и романтики? Дамы, пусть ваши руки иногда говорят за вас. Женщины инстинктивно разворачивают запястья и ладони к мужчине, волнующему их воображение. (Кстати, "мелькая" запястьями и ладонями во время разговора с мужчиной, женщина подсознательно дает ему сексуальный намек.)







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.