Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Образ-е как проц, соц институт и сист.





Образе - соц институт, одна из соц подструктур общ-ва, разв-е образ-я обусл полит, экономич и соц разв-ем общ-ва. Образ как проц хар-ся двумя сторонами. Это обуч и научение.В нач 90-х были четко определены осн. тенденции разв-я совр образ (Вербитский):1. Осозн-е каждого уровня образ как органической составной части системы непрер образ => введение в вузовскую систему образ моделей будущей проф. Деят-ти, те знаково-контекстн обуч. 2. Индустриал-я (компьютериз-я + технологиз-я).3.Перех от информативн к активн формам обуч, кот включ в себя элты проблемного обуч, научного поиска, самост работы. 4. Поиск псих-педагогич усл-й, перех от традиц сист образ к новой, более прогрессивн (трад форма - жесткие,регламентирующ и контролир способы, новые – разв-е спос-тей, мыслит деят-ти, самостоят работы...) 5. Взаимод-е между препод и уч-ом. Совместн, коллектив деят-ть. Перенос акцента с обуч-й ф-и уч-ля на познават уч-ка.Эти тенд-ии связ с демократиз-ей, глобализ-ей и гуманиз-ей образ.

 

15.Сущность проц. обучения.Процесс обучения – это целенаправленное взаимодействие преподавателя и учащихся, часть целостного пед.процесса, в рез. кот. у обучающегося формируются определенные ЗУН, опыт деят-ти и поведения, личностные кач-ва. Целенаправленное последовательно изменяющееся взаимодействие учителя и ученика в ходе которого решаются задачи образования, развития и воспитания. Процесс обучения строится с учетом возрастных особенностей учащихся. Движущей силой обучения явл. противоречия, на осн. разрешения кот. путем умелого подбора У средств обуч-я осущ. развитие у. Обучение всегда происходит в общении. Процесс двусторонний: 1)преп-ние (д-ть уч-ля) 2)учение (уч-ка) Деятельность преподавания – деятельность по организации учения, в результате которого школьники усваивают содержание образования, деятельность контроля за ходом и итогами организации обучения. Учение – организация условий самим человекам: для усвоения материала Составные компоненты процесса обучения: Целевой (цели и задачи) Содержательный (определяется уч программой). Деятельностный (деятельность педагогов и учащихся) Результативный (оценка, самооценка)

Ф-ии обучения.

1. Образовательная – связана с усвоением знаний, умений, навыков (связана с расширением объема)

Знания – понимание, сохранение в памяти и воспроизведение фактов науки, законов, понятий, т-ий. Они должны стать достоянием личности, войти в структуру ее опыта. Наиболее полная реализация этой ф-ии должна обеспечить полноту, систематичность и осознанность знаний, их прочность и действительность.

2. Воспитательная – формирование ценностного отношения к материальному (с формированием отношений – мировоззрение)

Воспит. ф-ия вытекает из самого содержания, форм и методов обуч-я, но вместе с тем она осущ. и посредством спец. орг-ии общения У с у. Реализация этой ф-ии требует при организации уч. проц., отборе содержания, форм и методов исходить из правильно понятых задач воспитания.

3. Развивающая – установление тесных взаимосвязей между явлениями и факторами. (со структурным усложнением эмо.,ителлект., мотив. сферы).

Развив. ф-ия осущ. более эффективно при спец. направленности взаимодействия У и у на всесторонне развитие личности. Образовательные: - сформировать у учащихся понятие ткань; познакомить с основными видами тканей, особенностями их строения и функциями - указать на связь строения с выполняемыми функциями.

Воспитательные: - продолжить формирование научного мировоззрения на основе связи строения с выполняемыми функциями;

- продолжить воспитание интереса к предмету в рамках изучаемой темы.

Развивающие: - продолжить формирование умения сравнивать, обобщать, устанавливать причинно-следственные связи.

Принципы обуч. – общ. нормы организации уч. проц., рекомндации о путях достижения целей обучения на основе его познанных закономерностей.

Это руководящие идеи, нормативные требования к организации и проведению дидакт. проц.. Они носят х-р самых общ. указаний, правил, норм, регул. проц. обуч.

1. Принцип развивающего и воспитывающего х-ра обучения на правлен на всестороннее развитие личности и индивидуальности у.

2. Научности содержания и методов уч. проц. отражает взаимосвязь с современ. науч. знанием.

3.Систематичности и последовательности в овладении достижениями науки, культуры, опыта, деятельности.

4. Принцип сознательности, творческой активности и самостоятельности учащихся при руководстве учителя.

5. Принцип наглядности.

6. Принцип доступности обучения.

7. Принцип прочности рез. обучения.

8. Принцип связи обучения с жизнью.

9. Принцип рац. сочет. индивидуальной и коллективной форм и способов деятельности учащихся. Принцип наглядности.

Эфф-ть обуч. завис. от целесообраз. привлечения органов чувств к восприятию и переработке уч. материала. Я. Коменский: «В проц. обуч. детям надо тать возможность наблюдать, измерять, проводить опыты.»

Виды наглядности по линии возрастания их абстраутности:

1. Естеств. наглядность

2. Экспериментальная (опыты, эксперименты)

3. Объемная (модели, макеты)

4. Изобразительная (картины, фотографии, рис.)

5. Звуковая

6. Символическая или графическая (графики, схемы)

7. Внутренняя (образы, создаваемые речью У)

16К.Д. Ушинский

К.Д.Ушинский считается основателем научной педагогики и народной школы в России. Он — автор ряда известных трудов по вопросам обучения и воспитания:

"О пользе педагогической литературы" (1857), "О народности в общественном воспитании" (1857), "Три элемента школы" (1857), "Человек как предмет воспитания. Опыт педагогической антропологии" (в 2 т.,1868-1869) и др.

Созданные им учебные книги для детей начальных классов "Детский мир" (1861) и "Родное слово" (1864) выдержали множество переизданий. Его идеи о народности в воспитании, о необходимости обучать детей на родном языке, а также труды по дидактике, нравственному и трудовому воспитанию сохраняют свое научное значение до настоящего времени.

Пед принц:1)обучение д/строится с учётом возраст и псих особен.2)принцип наглядности3) от конкрет к абстракт, отвлечен.4)развитие умственсил и способностей

18 Развитие коррекционной педагогики и специальной психологии неизбежно приводит к поиску новых, более эффективных методов коррекционно-педагогического воздействия на детей с различными видами отклонений в развитии. В связи с развитием психолингвистики эти поиски стали не только интенсивнее, но и результативнее.

В настоящее время достигнуты значительные успехи в развитии разных отраслей дошкольной коррекционной педагогики и специальной психологии. Многочисленные работы посвящены детям с нарушениями интеллекта, зрения, слуха, речи, эмоционально-волевой, двигательной сферы и т.д. Накоплено значительное количество фактов, характеризующих специфические особенности детей с разными отклонениями в развитии, и обилие методического материала по каждому разделу дошкольного коррекционного воспитания и обучения. Детально изучены и продолжают исследоваться структура и механизм отклонений в развитии, разработаны пути воздействия, адекватные имеющемуся у ребенка дефекту.

Установлено строение разных форм психической деятельности, определен системный характер строения высших психических функций на разных этапах онтогенеза, выявлен состав разных звеньев этой системы и степени ее пластичности у ребенка, определены пути и средства коррекции и компенсации отклонений в развитии ребенка

Комплексное психолого-педагогическое коррекционное воздейиствие на детей дошкольного возраста с отклонениями в развитии осуществляется на основе ряда методолого-методических принципов. Это принципы системности, последовательности в работе, дифференцированного и индивидуального похода к ребенкy, принцип доступности и др. Одним из первоочередных и наиболее важных является онтогенетический принцип, который подразумевает учет возрастных, психофизических особенностей детей, характера имеющегося у них нарушения. Этот принцип ориентирует коррекционное воздействие на устранение или сглаживание, коррекцию или компенсацию нарушений интеллектуального, речевого, сенсорного, двигательного и эмоционального дефекта, на создание полноценной основы для последующего саморазвития личности, которое возможно только при сформированности ключевых звеньев развития.

 

 

19Методы и средства воспитания.

Методы воспитания – способы проф взаимодействия воспитателя и воспитанника, направленные на решение образоват-воспит задач.

Приёмы воспитания – элементы методов воспитания (пример: беседа – метод, реплики, мимика – приём).

Средства – различные виды деятельности (игровая, трудовая), совокуп произведений материальной и духовной культуры, привлек для пед работы. Классификация методов:

IV. Классификация Г. И. Щукина.

А) Методы формирования сознания личности.

Б) Методы организации деятельности и формирования поведения.

В) Методы стимулирования деятельности и поведения.

Г) Методы контроля, самоконтроля.

(А) Методы формирования сознания личности (их цель – формирование убеждения): Рассказ. Объяснение. Беседа

Лекция. Дискуссия, Диспут. Пример

(Б) Методы организации деятельности и формирования поведения: Упражнение. Приучение. Создание воспитательных ситуаций. Требования. Инструктаж. Демонстрация.

(В)Методы стимулирования деятельности и поведения: Наказание. Поощрение. Соревнование. Познавательная игра.

(Г) Методы контроля, самоконтроля: пед наблюдение, беседа, психолог опросники.

20Инновац процессы в образовании.

Противореч соврем с-мы образ: темп приращения знаний и ограниченные возможн их усвоения учеником.

Инновац обуч-развитие способн на основе образов и самообраз.

Фундаментальность= Удовлетворение интересов личности +целостность+направленность способств творческ развитиюличности и верному выбору индив программы жизни. 60-е-80 гг хар-на формула образ-знать всё о немногом и немного обо всём, 90 г- знать о сущности всего, чтобы познать новую сущность. Сущностный подход-синтез естеств гуманит и технич наук/, синергетический подход(содружествен совмест действие органов в одном и том же направлении).

Акмеологический подход-Комплекс научных дисциплин, объектом кот явл чел вдинамике саморазвития, самосовершенствования, самоопределения в жизнен сферах самореализ.

Т.о., инновац образов включ в себя личностн подход, фундамент образов, творческое начало, сущностный и акмеолог подход, профессионализм, сиртез2-хкультур(техн и гуманит), использ новейших информац технологий.

 

 

22. Лев Николаевич Толстой

Оригинальные педагогические идеи выдвигал Л.Н. Толстой, который в своем имении Ясная Поляна организовал начальную школу для детей крестьян., где реализовывал свои мысли об обучении и воспитании. Большое внимание он обращал на формирование творческой самостоятельности детей, стремился к развитию теории «свободного воспитания», создал учебник для начальной школы «Азбука». «Азбука» графа Л.Н.Толстого - комплекс учебных материалов из четырех книг. Это своеобразная энциклопедия, объясняющая детям окружающий мир. Художественно обогащая, она раскрывала основные понятия физики, химии, ботаники, зоологии, рассказывала о жизни растений, внешних чувствах человека и животных, явлениях магнетизма, электричества и многом другом.

Преобладающей формой занятий был не урок в обычном смысле, а свободная беседа с учениками: в ходе ее дети обучались чтению, письму, арифметике, закону божию, усваивали грамматические правила, доступные для их возраста сведения по истории, географии, природоведению. Их обучали также рисованию, пению.

Содержание обучения изменялось в соответствии с развитием детей, возможностями школы и учителей, желанием родителей. Сам Лев Николаевич преподавал в старшей группе математику, физику, историю, некоторые другие предметы. Чаще всего знания по основам науке он излагал в форме рассказа. Ни за поведение, на за плохую успеваемость детей не порицали.

Лев Толстой издавал специальный педагогический журнал «Ясная Поляна». Программа его включала описание новых приемов обучения, новых принципов административной деятельности, распространения книг среди народа, анализ свободно возникающих школ. Он приглашал к сотрудничеству в журнале учителей, «смотрящих на свое занятие не только как на средство существования, не только как на обязанность обучения детей, но как на область испытания для науки педагогики». Толстой опубликовал в журнале многие свои статьи.

Толстой написал одиннадцать статей, в которых показал ошибочность системы народного образования в царской России и в буржуазных странах Западной Европы, одновременно изложив свои педагогические взгляды. Он убедительно доказал, что правящие классы ни в России, ни в зарубежных странах не заботятся о настоящем образовании детей из народа, что школы не отвечают интересам народа. Толстой писал тогда, что «насущнейшая потребность русского народа есть народное образование... Образования этого нет». Писатель задумал создать «Общество народного образования», целью которого должно было явиться «Распространение образования в народе». Но царское правительство не дало на это разрешения, и тогда Толстой написал, что он хотя бы и один, но будет составлять «тайное общество народного образования».

Толстой целиком посвятил себя работе в школе и изданию педагогического журнала «Ясная Поляна».

 

 

21СФункции иосновные напр.деят Кл.рук.

Кл. рук. (обучно опыт-й учит) занимается внекл. восп. раб., орган. общ. полез. труд, нравствен. и эстет. деят. уч-ся, созд. кол-в класса.

Функции классн руководителя: 1)воспит-ие нравств-ти уч-ся. 2)организ-я колл-ва класса 3)развитие познавательных интересов 4) охрана здоровья шк-ов. 5) тесный контакт с родит-ми.

Обязанности кл руководителя: 1)всестороннее изучение уч-ся.(наблюдение, беседа) 2) контроль успеваемости и дом.работы. 3)вовлечение уч-ся в кружковую работу. 4) работа с семьей. 5)ведение личных дел уч-ся.

Планирование воспит-й работы. 1) определить уровень воспит-ти класса. (что хор., что плохо) 2) разработка внеклассных мероприятий. (беседы, экскурс., вечера) 3) разработка мероприятий по решению ведущей воспит-й задачи. (как повысить кач-во самост.раб) 4) офрм-ние плана воспит-й работы (по датам)

Ф-ции - формы: освобожденная, кл.рук. нескольких кл.,совмсщ.с ф-цией учителя, Авторские - история пед.насчитывает мн-во. Макаренко - теория коллектива. Сухомлинский. Пед-новаторы:80е гг. Никитин -система закаливания детей в семье. Ананашвили младшие шк. Иванов - с использованием методов коллективной творческой деятельности. Гуманистическое направление - Бондаревская. Каждый кл.рук.создает собственную систему с учетом целей, содержание, формы, методы, субъект; объект, результаты.

 







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.