Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Основные поставщики и объемы поставок лекарственных средств





Структура заболеваемости россиян схожа со структурой заболеваемости в промышленно развитых странах - стареющее население, болезни развитого общества (сердечно-сосудистые, онкология). Таким образом, потребности России в определенных препаратах соответствуют уровню европейских стран, что и приковывает к этому рынку внимание зарубежных производителей.

Импорт лекарственных средств в российские регионы достаточно велик. От импортных поставок почти полностью зависят Южный федеральный округ (на его территории отсутствуют сколько-нибудь значительные фармацевтические производства), а также в серьезной зависимости от импорта находится Приволжский федеральный округ, несмотря на то, что на его территории находятся такие крупные фармацевтические производства как ОАО "ICN-Марбиофарм", "Нижфармзавод" и ряд других достаточно крупных фармацевтических предприятий.


По данным Департамента по фармации при Минздраве РФ, доля импортных лекарственных средств в общем объеме лекарственной продукции на рынке Волгоградской области составляет 64%. В то же время оптимальным, по расчетам экспертов, считается соотношение отечественных и импортных препаратов как 70% к 30%.

 

Интерес к фармацевтическому рынку исследуемого региона активно проявляют иностранные производители, среди которых Гедеон Рихтер (Венгрия), Хёхст Мэрион Руссель Лтд, Берлин-Хеми АГ/Менарини Групп, KРKA Д.Д., Хиноин и др.

 
 

 

В 2001г. в область было завезено лекарственных средств на сумму 7,2 долларов США (из расчета по оптовым ценам). Объем конечного потребления лекарственных средств Волгоградской областью в 2001 г. достиг порядка 34,16 млн. долларов США, что составляет приблизительно 1 % от объема российского лекарственного рынка.* Для сравнения, в 1997 г. по данным Минздрава РФ объем фармрынка области оценивался в 63,8 млн. долл. (2% от объема фармрынка РФ).

Наибольший удельный вес в реализации лекарственных средств на территории Волгоградской области и всего исследуемого региона занимают анальгезирующие и жаропонижающие препараты, сердечно-сосудистые средства, антибиотики, препараты для лечения острых респираторных заболеваний. Структуру потребности в препаратах обусловливает, прежде всего, структура заболеваемости населения.

Отсутствие собственных производителей лекарственных средств на территории рассматриваемого региона существенно сказывается на состоянии его фармацевтического рынка. Импортные лекарственные средства и лекарственные средства, завозимые из Приволжского и Центрального округов, не в состоянии полностью обеспечить население региона лекарственной продукцией. В структуре денежных расходов населения расходы, связанные с покупкой лекарственных средств, составляют около 3,2%.

 

Особенности ценообразования

В настоящее время российские цены на лекарства не соответствуют уровню платежеспособности населения. Теперь «средняя цена» рецепта на одно лекарственное наименование увеличилась с 20 до 89 рублей.

С 1 января 2002 г. для фармацевтической отрасли был установлен НДС в размере 10%. Причем для всех без исключений лекарств и лекарственных субстанций. По мнению экспертов, единая 10% ставка налога обеспечивает стабильные поступления в бюджет, но не ведет к резкому росту цен на лекарства. Цены на лекарства в результате введения 10%-го НДС увеличились на 14 - 16%. Однако, следует иметь ввиду, что 10% НДС на лекарства, скорее всего, временное явление, и к 2003 г. размер налога может быть увеличен до 15%.

С другой стороны, по мнению аналитиков RMBC, повышение рублевых цен в розничной сети в начале 2002 г. вызвано не только введением НДС, но и следующими причинами:

  • увеличением тарифов (коммунальных, транспортных, на электроэнергию);
  • инфляционными процессами (обесценивание рубля).

Важно отметить, что серьезным фактором сдерживания роста цен на лекарства могло бы стать сокращение числа посредников в цепочке от производителя до потребителя.

В дальнейшем можно ожидать, что рост рублевых цен на лекарства составит величину, примерно равную ставке НДС + % ежемесячной инфляции в стране. При этом возможно снижение уровня торговых надбавок в связи с увеличением конкуренции на рынке, что отчасти скомпенсирует рост цен и не позволит ему заметно превысить размер ставки НДС.

Волгоградская область и прилегающие к ней территории, в целом, незначительно отличаются по характеру роста доходов населения от динамики среднероссийских показателей.

 







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.