Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







В какой форме по закону заключается договор продажи предприятия?





В письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (п.2 ст. 434 ГК)

В каком случае может быть признан судом недействительным односторонний акт сдачи или приемки результата работ по договору строительного подряда?

В случае признания судом обоснованными мотивов отказа от подписания акта

Вправе ли заказчик вмешиваться в оперативно-хозяйственную деятельность подрядчика в ходе осуществления своего контроля и надзора за качеством выполняемых работ?

Не вправе

Вправе ли подрядчик по договору строительного подряда при согласии заказчика на проведение и оплату дополнительных работ отказаться от их выполнения?

Вправе лишь в тех случаях, когда они не входят в сферу профессиональной деятельности подрядчика либо не могут быть выполнены подрядчиком по независящим от него причинам

Вправе ли подрядчик по договору строительного подряда требовать пересмотра сметы, если по независящим от него причинам стоимость работ превысила смету не меньше, чем на десять процентов?

Вправе

Где, по общему правилу, обязан заготовитель по договору контрактации принять сельскохозяйственную продукцию?

У производителя продукции по месту ее нахождения

Для каких целей обязуется арендодатель по договору финансовой аренды предоставить арендатору приобретенное им в собственность имущество?

Предпринимательских

За чей счет, по общему правилу, обязан товарный склад при приеме товаров на хранение произвести их осмотр и определить их количество (число единиц или товарных мест либо меру — вес, объем) и внешнее состояние?

За свой счет

Имеет ли арендатор предприятия право на возмещение ему стоимости неотделимых улучшений арендованного имущества, произведенных без разрешения арендодателя?

Имеет, если иное не предусмотрено договором

Как отвечает правообладатель по договору коммерческой концессии по требованиям, предъявляемых к пользователю как изготовителю продукции (товаров) правообладателя?

Солидарную с пользователем

Как отвечают товарищи по всем общим обязательствам независимо от оснований их возникновения, если договор простого товарищества связан с осуществлением его участниками предпринимательской деятельности?

Солидарно

Какая из сторон договора аренды предприятия должна быть субъектом предпринимательской деятельности?

Обе стороны

Какие действия осуществляет в качестве предпринимательской деятельности организация, признаваемая товарным складом?

Хранение товаров и оказание услуг, связанных с хранением товаров

Какие лица могут быть сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности?

Только индивидуальные предприниматели и \ или коммерческие организации

Какие лица, кроме граждан, зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей, могут быть сторонами по договору коммерческой концессии?

Коммерческие организации

Какие непотребляемые вещи, используемые для предпринимательской деятельности, могут быть предметом договора финансовой аренды?

Любые, кроме земельных участков и других природных объектов

Каким образом товарный склад выдает товар держателю двойного складского свидетельства?

Не иначе как в обмен на складское и залоговое свидетельство вместе

Какой документ выдает товарный склад в подтверждение принятия товара на хранение?

Двойное складское свидетельство, либо простое складское свидетельство, либо складскую квитанцию

Какую ответственность несут продавец и покупатель предприятия после передачи предприятия по включенным в состав переданного предприятия долгам, которые были переведены на покупателя без согласия кредитора?

Солидарную

Какую ответственность, по общему правилу, несет пользователь по договору коммерческой концессии, за вред, причиненный правообладателю действиями вторичных пользователей?

Субсидиарную

Какую ответственность, по общему правилу, несет пользователь по договору коммерческой концессии за вред, причиненный правообладателю действиями вторичных пользователей?

Субсидиарную

Кем должны быть письменно уведомлены о продаже предприятия до его передачи покупателю кредиторы по обязательствам, включенным в состав продаваемого предприятия?

Одной из сторон договора

Кем признается государственный заказчик при оплате покупателем товаров по договору поставки товаров для государственных нужд по этому обязательству покупателя?

Поручителем (ст.361-367 ГК)

Кем разрабатывается проект государственного контракта на поставку товаров для государственных нужд?

Государственным заказчиком, если иное не предусмотрено соглашением между ним и поставщиком (исполнителем)

Кому вправе арендатор предъявлять требования в отношении качества имущества, являющегося предметом договора финансовой аренды, вытекающие из договора купли-продажи, заключенного между продавцом и арендодателем?

Непосредственно продавцу имущества

Кому, по общему правилу, передается продавцом имущество, являющееся предметом договора финансовой аренды?

Арендатору в месте его нахождения

Кто должен уведомить продавца имущества, приобретаемого арендодателем для арендатора по договору финансовой аренды, о том, что имущество предназначено для передачи его в аренду определенному лицу?

Арендодатель

Кто может заключать договоры финансирования под уступку денежного требования в качестве финансового агента?

Банки и иные кредитные организации, а также другие коммерческие организации, имеющие лицензию на осуществление деятельности такого вида

Кто несет риск случайной гибели или случайного повреждения объекта строительства, составляющего предмет договора строительного подряда до приемки этого объекта заказчиком?

Подрядчик

Кто, кроме индивидуального предпринимателя, может быть доверительным управляющим?

Коммерческая организация за исключением унитарного предприятия

Кто, по общему правилу, организует и осуществляет приемку результата работ, выполненных по договору строительного подряда?

Заказчик

Могут ли быть объектами доверительного управления предприятия и другие имущественные комплексы?

Могут

Может ли быть арендная плата установлена в виде предоставления арендатором определенных услуг?

Может

Может ли быть предметом уступки, под которую предоставляется финансирование, будущее денежное требование?

Может

Может ли быть предусмотрена договором строительного подряда оплата работ единовременно и полном объеме после приемки объекта заказчиком?

Может

Может ли быть уступлено клиентом финансовому агенту денежное требование к должнику в целях обеспечения выполнения обязательств клиента пред финансовым агентом?

Может

На кого возлагается обязанность страховать транспортное средство, арендуемое по договору аренды транспортного средства с экипажем, когда такое страхование является обязательным в силу закона или договора?

На арендодателя, если иное не предусмотрено договором







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.