Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ТЕМА 10. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СОДЕРЖИМОГО РУБЦА





ТЕМА 10. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СОДЕРЖИМОГО РУБЦА

Органолептическое исследование

 

Органолептическое исследование содержимого рубца проводят сразу же после его получения непосредственно в хозяйстве. При этом определяют запах, цвет, осадок, флотацию.

Цвет. У здоровых животных цвет содержимого рубца зависит от потребляемого корма. В большинстве случаев оно от серо-зеленого до коричнево-зеленого цвета, во время выпаса или при кормлении сеном — бурого или коричнево-зеленого, при скармливании жома — серого, кукурузного силоса и соломы — желто-коричневого цвета. Темно-коричневый или темно-зеленый цвет свидетельствуют о застое или гниении содержимого рубца. При остром ацидозе рубца содержимое его мол очно-серого, а при хроническом ацидозе — молочно-коричневого цвета.

Консистенция. Содержимое рубца слабовязкой (тягучей) консистенции, которая при нарушении пищеварения может становиться водянистой, пенистой или вязкой (густой). Водянистая консистенция указывает на понижение ферментативных процессов в преджелудках и развитие острого ацидоза. При тимпании содержимое рубца пенистое. Вязкая консистенция отмечается при хроническом ацидозе рубца, но может быть и вследствие попадания большого количества слюны в пробу содержимого.

Запах. У здоровых животных запах содержимого рубца специфический, ароматный и зависит от рациона. Резкий запах может быть при кормлении зеленой травой, свеклой, капустой, силосом. Запах тухлых яиц или аммиачный отмечают при гниении содержимого. Затхлый или иного рода неприятный запах — результат снижения активности микрофлоры и ферментативных процессов в рубце. Кисловатый запах характерен для хронического ацидоза рубца, а резко кислый — для острого ацидоза. Затхлый и кисловатый запахи возможны при попадании содержимого сычуга в преджелудки вследствие нарушения его проходимости и при антиперистальтике.

Осадок и флотация. Свежее содержимое рубца наливают в стеклянный цилиндр или стакан, отмечая время осаждения и флотации. В содержимом рубца здоровых животных значительная часть переваренного корма осаждается (осадок), а грубые непереваренные с пузырьками газа (брожение) компоненты поднимаются на поверхность и собираются с виде плавающей прослойки (флотация).

Оценивая образования осадка и флотации, необходимо отметить начало первой осадочной и флотационной фазы. При нормальном пищеварении в преджелудках и в зависимости от типа рациона и времени последнего кормления осаждение и флотация в большинстве случаев завершаются через 4—10 мин. В случаях нарушения пищеварения и водянистой консистенции содержимого ускоряется выпадение осадка, а флотация задерживается или отсутствует. Это наблюдают при инактивации микрофлоры, анорексии или недостаточном кормлении. Быстрый осадок без флотации характерен для ацидоза рубца, задержка осаждения и флотации — следствие застоя, гниения содержимого рубца и пенистой тимпании.

 

Определение pH

 

Реакция среды рубца — важный показатель, который определяет состояние ферментативных процессов, образование метаболитов, их всасывание и использование в организме. Характеризуется реакция среды концентрацией ионов водорода, или водородным показателем. Величина pH — отрицательный логарифм концентрации ионов водорода. Это означает, что для 0,1 ммоль/л раствора какой-либо сильной кислоты pH равен 1, для чистой воды — 7, для 0,1 ммоль раствора сильной щелочи — 13. Соответственно кислая реакция определяется концентрацией ионов водорода H+, а щелочная — концентрацией ионов гидроксида ОН; при нейтральной реакции pH равен 7.

В растворах pH определяют двумя методами — колориметрическим и электрометрическим. Первый наиболее простой, но не совсем точный метод базируется на свойстве некоторых индикаторов изменять цвет в зависимости от реакции среды. Этим методом сложно определить pH в мутных и окрашенных растворах, в том числе и в содержимом рубца.

Электрометрический метод. Применяют при работе с окрашенными растворами и суспензиями, им довольно быстро можно определить pH с точностью до 0,05.

Принцип. Метод основывается на том, что при погружении электрода в раствор возникает разница потенциалов между ионами металла электрода и ионами этого же металла, который находится в растворе. Если в это же время погрузить еще и стандартный электрод с известным и стойким потенциалом, то электродвижущая сила гальванического элемента будет зависеть от концентрации ионов металла в растворе. Определяют электродвижущую силу при помощи pH-метра (ЛПУ-0,1; рН-метр-262, ОР-204/1; универсальный ионометр ЭВ-74).

Ход определения. Основной и вспомогательный электроды готовят к работе по инструкции к прибору. Прибор предварительно калибруют. При измерении pH необходимо учитывать температуру исследуемой жидкости. При определении pH содержимого рубца нажимают кнопку с диапазоном определения 4—9.

Содержимое рубца хорошо размешивают, выливают в стаканчик и погружают электроды, предварительно промытые дистиллированной водой и обсушенные фильтровальной бумагой. Фиксируют показатели на шкалах прибора. Для более точного измерения их учитывают через 1—3 мин, поскольку за это время наступает состояние равновесия между электродами и раствором. По окончании измерений прибор выключают, электроды тщательно промывают и погружают в стаканчик с дистиллированной водой.

Колебания pH содержимого рубца зависят главным образом от уровня в нем бикарбонатов, фосфатов и слабых органических кислот. У жвачных животных pH содержимого 6,5—7,2, у высокопродуктивных коров 6,3—6,8. Он поддерживается в рубце в результате: а) поступления щелочи в рубец со слюной и кормом (ежедневно в рубец со слюной попадает 370—520 г NaHCO3); б) эвакуации из рубца кислот вследствие их всасывания в кровь и перехода с химусом в нижерасположенные отделы пищеварительного канала; в) буферных свойств содержимого рубца (бикарбонаты, фосфаты, белок и др.) и самих органических кислот.

В кислую сторону pH содержимого рубца (4,0—5,6) смещается при внезапном или чрезмерном поступлении в рубец с кормами легкоусвояемых углеводов (сахарная свекла, кукуруза молоч-но-восковой спелости, патока, яблоки, зерновые концентраты). В рубце интенсивно развивается молочнокислое брожение, что приводит к обильному образованию молочной кислоты, которая вызывает сдвиг pH в кислую сторону.

При повышенной кислотности отмечают признаки острого расстройства пищеварения, животные теряют аппетит, наступает атония или тимпания рубца, акт дефекации учащается, количество инфузорий уменьшается. У некоторых животных отмечают тремор мышц, брадикардию.

Под влиянием молочнокислых бактерий разрушаются некоторые аминокислоты, образуются вредные протеиногенные амины (гистамин, тирамин, кадаверин), которые всасываются в кровь и способствуют развитию ламинита и гипотонии преджелудков.

Смещение pH содержимого рубца в щелочную сторону (больше 7,2) называется алкалозом. Наблюдается при поедании большого количества травы бобовых растений и других высокобелковых кормов или небелковых азотистых продуктов. Щелочная реакция среды сопровождается гипотонией рубца, угнетением функции инфузорий, симбионтных бактерий и даже их гибелью, нарушением бродильных процессов в преджелудках. Интенсивно развиваются гнилостные микроорганизмы, которые используют белок и аминокислоты с образованием токсических соединений (фенол, крезол, индол, скатол и др.). Болезнь проявляется при повышении концентрации аммиака в содержимом рубца до 25 мг/100 мл и больше (в норме 6,5—20). Микрофлора не успевает использовать аммиак для синтеза микробного белка, а печень — превращать его в мочевину, поэтому аммиак всасывается в кровь и ликвор, вызывая интоксикацию.

 

Методика выполнения работы

ТЕМА 10. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СОДЕРЖИМОГО РУБЦА







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.