Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Жан Батист Пьер Антуан де Моне





(1744 — 1829)

Выдающийся французский естествоиспытатель, создатель первой эволюционной теории. Ламарк получил образование в Высшей медицинской школе в Париже. В 1778 г. вышел первый его большой труд в трех томах, посвященный принципам определения растений. В 1783 г. он был избран членом Парижской академии наук.

В 1793 году, в период революционного террора, по предложению Ламарка бывший Королевский ботанический сад был реорганизован в Музей естественной истории. В нем Ламарк на протяжении 24 лет работал профессором кафедры зоологии. Здесь он впервые разделил животный мир на две основные группы — позвоночных и беспозвоночных, введя сам термин «беспозвоночные». Здесь он опубликовал в 1809 году главный труд своей жизни «Философия зоологии».

Бурная эпоха революции и наполеоновских войн помешала признанию идей Ламарка современниками. В последствии, в период реставрации Бурбонов, он, как и все те, кто когда-то приветствовал революцию, вызывал раздражение новой власти. На склоне своих лет Ламарк ослеп и жил в бедности. Его работы были забыты. Вновь вспомнили о них только 30 лет спустя после его смерти, после опубликования эволюционной теории Ч. Дарвина.

Сколько-нибудь значительная перемена во внешних условиях приводит к изменению потребностей животных, обитающих в данной местности; изменение потребностей влечёт за собой изменение привычек, направленных на удовлетворение этих потребностей; изменение привычек ведёт к усиленному употреблению одних органов и неупотреблению других. Чаще функционирующие органы усиливаются и развиваются, а неупражняемые органы ослабевают и исчезают. Возникшие изменения передаются по наследству потомству, усиливаясь из поколения в поколение.

Ламарк был убежден, что человек произошёл от обезьян, а главными факторами его возвышения над остальным животным миром стало прямохождение, возникновение речи и развитие психики, обусловленное эволюцией нервной системы и головного мозга.

Однако работы Ламарка прошли незамеченными для его современников. Иная судьба была суждена новой теории эволюции, предложенной в 1859 г. в Лондоне Чарльзом Дарвиным. На большом экспериментальном материале Дарвин показал, что возникающие у различных биологических организмов наследственные изменения подвергаются действию естественного отбора. Благодаря постоянно идущей борьбе за существование выживают особи, наиболее приспособленные к жизни в данных условиях. При этом Дарвин выделил два основных типа изменчивости - определённую, представляющую приспособительные реакции организмов на воздействие факторов внешней среды, и неопределённую, также возникающую под влиянием внешних факторов, но не имеющую приспособительного характера. Определённые изменения при отсутствии вызвавшего их фактора исчезают, как правило, уже в следующем поколении. Неопределённые изменения, наоборот, передаются от поколения к поколению независимо от условий среды. Поэтому главный материал для эволюции поставляет именно неопределённая изменчивость.

Борьба за существование обусловлена дефицитом жизненных средств (пищи, света, территории и т. д.) для всех особей данного вида. В процессе борьбы за существование у

Дарвин (Darwin)

Чарльз Роберт

1809 - 1882

Великий английский естествоиспытатель, Чарльз Дарвин, после окончания в 1831 году Кембриджского университета принял участие в кругосветном путешествии на корабле «Бигль», во время которого собрал обширный материал по зоологии, ботанике, палеонтологии, антропологии и этнографии. Итогом многолетней работы Дарвина по систематизации и осмыслению этого материала стал его основной труд — «Происхождение видов путём естественного отбора, или сохранение благоприятствуемых пород в борьбе за жизнь», вышедший в свет в 1859 году. В этом труде Дарвин показал, что все существующие ныне виды произошли естественным путём от других видов, существовавших ранее; наблюдаемая в живой природе целесообразность создавалась и создаётся путём естественного отбора полезных для организма ненаправленных изменений. В 1871 году Дарвин опубликовал новый большой труд по теории эволюции — «Происхождение человека и половой отбор» где он рассмотрел многочисленные доказательства животного происхождения человека. Дополнением к нему явилась вышедшая в 1872 г. книга «Выражение эмоций у человека и животных».

особей, оказавшихся не приспособленными к данным условиям среды, снижается плодовитость или они погибают. Чем ближе по своим биологическим свойствам организмы, живущие на одной территории, тем острее идущая между ними конкуренция и тем большее число их гибнет; гораздо чаще выживают особи, приобретающие разные свойства. В результате в ряду поколений происходит расхождение признаков, что в итоге приводит к расщеплению исходного вида на разновидности, которые могут стать новыми видами. Появление новых признаков, не соответствующих условиям среды, не сохраняется, поскольку особи, которым присущи такие признаки, гибнут.







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.