Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Разгон компьютера средствами BIOS





На страницах бумажных изданий и в интернете давно ведется спор: а стоит ли разгонять компьютер? Все общество спорящих разбилось на два лагеря: одни считают, что разгон полезен для пользователя, другие считают, что он вреден для оборудования. И те, и другие правы. Но в конечном итоге выбирать пользователю. Мы можем лишь указать степень риска и возможные последствия разгона. Итак, дадим определение процессу разгона. Скорость работы таких компонентов, как процессор, оперативная память, видеоадаптер и чипсет, зависит от установленных тактовых частот, интервалов и рабочих напряжений. Изменяя эти параметры, можно заставить систему работать на повышенной или пониженной частоте. Превышение рабочих частот по сравнению со значениями, заданными производителем устройства, называется разгоном. Так, при работе на повышенной частоте/напряжении срок службы микросхемы снижается вдвое при сроке службы, заявленном производителем примерно 15-20 лет. Вот теперь представьте ваш домашний компьютер без апгрейда хотя бы 5-7 лет. Часто ли можно встретить в домашней системе видеоадаптер или процессор пятилетней давности? В конечном итоге решение принимать пользователю.

Почему же вообще возможен разгон? Производители всегда оставляют так называемый запас прочности для своего оборудования, что необходимо для его надежности в течение всего срока эксплуатации. Для процессора, оперативной памяти, видеоадаптера, чипсета и других компонентов рабочие частоты устанавливаются с помощью тактового генератора на материнской плате. Во многих материнских платах предусмотрено изменение частоты в BIOS, разгон выполняется простым изменением нескольких параметров. Вместе с тем, при разгоне могут проявиться отрицательные эффекты:

• нестабильная работа компьютера, сбои или зависания, связанные с повышенными частотами разогнанных компонентов;
• невозможность включить компьютер или загрузить операционную систему из-за слишком высоких рабочих частот;
• сокращение срока службы компонентов;
• выход из строя процессора, оперативной памяти, материнской платы или видеоадаптера при чрезмерном завышении питающих напряжений или по другим причинам.

К процессу разгона компонентов следует подходить очень ответственно: будучи повреждены из-за разгона, гарантийному обмену они не подлежат. Существует два основных способа разгона компьютера. Разгон с помощью специализированных утилит — на компакт-дисках с драйверами к материнской плате часто поставляется специализированная утилита для разгона непосредственно из операционной системы. Разгон с помощью BIOS — используются специализированные настройки BIOS. Разгон с помощью BIOS предполагает установку рабочих частот и напряжений пользователем. Следует сразу же заметить, что неосторожное изменение рабочих частот и напряжений может привести к тому, что система может самостоятельно перезагружаться или не загружаться вовсе, а в самом пессимистичном случае даже выходят из строя отдельные компоненты. Данный способ довольно трудоемок по сравнению со способом использования утилит, но позволяет достичь выдающихся результатов. Традиционно раздел для рабочих частот и напряжений называется frequency/Voltage Control, но производители материнских плат стремятся дать этому разделу свое уникальное и броское название. Вот несколько примеров: MB Intelligent Tweaker (M.I.T.) — Gigabyte, Cell Menu — MSI, Genie BIOS Setting — DFI. Названия и местоположение некоторых параметров может изменяться даже в продукции одного производителя. Некоторые производители материнских плат пытаются скрыть критичные для разгона характеристики — данное решение позволяет уменьшить число звонков в службу технической поддержки при неумелом разгоне. Например, Gigabyte в BIOS Setup открывает некоторые настройки только при нажатии на Ctrl+F1. Однако встречаются так называемые бюджетные варианты материнских плат, в которых возможности разгона напрочь отсутствуют. Этим производитель добивается стабильной работы, удешевления проектирования, разработки и производства и как результат низкой цены конечного продукта. Тем не менее, следует очень ответственно подходить к изменению известных настроек и еще более тщательно изучать неизвестные.

 

Использование встроенной утилиты Windows XP для изменения размеров изображений
Если возникает необходимость изменить размер сразу нескольких цифровых изображений, пользователь, чаще всего, запускает программу редактирования изображений и уменьшает каждое изображение по отдельности, что занимает очень много времени. В операционной системе Windows XP есть встроенная утилита для изменения размеров изображений, получить доступ к которой можно из диалогового окна «Отправить изображения по электронной почте» (Send Pictures Via E-Mail).

Эта утилита позволяет быстро и легко изменить размер большого количества цифровых фотографий одновременно. Чтобы воспользоваться этой утилитой, необходимо:

• Нажать клавишу [Windows] + E, чтобы запустить Проводник Windows (Windows Explorer).
• Убедиться, что видна область задач (Tasks pane). Кнопка «Папки» (Folders) служит переключателем: если отображается дерево папок (Tree pane), достаточно нажать на эту кнопку, чтобы перейти к области задач.
• Открыть папку, содержащую те фотографии, размер которых необходимо изменить. Выбрать нужные фотографии.
• В списке задач для файлов и папок (File And Folder Task list) выбрать пункт «Отправить выбранные элементы по электронной почте» (E-Mail The Selected Items).
• В диалоговом окне «Отправить изображения по электронной почте» (Send Pictures Via E-Mail) нажать ссылку «Дополнительно» (Show More Options), чтобы получить доступ к расширенным настройкам.
• Выбрать один из предложенных размеров, нажав соответствующую кнопку, и нажать «OK». Появится новое окно редактирования электронного письма с уменьшенными фотографиями, приложенными в виде вложений.
• Открыть меню Файл (File), выбрать пункт «Сохранить вложения» (Save Attachments) и сохранить все вложения в другую папку.
• Закрыть окно редактирования электронного письма и нажать кнопку «Нет» (No) в диалоговом окне сохранения изменений (Save Changes).

 

В случаях серьезных "подвисонов", когда компьютер тормозит всеми частями своего искусственного организма (а особенно мозгом), перезагрузить машину через кнопку Пуск проблематично. Порой проще нажать сочетание клавиш Win+Break и в строке Выполнить набрать команду: shutdown -f -t 0.

Ключ -f (англ. to force - принуждать) позволяет принудительно завершать все приложения. А ключ -t задает таймаут завершения работы в секундах. Важно лишь помнить, что использование параметра -f может привести к потере несохраненных приложениями даннях

 

Отключить появление дописки "Ярлык для", которая появляется при создании новых ярлыков можно, если в реестре по адресу HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\Current\Version\Explorer. Задать для параметра link значение 00,00,00,00.

 

Вы наверное замечали, что при открытии документа, например, в Word появляется соответствующее окошко, в котором на левой панели расположены ссылки на папку Мои документы, Рабочий стол, Мой компьютер, Мое сетевое окружение … Можно добавить и собственные папки на эту панель, перейдя в искомую папку, нажав кнопку Сервис и выбрав пункт Добавить на панель адресов. Затем ее можно двигать, кликнув правой кнопкой мыши и выбрав пункт Вверх или Вниз.

 







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.