Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Тактика проведения психологического обследования





Прежде чем приступить к обследованию ребенка, психолог должен оз­накомиться с уже имеющимися заключениями специалистов о состоянии ребенка (в основном — педагогическим, но если есть, то также логопедичес­ким и медицинским). Следует обратить особое внимание на описание пове­дения ребенка как на уроке (в группе), так и после, характеристику его работоспособности, его отношения со сверстниками, педагогами, воспитате­лями и родителями. По возможности выяснить у педагога (воспитателя) или родителей дополнительную информацию о семье и специфике внутрисемейных отношений, собрать дополнительные данные об особенностях раннего развития (см. предыдущий раздел).

Необходимо также отметить, что углубленное психологическое обследо­вание (так называемое первичное обследование) ребенка проводится в сле­дующих случаях:

— запроса педагогов (воспитателей), столкнувшихся в своей повседнев­ной работе с какими-либо особенностями ребенка, вызывающими трудности в обучении или поведении, «неусвоении» школьной программы или програм­мы подготовки к школьному обучению;

— жалоб родителей на особенности поведения или трудности воспита­ния ребенка, угрожающие, по их мнению, адекватной социальной и школь­ной адаптации;

— попадания данного ребенка в группу риска по социальной и школь­ной дезадаптации (поведенческой или учебной), определяемой по результа­там скринингового обследования;

— когда наблюдения психолога на уроках или во внеурочной ситуации, в игровой или иной деятельности в группе детского сада позволяют пред­положить наличие знаков или симптомов отклоняющегося развития и воз­можной дезадаптации ребенка.

В последнем случае мы имеем в виду не только различные виды разви­тия со знаком «-» (парциальной несформированности отдельных высших психических функций, задержанном развитии, искаженном или дисгармо­ничном развитии, развитии дефицитарном или поврежденном), но и общую или парциальную одаренность, какие-либо опережающие показатели разви­тия (отклоняющееся развитие со знаком «+»).

Все сведения, полученные психологом от родителей или других лиц, пришедших с ребенком на консультацию, кратко записываются в виде пси­хологического анамнеза. Одним из наиболее важных разделов психологи­ческого анамнеза (истории развития) являются, по нашему мнению, сведе­ния о раннем психомоторном (от 0 до 2-х лет) и речевом развитии ребенка. В зависимости от жалоб со стороны близких ребенка, его воспитателей или педагогов, анамнестических данных, особенностей развития ребенка, в том числе выявленных другими специалистами, рисунка поведения ребенка строится основная гипотеза его психологического обследования.

В соответствии с этой гипотезой психолог предварительно определяет необходимый диагностический инструментарий. В дальнейшем, в зависимо­сти от результатов выполнения тех или иных диагностических процедур, гипотеза проведения обследования может изменяться, точно так же будет меняться и подбор методик и тестов («правило Байеса»). Психолог должен владеть достаточным диагностическим арсеналом, чтобы иметь возможность гибко изменять ход обследования, минимизировать количество используе­мых психологических методик. При этом вовсе не обязательно жестко сле­довать конкретному порядку использования тех или иных диагностических методов. Важно сохранение общей структуры обследования и наиболее зна­чимых «узловых» моментов. Например, исследование особенностей запоми­нания в обязательном порядке должно предшествовать исследованию мыс­лительной деятельности, а важные для выявления уровня интеллектуаль­ного развития ребенка методики (тест Дж. Равена, методика «Установление последовательности событий» и т.п.) подаются до наступления выраженно­го утомления.

Необходимо отметить, что каждый психолог вправе использовать те диагностические средства, которыми он владеет. Предлагаемые нами мето­дики (Приложение 5) обеспечивают возможность углубленного исследования как всего спектра состояния высших психических функций и эмоциональ­но-волевой сферы детей дошкольного и младшего школьного возраста, так и оценки базовых составляющих психического развития.

Обследование ребенка желательно проводить в присутствии родителей (законных представителей). Однако в отдельных случаях (при определенных вариантах исследования родительско-детских отношений и других аналогич­ных обследованиях) присутствие родителей может существенно исказить результаты исследования. В отдельных случаях может быть получено раз­решение родителей или опекунов на обследование в их отсутствие, о чем должна быть сделана запись в соответствующих документах, заполняемых на ребенка и его родителей. Такими документами могут стать, например, Карта развития ребенка или иные рабочие документы [25, 26].

Необходимыми условиями для проведения психологического обследова­ния являются:

— помещение, оборудованное для индивидуальной работы;

— обязательное «освоение» ребенка в комнате, где проводится обследо­вание;

— установление достаточного контакта ребенка с психологом перед проведением обследования;

— адекватность поощрения и стимуляции ребенка;

— относительность оценочных характеристик.

Непосредственно перед проведением обследования необходимо выяснить характер жалоб или «претензий» к ребенку, которые имеются у сопровож­дающих ребенка взрослых. Нежелательно, чтобы ребенок присутствовал при этом разговоре: он может в этот момент играть в другом углу комнаты, где проходит обследование, рисовать на свободную или заданную тему, знако­миться с обстановкой комнаты и т.п. Если у ребенка есть страхи, фобии, то подобный разговор должен происходить после знакомства ребенка со специалистом и обстановкой. Желательно, чтобы в комнате, где проходит обследование, не было предметов или какого-либо оборудования, которое могло бы отвлекать или напугать ребенка (яркие красочные плакаты, ори­гинальная мебель, стеклянные шкафы с медицинскими инструментами и т.п.). Также желательно выяснить перед обследованием, как ребенку хочет­ся, чтобы его называл психолог, как его зовут дома, как он привык. Это дополнительно создает атмосферу доверия и теплоты. Ни в коем случае нельзя называть ребенка по фамилии.

В некоторых случаях, когда ребенок особенно непоседлив («гиперактивен»), отказывается от обследования, не входит в контакт, не следует зас­тавлять его делать что-либо, объяснив, матери, что он негативно настроен, испуган и т.п. Имеет смысл отвлечься от ребенка, оставить его с самим собой на 10-15 минут для свободной игры. С некоторыми детьми, особенно труд­но входящими в контакт, может помочь совместная игра (в мяч, какие-либо другие подвижные игры). В критических случаях имеет смысл приостано­вить обследование на этапе ознакомления, предложив родителям прийти в следующий раз.

При проведении обследования лучше, если ребенок находится не через стол от психолога (принцип избегания позиции «глаза в глаза»), а рядом или сбоку. В этом случае контакт устанавливается быстрее, общение лег­че. В то же время нельзя препятствовать ребенку, если он не захочет сле­зать с коленей матери — в этом случае целесообразно проводить обследова­ние в данной позиции. В зависимости от создавшейся ситуации, возраста ребенка в некоторых случаях имеет смысл позиция психолога, когда его глаза находятся на одном уровне с глазами ребенка, особенно это плодотвор­но для установления и поддержания продуктивного контакта с детьми дош­кольного возраста, а также с детьми, особенно трудно входящими в контакт.

Категорически не допускаются какие-либо комментарии или оценки со стороны психолога, обращенные не только к родителям, но и к колле­гам, присутствующим на обследовании. Более того, психолог должен кор­ректно пресекать все оценочные характеристики родителей в процессе об­следования (типа «лопух», «неумеха» и т.п.). Кроме того, необходимо пре­дупредить родителей, что не следует после окончания обследования, по дороге домой и т.п., высказывать критические замечания по поводу неус­пеха ребенка или отказа от работы.

В процессе обследования необходимо поддерживать положительный настрой в контакте с ребенком. В случае любого выполнения задания нуж­но давать подкрепления короткими фразами: «Молодец!», «У тебя получа­ется». В процессе обследования допускаются короткие невыраженные поощ­рения со стороны родителей. Расторможенного, гиперактивного ребенка нельзя одергивать «в лоб» — лучше убрать со стола посторонние вещи, методики, которые в данный момент не используются, чтобы они не отвле­кали ребенка, сказав при этом (в качестве дополнительной мотивации): «А в это мы поиграем попозже». Не следует пресекать попытки обращения ребенка к взрослому. Можно лишь сказать: «Мама нам не может помочь».

Школьнику 8-9-ти и более лет в случае особо мешающих родителей или других родственников, присутствующих на обследовании (выказывающих выраженный контроль над деятельностью ребенка), можно предложить поговорить без родителей («Давай поработаем без мамы»).

Следует помнить, что все выделяющиеся особенности внешнего вида и поведения, выполнения заданий, взаимоотношений с родителями или дру­гими взрослыми в процессе обследования являются сами по себе диагностичными и отмечаются в протоколе обследования. Позже они должны быть проанализированы и отмечены психологом в соответствующих разделах зак­лючения. Так же диагностичным, непосредственно влияющим на результа­ты обследования, их оценку и эффективность процесса консультирования в целом является поведение родителей. Психологу необходимо в зависимос­ти от ситуации критично относиться к любым заявлениям родителей, в особенности к высказываниям типа: «Это он все знает, дома все получалось, это только здесь не получается». Желательно для получения целостной картины обследования фиксировать все вышеуказанные особенности и учи­тывать их при формулировании психологического заключения и, в особен­ности, для выработки рекомендаций по дальнейшему развитию ребенка и помощи ему.

 







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.