Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Защиты жертв войны. Режим военной оккупации.





К жертвам войны международное гуманитарное право относит: 1) раненых; 2) больных; 3) потерпевших кораблекрушение из состава вооруженных сил на море; 4) военнопленных; 5) гражданское население.

Правовой статус раненых и больных определен соответствующими конвенциями 1949 г. Понятие «раненые» и «больные» распространяется как на комбатантов, так и на некомбатантов. В отношении указанных лиц нельзя:

1) посягать на жизнь и физическую неприкосновенность;

2) брать в заложники;

3) посягать на человеческое достоинство;

4) без судебного решения осуждать и применять наказание.

Медицинские учреждения и медицинский персонал пользуются уважением и защитой, на них нельзя совершать нападение.

Попавшие во власть неприятеля раненые и больные воюющей армии считаются военнопленными, и к ним должен применяться режим военного плена.

Правовой статус военнопленных определен соответствующей Конвенцией 1949 г. К этой категории лиц относятся попавшие в плен воюющие, т. е. комбатанты. Они находятся во власти неприятельского государства, а не отдельных лиц или воинских частей.

К военнопленным нельзя применять акты насилия, запугивания и оскорбления. Необходимо уважать их личность и честь. Нельзя совершать действия, которые могут привести к смерти военнопленного или угрожать его здоровью. Запрещается дискриминация военнопленного вследствие его расы, национальности, вероисповедания, политических убеждений. Эти требования относятся и к участникам вооруженного конфликта немеждународного характера.

После взятия в плен военнопленные должны быть отправлены в лагеря, возглавляемые офицером из состава регулярных вооруженных сил воюющего государства, расположенные далеко от зоны военных действий. Военнопленные имеют право носить знаки отличия и государственной принадлежности. Им разрешается вести переписку, получать посылки с продуктами питания и медикаментами.

Полностью сохраняется гражданская правоспособность военнопленного. Он может ограничиваться в правах только в той степени, в какой это требуют условия плена.

Военнопленных офицеров нельзя привлекать к работам, а остальных можно привлекать, но к таким работам, которые не носят военного характера. Военнопленные подчиняются законам, уставам и приказам, действующим в вооруженных силах пленившего государства. В каждом случае нарушения ими дисциплины проводится расследование. За один и тот же проступок и по одному и тому же обвинению можно наказывать только один раз.

Военнопленные имеют право выбирать из своей среды доверенных лиц, которые представляют их перед военными властями пленившего государства, представителями государства-покровителя и МККК.

Как только прекращаются военные действия, военнопленные должны быть освобождены, если они не привлекаются к уголовной ответственности за военные преступления.

Правовой статус гражданского населения, т. е. лиц, не принадлежащих к комбатантам и не участвующих в военных действиях. Правовой статус гражданского населения регулируется соответствующей Конвенцией 1949 г. При этом защита гражданского населения осуществляется в обоих видах вооруженных конфликтов — международного и немеждународного характера.

Гражданскому населению необходимо предоставлять права и свободы без дискриминации по признакам расы, национальности, религии и политических убеждений. Нормы гуманитарного права направлены на смягчение страданий гражданского населения, вызванных войной. Дети до 15 лет, осиротевшие или разлученные со своими семьями вследствие войны, не должны быть предоставлены самим себе. При всех обстоятельствах необходимо обеспечить их содержание и воспитание.

Нельзя применять к гражданскому населению любые меры физического или морального воздействия в целях получения от них каких-либо сведений.

В ходе вооруженного конфликта запрещается причинять физические страдания гражданскому населению. Нельзя предпринимать любые меры, которые ведут к гибели населения, в том числе убийства, пытки, телесные наказания, увечья, медицинские и научные опыты.

В отношении гражданского населения запрещены также коллективные наказания, испытание голодом, физическое или моральное воздействие, террор, грабеж, взятие заложников.

На занятой территории оккупационные власти должны наладить общественный порядок и общественную жизнь, уважать законы, семейные права и религиозные убеждения, существующие в стране. Оккупирующее государство обеспечивает снабжение населения продовольствием и медикаментами.

Ни в коем случае нельзя совершать угон, а также депортацию гражданского населения на территорию оккупирующего или любого другого государства. В целях безопасности население может быть перемещено в глубь оккупированной территории, а затем по окончании военных действий возвращено обратно.

Запрещается принуждать лиц оккупированного государства служить в вооруженных силах оккупирующего государства. Нельзя оказывать давление на гражданское население с целью добиться добровольного поступления его в армию неприятельского государства.

На оккупированной территории запрещается: уничтожать движимое и недвижимое имущество, которое является государственной, коллективной или частной собственностью неприятельского государства и его частных лиц; изменять статус должностных лиц или судей, а также применять к ним различные санкции; проводить мероприятия с целью вызвать безработицу, чтобы гражданское население шло работать на оккупирующую державу.

Гражданское население можно привлекать к трудовой деятельности, кроме выполнения работ, вынуждающих его принимать участие в военных действиях. Трудовая деятельность должна осуществляться на территории оккупированного государства и справедливо оплачиваться.

Гражданское население может быть интернировано с обеспечением его средствами бесплатного содержания, а также медицинской помощью. Места содержания интернированных должны находиться в безопасных от военных действий районах и отдельно от военнопленных и лиц, лишенных свободы.

Проблематика защиты гражданского населения в вооруженных конфликтах продолжает оставаться в центре внимания международного сообщества. Примером тому является заседание Совета Безопасности ООН, которое состоялось 10 декабря 2002 г. В выступлении представителя России было указано, что в ходе конфликтов по-прежнему страдают ни в чем не повинные гражданские лица, в том числе дети, женщины, люди преклонного возраста, беженцы, а также оказывающий им помощь гуманитарный персонал. Неудовлетворительная ситуация с обеспечением защиты гражданского населения требует постоянных скоординированных мер на глобальном, региональном и национальном уровнях. В подготовленном Генеральным секретарем ООН докладе по данной проблематике предпринята попытка комплексно проанализировать причины нарушений норм международного гуманитарного права в ходе вооруженных конфликтов и дать рекомендации по усилению защиты гражданского населения.

Военная оккупация – это вид временного пребывания значительных воинских формирований на территории иностранного государства в условиях состояния войны между этим государством и государством принадлежности таких формирований, при котором прекращается эффективное осуществление власти правительством того государства, которому принадлежит занятая территория, а административная власть осуществляется в пределах, определенных международным правом, высшими командными инстанциями воинских формирований. Военная оккупация не распространяет суверенитет оккупирующего государства на занятую его войсками территорию.

Воспрещается принуждать население занятой области давать сведения об армии другого воюющего государства или о его средствах обороны. Честь и семейные права, жизнь отдельных лиц и частная собственность, а также религиозные убеждения и отправление обрядов веры должны уважаться. Повинности не должны включать обязанности для населения принимать участие в военных действиях против своего отечества.

Армия оккупирующего государства, занимающая ту или иную область, может завладеть движимой собственностью вражеского государства, способной служить для военных действий, включая деньги, фонды и долговые требования. Оккупирующее государство обязано сохранять основную ценность принадлежащих неприятельскому государству общественных зданий, недвижимости, лесов и сельскохозяйственных угодий.

Воспрещаются и подлежат преследованию: преднамеренный захват, истребление или повреждение собственности общин, церковных, благотворительных, образовательных, художественных и научных учреждений, как частных, так и государственных, равно как и исторических памятников, художественных и научных произведений. В Женевской конвенции о защите гражданских лиц во время войны 1949 г. установлен запрет на угон и депортирование гражданских лиц из оккупированной территории на территорию оккупирующей державы или на территорию третьего государства, равно как и перемещения части собственного гражданского населения на оккупированную территорию. Допускается полная или частичная эвакуация определенного района в силу особо веских соображений военного характера или для безопасности населения.

Допускается привлечение жителей оккупированной территории к принудительному труду только для нужд оккупационной армии или местного населения.

Уголовное законодательство должно оставаться таким, каким было до оккупации, кроме положений, которые представляют собой угрозу безопасности оккупирующей державы.

Оккупирующая армия не может использовать население на военных объектах и оборонительных работах. Судебным органам оккупированной территории должно быть разрешено продолжение исполнения своих функций.







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.