Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Что надо извлечь из аварии Дятлова?





 

Вскрытие причин таких аварий для опытных туристов? не прихоть. Оно помогает методически избежать таких аварий в будущем,? но только при наличии культуры походов, при наличии технического и тактического умения, организации и дисциплины! Подобные аварии являются суровым предупреждением и против нарушений дисциплины, и против пренебрежений опасностями стихии всем, кто ставит группы на грань критической ситуации. По этой аварии можем сказать: «Вот что может произойти даже с хорошо организованной и подготовленной группой, допустившей с виду совсем небольшие „неточности“ действий в условиях опасного изменения ситуации и сильного давления стихии».

Очень жалко ребят! Они стремились в жизни к большим высотам,? в учебе, в работе, в спорте! Они бы этих высот достигли, если бы трагический случай не оборвал их путь. Тогда они были старше нас. Сейчас мы старше их.

Отдельные, с виду небольшие ошибки ими допущены были. Но по-человечески, конечно, никак не было за ними и «тени» таких «тяжелых» ошибок, за которые их можно бы было наказать столь жестоко. Тем более, не было с их стороны нарушений, а были за ними действия самоотверженные, на уровне самопожертвования. Но у стихии свои, звериные повадки. Потому мы по-человечески считаем: авария Дятлова? трагический несчастный случай.

И урок для всех нас...

Какие-либо обвинения неуместны и несправедливы. Но вот все ошибки надо видеть,? и ошибки туристов, и ошибки следствия, и ошибки власти, и ошибки человеческих заблуждений. И,? это главное,? надо видеть, почему те или иные ошибки были допущены,? где и в чем «корень зла». Того «зла», которое происходит не от «злого умысла», а просто от трагического стечения обстоятельств. И которое не удалось предотвратить, с которым не удалось справиться.

Группа Дятлова погибла в борьбе так, как погибает группа честных солдат-патриотов в неравном бою. Они не оставили своих погибающих товарищей, они до конца сражались со стихией как умели, как могли! И пали в борьбе, отдав все свои силы, все тепло своих сердец.

Раскрытие тайны этой аварии имеет глубокий человечный смысл,? оно делает их жертву не напрасной! А их память незабвенной!

Ведь без верного понимания событий аварии память о ней будет продолжать «кровоточить» слухами, заблуждениями, мистикой и «горами» бумаги из напрасно написанных фантазий «на тему». И, главное, она будет «кровоточить» похожими авариями других групп путешественников, которые можно предотвратить на основе опыта и правильных выводов истории катастрофы группы Дятлова. Новые похожие аварии не могут быть добрым «памятником» дятловцам. Достойным памятником им будет отсутствие таких аварий. Слухи, мистика, заблуждения, всякого рода необоснованные обвинения,? это тоже «зло» и грязь, от которой наша память должна быть очищена.

В память о группе Дятлова можно сформулировать «техническое назидание дятловцев» для туристов примерно такого содержания: «ППП: Правильно поставь палатки!»

Палатку не ставь под возможный удар лавины, под удар дерева (которое может упасть), под удар камнепада (под скалы и осыпные выносы).

Палатку поставь в защищенном от ветра месте (не ставь под ветер!), поставь крепко (надежно закрепив тяги), с защитой ее снежной и/или невысокой каменной стенкой).

Палатку поставь вблизи топлива и воды (дрова рядом? дополнительная гарантия безопасности на случай мороза и метели)...

Открытые, безлесные участки склонов гор имеют повышенную лавиноопасность!

Подрезка снежного пласта при установке палатки потенциально опасна, даже если склон не кажется крутым и лавиноопасным!

Установка с заглублением в снег с подрезкой допустима только на ровном месте, но не на склоне. На склоне палатка ставится без заглубления с защитой бортов снежными стенками (кирпичи вырезать в стороне от палатки).

Особо опасны подрезки склона в местах изменения крутизны, на «перегибах» снежного рельефа! Следует избегать таких мест.

Линейная и глубокая подрезка снежного пласта в зоне установки палатки существенно сильнее повреждает пласт и увеличивает лавиноопасность склона, чем «шаговая» подрезка следами или неглубокая линейная подрезка лыжами!

Установка палатки с заглублением в снег вызывает подрезку снежного пласта.

В случае разрушения или утраты палатки будь готов и умей построить другое жилище, защищающее от ветра и холода: снежную хижину (иглу) или пещеру, шалаш или чум из связанных жердей, покрытых лапником и снежными кирпичами.

Не теряй одежду, обувь и снаряжение,? это очень опасно! (Потеря снаряжения? это потеря защиты, утрата искусственной среды обитания человека, без которой выживание в экстремальной ситуации невозможно).

Берегись и защищайся от страшной опасности холода!

Ветер и высота существенно увеличивают опасность холода! (Тепловые резервы и резервы защиты от холода у человека очень ограничены, по системе терморегулирования мы все? тропические «обезьяны», а не полярные «белые медведи»).

Даже в самый критический момент надо стараться увидеть не только непосредственную опасность, но и другие, связанные с последующими действиями, состоянием и реальными возможностями группы в конкретной ситуации!

В критический момент руководитель группы особо обостренно должен видеть последствия своего решения, цена которого очень высока!

Вкритической ситуации опасен любой шаг, снижающий потенциал сопротивления и возможности группы!

Слишком поспешные решения и действия таят опасность!

Внимание! Авария часто происходит на изменениях рельефа, зон ландшафтов, климата и состояния группы.

Резкий переход в другие условия похода? критическая ситуация!

Резкое изменение климата, температур, ветра? критическая ситуация!

Критическая ситуация требует изменения характера действий туристской группы в соответствии с новыми условиями рельефа и климата!

 

 

Заключение

 

Мы объяснили события аварии, используя силу коллективного анализа и заключений специалистов по отдельным вопросам. И, сложив все свои выводы вместе, произвели синтез событий аварии с выводом о ее причинах. Может, в каких-то мелочах мы и ошиблись. Но в главном события развивались именно так. Это выводы не только «Буянова и Слобцова»,? соавторами этой книги являются все, кто оказал нам любую помощь,? и активную, и пассивную, и «физическую», отдав для нее свое время и силы, и «моральную», выражая поддержку нашим усилиям.

Подробное объяснение с документальным обоснованием,? это уже не «версия», а документальное «заключение» по событиям аварии.

Мы подтверждаем выводы на основе проведенных ранее исследований Аксельродом М.А, Поповым И.Б., Назаровым Н.Н.,? в чем-то мы опирались на их результаты, а в чем-то мы параллельно пришли к общим результатам, которые удалось уточнить и дополнить по ряду позиций.

Нам оказали помощь опытные туристы и альпинисты: Некрасов В.А., Крупенчук А.И., Борзенков В.А., Кузнецов Ю.А., Потапов С., Кунцевич Ю.К., Бартоломей П.И., Давыдов В.Н.

Нам оказали помощь географы Попов И.Б., Назаров Н.Н., Клименко Д.Е., Володичева Н.А., Чистяков К.В. своим правильным заключением о лавинах и материалами о лавинной и климатической обстановке на горе Холатчахль.

Нам оказали помощь опытный уфолог Гернштейн М. и доцент Железняков А.Б.? историк ракетной техники, с помощью которого мы разгадали «тайну огненных шаров».

Нам оказал помощь доктор медицинских наук Корнев М.А.,? он уточнил характер и причины возникновения травм. Кандидат медицинских наук, мастер спорта по туризму Линчевский Э.Э. помог нам уточнить ряд психологических моментов и обстоятельств аварии Дятлова.

Нам оказали помощь опытные юристы Огородников Н.М.(Салехард) и Петров Г.В. (С-Пб).

Нам оказали квалифицированную помощь метеорологи,? профессор Гроховский Г.Н. и инженер Мошиашвили В.И (из СПб ГМУ).

Нам оказали помощь свидетели аварии и товарищи дятловцев по походам: супруги Солтер, Богомолов В.Ф., Будрин А.Д., Зиновьев Е.Г, Мохов А.Г., Юдин Ю.Е.

Мы выражаем сердечную благодарность всем тем, кто нам помог.

На основе уроков аварии группы Дятлова написаны методические статьи, в которых предупреждается об опасностях пластовых лавин и непогодных опасностях на биваках. В этих статьях даны рекомендации и советы туристам, как увидеть и эффективно обойти эти опасности, как себя вести в условиях аварии на биваке, как возводить убежища и укрытия.

Нам интересны любые уточнения фактов и событий аварии группы Дятлова и отзывы на эту книгу. Замечания и отзывы посылать по evgeniy_buyanov@mail.ru.

С уважением к читателям, авторы: Буянов Е.В., Слобцов Б.Е.

И небольшое стихотворное посвящение дятловцам к 50-летию события:

Анатолий Загот, Евгений Буянов

 

В ночной тайге...

 

(посвящение дятловцам к 50-летию трагедии)

 

В ночной тайге ни тропок, ни дорог,?

Лишь ветра озверевшего порыв,?

Он Землю вырвал прямо из-под ног,

Февральской ночью их похоронив!

 

Они не стали Землю звать назад, —

Друзей спасали из последних сил!

Горели в холод, чтоб не опоздать

Для тех, кто ждал, кто верил и любил!

 

Мы с ними ввысь? по звездам напрямик

Пройдем? пусть не без крови и без слёз,?

Ведь мы не из печальных горемык,?

Что в сердце лишены сиянья звезд!

 

Их звезды нас в походах берегут

Кострами яркой россыпью горят!

Идем на встречу с ними сквозь тайгу,

Где ветры снежным саваном парят!

 

Спасибо вам, ребята, за урок,

За опыт ваш и мужества завет,?

Циклон нам не сорвет контрольный срок,

И не обрежет путь лавины след!

 

И пусть вам не удался шаг назад,?

Теперь у вас совсем иной маршрут,?

Вы все ушли, как светлый звездопад,

В походах эти звезды соберут!

 

(редакция Евгения Буянова «В ночной тайге», посвящение дятловцам)

 

 

В ночной степи ни тропок, ни дорог

Лишь ветра одичавшего порыв,

Земля умчалась прямо из-под ног,

Нас в августовском небе позабыв!

 

Но мы не будем Землю звать назад,?

Пускай летит, у нас другой маршрут!?

Мы не имеем права опоздать,

На нас друзья надеются и ждут!

 

И мы пойдем по звездам напрямик,

Пусть этот путь не будет слишком прост,

Ведь мы не из породы горемык,

Совсем отвыкших в городах от звезд!

 

В ночной степи нас звезды берегут,

Над нами яркой россыпью горят,

Идут по звездам люди сквозь тайгу,

Плывут по звездам люди по морям!

 

И мы не будем Землю звать назад?

Пускай летит, у нас другой маршрут!

Пусть каждый шаг наш будет звездопад,

Мальчишки утром звезды соберут.

 

(исходный текст песни Анатолия Загота «В ночной степи»)

 

 







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.