Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Защиты переставлением атакуемой ноги





 

При попытках противника захватить вашу ногу или атаковать ее каким-либо способом можно защититься переставлением атакуемой ноги.

 

Различают следующие виды защит: «отставление», когда ногу просто отодвигают назад; «перенесение», когда при отставлении ноги назад или в сторону ее переносят через ногу противника; «перешагивание», когда ногу выдвигают для защиты вперед и с этой целью перешагивают ею через ногу противника.

 

Защиты переставлением атакуемой ноги могут применяться при различных методах ведения борьбы. Особенно удачно применяются защиты переставлением атакуемой ноги Для изматывания противника. Нападая, противник тратит значительно больше сил, чем защищающийся самбист, всего лишь переставляющий ногу в нужном направлении. Поэтому при систематическом применении в схватке защит переставлением ноги самбист, сохраняя собственные силы, изматывает силы противника.

 

Защиты переставлением атакуемой ноги применяются и для неожиданных нападений. Переставив для защиты свою ногу в нужном направлении, самбист может тут же перейти в нападение, пользуясь тем, что противник еще не разобрался в создавшейся ситуации и для него это нападение будет неожиданным.

 

Ниже приведены примерные защиты переставлением атакуемой ноги.

 

Защиты отставлением ноги. Если противник атакует вашу впереди стоящую ногу, делая попытку захватить ее или провести «мельницу», заднюю подножку, отхват, зацеп изнутри, зацеп стопой, подсечку, нужно в момент начала его атаки отставить атакуемую (впереди стоящую) ногу немного назад, и попытка противника сорвется. Однако, отставляя впереди стоящую ногу назад, нужно следить, чтобы туловище не наклонялось, а оставалось прямым и находилось над площадью опоры.

 

Защита перенесением ноги. Если противник, атакующий вашу впереди стоящую ногу, успеет поставить заднюю подножку или, производя замах для отхвата, задней подсечки, подсечки изнутри, зацепа изнутри и подбива, успеет занести свою ногу за вашу, перенесите свою атакованную ногу назад, через атакующую ногу противника.

 

Если представится случай, воспользуйтесь потерей противником равновесия вперед и перейдите в нападение.

 

Если противник атакует вашу впереди стоящую ногу боковой подножкой, боковой подсечкой или зацепом стопой — перенесение атакуемой ноги делается во внешнюю сторону через атакующую ногу противника.

 

Если противник потеряет равновесие, переходите в нападение.

 

Защита перешагиванием. При атаке противником вашей, например правой, ноги передней подножкой, подхватом или передней подсечкой, перешагните вперед правой ногой через атакующую ногу противника, следя за тем, чтобы нога противника при атаке не успела коснуться вашей ноги.

 

При проведении противником передней подсечки под вашу правую ногу можно через атакующую ногу перешагнуть и левой ногой. Это перешагивание создает благоприятные возможности для перехватывания у противника инициативы.

 

Если противник потеряет равновесие, переходите в нападение.

 

 

Защита поворотом пятки

 

Если противник атакует вашу правую ногу боковой подсечкой, поверните пятку этой ноги наружу, навстречу подсечке, и перенесите часть своего веса на правый носок. Боковая подсечка у противника не получится.

 

 

Защиты нарушением равновесия противника

 

Любой бросок, проводимый противником, требует от него определенного расположения веса тела относительно площади опоры. Если изменить это расположение веса тела, проводимый противником бросок будет сорван. На этом и основаны защиты нарушением равновесия противника. Они могут быть использованы для различных методов ведения борьбы. Прежде всего, систематическим применением защит нарушением равновесия противника можно быстро измотать его силы. Также удачно можно использовать защиты нарушением равновесия противника для внезапных нападений. Противник, у которого нарушено равновесие, не может дать отпора неожиданному для него нападению и неизменно оказывается брошенным на ковер.

 

Ниже приведены примеры использования защит нарушением равновесия противника.

 

Защита нагрузкой атакующей ноги противника. Чтобы атаковать ногой, противник должен освободить ее от веса своего тела, перенося его всецело на другую ногу. Освобожденная от веса тела нога получает возможность делать быстрые и точные движения.

 

Если в момент проведения противником броска рывком заставить перенести тяжесть его тела в сторону атакующей ноги, он не сумеет выполнить броска и, чтобы не упасть, поставит атакующую ногу на ковер в направлении рывка.

 

Если, например, противник атакует вас правой ногой задней подножкой, отхватом, боковой подсечкой или зацепом стопой, сделайте сильный рывок влево–вниз. Противник откажется от своего намерения провести бросок и поставить на ковер свою правую ногу, поднятую для атаки.

 

Защита перемещением веса противника за опорную ногу. Как уже указывалось, противник, атакуя одной ногой, переносит свой вес целиком на другую ногу. Следовательно, площадь его опоры становится незначительной и его легко можно заставить потерять равновесие рывком в сторону, разноименную атакующей ноге противника.

 

Такой рывок приведет к срыву задуманного приема и, возможно, к падению противника.

 

Так, например, если противник нападает на вас, проводя левой ногой переднюю или боковую подсечку, сделайте сильный рывок влево–вниз и на себя, и противник откажется от задуманного броска.

 

Защита нарушением равновесия противника, проводящего броски с поворотом спиной к самбисту. Если противник, атакуя броском через бедро, броском через спину, подсадом голенью, подхватом или броском с захватом руки на плечо, повернулся влево и стал к вам спиной, сделайте рывок влево–вниз и на себя и одновременно с ним совершите большой выпад левой ногой влево–назад. Противник не сумеет сделать задуманного броска и упадет.

 

Защита нарушением равновесия противника, атакующего бросками с захватом ног. Если оба борца стоят в правой стойке и противник, проводя бросок захватом двух ног или один из бросков с захватом ноги снаружи, наклонился вперед, сделайте, отставляя правую ногу назад, сильный рывок вниз–на себя и вправо. Противник не сумеет провести задуманный бросок и может упасть на четвереньки.

 

 

Защиты зацепами

 

При выполнении некоторых бросков ноги противника оказываются так близко к обороняющемуся, что могут быть зацеплены его стопой или голенью. Такие зацепы являются надежной защитой против многих начатых противником бросков и не дают ему возможности их завершить.

 

Защиты зацепами применимы при различных методах ведения борьбы. Защиты зацепами изматывают силы противника, отвлекают его силы от выполнения задуманного приема, а также способствуют неожиданному нападению на противника, сосредоточившего свое внимание на прорыве защиты зацепом.

 

Ниже приведены примеры защит зацепами.

 

Защиты зацепами стопой. Если противник атакует вас правой ногой, проводя переднюю подсечку под вашу левую ногу, сделайте зацеп правой стопой изнутри за левую ногу противника, и он не сумеет завершить бросок.

 

Если противник атакует вас, поворачиваясь налево кругом, броском через бедро или броском с захватом руки на плечо, сделайте зацеп левой стопой изнутри и сзади за левую голень противника, и он не сумеет провести задуманного броска.

 

Если противник атакует левой ногой вашу правую ногу зацепом изнутри, сделайте зацеп правой стопой за правую (опорную) ногу противника спереди и снаружи, возле его колена, и противник не сумеет провести задуманного им броска.

 

Если противник захватывает вашу правую ногу снаружи для проведения какого–либо броска, сделайте зацеп правой стопой изнутри за левое бедро противника и отстраняйте его от себя, не давая ему провести задуманного броска.

 

Если противник пытается провести бросок через грудь и обхватил для этого ваше туловище спереди, проведите зацеп двумя стопами изнутри за голени противника или одной стопой изнутри за его бедро, и он не сумеет провести задуманного броска.

 

Если противник пытается провести задний бросок через грудь и для этой цели обхватил ваше туловище сзади, проведите зацеп стопой снаружи за подколенный сгиб одноименной ноги противника, и он не сумеет осуществить задуманного броска.

 

Защиты зацепами голенью. Если противник атакует вас броском «мельница», захватывая правой рукой вашу правую ногу, сделайте зацеп левой голенью снаружи за правую ногу противника, и он не сумеет провести бросок. При атаке броском через правое бедро можно провести зацеп левой голенью снаружи за левую ногу противника. Этот зацеп не даст противнику вытянуть вас на бросок через бедро.

 

 

Защиты увертками

 

Применяя бросок, противник иногда настолько выводит обороняющегося из равновесия, что тот не может уже устоять на ногах и падает. В этих случаях, чтобы не упасть на спину, обороняющемуся следует повернуться кругом и упасть на четвереньки или на живот. Из этих положений можно удобнее вскочить на ноги и продолжать борьбу. Такие защиты называются увертками.

 

Увертки избавляют от поражения и одновременно меняют свою обстановку борьбы. Они позволяют выйти из борьбы при неблагоприятно сложившихся обстоятельствах и, изменив условия, немедленно возобновить ее.

 

Защиту увертками можно применить и для перехода к внезапному нападению. Когда обстоятельства складываются так, что осуществить внезапное нападение невозможно, следует дождаться первой попытки противника провести бросок, сделать увертку и, пока противник еще не разобрался в новой обстановке, напасть на него.

 

Ниже приведены примеры уверток от некоторых бросков.

 

Увертка от зацепа изнутри. Если противник проводит левой ногой зацеп изнутри вашей правой ноги, то увертку следует делать влево, то есть в сторону ноги, стоящей на ковре.

 

Увертка от бросков с захватом одной ноги. Если противник захватил вашу правую ногу, то увертку следует делать с поворотом налево, то есть в сторону опорной (не захваченной противником) ноги.

 

Увертка от броска захватом двух ног. Если самбист находится в правой стойке и противник нападает на него броском захватом двух ног, то увертку следует делать с поворотом налево, то есть в сторону стоящей сзади ноги.

 

Увертка от броска через бедро, подхвата, подсада голенью и передней подножки. Если противник проводит один из указанных бросков, например подхват правой ногой, то во время взлета надо усилить вращение своего туловища влево, то есть в том направлении, которое вашему телу придает противник, поджать ноги и упасть на четвереньки.

 

Увертка от броска через голову. Если противник проводит бросок через голову, подсаживая вас в живот правой стопой, то увертку, в виде спрыгивания с ноги противника, следует проводить в левую сторону, то есть в сторону ноги, упирающейся в ваш живот.

 

Увертки самбист может также применять в тех случаях, когда он неудачно проводил бросок с падением и противник пытался его «накрыть». В этих случаях увертку нужно проводить в сторону той руки, которую легче освободить от захвата противника.

 

 







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.