Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Победа с явным преимуществом в полное время





 

Если очки за приемы получаются то самбистом, то его противником, последний перестает опасаться, что схватка может закончиться поражением с явным преимуществом. В некоторых случаях противник даже начинает надеяться на выигрыш схватки и делает попытки нападать, что, безусловно, облегчает самбисту дальнейшую борьбу. Однако при завоевании победы с явным преимуществом в полное время бывает целесообразно в середине схватки сделать перерыв в попытках проводить броски и заняться утомлением противника. Утомив его в достаточной мере, следует перейти к заключительным атакам, которые и должны дать нужное количество очков.

 

 

Глава IV

 

АКТИВНАЯ ОБОРОНА

 

Активная оборона в борьбе самбо преследует цель: сохранить силы самбиста, одновременно выматывая силы его противника, и благодаря этому получить преимущество над ним. Если преимущество над противником уже имеется, то активная оборона ставит целью это преимущество сохранить.

 

Обороняющийся не нападает первым и поэтому находится в этом отношении в невыгодном положении. Однако на умелую защиту обороняющийся тратит значительно меньше усилий, чем атакующий на прием, против которого применена данная защита.

 

Таким образом, обороняющийся сохраняет силы в то время, как его противник их растрачивает. Следовательно, активная оборона с течением времени способна изменить соотношение сил и сделать возможным достижение победы посредством нападения на ослабленного своими атаками противника.

 

В некоторых случаях самбист, добившись преимущества, но значительно утомившись, может использовать оборону с целью передышки, которая может привести к восстановлению его силы или сохранению полученного преимущества до конца схватки.

 

Активная оборона требует от самбиста внимания, предусмотрительности, бдительности, выдержанности, веры в себя и решительности, позволяющей немедленно использовать каждый благоприятный момент для перехода к нападению.

 

Из физических качеств для активной обороны необходимы быстрота и выносливость. Обороняющемуся самбисту нужно высокое чувство равновесия. Такие важные качества, как сила и ловкость, при активной обороне не играют решающей роли, и если самбист имеет их, то их из различных соображений ему следует маскировать.

 

Техника для активной обороны требуется не очень высокая, во всяком случае, более низкая, чем для нападения и преследования. Используются следующие технические средства: 1) оборонительные захваты, 2) защиты приспособлением стойки, 3) защиты направлением усилия и передвижения, 4) защиты уходами и нырками, 5) защиты остановкой движения туловища противника, 6) защиты остановкой или отстранением атакующей конечности противника, 7) защиты переставлением атакуемой ноги, 8) защиты нарушением равновесия противника, 9) защиты зацепами, 10) защиты увертками, 11) комбинированные защиты против бросков, 12) защиты против нападения болевыми приемами, подготавливаемыми непосредственно из стойки, 13) защиты против заваливаний, 14) защиты против сбрасываний, 15) защиты против переворачиваний, 16) защиты против удержаний, 17) защиты против болевых приемов.

 

В активной обороне используются все методы ведения борьбы. Наиболее часто применяется метод изматывания сил противника. Изматывать силы противника можно беспрерывными ложными атаками, оборонительными захватами и висением на противнике, быстрыми передвижениями по ковру (если самбист выносливее своего противника), борьбой лежа (находясь сверху противника). Метод внезапности в активной обороне необходим при использовании появляющихся в схватке благоприятных моментов. Метод отвлечения применим для успешного использования тех же благоприятных моментов. Обычно он осуществляется следующим путем: обороняясь, самбист убеждает противника в том, что не собирается на него нападать; когда противник ослабит бдительность и, атакуя, перестанет быть осторожным, самбист производит нападение. Довольно широко при активной обороне применяется и метод завлечения противника в ловушки. Для этого самбист, заняв оборонительное положение и сделав соответствующие захваты, вызывает своими действиями противника на атаку. Обычно противник атакует своими хорошо вытренированными приемами. Следовательно, его действия нетрудно предугадать. Заранее зная эти действия, самбист может использовать их для нанесения противнику поражения.

 

 

1. ЗАЩИТА ПРИ БОРЬБЕ СТОЯ

 

Защиты в активной обороне играют очень важную роль. Сами по себе они, конечно, не могут принести победы и лишь временно спасают от поражения, однако их целесообразное применение изматывает силы противника и дает время для накопления и мобилизации своих сил.

 

Защиты нужно рассматривать как приемы, необходимые при сложившихся обстоятельствах и служащие переходным этапом к нападению. Защиты, проводимые без устремления к последующему нападению, следует считать как бесплодную потерю времени в схватке.

 

Чтобы не отступать от принципов активной обороны, защищаясь, самбисту нужно все время внимательно ловить благоприятные моменты и положения противника для проведения своих хорошо оттренированных атак.

 

Защиты при борьбе стоя состоят из защиты против бросков и защит против болевых приемов, подготавливаемых непосредственно из стойки. Особенно много существует защит против бросков. Это и понятно, ведь бросков несравненно больше, чем подготавливаемых непосредственно из стойки болевых приемов.

 

Часть из этих защит является действиями, п р е д у п р е ж д а ю щ и м и или подрывающими основы н а п а д е н и я п р о т и в н и к а бросками. К этой группе защит относятся оборонительные захваты, защиты приспособлением стойки, защиты направлением усилия и передвижения, защиты уходами и нырками. Эта группа защит может быть успешно применена и самбистами, которые обладают сравнительно медленной реакцией.

 

Ко второй группе относятся з а щ и т ы п р о т и в н а ч а л а бросков. Это защиты остановкой движения туловища противника, защиты остановкой или отстранением атакующей конечности противника, защиты переставлением атакуемой ноги, защиты нарушением равновесия противника. Последняя защита отличается от всех предыдущих своим активным характером, приближающим ее к встречной борьбе. Все защиты этой группы требуют быстрой реакции.

 

К третьей группе относятся з а щ и т ы п р о т и в р а з в и т и я броска. Они состоят из защит зацепами и увертками и требуют не только быстрой реакции, но и хорошей ориентировки в сложных положениях.

 

Кроме того, существуют так называемые к о м б и н и р о в а н н ы е з а щ и т ы, каждая из которых соединяет в себе две или три защиты против одного или нескольких бросков противника. Комбинированные защиты, являясь более надежными, требуют, однако, хорошей координации движений и значительной подготовки. Поэтому они могут быть использованы только опытными самбистами.

 

 

Оборонительные захваты

 

При активной обороне можно произвести захваты, которые мешают, а иногда и совсем не дают противнику возможности нападать бросками. Эти же захваты могут быть использованы самбистом для нападения на противника некоторыми основными бросками. Такие захваты (по их роли) называются оборонительными. Подготавливаясь к схватке, самбист должен учесть, какими бросками будет нападать его противник и какими бросками он рассчитывает нападать на него сам. Исходя из этого, к каждой схватке самбисту нужно подобрать соответствующие оборонительные захваты.

 

Пользуясь каким–либо оборонительным захватом, следует даже в одной и той же схватке разнообразить методы ведения борьбы. Во всех случаях оборонительный захват отвлекает силы противника от проводимого им приема на преодоление механического препятствия, созданного оборонительным захватом на пути выполнения этого приема. В случаях, когда противник многократно пытается провести один и тот же прием, оборонительный захват может быть использован для изматывания его силы. Кроме того, оборонительным захватом можно отвлечь внимание противника от подготавливаемого приема.

 

Для этого, сделав оборонительный захват, самбист должен всеми своими действиями показывать противнику, что он доволен своей защитой, что его вполне устраивают имеющиеся результаты схватки и что он желает лишь посредством данного оборонительного захвата сохранить эти результаты.

 

Ниже в качестве примеров дается несколько наиболее характерных оборонительных захватов.

 

Захват под локтями. Захватите одежду правой рукой под левым локтем противника, а левой под правым. Как защита этот захват затрудняет противнику захватывать ваши ноги.

 

Пытаясь захватить ваши ноги, противник вынужден преодолеть силу не только ваших пальцев, держащих его рукава, но и предплечий, сдерживающих опускающиеся к вашим ногам руки противника.

 

При переходе в нападение этот захват может быть хорошо использован для проведения боковой и передней подсечек, зацепа стопой, броска с захватом руки на плечо, а также броска через голову. Кроме того, при этом захвате удобно переходить к любому броску с захватом ноги или ног противника.

 

Захват рукавов сверху. Сделайте прочный захват правой рукой за одежду на плечевой части левой руки противника сверлу, а левой рукой произведите такой же захват за его правый рукав. Как защита, этот захват сильно затрудняет противнику захватывать вашу голову и руку под плечо. Для преодоления сопротивления вашего захвата ему приходится иметь дело не только с силой ваших кистей, держащих его за рукава, но и с силой соответствующей руки в целом, мешающей ему поднять руку.

 

Для нападения этот захват удобен при проведении боковой и передней подсечек, зацепа изнутри, зацепа стопой и броска через голову. При этом захвате удобно также переходить к броску с захватом головы противника и к броску с захватом руки под плечо.

 

 

П р и м е ч а н и е. Если противник одной рукой захватывает ногу, а другой голову, нужно одну его руку, которой он намеревается атаковать ногу, захватывать под локтем, а другую — за рукав сверху.

 

 

Захват рукава и пояса спереди. Сделайте захват левой рукой за правый рукав противника (на плече сверху или под локтем), а правой рукой — за его пояс спереди (надхватом или подхватом).

 

Как зашита этот захват затрудняет противнику проведение броска через бедро, передней и задней подножек, отхвата и подхвата, а также броска через голову. При всех указанных бросках ваша рука, захватывающая пояс, упирается в живот противника и мешает ему приблизиться к вам на нужную дистанцию или подставить стопу к вашему животу для проведения броска через голову.

 

Для нападения этот захват удобен при проведении зацепов изнутри и снаружи, передней подножки и броска через голову с упором бедром в свое предплечье.

 







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.