Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Правовые средства: понятие, признаки, виды. Правовое регулирование и правовое воздействие (информационно-психологическое, воспитательное, социальное).





Понятие механизма правового регулирования. Его основные элементы и стадии. Роль норм права, юридических фактов и правоприменения, правоотношений, актов реализации прав и обязанностей в процессе правового регулирования.

Правовые стимулы и ограничения в механизме правового регулирования: понятие, признаки, виды. Правовые льготы: понятие, признаки, функции. Соотношение поощрений и наказаний в праве.

Эффективность правового регулирования и пути повышения. Роль типов правового регулирования.

Правовое регулирование - это регулирование общественных отношений с помощью норм права и других правовых средств.

В правовом регулировании используются три способа регулирования - дозволение, позитивное обязывание, запрет.

Нормы права или представляют субъекту в тех или иных ситуациях юридическую возможность (субъективное право) совершении каких-либо действий, или возлагают на субъекта активную либо пассивную обязанность (запрет).

Типы правового регулирования - это определение сочетания способов регулирования, дозволения, обязывания и запрета.

Общедозволительный тип правового регулирования основывается на общем дозволении, из которого путем запрета делаются исключения. Это обычно формулируется так - дозволено все, кроме того, что прямо запрещено.

Разрешительный тип правового регулирования основывается на общем запрете какого-либо вида действий, деятельности.

Правовое регулирование - процесс постоянный, непрерывный.

Выделяют три этапа правового регулирования:

• Общенормативное регулирование

• Возникновение прав и обязанностей и конкретных субъектов

• Стадия их реализации

Механизм правового регулирования - это взятые в единстве и взаимодействии все правовые средства (элементы механизма) с помощью которых осуществляется правовое регулирование.

Элементы (средства) механизма правового регулирования можно «привязать» и соответствующим стадиям (этапам) процесса регулирования. Цели правового регулирования могут быть ближайшими и перспективными.

Понятие правовых льгот в последнее время значительно расширяется. Их значение возрастает.

Под правовой льготой понимается правомерное облечение положения субъекта, позволяющего ему полнее удовлетворить свои интересы и выражающиеся как в представлении дополнительных, особых прав (преимуществ), так и освобождения от обязанностей.

Правовое поощрение - форма и мера юридического одобрения добровольного заслуженного поведения, в результате чего субъект вознаграждается, для него наступают благоприятные последствия. Правовые поощрения вместе с правовыми льготами занимают высокое место в механизме правового регулирования.

Позитивные цели правового регулирования связаны с изменениями, возникновением, формированием отдельной ситуации.

Для эффективности правового регулирования недостаточно только самих правовых средств, необходим высокий уровень правосознания и правовой культуры.

Тема 2.13. Правомерное поведение, правонарушение, юридическая ответственность

Понятие и виды правомерного поведения. Правовая активность личности. Стимулирование правомерных деяний.

Понятие и признаки правонарушения. Юридический состав правонарушения. Субъект и объект, субъективная и объективная стороны правонарушений.

Виды правонарушений. Преступления и проступки. Причины правонарушений. Пути и средства их предупреждения и устранения.

Юридическая ответственность: понятие, признаки, виды. Цели и принципы юридической ответственности. Основания юридической ответственности. Обстоятельства, исключающие противоправность деяния и юридическую ответственность. Юридическая ответственность и другие меры государственно-правового принуждения.

Правомерное поведение - поведение, соответствующее нормам права, не нарушающее ее.

С позиции общества оно полезное, одобряемое им. Правомерность и общественная полезность не всегда совпадают в нем. Поведение может быть правомерным (не нарушающим нормы), но неполезным (неучастие в выборах и т.д.). Посредством правомерного поведения реализуют нормы права.

Правомерное поведение можно классифицировать по некоторым основаниям. По субъективной стороне (мотивам, целям) оно может быть конформистским, маргинальным, привычным, активно полезным.

Правонарушение - это противоправное, виновное действие (или бездействие), причиняющее вред общественным отношением, охраняемым законом. Правонарушениями не могут быть мысли, чувства людей. Это всегда определенное психофизическое действие (деяние) активного характера или пассивное поведение. Правонарушение всегда противоправное деяние, нарушают нормы права. Оно всегда приносит какой-то вред признанным в обществе ценностям (жизнь, честь, права человека, общественный порядок и др.)

Правонарушение это деяние виновное. Виновность предполагает свободу волеизъявления правонарушителя, возможность выбора одного из многих вариантов поведения.

Состав правонарушения - это идеальная структура правонарушения, показывающая, из каких частей, элементов они состоят, складываются. Это идеальная модель, отражающая структурный характер правонарушения. Он складывается на основе анализа и обобщения признаков правонарушения - противоправности, вредоносности, виновности. Эту модель (состав) можно приложить к любому правонарушению.

Состав правонарушения складывается из четырех элементов, объединяющих однородные его признаки: объект, субъект, объективную и субъективную стороны.

Объект правонарушения - это охраняемое законом общественное отношение, которым наносится вред.

Объективную сторону правонарушения образует само противоправное действие (или бездействие), его противоправный результат и причинная связь между действием и указанным результатом.

Субъект правонарушения - индивид, достигший определенного возраста, дееспособный и вменяемый.

Юридические лицами являются субъектами правонарушений в экологической, таможенной, налоговой и других сферах.

Субъективную сторону правонарушений - составляет вина - это психическое отношение субъекта к своим действиям. Различаются формы вины - умысел и неосторожность.

Правонарушения делятся на преступления и проступки. Последние обладают либо небольшой степенью общественной опасности по отношению к преступлениям, либо являются вредоносными, а не общественно опасными. Выделяют административные правонарушения, дисциплинарные проступки, гражданско-правовые нарушения.

Термин «ответственность» не однозначен. Поэтому юридическая ответственность подразделяется на позитивную (перспективную) и негативную (ретороспективную). В первом случае это долг, позитивная обязанность, обусловленная службой, специальной ролью личности.

Негативная (ретроспективная) юридическая ответственность возлагается уже за совершенное деяние.

Юридическая наука по разному определяет юридическую ответственность (разные учения).

 

Тема 2.14. Законность, правопорядок, дисциплина

Понятие и принципы законности. Презумпция невиновности. Законность и целесообразность. Законы и законность. Укрепление законности - условие формирования правового государства. Законность и произвол. Гарантии законности: понятие и виды.







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.