Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Денежная единица и ее покупательная способность





Необходимой предпосылкой успешного выполнения деньгами их функций в народном хозяйстве, их применения в деятельности предприятий, населения является устойчивая покупательная способность денежной единицы.

При изменениях покупательной способности денежной единицы, происходящих по разным причинам, в том числе при непропорциональном изменении цен различных товаров, ухудшаются возможности выполнения деньгами функций меры стоимости, средства обращения и платежа, а также накопления. Это сопровождается ослаблением роли денег в осуществлении эквивалентного обмена товаров, в процессах их купли-продажи. Понижение покупательной способности денежной единицы отражается на ухудшении материального положения части населения, получающей стабильный доход (зарплату, пенсии), на снижении заинтересованности в накоплении денег и т.п. Поэтому для устранения подобных негативных последствий возникает необходимость в различных экономических условиях, действенных мерах для достижения устойчивой покупательной способности денежной единицы.

Вместе с тем не следует устойчивость покупательной способности денежной единицы понимать как нечто неизменное, постоянное. Покупательная способность денежной единицы подвержена по различным причинам систематическим бoльшим или мeньшим изменениям. Такие изменения могут возникать под влиянием происходящих неодинаковых изменений стоимости различных реализуемых товаров, соотношений платежеспособного спроса и предложения в связи с регулирующим воздействием государства (акцизы, налоги и др.), в зависимости от изменений курса национальной валюты, вызванных состоянием внешнеэкономических взаимоотношений (активный или пассивный торговый и платежный баланс), и др.

Кроме того, на изменения покупательной способности денежной единицы могут повлиять и обстоятельства, относящиеся к условиям развития экономики, включая особенности денежной системы и проводимые в ней изменения.

Меры, направленные на поддержание устойчивости денежной единицы, были разными, они зависели от развития экономики и особенностей функционирования денег.

Достаточно обратить внимание на то, что покупательная способность денежной единицы может изменяться как при применении не разменных на золото денег, так и когда в обороте используются полноценные или разменные на золото деньги.

Покупательная способность золотой денежной единицы могла меняться под влиянием изменения стоимости золота. В XVI - XVII вв., когда в оборот поступило дешевое золото из западного полушария, произошло снижение покупательной способности денежной единицы. В подобной ситуации причина роста цен заключалась в уменьшении стоимости золота.

При применении золотой денежной единицы воздействие государства на величину ее покупательной способности имело сравнительно ограниченное значение. С одной стороны, государство следило за соответствием фактического веса золотых монет их установленному весу, чему способствовал контроль за чеканкой монет. С другой стороны, государство принимало меры по обеспечению беспрепятственного обмена бумажных денежных знаков на золото. Государство оказывало влияние на курс национальной валюты, в том числе и с помощью регулирования экспортно-импортных и других внешнеэкономических отношений.

Что же касается регулирования массы денег в обороте, то в подобных условиях необходимость в таких мерах была крайне ограничена, поскольку деньги, обладавшие собственной стоимостью, беспрепятственно уходили из оборота в накопление и при необходимости возвращались из накопления в оборот.

Значительно возрастает значение государственного регулирования массы денег в обороте при применении не разменных на золото денежных знаков и при широком развитии безналичного денежного оборота. Это обусловлено во многом тем, что при утрате непосредственной связи денежной единицы с золотом появились возможности чрезмерного увеличения массы денег в обороте со всеми вытекающими из этого нежелательными последствиями, в том числе в виде возникновения повышенного платежеспособного спроса, что отражалось, при прочих равных условиях, на обесценении денежной единицы, снижении ее покупательной способности.

Воздействие государства на денежный оборот может проявляться в виде системы мер по регулированию массы денег в интересах предотвращения возможных негативных последствий чрезмерного увеличения денежной массы, включая рост платежеспособного спроса и снижение покупательной способности денежной единицы. Вместе с тем государство имеет возможность осуществить различные меры, направленные на устранение уже сложившихся негативных последствий обесценения денежной единицы.

В условиях, когда в налично-денежном и безналичном оборотах функционируют, как правило, кредитные деньги, существует реальность использования возможностей кредитной системы по ограничению объема денежной массы в интересах поддержания устойчивости денежной единицы.

В этом отношении важно, что право эмиссии наличных денег, как уже отмечалось, предоставляется только Центральному банку РФ, а возможности расширения кредитования коммерческими банками регулируются с помощью различных мер, включая соблюдение норматива достаточности собственного капитала банка, обязательное резервирование каждым коммерческим банком определенных, достаточно значительных сумм в Центральном банке РФ и др.

В условиях экономической нестабильности осуществляется достаточно жесткая денежно-кредитная политика, которая призвана наряду с другими задачами способствовать устойчивости денежной единицы, в том числе и с помощью ограничения объема денежной массы.

Стремление к ограничению величины денежной массы в хозяйстве нередко связывается с задачей предотвращения инфляции. Подобная позиция исходит из признания инфляции процессом, причины которого относятся главным образом к сфере денежного оборота. В частности, имеется в виду, что наличие избыточной массы денег в обороте приводит к необоснованному увеличению платежеспособного спроса, способствующему росту цен. Поэтому нередко признается следующий факт: важнейшей мерой по преодолению инфляции может явиться уменьшение денежной массы в обороте.

Подобная мера действительно отражается на ограничении роста цен и соответственно на снижении темпов инфляции. Однако в подобных ситуациях возникают и негативные последствия в виде образования крупной задолженности по выдаче зарплаты, пенсии и т.п.

Такая задолженность свидетельствует о наличии скрытой или подавленной инфляции, не учитываемой существующей информацией об уровне инфляции, а также характеризует ухудшение материального положения получателей таких средств.

Меры по искусственному уменьшению массы денег в обороте сопровождаются и иными негативными результатами. При ограниченном объеме денежной массы участники денежного оборота находят возможности применения таких способов расчета между собой, в которых можно обойтись без денежного оборота.

Как отмечалось ранее, в хозяйственной практике РФ широкое развитие получили расчеты с применением бартера, зачета, векселей. Использование таких способов расчета сталкивается с немалыми трудностями. Например, оно приводит к тому, что сторона, испытывающая особенно острую потребность в соответствующих материальных ресурсах, вынуждена согласиться на проведение операций по повышенной цене, что негативно влияет на деятельность покупателя.

Все это свидетельствует о снижении роли денег при совершении расчетов без денежного оборота, о целесообразности корректировки денежно-кредитной политики государства по преодолению данных негативных последствий, в том числе облегчению условий расчетов по реализации продукции, сопровождающихся некоторым ростом производства, предотвращения необоснованного роста цен по определенному кругу расчетных операций (бартер, зачет, векселя).







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.