Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Направления стабилизации денежной единицы





Среди мер, призванных устранить или уменьшить негативные последствия снижения устойчивости денежной единицы, привлекают внимание периодически осуществляемые в различных странах изменения величины денежной единицы, ее наименования, а также проводимые денежные реформы. Подобные меры выполняются с помощью деноминации, девальвации и денежной реформы. Наиболее радикальна по своим последствиям - денежная реформа.

Деноминация. Она имеет несравненно меньшее значение и состоит в изменении наименования денежной единицы, как правило, при условии замены прежней денежной единицы по определенному соотношению (например, 10:1) новой денежной единицей. Подобные меры не приводят к существенному преобразованию денежной системы и сводятся лишь к замене денежной единицы, что имеет в основном техническое значение, поскольку облегчает и упрощает счет, но не ведет к созданию устойчивой денежной единицы.

Применяемая терминология для характеристики изменений денежной единицы не всегда достаточно правильно оценивает содержание таких мер. Например, проведение деноминации, как правило, означает уменьшение номинального выражения эмитируемых денежных знаков.

Подобная оценка практически приемлема для характеристики деноминации, проведенных в нашей стране. Это относится к деноминации в 1922 г., когда рубль выпуска 1922 г. заменял 10000 руб. ранее выпущенных денежных знаков, а также в 1923 г., когда вновь выпущенные знаки соотносились к знакам образца 1922 г. как 1:100.

Впоследствии в 1961 г. была проведена замена выпущенных ранее денежных единиц по соотношению 10:1 к единице 1961 г. Такая мера представляла собой деноминацию, которая сводилась к изменению номинального выражения денежной единицы, что имело значение главным образом для денежного оборота внутри страны. Однако одновременно с деноминацией было уменьшено золотое содержание денежной единицы в 4,5 раза. Оно не могло характеризоваться как деноминация, а представляло собой самостоятельную меру, которая имела отношение в основном к операциям с иностранными государствами.

Не вполне точно, по нашему мнению, дается наименование деноминации в Указе Президента РФ от 4 августа 1997 г. «Об изменении нарицательной стоимости российских денежных знаков и масштаба цен». В соответствии с Указом предусматривается деноминация нарицательной стоимости денежных знаков, а не денежной единицы, в то время как деноминация распространяется не только на наличные денежные знаки, но и на деньги безналичного оборота. -

Девальвация. В 1998 г. в РФ повышенный интерес привлекала к себе девальвация. Этот интерес был обусловлен сложившимся положением в экономике, финансовым кризисом, неплатежами, колебаниями курса рубля, что имело значение для расчетов по внешнеэкономическим операциям, а также при обмене рубля на иностранную валюту (доллар и др.)

При рассмотрении проблемы девальвации существуют различия в определении ее содержания, причин, вызывающих ее осуществление. В процессе анализа проблемы игнорируются различия в характере денежной единицы и условиях ее функционирования.

Действительно, при функционировании полноценной или разменной на золото денежной единицы под девальвацией понималось снижение стоимостной величины денежной единицы, состоявшее в уменьшении ее золотого содержания. Так, в середине XX в. как нечто само собой разумеющееся в литературе отмечалось, что девальвация состоит в уменьшении золотого содержания денежной единицы. Например, девальвация франка в 1928 г. заключалась в том, что «его золотое содержание уменьшилось почти в 5 раз по сравнению с довоенным» [2], девальвация итальянской лиры (1936 г.), японской иены (1937 г.) «состояла в уменьшении золотого содержания названных денежных единиц» [3].

В приведенных характеристиках осуществление девальвации не увязывается с изменениями курсов валют, а связывается с изменением золотого содержания денежных единиц.

В отличие от ранее существовавших характеристик и девальвации в современных условиях, когда весовое золотое содержание денежной единицы не фиксируется и размен денежных знаков на золото не производится, изменилось понимание девальвации.

Сравнительно широко распространена характеристика, которая связывает девальвацию со снижением курса национальной валюты, с необходимостью накопления достаточных золото-валютных резервов, способных обеспечить стабильность ее курса.

Недостаточность подобной трактовки состоит в том, что в ней в большей или меньшей степени игнорируются такие важные обстоятельства, влияющие на курс национальной валюты, как соотношение уровней цен на внутреннем и зарубежных рынках, инфляционные процессы.

Определенное влияние на курс валюты оказывают состояние торгового и платежного балансов, а также воздействие государства на изменение уровня цен с помощью мер таможенной и налоговой политики. Не следует игнорировать и такие факторы, как изменение стоимости товаров в связи с колебаниями в размере издержек производства, соотношения спроса и предложения товаров, снижения цен на нефть, газ и другие товары на международных рынках.

Итак, девальвация - такое изменение курса национальной денежной единицы по отношению к иностранной валюте, которое сопровождается понижением покупательной способности денежной единицы.

Необходимо учитывать, что изменение и прежде всего снижение курса рубля сопровождается рядом последствий, в том числе:

  • повышением заинтересованности в увеличении экспорта, так как за единицу валютной выручки можно получить большую сумму рублей;
  • ростом цен на внутреннем рынке, особенно по импортируемым товарам, что может отразиться на ухудшении материального положения населения;
  • снижением ценности рублевых сбережений (наличными деньгами и деньгами, хранящимися в банках);
  • ухудшением условий импорта оборудования и различных приборов. Все это должно послужить побудительным мотивом для осуществления государством определенных мер по устранению негативных последствий снижения курса рубля как для предприятий, так и для населения.

Денежные реформы. Следует подчеркнуть, что такие меры, как деноминация, обмен денег, девальвация, устраняют некоторые отрицательные последствия, сложившиеся в денежной сфере, но не приводят к долговременным улучшениям в этой сфере и не сопровождаются устранением причин, вызвавших те или иные недостатки. В отличие от перечисленных мер денежная реформа представляет собой радикальное устранение недостатков в денежной сфере, предусматривающее переход к применению устойчивой денежной единицы, отличающейся стабильностью покупательной силы, что может способствовать развитию отношений, присущих рыночной экономике, повышению роли денег в развитии народного хозяйства.

Денежные реформы осуществляются в соответствии с законодательными актами, направленными на укрепление денежной системы страны. В ходе денежных реформ изымаются из обращения обесцененные бумажные деньги, выпускаются новые, изменяется денежная единица или ее золотое содержание, происходит переход от одной денежной системы к другой. Во всех этих случаях речь идет об изменении денежной единицы как в налично-денежном обороте, так и в безналичных расчетах.

При этом необязательно, особенно в современных условиях, изменение золотого содержания денежной единицы, но может измениться курс национальной валюты.

Завершение денежной реформы не дает гарантии сохранения устойчивости новой денежной единицы в последующем. После проведения денежной реформы необходимо систематическое осуществление определенных мер по сохранению достигнутых результатов. Немалую роль в этом играет обоснованная денежно-кредитная политика, с помощью которой может быть осуществлено необходимое регулирование денежной сферы.

Содержание и исторический опыт проведения денежных реформ позволяют выделить три важнейшие предпосылки успешного их осуществления, к числу которых могут быть отнесены:

  • рост производства, способствующий увеличению объема предложения товаров и ограничивающий возможность роста цен, что имеет первостепенное значение для поддержания устойчивости денежной единицы;
  • бездефицитность бюджета, позволяющая обойтись без использования денежной эмиссии и привлечения кредита для покрытия расходов бюджета, благодаря чему происходит ограничение платежеспособного спроса и возможного его влияния на рост цен;
  • наличие достаточных золото-валютных резервов, позволяющих поддерживать стабильность курса национальной валюты, а при необходимости использовать такие резервы для ввоза товаров, увеличивать их предложение на рынке.

Значение каждого из перечисленных ф[1]ров при проведении различных денежных реформ неодинаково, лишь при наличии этих предпосылок проведение реформы может быть успешным. Так, при проведении реформы Витте в России в 1895-1897 гг. существовали необходимые предпосылки в виде роста производства и практически бездефицитного бюджета. Однако так как эта реформа предусматривала переход к свободному размену денежных знаков на золото, особое значение приобрело накопление достаточно золотого запаса.

Для решения этой проблемы был провозглашен лозунг: «Не доедим, а вывезем», что позволило благодаря увеличению экспорта накопить необходимый золотой запас и успешно завершить денежную реформу.

Следующая денежная реформа в нашей стране проводилась в 1922-1924 гг. и имела своей целью устранение сложившихся в денежной сфере отрицательных последствий первой мировой и гражданской войн и, в частности, наличия в обороте быстро обесценивающейся денежной единицы.

Несмотря на отсутствие необходимых предпосылок осуществления денежной реформы, возникли условия, требовавшие скорейшего ее осуществления. Они состояли в том, что в обороте во все большей мере стала функционировать инвалюта, вытеснявшая применявшиеся быстро обесценивающиеся денежные знаки. Поэтому проведение реформы было начато к концу 1922 г. в виде выпуска червонца. Вместе с тем вследствие отсутствия нужных условий реформа была завершена не сразу, а лишь в начале 1924 г.

Важное значение имело то, что к этому времени происходил рост производства, особенно сельскохозяйственного, а в распоряжении государства был относительно достаточный золото-валютный запас. Вместе с тем существовал значительный бюджетный дефицит, для покрытия которого использовалась эмиссия денежных знаков. Преодоление бюджетного дефицита затянулось до начала 1924 г., что и обусловило продолжительность реформы.

Затем денежная реформа в нашей стране была проведена в 1947 г. Она имела своей целью: устранить последствия войны 1941-1945 гг. в сфере денежного обращения, в которой находилась чрезмерная масса денег; нормализовать величину денежной массы; создать устойчивую денежную единицу, тем более что в стране сохранялась карточная система распределения продуктов, при которой продукты реализовывались по пониженным ценам и существовала коммерческая торговля без применения нормированного распределения по карточкам, здесь товары продавались по повышенным ценам. Поэтому реформа предусматривала не только применение новой денежной единицы, но также отмену карточной системы, нормированного распределения продукции и переход к торговле по единым ценам.

К этому времени в стране сложились соответствующие предпосылки для проведения реформы, в том числе происходил рост объема производства, доходы и расходы бюджета были практически сбалансированы, существовал достаточный золотовалютный резерв. Тем не менее первоначально намечавшееся проведение реформы в 1946 г. было перенесено на 1947 г. в связи с неурожаем 1946 г.; хороший урожай 1947 г. способствовал успешному проведению реформы.

Опыт денежных реформ в России подтверждает, что требуемыми предпосылками их проведения являются рост производства, бездефицитность бюджета, наличие золотовалютных резервов, хотя каждая их производившихся реформ отличалась своими особенностями. Общие же требования проведения реформ сохраняют свое значение.

В современных условиях в РФ к концу XX в. обозначилась необходимость проведения денежной реформы. Это связано прежде всего с существенным снижением значения денег в деятельности предприятий, в жизни населения.

Одно из важных проявлений этого - ослабление роли денег во взаимоотношениях предприятий. Как отмечалось ранее, из преобладающей части расчетов между ними деньги вытеснены и замещены применением бартера, зачетов и векселей. В свою очередь, это приводит к устранению рыночных отношений, в которых могут принимать участие покупатели и продавцы, у которых имеется возможность выбора наиболее приемлемого варианта реализации или покупки товара. При наличии рыночных отношений первостепенное значение приобретают соотношения платежеспособного спроса и предложения товаров и конкуренция между участниками рынка, оказывающая немаловажное положительное влияние на развитие производства.

Расширение бартера, зачетов и векселей приводит к сужению денежного оборота и существенному ослаблению роли денег в хозяйственном обороте. Такие операции способствуют повышению цен на товары, в которых остро нуждается покупатель, появляется возможность ухода от налогообложения.

Подобная ситуация в значительной мере лишает предприятия и бюджетную систему возможности нормально осуществлять свою деятельность. Все это обусловливает необходимость существенных изменений в денежной сфере. Такая необходимость подтверждается проведением в 1998 г. деноминации, а также изменением курса национальной валюты.

Проведение денежной реформы в РФ может рассматриваться как перспективное направление совершенствования денежной сферы, повышения роли денег в развитии экономики.

Основными направлениями подготовки к проведению денежной реформы могут послужить рост производства, устранение бюджетного дефицита, накопление достаточных золотовалютных резервов.

Вопросы для самоконтроля

1. Что следует считать началом налично-денежного оборота?

2. В чем состоят преимущества и недостатки хранения денежной наличности с позиции ликвидности и доходности?

3. Под влиянием какого общеэкономического закона происходит формирование денежных систем во всех странах?

4. Может ли прерваться процесс налично-денежного оборота?

5. В чем состоят отличия денежных систем при административно-распределительной и рыночной моделях экономики?

6. Что понимается под принципами организации денежной системы?

7. Какие принципы свойственны денежной системе любого типа?

8. Как на практике (на примере России) используется принцип кредитного характера денежной эмиссии?

9. В чем состоит значение устойчивости покупательной способности денежной единицы для повышения роли денег?

10. Каково значение деноминации денежной единицы?

11. Как изменилось понятие «девальвация» при переходе от применявшегося фиксированного золотого содержания денежной единицы к неразменным на золото деньгам, не обладающим фиксированным золотым содержанием?

12. В чем состоит значение денежной реформы?

13. Каковы необходимые предпосылки проведения денежной реформы?

Глава 8.
Инфляция







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.