Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Вставка, удаление и переименование полей таблицы.





Рассмотрим, каким образом можно переименовывать, вставлять и удалять поля в режиме Конструктора таблиц.

Чтобы переименовать поле в режиме Конструктора таблиц, необходимо:

- Щелкнуть левой кнопкой мыши в столбце Имя поля (Field Name) на имени поля, подлежащего переименованию.

- Ввести новое имя поля или отредактировать старое имя.

- Нажать клавишу <Enter> или переместить указатель текущей записи на любую другую запись.

Чтобы вставить поле в режиме Конструктора таблиц, необходимо:

- сначала выделить строку, перед которой необходимо вставить поле. Для этого нужно щелкнуть левой кнопкой мыши в области выделения.

- После этого вставить новое поле можно одним из трех способов:

o нажать кнопку Добавить строки (Insert Rows) на панели инструментов Конструктор таблиц (Table Design);

o выбрать в главном меню команду Вставка (Insert) и из раскрывающегося меню выбрать команду Строки (Rows);

o щелкнуть правой кнопкой мыши на выделенной записи и из контекстного меню выбрать команду Добавить строки (Insert Rows).

- Затем в полученную пустую строку нужно ввести имя нового поля, тип и описание.

Чтобы вставить сразу несколько строк, необходимо выделить требуемое количество существующих строк, перед которыми нужно вставить новые, а затем выполнить команду вставки строк в соответствии с приведенной выше процедурой.

Чтобы удалить поле в режиме Конструктора таблиц, выделите строку (строки) описания поля (полей), которую необходимо удалить. Затем используйте любой из трех вариантов удаления выделенной строки (строк):

o выбрать из главного меню команду Правка (Edit) и из раскрывающегося меню - команду Удалить (Delete) или Удалить строки (Delete Rows);

o нажать на клавишу <Delete>;

o щелкнуть правой кнопкой мыши на выделенной строке (строках) и из контекстного меню выбрать команду Удалить строки (Delete Rows).

При удалении полей, в которых содержатся или могут содержаться данные, Microsoft Access потребует подтверждения на удаление данного поля.

Переименование, добавление и удаление полей возможны не только в режиме Конструктора, но и в режиме Таблицы. Чтобы переименовать поле в режиме Таблицы, следует:

- Выделить столбец, который необходимо переименовать. Для этого нужно щелкнуть левой кнопкой мыши на имени поля (столбца).

- Щелкнуть правой кнопкой мыши на выделенном столбце и из контекстного меню выбрать команду Переименовать столбец (Rename Column) или выбрать из главного меню команду Формат (Format) и из раскрывающегося меню - команду Переименовать столбец (Rename Column).

- В поле заголовка столбца ввести новое имя поля и нажать клавишу <Enter> или щелкнуть левой кнопкой мыши в любом другом месте таблицы.

Для быстрого переименования поля в режиме Таблицы можно дважды щелкнуть левой кнопкой мыши в поле заголовка столбца, ввести новое имя поля и нажать клавишу <Enter>.

Чтобы добавить поле в таблицу в режиме Таблицы, необходимо:

- Выделить столбец, перед которым требуется вставить новое поле.

- Щелкнуть правой кнопкой мыши на выделенном столбце и из контекстного меню выбрать команду Добавить столбец (Insert Column) или из главного меню выбрать команду Вставка (Insert) и из раскрывающегося меню - команду Столбец (Column).

- Перед выделенным столбцом появится новый столбец, имя которого будет состоять из слова Поле (Field) и порядкового номера – Поле1 (Fieldl), Поле2 (Field2) и т. д. - а тип будет иметь значение Текстовый (Text) со значениями свойств, заданными по умолчанию.

Чтобы удалить поле из таблицы в режиме Таблицы, необходимо:

- Выделить столбец, который нужно удалить.

- Щелкнуть правой кнопкой мыши на выделенном столбце и из контекстного меню выбрать команду Удалить столбец (Delete Column) или выбрать из главного меню команду Правка (Edit) и из раскрывающегося меню - команду Удалить столбец (Delete Column).

Определение ключевых полей.

Ключевое поле — это одно или несколько полей, комбинация значений которых однозначно определяет каждую запись в таблице. Если для таблицы определены ключевые поля, то Microsoft Access предотвращает дублирование или ввод пустых значений в ключевое поле. Ключевые поля используются для быстрого поиска и связи данных из разных таблиц при помощи запросов, форм и отчетов.

В Microsoft Access можно выделить три типа ключевых полей:

- счетчик,

- простой ключ и

- составной ключ.

Для создания ключевого поля типа Счетчик необходимо в режиме Конструктора таблиц:

- Включить в таблицу поле счетчика.

- Задать для него автоматическое увеличение на 1.

- Указать это поле в качестве ключевого путем нажатия на кнопку Ключевое поле (Primary Key) на панели инструментов Конструктор таблиц (Table Design).

- Если до сохранения созданной таблицы ключевые поля не были определены, то при сохранении будет выдано сообщение о создании ключевого поля. При нажатии кнопки Да (Yes) будет создано ключевое поле счетчика с именем Код (ID) и типом данных Счетчик (AutoNumber).

Для создания простого ключа достаточно иметь поле, которое содержит уникальные значения (например, коды или номера). Если выбранное поле содержит повторяющиеся или пустые значения, его нельзя определить как ключевое. Для определения записей, содержащих повторяющиеся данные, можно выполнить запрос на поиск повторяющихся записей. Если устранить повторы путем изменения значений невозможно, следует либо добавить в таблицу поле счетчика и сделать его ключевым, либо определить составной ключ.

Составной ключ необходим в случае, если невозможно гарантировать уникальность записи с помощью одного поля. Он представляет собой комбинацию нескольких полей. Для определения составного ключа необходимо:

- Открыть таблицу в режиме Конструктора.

- Выделить поля, которые необходимо определить как ключевые.

- Нажать кнопку Ключевое поле (Primary Key) на панели инструментов Конструктор таблиц (Table Design).

Для составного ключа существенным может оказаться порядок образующих ключ полей. Сортировка записей осуществляется в соответствии с порядком ключевых полей в окне Конструктора таблицы. Если необходимо указать другой порядок сортировки без изменения порядка ключевых полей, то сначала нужно определить ключ, а затем нажать кнопку Индексы (Indexes) на панели инструментов Конструктор таблиц (Table Design). Затем в появившемся окне Индексы (Indexes) нужно указать другой порядок полей для индекса с именем Ключевое поле (Primary Key).

Рассмотрим в качестве примера применения составного ключа таблицу "Заказано" (OrderDetails) базы данных (Northwind).

В данном случае в качестве составного ключа используются поля "Код заказа" (OrderlD) и "КодТовара" (ProductID), т. к. ни одно из этих полей в отдельности не гарантирует уникальность записи. При этом в таблице выводится не код товара, а наименование товара, т. к. поле "КодТовара" (ProductID) данной таблицы содержит подстановку из таблицы "Товары" (Products), а значения полей "КодТовара" (ProductID) этих таблиц связаны отношением "один-ко-многим" (одной записи таблицы "Товары" (Products) может соответствовать несколько записей таблицы "Заказано" (OrderDetails)). Оба поля могут содержать повторяющиеся значения. Так, один заказ может включать в себя несколько товаров, а в разные заказы могут включаться одинаковые товары. В то же время сочетание полей "КодЗаказа" (OrderlD) и "КодТовара" (ProductID) однозначно определяет каждую запись таблицы "Заказы" (OrderDetails).

Чтобы изменить ключ, необходимо:

- Открыть таблицу в режиме Конструктора.

- Выбрать имеющиеся ключевые поля.

- Нажать на кнопку Ключевое поле (Primary Key), при этом кнопка должна принять положение Выкл., а из области выделения должны исчезнуть значки ключевого поля.

- Выбрать поле, которое необходимо сделать ключевым.

- Нажать на кнопку Ключевое поле (Primary Key). При этом в области выделения должен появиться значок ключевого поля.

Чтобы удалить ключ, необходимо:

- Открыть таблицу в режиме Конструктора.

- Выбрать имеющееся ключевое поле (ключевые поля).

- Нажать на кнопку Ключевое поле (Primary Key), при этом кнопка должна принять положение Выкл., а из области выделения должен исчезнуть значок (значки) ключевого поля.







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.