Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Расположение и монтаж схем управления и защит шкафов КРУ





4.10.1. Для обеспечения безопасности и удобства эксплуатации аппаратура схем управления и защит шкафов КРУ, в основном, располо­жена на двери шкафа на выключателе за исключением трансформаторов тока и напряжения, блокировочного разъединителя, зажимов входных целей вторичной коммутации и датчика напряжения нулевой последовательности, расположенных в оболочке шкафа.

4.10.2. Как указывалось выше за основу схем управления шкафов КРУ всех исполнений принята, схема вводного шкафа. Этот принцип положен в основу компоновки схем управления и защит шкафов КРУ:

На двери вводного шкафа КРУ располагается панель управления и сигнализации и релейный блок БЛ-1Б. Соединение панели и релейного блока с остальными элементами схемы, расположенными на выключателе и в оболочке шкафа,

 

 

 

 

 

 

осуществляется с помощью жгута.

Схема электрических соединений вводного шкафа приведена на рис. 18, отходящих присоединений на рис. 19, секционного на рис. 20, на которых показана раскладка блочных соединений. Релейный блок БЛ-1Б (рис. 21, 22) является унифицированным для всех, шкафов КРУ.

Соединение блока со схемой вторичных целей осуществляется, с помощью штепсельных разъемов, для чего на основании 1 блока установлены вилки 3 типа

РШАВПБ-20.

Внутри блока (рис. 22) элементы схемы расположены на панелях 1 и 2. Элементы, обеспечивающие искробезопасность блока питания дистанционного управления закрыты неразборной крышкой. Пылевлагозащита элементов, находящихся внутри блока, обеспечивается колпаком, уплотнительным шнуром и резиновыми прокладками. Основание блока 1 (рис. 21) закрывается колпаком 2 и пломбируется мастикой На основании блока имеются четыре резьбовых отверстия М6 и паз для крепления блока на двери шкафа.

ВСКРЫТИЕ И РЕМОНТ БЛОКА ДОЛЖНЫ ПРОИЗВОДИТЬСЯ ТОЛЬКО НА ПОВЕРХНОСТИ ШАХТЫ.

4.10.3. Схема управления и защит шкафа отходящих присоединений, кроме унифицированного блока БЛ-1Б, содержит релейный блок БJI-2B (рис. 21, 23), в котором размещено блокировочное, реле утечки (БРУ) К9 и реле времени КВ.

Конструкция блока аналогична блоку БЛ-1Б

Внутри блока БЛ-2В находится блок питания БРУ.

Элементы схемы блока БЛ-2Б собраны на панели 2, закрепленной на основании 1. Основание блока 1 (рис. 21) закрывается колпаком 2 и пломбируется мастикой 4. Со схемой цепей вторичной коммутации блок соединяется с помощью штепсельных разъемов 3.

Вскрытие и ремонт блока должны производиться только на поверхности шахты.

4.10.4. Схема управления и защит секционного шкафа, кроме блока Бл-1Б, содержит релейный блок Бл-3А, в котором смонтированы схемы запуска и селективной блокировки АВР (рис 21. 24). Конструкция блока аналогична блоку БЛ-1Б. Элементы схемы блока собраны на панели, закрепленной на основании 1. Основание блока 1 (puc. 21) закрывается колпаком 2 и пломбируется мастикой 4. Блок соединяется со схемой вторичных цепей коммутации с помощью штепсельного разъема 3.

ВСКРЫТИЕ И РЕМОНТ БЛОКА ДОЛЖНЫ ПРОИЗВОДИТЬСЯ ТОЛЬКО НА ПОВЕРХНОСТИ ШАХТЫ.

Принципиальные электрические схемы блоков БЛ-16, БЛ-2В, БЛ-3А приведены соответственно на рис 25. 26. 27.

4.10.5 На панели управления, проверок и сигнализации (рис.28) расположены кнопки S1 («Отключение»), S2 («Включе­ние») переключатели выбора вида управления S3 (местное - дистанционное), выбора режима работы S10 («АПВ - без АПВ» или „АВР- без АВР), кнопки проверки: S7- «БРУ меньше» «МТЗ фаза С», S6 – «БРУ больше», «МТЗ фаза А», S9 - «Деблокировка», S11 – «Земля» (только в шкафах отходящих присоединений), а также предохранители F2, F3. F4, F5 и разъемы X6 и ХЧ для соединения со схемой цепей вторичной коммутации посредством разъема Х36

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

панель управления соединяется с блоком сигнализации, где смонтирована световая индикация положения выключателя и срабатывания защит (БРУ, максимально-токовой, от многократных включений, защиты от однофазных замыканий на землю (утечек) и перегрузки).

Принципиальные электрические схемы панелей проверки и сигнализации шкафов соответствующих исполнений приведены на рис. 29, 30 и 31.

4. 10.6. Каждый шкаф КРУ снабжен устройством отключения вторичных целей А3 типа КСА (рис. 1,2,3 приложения 3), отключающимся вместе с отключением главных разъединителей шкафа Q1 и служа­щим для разрыва внешних целей вторичной коммутации, на которых мажет оказаться напряжение подаваемое извне.

Устройство закрыто защитным колпаком, снятие которого разрешается только после отключения кабелей, подходящих к правой коробке вторичных целей.

4.10.7. Подключение внешних цепей к схеме вторичной коммутации шкафов КРУ осуществляется через коробки вторичных целей (рис. 2), расположенные слева и справа на корпусе шкафа. К выводам левой коробки подключаются цепи дистанционного управления, а также исполнительные цепи внешних защит.

К Вводам правой коробки подключаются цепи сигнализации внешнего питания. Цепи внешнего питания вводных шкафов имеют выходное напряжение100 и 127 В и предназначены только для пита­ния схем секционных шкафов.

Цепи внешнего питания шкафов имеют выходное напряжение 127 В и допускают присоединение внешних нагрузок мощностью 60 ВА.







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.