Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ПЕРИФЕРИЧЕСКАЯ НЕРВНАЯ СИСТЕМА





Спинномозговые узлы. У новорожденного ребенка строение спинномозговых узлов морфологически приближается к таковому у взрослого человека. Вокруг клеток хорошо развита глиальная капсула. Основное различие заключается в размерах клеток и степени миелинизации нервных волокон. В течение грудного периода развития размеры узлов быстро увеличиваются и становятся сопоставимыми с половозрелым человеком.

Периферические нервы и окончания соматического отдела нервной системы. К моменту рождения идет миелинизация нервов. К концу первого полугодия жизни двигательные нервы и отдельные нервные волокна в основном миелинизированы, а в чувствительных этот процесс в основном заканчивается к концу года.

У новорожденного нередко одно скелетное мышечное волокно может контролироваться несколькими нервными окончаниями. Они устроены морфологически более примитивно и меньших размеров. В первые месяцы происходит уменьшение числа окончаний на волокне до состояния – одно окончание – одно мышечное волокно. В последующем увеличивается размер и усложняется форма окончания.

Чувствительные нервные окончания у новорожденного в основном меньших размеров, но их распределение и число на единицу поверхности неоднозначно соотносится к взрослому. Так, их может быть значительно больше на единицу поверхности на губах и некоторых других зонах. В то же время, слабая миелинизация нервных проводников значительно уменьшает скорость проведения, и возможно локализацию места раздражения.

Вегетативная нервная система. К моменту рождения формирование вегетативной иннервации далеко до завершения. Если нейроны ганглиев блуждающего нерва уже довольно зрелые, с хорошо развитой глиальной капсулой и значительных размеров, то в симпатических узлах остаются нейробласты и преобладают юные нейроны. Внутриорганные вегетативные ганглии состоят в основном из нейробластов со слабо дифференцированными отростками и окончаниями. Не завершена дифференцировка медиаторов (так, нейроны симпатических узлов наряду с норадреналином, могут выделять ацетилхолин). Не завершено и формирование нервных сплетений внутренних органов и наряду с хорошо выраженной иннервацией, есть органы, которые контролируются в основном гуморальным путем. Мелкие кровеносные сосуды могут вообще напрямую не контролироваться вегетативными сплетениями.

У новорожденного в симпатических и интрамуральных узлах нередко имеет место общее глиальное окружение вокруг групп из тел нескольких нервных клеток, слабо развиты отростки.

В течение первого года происходит активное созревание тел нервных клеток периферических узлов, особенно симпатического отдела и интрамуральных парасимпатических, но процесс этот не завершен. Даже в 5 – 7 лет можно встретить большое число нейробластов в ганглиях пищевода, органах малого таза и тонкой кишке. Для врача важно знать, что в первые годы контроль со стороны ЦНС за внутриорганными нервными узлами недостаточен. Это приводит к тому, что во внутренних органах, особенно у детей первых лет жизни, легко возникают дисфункциональные расстройства. Грозными осложнениями таких дисфункций являются заворот кишки, внезапная остановка сердца. С возрастом совершенствуется система взаимодействия всех отделов нервной системы.

К подростковому возрасту формирование вегетативного нервного контроля, в основном, завершается, а полностью - к 25 – 30 годам.

 

ОРГАНЫ ЧУВСТВ.

ОРГАН ЗРЕНИЯ

Орган зрения является периферической частью зрительного анализатора и состоит их глазного яблока и вспомогательного аппарата.

На четвертой неделе эмбриогенеза начинается формирование органа зрения из нескольких источников. Сетчатая оболочка и зрительный нерв образуются вследствие выпячивания переднего мозгового пузыря, образуя так называемые глазные пузыри, которые превращаются в двухстенный глазной бокал. Из его наружной стенки развивается пигментный слой сетчатой оболочки, а из внутренней собственно сетчатка. Из краев глазного бокала образуются мышцы суживающая и расширяющая зрачок, а также ресничная мышца. Эктодерма, располагающаяся на уровне глазных бокалов образует утолщение – хрусталиковую плакоду, а затем хрусталиковый пузырек, который отделяясь от эктодермы смещается в полость глазного бокала Склера и сосудистая оболочки развиваются из мезенхимы. Из кожной эктодермы развиваются эпителий коньюнктивы, слезные железы.

Оболочки глазного яблока. Склера новорожденного имеет голубоватый цвет поскольку через нее просвечивает пигментный слой. Она более эластична, но гораздо тоньше, чем у взрослых. Роговица имеет радиус кривизны 6-7 мм. С возрастом она уплощается и изменяется ее преломляющая сила. На первом году жизни роговица малочувствительна, поскольку не закончено развитие черепных нервов, но к году чувствительность роговицы соответствует взрослому. Основное вещество содержит незначительное количество жидкости, обеспечивая прозрачность роговицы.

В радужке у новорожденного количество пигмента минимально. Его накопление продолжается до 10-12 лет и радужка приобретает постоянную окраску. Но с возрастом происходит депигментация радужки и у людей пожилого возраста она вновь становится светлой.

Сетчатая оболочка у новорожденных состоит из 10 слоев. К первому году жизни за счет роста глазного яблока она растягивается и становится тоньше. В области желтого пятна сетчатой оболочки остаются 1,2,3,4,10 слои. От года до 12 лет происходит утолщение слоев сетчатой оболочки.

Способность к аккомодации появляется с пяти месяцев. Во втором полугодии жизни ребенок начинает различать цвета, а с трех лет называет их правильно. Периферическое зрение появляется к 6 месяцам. К моменту, когда ребенок начинает обучение в школе величина поля зрения возрастает в 10 раз. Границы поля зрения продолжают расширяться до 30-летнего возраста. Острота зрения максимальна от 8 до 15 лет, практически мало изменяется от 18 до 60 лет, а затем снижается. Слезная железа начинает функционировать после двухмесячного возраста.

ОРГАН СЛУХА И РАВНОВЕСИЯ.

На уровне прозенцефалон образуются утолщения эктодермы-плакоды, которые впячиваются в мезенхиму образуя слуховой пузырек (справа и слева). Каждый выстлан многорядным эпителием и заполнен эндолимфой. Затем начинается деление пузырька на маточку с полукружными каналами и мешочек с улитковым каналом. В маточке, мешочке и ампулах полукружных каналов образуются рецепторные зоны, где находятся сенсоэпителиальные клетки, которые на третьем месяце эмбриогенеза специализируются к восприятию звуковых, гравитационных, вибрационных раздражителей. Это происходит под влиянием слухового ганглия, который далее делится на вестибулярный и спиральный. Преддверный и улитковый нервы обеспечивают совершенно различные функции и на всем протяжении располагаются обособленно. У новорожденного эпителий дифференцирован. Кортиев орган достигает полного развития к месяцу после рождения.

ОРГАН ОБОНЯНИЯ.

Обонятельный эпителий развивается во внутриутробном периоде. У эмбриона длиной 4 см центральные отростки нейросенсорных клеток проникают через решетчатую кость. При длине 13 см на концах периферических отростков обонятельных клеток образуются булавы. При длине эмбриона 29 см на булавах появляются реснички.

Условные рефлексы на обоняние могут быть выработаны на втором месяце жизни. Дефинитивного развития обонятельный эпителий достигает к периоду полового созревания, в этот же период оптимального уровня достигает и острота обоняния. Нейросенсорные клетки обновляются каждые 30 дней.

ОРГАН ВКУСА.

У новорожденных орган вкуса представлен вкусовыми почками, располагающимися в многослойном эпителии сосчков языка (за исключением нитевидных), а также в эпителии полости рта, губ, переднего отдела глотки.У новорожденных сенсоэпителиальные клетки вкусовых почек сформированы. В первый год жизни количество вкусовых почек уменьшается, и они равномерно распределены.

 

СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТАЯ СИСТЕМА.

Развитие сосудов. На третьей неделе эмбриогенеза в стенке желточного мешка под индуктивным влиянием входящей в его состав энтодермы из мезенхимы образуются кровеносные сосуды. Первоначально формируются кровяные островки, клетки которых дифференцируются в двух направлениях: в клетки крови и первичные эндотелиальные клетки. Первичные эндотелиальные клетки соединяясь образуют стенку сосудов.

В теле зародыша сосуды формируются несколько позже. В конце третьей недели первичные сосуды желточного мешка соединяются с кровеносными сосудами тела зародыша. С началом циркуляции крови по сосудам строение стенки усложняется: появляются мышечные и соединительнотканные элементы. От уже образованных сосудов растут новые сосуды.Перестройка и новообразование сосудов продолжается в течение всей жизни.

Сердце

Закладка сердца первоначально имеет вид двух мезенхимных трубок, которые затем сливаются и образуют внутреннюю оболочку сердца - эндокард.Из миоэпикардиальной пластинки, которая является частью висцерального листка спланхнотома, развиваются миокард и мезотелий эпикарда. Клетки миокарда превращаются в кардиомиобласты, которые делятся, формируя мышечную стенку сердца. Они дифференцируются в трех направлениях: сократительные, проводящие, секреторные. Из мезотелиобластов развивается мезотелий эпикарда. Рыхлая волокнистая неоформленная соединительная ткань собственной пластинки эпикарда развивается из мезенхимы и располагается снаружи по отношению к миокарду. Трубка состоящая из эндокарда, миокарда, эпикарда, меняет свое пространственное расположение, формируя камеры сердца начиная с примитивного трубчатого сердца, далее сигмовидного, когда формируется предсердный и желудочковый отделы сердца и, наконец,четырехкамерное.

Основной функцией сердца является постоянная ритмическая работа поддерживаемая энергетическими процессами клеток. Для сердечной мышцы характерно интенсивное поглощение кислорода, прямо пропорциональное сократительной способности сердца, интенсивный обмен макроэргических фосфатов, содержание большого числа митохондрий.

Наиболее интенсивно сердце растет в первые два года жизни. У новорожденного оно относительно велико (составляет 0,08% веса тела). К 10 годам этот показатель равен 0,5%, к 20 годам 0,26%. После 6 лет сердце принимает форму свойственную взрослому. После года под эпикардом в области межжелудочковых борозд начинается отложение жировой ткани.

У новорожденного стенка желудочков одинакова по толщине, к 14 годам стенка левого желудочка становится толще, составляя 10 мм.

Кардиомиоциты миокарда округлой формы, небольших размеров, с тонкими миофибриллами, меньшим содержанием саркоплазмы и сократительного белка. Слабо развита соединительнотканная строма. К двум годам эмбриональный тип сердца преобразуется в более зрелый орган, что характеризуется быстрым ростом кардиомиоцитов. Вначале тяжи кардиомиоцитов многоядерные и тонкие с плохо выраженной поперечной исчерченностью. Постепенно мышечные клетки утолщаются за счет возрастания количества саркоплазмы, числа и диаметра миофибрилл, появляется поперечно-полосатая исчерченность. Увеличиваются размеры ядер кардиомиоцитов. Тяжи мышечных клеток в миокарде располагаются рыхло.

К 4-5 годам давление в большом круге кровообращения возрастает, соответственно увеличивается толщина левого желудочка. Кардиомиоциты увеличиваются в размерах, возрастает количество саркоплазмы, миофибрилл, в которых отчетливо видна исчерченность. Увеличивается обьем соединительнотканной стромы, утолщается эндокард, формируется его мышечно-эластический слой.

Период полового созревания характеризуется строением стенки сердца, соответствующей взрослым. Усиливается рост и дифференцировка сердца, особенно высок темп изменений у девочек. В этот период заметен рост кардиомиоцитов, увеличивается их диаметр. Хорошо развиты клапаны, нервные окончания, сосуды. Нарастает толщина стенок сердца за счет увеличения поперечных размеров кардиомиоцитов и соединительнотканных прослоек. Уплотняются створки клапанов, эндокард. Рост миокарда и стромы сердца заканчивается к 30 годам.

Кардиомиоциты взрослого человека не могут делиться митозом, поэтому регенерация может происходить на внутриклеточном уровне. Исключение составляют предсердные кардиомиоциты, в которых обнаружена способность к митозу. Однако она принципиальной роли не играет.

Кровеносные сосуды

Сосудыхарактеризуется высокими резервными возможностями, способностью к адаптации, регенерации, компенсации.

Сосуды новорожденного характеризуются большей емкостью по сравнению с массой тела. В стенке имеется эластический каркас, слабо развит мышечный слой. В венах нечетко выражено деление на три оболочки. Диаметры одноименных артерий и вен практически одинаковы. В артериях мышечного типа содержится мало мышечных клеток. К концу первого месяца жизни четко видна разница в сосудах мышечного и эластического типа. Причем формирование эластических мембран и средней оболочки в артериях происходит раньше, чем в венах. Однако у детей первых лет жизни мышечная оболочка вен еще может отсутствовать как сплошной слой.

Формирование стенки всех кровеносных сосудов завершается к 12 годам, а полное развитие сосудов под влиянием функциональной нагрузки завершается к 30 годам.

Аорта относится к артериям эластического типа. К моменту рождения внутренняя оболочка состоит только из эндотелия и эластических элементов с очень тонкой прослойкой соединительной ткани между ними. Эндотелий аорты у плода состоит из узких, длинных клеток, которые мало отличаются размерами. После рождения кроме таких клеток имеются и более крупные клетки, полигональной формы, а также двухядерные, характерные для эндотелия взрослого. Есть клетки с 3-4 и даже 10 ядрами, а также симпласты, содержащие до 30 ядер.

Капилляры. У новорожденных и детей первых лет жизни капиллярные сети представлены сильнее, чем у взрослых. С увеличением массы тела ребенка сосудистые сети становятся меньшими на единицу объема. Эндотелий капилляров у новорожденных имеет хорошо развитую гр.ЭПС и комплекс Гольджи. В первые дни после рождения происходит истончение эндотелия, активируется процесс транскапиллярного обмена. В первый месяц за счет изменения эндотелия увеличивается просвет капилляров, в некоторых капиллярах появляются фенестры. В эндотелиоцитах уменьшается количество органелл, базальная мембрана становится более рыхлой. Дифференцировка капилляров заканчивается к концу первого месяца.

 

ОРГАНЫ ИММУННОЙ СИСТЕМЫ.

Общими закономерностями морфогенеза органов иммунной системы являются:

- ранняя закладка в эмбриогенезе,

- достижение достаточной морфологической и функциональной зрелости к моменту рождения,

- быстрое увеличение их размеров в детском и подростковом возрасте,







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.