Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







От импортера в аквариумный магазин





Как только рыбы прибудут в страну назначения, импортер, который заказал их, забирает их в аэропорту и везет к себе. Там их держат во временных аквариумах, чтобы они могли оправиться после трудного путешествия в ожидании продажи оптовому торговцу. Иногда импортер одновременно является оптовым торговцем. В любом случае именно оптовый торговец снабжает рыбками зоомагазины, которые расположены по всей стране.

Импортер и оптовый торговец обычно держат рыб в огромных закрытых помещениях - это так называемые "рыбьи дома". Как правило, обогревается все помещение, а не отдельные аквариумы или баки с водой, в которых находятся рыбы. Иногда у каждого аквариума есть отдельная фильтрационная система, которая приводится в движение воздушным потоком (эрлифтом). Централизованная фильтрация применяется реже, поскольку вероятность заболеваний среди только что ввезенных в страну рыб довольно высока и соответственно велик риск распространения этих заболеваний через централизованную систему фильтрации. Из-за большой вероятности возникновения болезней новых рыб обычно подвергают профилактическому лечению - прежде всего от наружных паразитов. За рыбками наблюдают и ищут у них признаки других болезней, а те болезни, которые проявляются, лечат. К сожалению, некоторые потери из-за стресса и других проблем, связанных с перевозкой (см. ниже), неизбежны.

Перед каждым последующим этапом путешествия рыб в аквариумный магазин их нужно снова упаковать в полиэтиленовые пакеты с кислородом. Но анестезирующие средства уже не применяются, поскольку на этот раз предстоит более короткое путешествие. Затем пакеты с рыбами укладывают в ящики из пенополистирола. Рыб перевозят к месту назначения, либо пользуясь услугами профессиональных перевозчиков, либо на транспорте, принадлежащем импортеру или оптовому торговцу.

В розничной торговле рыб снова распаковывают и в идеальном случае дают им возможность восстановить силы во время карантинного периода, прежде чем продать их аквариумисту-любителю.

Рыбы, которые прошли через различные этапы транспортной цепочки, неизбежно испытывают стресс, который может оказать вредное воздействие на их иммунную систему, сделав их более уязвимыми перед болезнями.

Повышенная вероятность возникновения болезней во время перевозки или после нее означает, что на одном или нескольких этапах прохождения по цепочке рыб следует подвергать карантину. Период карантина необходим не только для того, чтобы скрытые болезни могли проявиться и их можно было вылечить, но и для того, чтобы дать рыбам возможность оправиться после столь тяжелого испытания. В идеальном случае, прежде чем предложить их покупателю, им еще должны предоставить завершающий карантинный период в аквариумах розничного магазина. К несчастью, такое случается не всегда.

Розничная торговля

Розничная торговая точка является всего лишь одним звеном цепочки, по которой проходят рыбы перед продажей, и именно с этим звеном обычно имеет дело аквариумист.

Розничные магазины могут очень отличаться друг от друга типом и качеством (см. главу I). Диапазон может быть очень велик-от нескольких аквариумов в общем торговом зале до крупных торговых центров, не уступающих по размерам большим универсальным магазинам. Среди них есть также небольшие старомодные магазинчики, специализированные торговые точки, занимающиеся только одной или несколькими группами рыб, а также отделы в садоводческих центрах и хозяйственных магазинах. На основании таких данных, как размеры, тип или расположение розничного магазина, невозможно составить общее представление о качестве продаваемых рыб и услуг. Правда, можно утверждать, что специализированные магазины, как правило, относятся к самым лучшим торговым точкам. Ведь они зависят от клиентов, которых привлекают издалека благодаря своей хорошей репутации. Ведь им сложно найти высокий местный спрос на свой специфический товар. Кроме того, хозяева таких магазинов сами являются энтузиастами аквариумистики, и их интересы не ограничиваются скорейшим получением прибыли.

Стоимость рыб

Аквариумисты, которые жалуются на высокую розничную цену рыб, должны помнить о разнообразных расходах, связанных с доставкой тропических рыб покупателям. Сюда входят расходы на разведение или отлов рыб, стоимость авиаперевозки, доходы поставщиков, экспортеров, импортеров, оптовых и розничных торговцев. Как уже упоминалось, индустрия доставки живых рыбок и торговли ими - это весьма рискованный бизнес. Вспышка какой-нибудь опасной болезни или проблема с качеством воды могут вызвать большую смертность среди рыб и тем самым причинить коммерсанту огромный экономический ущерб.

Стоит помнить и о том, что многие аквариумные рыбки в прошлом были гораздо дороже, чем сейчас. И действительно, представителей некоторых видов тропических пресноводных рыб в наше время стоят чуть дороже, чем плитка шоколада. Частично это объясняется их перепроизводством в рыбоводческих хозяйствах. Столь низкая цена привела к тому, что некоторые недостойные аквариумисты обращаются со своими рыбками ненамного лучше, чем с каким-нибудь ненужным хламом. В аквариумных магазинах иногда приходится слышать высказывания такого типа: "Если она умрет, мы на следующей неделе дадим вам другую". Подобные слова отражают укоренившееся безразличие, которое, как это ни печально, не так уж редко встречается. По мнению авторов, аквариумная индустрия только выиграла бы, если бы розничные цены на многие виды рыб значительно возросли. В результате этого аквариумисты, а также торговцы и перевозчики стали бы, наверное, гораздо лучше заботиться о рыбках.

Современные тенденции в индустрии декоративных рыб

Количество в ущерб качеству

Хотя многие профессиональные рыборазводчики прилагают все усилия для того, чтобы поставлять в зооторговлю рыб надлежащего качества, все же массовое производство привело к серьезному ухудшению качества рыб некоторых видов. Это касается не только внешнего вида, но также и здоровья. В результате рыбки получаются неяркие и хилые по сравнению со своими дикими предками. Разумеется, вина в этом, по крайней мере частично, падает и на аквариумистов, которые требуют дешевых рыбок и согласны покупать такой низкокачественный товар. Тем самым они косвенно поощряют недобросовестных коммерсантов от зообизнеса. Правда, часто это является результатом незнания того, как должны выглядеть настоящие высококачественные рыбы, потому что они слишком редко поступают в продажу.

Еще одна проблема возникает из-за методов, применяемых в массовом разведении рыб. Икру обычно инкубируют искусственно - даже у рыб тех видов, у которых родители в природных условиях ухаживают за своей икрой и мальками (см. главу 8). Искусственный метод позволяет не только предохранить икру от поедания другими рыбами, но и увеличить выход молоди у тех видов рыб, которые в случае потери первого выводка производят на свет следующий, чтобы заменить первый. Есть все больше доказательств того, что рыбы учатся заботиться о потомстве, и это у них не врожденный инстинкт, Забота о потомстве - характерная черта такой группы рыб, как цихлиды, которые пользуются особой популярностью у аквариумистов главным образом именно потому, что охраняют свою икру и мальков. Рыбы, которых вывели из икры искусственным путем и выращивали без родительской заботы, все чаще становятся источником разочарования для аквариумистов, желающих посвятить себя разведению цихлид.







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.