Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Соблюдение техники безопасности





Многие химические препараты токсичны (ядовиты) для рыб, однако их можно использовать в несмертельных концентрациях с целью уничтожения патогенных организмов или паразитов. При этом их передозировка может оказаться смертельной. Некоторые рыбы особенно чувствительны к определенным химическим препаратам. Неправильное применение многих лекарств, особенно антибиотиков, может привести к появлению устойчивых к этим лекарствам штаммов патогенных организмов. Некоторые возбудители болезней, поражающих рыб, уже приобрели такую устойчивость к лекарствам, которые прежде были эффективными, из-за их чрезмерного применения.

Необходимо строго придерживаться следующих правил.

• Применяйте лекарство только в том случае, если поставлен диагноз конкретной болезни и данное лекарство подходит для лечения. Не применяйте лекарства наобум в надежде на то, что они вылечат неизвестную болезнь.

• Антибиотики применяйте только тогда, когда нет альтернативных средств или когда все остальные средства оказались неэффективными.

• Не допускайте передозировки лекарств - это вряд ли ускорит излечение или увеличит вероятность благоприятного исхода, зато может погубить рыбу.

• Обязательно доводите рекомендованный курс лечения до конца. Если вы не сделаете этого, болезнь так и останется невылеченной. Рыба будет ослаблена из-за действия химических препаратов, и от этого ей будет труднее выдержать болезнь. Иначе говоря, из-за незавершенного лечения болезнь может еще больше обостриться.

• Четко следуйте инструкциям по применению лекарств.

• Никогда не смешивайте химические препараты - за исключением случая, когда это специально рекомендуется в инструкциях. Не допускайте случайного смешения лекарств. Если вы применяете лекарства последовательно, прежде чем применять очередное лекарство, убедитесь, что в воде уже не осталось следов предыдущего лекарства. Оно должно либо разрушиться естественным путем, либо постепенно исчезнуть в процессе химической фильтрации или частичной подмены воды.

• Обязательно проверяйте, чувствительны ли к данному лекарству имеющиеся у вас виды рыб. В главе 27 говорится о чувствительности рыб некоторых видов к конкретным лекарственным средствам. Что же касается специальных лекарств, они обычно снабжены инструкциями, и если эти инструкции применимы к вашему случаю, к ним нужно отнестись внимательно.

• Если рыба предположительно хорошо переносит то или иное лекарство, внимательно наблюдайте за ней во время лечения и следите, не появится ли у нее отрицательная реакция на это лекарство. Это особенно важно в случае применения краткосрочных ванн. Однако при лечении методом длительных ванн все равно следите за реакцией рыбы, особенно если вы впервые применяете данное лекарство.

• Обязательно проверьте, не окажет ли предполагаемое лекарство вредного воздействия на биологическую фильтрацию. Внезапное повышение концентрации аммиака или нитритов может оказаться для рыб более вредным, чем сама болезнь, от которой вы их лечите, либо сыграть роль "последней капли".

Как избавиться от лекарств и химических препаратов

От лекарств и химических препаратов, у которых истек срок годности и которые стали лишними, необходимо избавляться безопасным способом. Посоветуйтесь с ветеринаром или аптекарем и узнайте подходящие методы избавления от лекарств, согласующиеся с местным законодательством. Не выбрасывайте химические препараты вместе с бытовым мусором и не выливайте их в канализацию. Такое безответственное поведение может привести к загрязнению окружающей среды и принести вред людям.

В некоторых случаях требуются особые меры предосторожности, чтобы избавиться от аквариумной воды с растворенным в ней лекарством - например, если применялись антибиотики (поскольку существует опасность появления резистентности к этому лекарству у патогенных организмов) или особо токсичные химические препараты. В этом случае тоже следует обратиться за советом к профессионалам. Одно из возможных решений - выкопать в саду глубокую ямку. При этом она не должна располагаться поблизости от природного источника воды - ручья или озера. Такой способ позволит ограничить загрязнение окружающей среды. Помните, что в некоторых странах загрязнение природных источников воды противоречит закону и строго наказывается.

Как избавиться от мертвых рыб

Идеальный вариант - кремация мертвых рыб. Если рыбы мелкие или средние, для этой цели вполне может послужить домашний камин или костер в саду. Делать это нужно так, чтобы члены семьи и соседи не почувствовали неприятного запаха. Если такой способ невозможен или нежелателен, поскольку задевает ваши чувства, тогда рыб следует похоронить. Третий вариант - завернуть трупы в полиэтиленовую пленку и выбросить вместе с домашним мусором. Трупы рыб не следует спускать в унитаз или раковину, потому что это может привести к заражению местных рыб экзотическими патогенными организмами. Аналогичным образом мертвых или больных рыб не следует скармливать другим рыбам из-за риска распространения болезни. Если рыбу перед смертью лечили, а потом скормили хищной рыбе, то непреднамеренно ввели хищнице лекарство.

По той же причине мертвых рыб не следует скармливать и другим домашним животным. Если вы решили закопать их трупы, следует принять меры предосторожности, чтобы домашние или дикие животные не могли выкопать и съесть их. Труп сразу же следует накрыть куском шифера, плиткой для мощения улиц или слоем камней - этот прием обычно оказывается достаточно эффективным.

Зоонозы

Зоонозы - это болезни, которые могут передаваться от животных к человеку. К счастью, у рыб есть только один зооноз, который имеет значение для аквариумистов, а именно аквариумная гранулёма. Эта болезнь наступает в результате заражения человека бактериями, вызывающими туберкулез рыб (глава 21, раздел 3.2.3). Это некоторые виды микобактерий Mycobacterium (там же, раздел 3.2.6). Подобное заражение происходит редко. Обычно эта болезнь не опасна, за исключением случая, когда у больного ослаблен иммунитет. Ее не следует путать с гораздо более серьезным заболеванием - человеческим туберкулезом, который вызывается бактериями под названием Mycobacterium tuberculosis.

Аквариумная гранулёма проявляется в виде кожной инфекции. Обычно она возникает на кистях рук или предплечьях, а также на местах предшествующих порезов или ссадин. Болезнь не исчезает при лечении обычными средствами (например, антисептическими кремами). Это место воспаляется, покрывается коркой, появляется нагноение и раздражение.

Бактерии, вызывающие эту болезнь, проникают через поврежденный кожный покров, когда аквариумист прикасается к зараженной рыбе или погружает руки в зараженную воду аквариума. Риск заражения можно свести к минимуму. Для этого следует избегать контакта с аквариумной водой и рыбами, если у вас имеются повреждения на коже рук. Особую осторожность нужно соблюдать, если вы подозреваете, что ваши рыбы больны туберкулезом. В таких обстоятельствах следует надевать резиновые перчатки, а если аквариум глубокий, нужно пользоваться специальными ветеринарными перчатками, которые покрывают руку целиком.

Лечение проводится с помощью антибиотиков под контролем врача. Однако эта болезнь настолько редкая, что многие врачи вообще не принимают ее во внимание. Поэтому они могут поставить неверный диагноз. В связи с этим аквариумист должен проинформировать врача о возможной причине болезни и в случае необходимости просить направление к дерматологу, чтобы узнать мнение специалиста.

Глава 27 Лекарства

В этой главе перечисляются химические препараты и другие лекарственные средства, которые применяются для лечения или предотвращения болезней у тропических аквариумных рыб. Чтобы проще было ссылаться на лекарства, мы там, где это возможно, сгруппировали их в соответствии с группами болезней, описанных в главе 21 ("Болезни, поражающие тропических аквариумных рыб"). В данной главе приведены ссылки на соответствующие подразделы главы 21 (например, гипоксия, раздел 1.3.3). Однако не существует однозначного соответствия между конкретными болезнями и конкретными лекарствами. Поэтому внутри каждой группы лекарства перечисляются в алфавитном порядке (имеется в виду алфавитный порядок их латинских названий). Вслед за этими основными группами перечислены другие лекарства, имеющие менее специфическое применение. Перечень всех лекарств приводится на с. 412-414. Практические рекомендации по приготовлению и введению лекарств вы найдете в главе 24.

В разных странах источники приобретения химических препаратов могут быть разными. Это зависит от местного законодательства. Например, антибиотики в некоторых странах продаются только по рецепту, в других странах они отпускаются свободно. Поэтому аквариумистам приходится обращаться к ветеринару, чтобы получить необходимые лекарства или химические препараты. Помощь ветеринара потребуется в любом случае - например, в определении дозировки лекарств, а иногда и в их введении, в частности, если необходимы инъекции. Некоторые химические препараты можно приобрести в аптеке или в зоомагазине. Там, где это возможно, в параграфах, посвященным конкретным лекарствам, указаны потенциальные источники их приобретения.

Помимо лекарств, перечисленных в данной главе, в зоомагазинах имеется множество специальных лекарств для обитателей аквариумов. Они уже упоминались в этой книге, однако конкретные названия их не указывались. Эти средства всегда следует применять строго в соответствии с инструкциями и предостережениями изготовителя.







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.