Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Приспособление к паразитизму у Трематод. Особенности строения. Жизненные циклы.





Тело сосальщиков не расчленено и имеет листовидную форму. У большинства есть присоски для прикрепления к телу хозяина. Кишечник двуветвистый, заканчивается слепо. Большинство гермафродиты. Развитие происходит со сменой хозяев. Взрослые формы живут только у позвоночных животных, поражая в основном органы пищеварения, но есть виды, обитающие в легких, кровеносной системе и в других органах. В связи со сменой хозяев в жизненном цикле сосальщиков они получили еще одно название — Digenea, т. е. двойственное развитие.

Строение сосальщиков во многом сходно со строением ресничных червей. На теле обычно имеются две присоски: одна окружает рот, а другая расположена на брюшной стороне тела. Иногда брюшная присоска может отсутствовать.

Развитие большинства сосальщиков протекает со сложными превращениями и со сменой хозяев. Первые промежуточные хозяева — всегда брюхоногие моллюски, пресноводные или наземные. Вторые промежуточные хозяева — разные беспозвоночные и позвоночные животные.

Важнейшим приспособлением к паразитическому образу жизни у трематод, как и у других гельминтов, является их колоссальная плодовитость. Мало того, что эти черви производят огромное количество яиц, ониобладают еще способностью размножаться в личиночной стадии, при этом каждая личинка, развивающаясяиз яйца, превращается во множество новых зародышей. В результате все потомство взрослого червяисчисляется астрономическими числами. Огромная плодовитость трематод обеспечивает им большиевозможности расселения по своим хозяевам.

Печеночный сосальщик: Печеночный сосальщик паразитирует в желчных протоках печени растительноядных и всеядных животных, может поражать и человека, вызывая заболевание фасциолез. Питается сосальщик желчью. Сильнее всего поражаются овцы и молочный скот, которых пасут в поймах рек, на заливных лугах и т. п. Нередко болезнь может иметь летальный исход из-за закупоривания двуустками желчных протоков и невозможности оттока желчи из печени.
С фекалиями окончательного хозяина, которым является животное или человек, яйца паразитов выходят во внешнюю среду и попадают в водоем. Там их заглатывают пресноводные моллюски, в организме которых личинки претерпевают определенные изменения и превращаются в церкарий. Спустя два месяца паразит выходит из моллюска и самостоятельно внедряется в тело рыб. Личинки червей предпочитают рыб семейства карповых. В теле рыбы церкария скидывает хвост и становится подвижной, трансформируясь в метацеркарию. Уже спустя шесть недель от нахождения в теле рыбы, личика становится инвазионной.

После попадания в желудок и в верхний отдел тонкого кишечника постоянного хозяина (человека или животного), личинка проникает в желчный пузырь и в печень. Половой зрелости паразит достигнет через две недели. Трематоды способны существовать в теле человека от 10 до 30 лет, питаясь эритроцитами, клетками эпителия и слизью, выделяемой желчевыводящими путями.

Ланцетоидный сосальщик: Окончательным хозяином его служат овцы, козы, крупный рогатый скот, некоторые грызуны, собаки, медведи. Паразит гнездится в печени этих животных. С фекалиями хозяев яйца ланцетовидного сосальщика попадают на траву пастбищ.

Вода для высвобождения мирацидия из яйца не нужна. Яйца заглатываются наземными моллюсками. Мирацидий высвобождается из яичной скорлупы в кишечнике моллюска. Образующиеся в печени моллюска церкарии активно мигрируют из печени в легкое моллюска и включенные в кучки склеенных слизевых комочков попадают на траву и почву пастбищ. Здесь эти кучки захватываются и поедаются муравьями. В муравьях заканчивается превращение паразита в стадию, равнозначную адолескарии. Это — метацеркария. Муравей служит здесь дополнительным хозяином. Проглатывание муравьев, очевидно с травой, обеспечивает заражение одного из упомянутых выше окончательных хозяев.

Кошачий сосальщик: Развивается с участием промежуточного хозяина - моллюска, из которого высвобождаются церкарии и проникают в дополнительного хозяина — представителя карповых рыб, где превращаются в метацеркарию, и уже при поедании рыб паразитом заражаются окончательные хозяева — кошка, лисица, собака, а также человек.

Простогонимусы: Паразитируют эти черви в яйцеводах птиц, что приводит к образованию бесскорлупных яиц и к последующему прекращению яйцекладки. Промежуточными хозяевами являются различные виды пресноводных моллюсков, а дополнительными хозяевами — личинки стрекоз. Яйца развиваются в воде. Вышедшие из них мирацидии проникают в тело моллюсков, в печени которых превращаются в спороцисты. Последние дают начало партеногенетическим церкариям. Выйдя из тела моллюсков, церкарии с водой попадают в кишечник личинок стрекоз. Там они лишаются хвоста, проникают в разные части тела личинок и превращаются в метацеркариев. Поедая личинок и взрослых стрекоз, птицы заражаются простогонимусами.

Кровяные двуустки: Паразитируют они в венах пищеварительной и выделительной систем птиц, млекопитающих и человека. Оплодотворенные яйца с помощью особого шипа проникают в заднюю часть кишечника и с калом выносятся наружу. В воде из яиц выходят миранидии и внедряются в пресноводных брюхоногих моллюсков. В моллюсках паразит проходит все стадии спороцисты, дочерней спороцисты и церкария. Из тела моллюска церкарии выходят в воду и через кожу проникают в дефинитивного хозяина, вызывая тяжелое заболевание — ШИСТОСОМОЗ.







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.