Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Сущность и экономическая основа денежного оборота





Денежное обращение — это непрерывное движение денег, выполняющих средства обращения и средства платежа.

Денежный оборот — это движение денежного капитала в процессе расширенного общественного воспроизводства, непосредственно включающего движение денег на стадиях распределения и обмена. По характеру движения денежных средств он подразделяется на финансы, кредит и денежное обращение, а по форме денег, осуществляющих оборот, делится на наличный и безналичный.

Наличные расчеты осуществляются между предприятиями и населением, между отдельными лицами, а также на незначительные суммы между предприятиями, организациями, учреждениями. К наличным расчетам принадлежат выплаты предприятиями денежных доходов населению в виде заработной платы, стипендий, пенсий, денежной помощи и дотаций, поступлений из финансовой системы и др.

Безналичный денежный оборот— часть денежного оборота, в котором движение денег осуществляется в виде перерасчета сумм по счетам в банке или зачета взаимных требований, т. е. без наличных денежных знаков. Большая часть общего денежного оборота осуществляется в безналичной форме. Это обусловлено тем, что безналичный оборот имеет существенные преимущества перед наличным и более эффективен как для общества в целом, так и для каждого отельного экономического субъекта. Во-первых, значительно уменьшаются общественные издержки обращения. Во-вторых, создаются необходимые условия для государственного регулирования денежного обращения. В-третьих, улучшается экономическое состояние субъектов денежного обращения, так как ускоряется обращение их денежных средств, обеспечивается тесная их связь с банками и денежным рынком в целом. Поэтому всем участникам сферы обращения должно быть экономически выгодно рассчитываться по своим обязательствам в безналичной форме через банки (за исключением платежей на небольшие суммы).

Структура денежного оборота.

Структура денежного оборота характеризует его отдельные целостные части. Она может определяться по различным признакам. Наиболее распространенной является классификация денежного оборота в зависимости от:

- формы функционирующих в нем денег;

- характера отношений, которые обслуживает та или иная часть денежного оборота;

- особенностей платежа;

- субъектов, между которыми осуществляется движение денег;

- функциональной структуры денежного оборота.

В зависимости от форм, используемых в нем денег, денежный оборот подразделяется на безналичный и налично-денежный (наибольший удельный вес приходится на безналичный). Между этими формами имеются важные отличия, поскольку различны экономические отношения, которые опосредствуются денежным оборотом, и сферы обращения. Безналичный оборот является отражением экономических отношений между предприятиями, организациями, учреждениями, финансово-кредитной системой и населением (в части безналичных расчетов), то есть обслуживает главным образом организованный рынок. В налично-денежном обороте находят отражение экономические связи как между предприятиями и населением, финансово-кредитной системой и населением, так и между отдельными членами общества.

денежный оборот может быть:

- межбанковским (между банками);

- банковским (один из участников оборота — банк, а его партнерами выступают юридические и физические лица);

- межхозяйственным (между юридическими лицами);

- оборотом домашнего хозяйства (между физическими лицами) и др.

Денежная масса в обороте

Важнейшим количественным показателем денежного обращения является денежная масса, представляющая собой совокупный объем покупательных и платежных средств, обслуживающих хозяйственный оборот и принадлежащих частным лицам, предприятиям и государству.

Для анализа количественных изменений денежного обращения на определенную дату и за определенный период, а также для разработки мероприятии по регулированию темпов роста и объема денежной массы используются различные показатели (денежные агрегаты).

Денежный агрегат и денежная база.

Денежный агрегат - это специфический показатель денежной массы, которая характеризует определенный набор ее элементов в зависимости от их ликвидности. Количество агрегатов, которые используются в статистической практике отдельных стран, не одинакова, что объясняется существенными различиями в элементного состава денежной массы, в спектрах активов, которые рассматриваются в национальной практике как деньги, в задачах использования денежной массы в регулятивных целях.

В статистической практике Украины определяются и используются для целей анализа и регулирования четыре денежные агрегаты: М0, М1, М2, М3.

Агрегат М0 отражает массу наличности, которая находится вне банков, то есть на руках у физических лиц и в кассах юридических лиц. Наличные деньги в кассах банков сюда не входит.

Агрегат М1 включает деньги в агрегате М0 + вклады в банках, которые могут быть использованы владельцами немедленно, без предупреждения банков, т.е. запасы средств на текущих счетах и на сберегательных счетах до востребования.

Агрегат М2 - это деньги в агрегате М1 + средства на всех видах срочных счетов, средства на счетах капитальных вкладов и других специальных счетах.

Агрегат М3 охватывает деньги в агрегате М2 + средства на вкладах за трастовых операций банков.

ДЕНЕЖНАЯ БАЗА - это сумма наличных денег и денежных средств коммерческих банков, депонированных в Центральном банке в качестве обязательных резервов. С помощью этих денег Центральный банк выполняет свои обязательства перед коммерческими банками и государственными органами. Эти деньги, поскольку они депонированы в Госбанк, прямо и непосредственно им контролируются. Поэтому их называют деньгами «высокой эффективности». Денежная база не является ни одним из агрегатов денежной массы, но включает в себя денежный агрегат М0 (наличная национальная валюта в обращении за пределами кредитных организаций). Помимо М0 денежная база всегда включает в себя наличную национальную валюту в кассах кредитных организаций и счета кредитных организаций в центральном банке, которые могут выступать в качестве обязательных резервов по привлеченным депозитам и средства проведения расчетов.

Скорость обращения денег

Скорость оборота денег характеризует частоту, с которой, любая единица

имеющихся в обороте денег (гривна, доллар и т.п.) используется. в среднем для реализации товаров и услуг за определенный период (год, имісяць, квартал) Величину скорости оборота денег можно определить из известного уравнения обмена И. Фішера, где V - скорость оборота денег, P- сер. уровень цен на товары и услуги,Q - физ. объем товаров и услуг, что реализованные в данном

периоде, M- сер. масса денег, что находится в обороте за данный период.

Скорость обращения денег в краткосрочном периоде является обычно величиной постоянной, а в долгосрочном меняется, но незначительно. Скорость эта вполне поддается управлению и зависит от работы банковской системы страны и от уровня технического оснащения учреждений, которые участвуют в денежных операциях.

Чем выше техническое оснащение банков, чем шире они используют современные компьютеры и спутниковые линии связи, тем быстрее оборачиваются деньги и тем меньше их надо для нормального функционирования хозяйства.. При прочих равных условиях ускорение скорости обращения денег равнозначно увеличению денежной массы и является одним из факторов инфляции.

 

Модель денежного оборота.

Для упрощения построения модели денежного оборота все его субъекты объеденены в четыре укрупненных группы: фирмы, семейные хозяйства, правительство, финансовые посредники.

К группе «Фирмы» отнесены все юридические и физические лица, которые принимают участие в создании и реализации валового национального продукта.

К группе «Семейные хозяйства» входят все семейные единицы, которые имеют самостоятельные денежные доходы и расходы и ведут общий семейный бюджет. К такой единице может входить как одна, так и несколько лиц.

К группе «Правительство» входят юридические лица - государственные управленческие и другие структуры, которые обеспечивают распределение и перераспределение национального дохода и национального продукта, осуществляя влияние на реализацию и потребление последнего.

К группе «Финансовые посредники» входят субъекты денежного рынка, которые, выступая в роли посредников, аккумулируют на этом рынке свободные денежные средства и размещают их от своего имени и за свой счет (банки, страховые, инвестиционные, финансовые компании и т.д.).







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.