Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Количество, состав и свойства мочи





I. Количество мочи

Разность между количеством выпитой и выделенной жидкости называется диурез (его надо считать). В норме у взрослого человека суточное количество мочи составляет 1,5 - 2 литра.

Повышенное количество мочи в норме отмечается при обильном питье, а также при ознобе, так как спазм кожных сосудов способствует увеличению притока крови к почкам.

Патологическое увеличение диуреза называется полиурия - наблюдается при сахарном диабете (в связи с повышением осмотического давления первичной мочи из-за высокого содержания в ней глюкозы), воспалительных заболеваниях почек, нарушениях водного обмена, гиперфункции щитовидной железы, несахарном мочеизнурении (связано со снижением выработки вазопрессина).

Уменьшение количества мочи в норме наблюдается при сухоедении, а также во время жары и при физической нагрузке, что объясняется усиленным потоотделением.

Патологическое уменьшение диуреза называется олигурия, а полное прекращение мочеотделения - анурия. Олигурия и анурия наблюдаются при нефросклерозе, хроническом гломерулонефрите, хронической почечной недостаточности, закрытии просвета мочеточника камнем или сжатии мочеиспускательного канала гипертрофированной предстательной железой (при аденоме и раке простаты), после обильной кровопотери (из-за падения гидростатического давления крови), гипофункции щитовидной железы, при избытке гормона вазопрессина.

II. Цвет мочи

В норме колеблется от соломенно-жёлтого до янтарного и зависит от содержания в ней пигментов уробилина и урохрома, образующихся при распаде желчного пигмента билирубина в кишечнике и почках. При этом ночная моча более тёмная, чем дневная. Цвет мочи может изменяться в норме при употреблении в пищу окрашенных продуктов (морковь, свекла, спаржа, цитрусовые, напитки с красителями и др.), а также при приёме некоторых лекарственных препаратов (жаропонижающие и пурген окрашивают мочу в красный цвет).

При патологии печени, например при болезни Боткина, ЖКБ моча имеет цвет тёмного пива или крепко заваренного чая из-за содержащихся в ней желчных пигментов (билирубин).

При гломерулонефрите, а также при травмировании мочевыводящих путей камнем или прорастающей опухолью моча имеет цвет мясных помоев.

При сахарном диабете моча светло-жёлтая, так как больной много пьёт.

III. Реакция мочи

У здорового человека слабокислая или нейтральная, её рH колеблется от 5,0 до 7,0. Реакция мочи может изменяться в зависимости от характера пищи. Щелочная реакция характерна для растительной диеты, а кислая реакция наблюдается при питании преимущественно мясной пищей и другими белковыми продуктами, так как белки в организме распадаются до аминокислот. Патологический сдвиг реакции мочи в кислую сторону характерен для инфекций и интоксикаций, воспалительных заболеваний мочевыводящих путей.

IV. Прозрачность мочи

Выделенная моча в норме является прозрачной, однако при отстаивании она мутнеет. Выделение мутной мочи наблюдается при содержании в ней солей, слизи, гноя, белка.

V. Относительная плотность (удельный вес)

Зависит от концентрации в моче различных веществ (глюкоза, соли и другие) и уменьшается с увеличением количества выпитой жидкости. В норме удельный вес дневной мочи около 1012, а ночной - 1024.

Повышение удельного веса мочи называется гиперстенурия - наблюдается при сахарном диабете из-за высокого содержания глюкозы в моче, при остром гломерулонефрите (из-за усиленной реабсорбции воды в почечных канальцах).

Уменьшение удельного веса называется гипостенурия - наблюдается при заболеваниях почек, несахарном диабете.

Монотонно повторяющийся удельный вес, не изменяющийся на протяжении суток (в пробе по Зимницкому) называется изостенурия - наблюдается при хронической почечной недостаточности, хронических воспалительных заболеваниях почек и свидетельствует о снижении способности почек концентрировать мочу.

VI. Состав мочи

В моче содержится 95% воды и 5% твёрдых веществ, основную часть которых составляют мочевина, мочевая кислота, креатин, креатинин, соли.

Соли

Соли щавелевой кислоты - оксолаты встречаются в моче при растительной диете, пиелонефрите, МКБ.

Соли мочевой кислоты - ураты могут появляться при подагре, лейкозах, МКБ. Кристаллы фосфорной кислоты - фосфаты - при МКБ, рахите и других.

Эпителий

Плоский эпителий может попадать в мочу в результате слущивания с наружных половых органов и мочеиспускательного канала при плохо проведённом туалете. Появление в моче цилиндрического (кубического) эпителия свидетельствует о воспалительном процессе в почечных канальцах.

Эритроциты

в норме в моче практически не встречаются (в женской моче допускается 0-2 в поле зрения). Появление эритроцитов в моче называется гематурия (кровь в моче) - является показателем серьёзных воспалительных процессах в капиллярах почечных клубочков, или связано с нарушением целостности слизистых оболочек мочевыводящих путей при их травмах, опухолях, камнях.

Лейкоциты

в норме в моче практически не встречаются (допускается 0-1 в поле зрения в мужской моче и 0-12 в поле зрения у женщин). Их количество повышается при при любых интоксикациях (ангина и др.). Появление в моче большого количества лейкоцитов (более 150-200 в поле зрения) называется пиурия (гной в моче) - наблюдается при острых воспалительных заболеваниях мочевыводящих путей.

Белок

в моче в норме отсутствует (белковые молекулы из-за своих крупных размеров не могут профильтроваться в почечные канальцы из капилляров клубочка). Появление белка в моче называется протеинурия или альбуминурия - наблюдается при любой интоксикации, а также связано с поражением капилляров клубочков и эпителия почечных канальцев в случае воспаления мочевыводящих путей (пиелонефрит, гломерулонефрит, цистит).

Сахар

в моче в норме отсутствует (т. к. глюкоза - ценный энергетический материал, и организму не выгодно её терять). Появление сахара в моче называется глюкозурия - она чаще всего наблюдается при сахарном диабете, опухолях мозга, щитовидной железы. Алиментарная (пищевая) глюкозурия отмечается при употреблении в пищу большого количества сладкого (поэтому анализы рекомендуется сдавать натощак).

3 вопрос

Дистрофия - это патологический процесс, отражающий нарушение обмена веществ в организме, при котором разрушаются клетки и межклеточное вещество.

Сущность дистрофии в том, что в клетке и межклеточном веществе образуется избыточное или недостаточное количество соединений, или образуются вещества не присущие данной клетке.

Механизмы развития дистрофии:

1. инфильтрация - с кровью поступает больше веществ чем нужно;

2. извращённый синтез - это синтез в клетках или в тканях веществ, не встречающихся в них в норме. К ним относится: синтез аномального белка амилоида в клетке, который в норме отсутствует в организме человека;

3. трансформация - переход одного вещества в другое. Например, трансформация углеводов в жиры при сахарном диабете;

4. декомпозиция или фанероз - распад клеточных и межклеточных структур, что приводит к накоплению в клетке избыточного количества белков или жиров.

Классификация. Дистрофии бывают обратимые и необратимые.

По признаку распространения дистрофии бывают общие и местные.

В зависимости от причин дистрофии бывают приобретённые и наследственные.

По уровню возникновения дистрофии делятся:

  • паренхиматозные - возникают на уровни клеток;
  • мезенхимальные - возникают на межклеточном уровне;
  • смешанные - при нарушениях в клетках и межклеточном веществе

 

 

Билет5

Билет5

1.1

Малый круг кровообращения берет свое начало в правом желудочке. Далее, совершив полный оборот, кровь переходит в левое предсердие. Главная функция малого круга - газообмен. Из крови выводится углекислый газ, который насыщает организм кислородом. Процесс газообмена осуществляются в альвеолах легких. Малые и большие круги кровообращения выполняют несколько функций, но основное их значение заключается в том, чтобы провести кровь по всему организму, охватывая все органы и ткани, при этом поддерживая теплообмен и процессы метаболизма

Большой круг кровообращения берет свое начало в левом желудочке. Из него выходит в крупные артерии насыщенная кислородом кровь. Попадая в аорту и плечеголовной ствол, она с огромной скоростью устремляется к тканям. По одной крупной артерии кровь идет в верхнюю часть тела, а по второй - в нижнюю. Плечеголовной ствол – это отделяемая от аорты крупная артерия. По ней богатая кислородом кровь идет вверх к голове и рукам. Вторая крупная артерия – аорта – доставляет кровь в нижнюю часть тела, к ногам и тканям туловища. Два этих основных кровеносных сосуда, как уже было сказано выше, многократно делятся на более мелкие капилляры, которые сеточкой пронизывают органы и ткани. Эти мельчайшие сосуды доставляют кислород и питательные вещества в межклеточное пространство. Из него в кровь поступает углекислый газ и прочие нужные организму продукты метаболизма. На обратном пути к сердцу капилляры вновь соединяются в более крупные сосуды – вены. Кровь в них течет медленнее и имеет темный оттенок. В конечном итоге все сосуды, идущие с нижней части тела, объединяются в нижнюю полую вену. А те, что идут от верхней части туловища и головы – в верхнюю полую вену. Оба этих сосуда впадают в правое предсердие.

1.2 И большое, и малое круги кровообращения выполняют функцию газообмена в организме. Когда кровь возвращается из легких, она уже обогащена кислородом. Далее ее нужно доставить ко всем тканям и органам. Именно эту функцию выполняет большой круг кровообращения. Свое начало он берет в левом желудочке, подводя к тканям кровеносные сосуды, которые разветвляются до мелких капилляров и осуществляют газообмен. Заканчивается системный круг в правом предсердии.

1.3 В плаценте капиллярная сеть ворсинок хориона сливается в пупочную вену, проходящую в составе пупочного канатика и несущую оксигенированную и богатую питательными веществами кровь плоду.В теле плода пупочная вена направляется к нижнему краю печени и на уровне её ворот делится на две ветви: первая ветвь впадает в воротную вену, вторая - венозный (аранциев) проток - в одну из печёночных вен или нижнюю полую вену. Таким образом, печень, служащая у плода органом кроветворения, получает максимально оксигенированную кровь пупочной вены, несколько разведённую венозной кровью воротной вены.В нижней полой вене насыщенная кислородом кровь смешивается с венозной, оттекающей от нижней части туловища плода, и поступает в правое предсердие. Через овальное окно межпредсердной перегородки смешанная кровь попадает в левое предсердие, направляемая развитой у плода заслонкой нижней полой вены (евстахиевой заслонкой). Из левого предсердия кровь поступает в левый желудочек, а затем - в аорту. Верхнюю половину тела плода (в том числе головной мозг) кровоснабжают ветви дуги аорты (общие сонные и подключичные артерии), отходящие от неё до впадения артериального протока, что обеспечивает лучшую оксигенацию.Кровь с высокой концентрацией С02 от верхней части тела плода поступает в правое предсердие по верхней полой вене. Через правое предсердно-желудочковое отверстие эта кровь проходит в правый желудочек, а затем - в лёгочный ствол. Вследствие высокого сопротивления сосудов малого круга кровообращения кровь из лёгочной артерии поступает не в лёгкие, а в артериальный (боталлов) проток и далее - в нисходящую аорту ниже места отхождения от неё левой подключичной артерии. В аорте к смешанной крови, поступившей из левого желудочка, прибавляются новые порции венозной крови, затем эта смешанная кровь поступает к органам и стенкам тела плода. Все органы плода получают смешанную кровь, причём более оксигенированная кровь поступает в печень, головной мозг и верхние конечности, менее оксигенированная - в лёгкие и нижнюю половину тела. Кровь нисходящей аорты по пупочным артериям возвращается в капиллярную сеть ворсинок хориона.Таким образом, система кровообращения плода - замкнутый круг, обособленный от системы кровообращения беременной. Движение крови плода происходит за счёт сокращений его сердца. С 11 - 12-й недели кровообращению способствуют дыхательные движения плода, так как возникающие при них периоды отрицательного давления в грудной полости при нерасправившихся лёгких способствуют поступлению крови из плаценты в правую половину сердца.

2.1 Анатомия и физиология как предмет,изучает форму и строение человеческого тела,и его органы.

3.1

Нарушение водного обмена. Гипо- и гипергидротация. Отёк. Основные патологические факторы отёка

Вода составляет 2/3 от массы клетки и 2/3 от массы тела здорового человека.

Все физиологические процессы могут происходить в водном растворе и с сохранением водного баланса.

Количество выделяемой воды должно быть равно количеству потребляемой воды. Нарушение водного обмена приводит к проявлению обезвоживания - это гипогидротация, при задержке воды - это гипергидротация.

Гипогидротация возникает при следующих обстоятельствах ограничения объёма воды:

  • водное голодание 7-8 дней;
  • заболевание кишечника (толстый кишечник всасывает воду) - колит;
  • потеря воды почками - полиурия (повреждены канальцы нефронов);
  • заболевания сердечнососудистой системы;
  • расстройство кровообращения;
  • потеря воды при утрате сознания.

Гипергидротация возникает при избыточном поглощении и ограниченном выделении и наступает водное отравление.

Отёк - скопление жидкости в тканях или полостях.

  • Анасарка - скопление жидкости в межклеточном пространстве кожи и подкожной клетчатке.
  • Водянка - скопление жидкости в полостях. В брюшной полости - асцит, в плевральной полости гидроторакс, в сердечной сумке - гидроперикард.

Механизм отёка бывает:

  • осмотический (выравнивается соль);
  • онкотический (определяет давление воды в тканях, созданное белками);
  • мембраногенный (повышенин проницаемости стенок микрососудов).

Виды отёков в зависимости от причины:

  • сердечные;
  • почечные;
  • голодные (возникают из-за голодания)
  • эндокриннопочечные.

 

 

Билет6

ІХ пара – Языкоглоточный нерв, n. glossopharyngeus (смешанный)

начинается от ядер продолговатого мозга в области верхнего треугольника ромбовидной ямки. Его корешки выходят в задней латеральной борозде позади олив продолговатого мозга. Покидает полость черепа через яремное отверстие. К чувствительным ветвям языкоглоточного нерва относятся:

а) Язычный – иннервирует вкусовые рецепторы задней трети языка.

б) Барабанный – иннервирует слизистую оболочку барабанной полости и евстахиевой трубы.

в) Миндаликовый – иннервирует нёбные дужки и миндалины.

К парасимпатическим ветвям относятся малый каменистый нерв – иннервирует околоушную слюнную железу. Двигательные ветви языкоглоточного нерва иннервируют мышцы глотки.







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.