Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Особенности женских половых органов, их строение





Половые органы женщины состоят из наружных (губы половые малые и большие, лобок, клитор) и внутренних (влагалище, матка, трубы, яичники).

Влагалище

Это трубка длинной от 10 до 12 см, которая берёт своё начало от наружных половых губ и завершается шейкой матки. Она контактирует с мочевым пузырём и прямой кишкой наружным соединительно-тканным слоем.

Матка

Имеет груше подобную форму и три отдела: шейку, тело и грань. Шейка – это канал матки, в котором находится специфический секрет, он имеет бактерицидные свойства и препятствует проникновению инфекции во внутреннюю маточную среду. Матка — это орган, стенки которого состоят из трёх видов разных мышц и предназначен для формирования и развития плода.

Когда происходят роды, влагалище вместе с шейкой матки образуют единый родовой путь для выхода плода наружу.

Маточные трубы

Длина маточной трубы около 10 см, они с двух сторон прилегают к полости матки. Узкая их часть имеет открытый выход в матку, а другой с более широким образованием выходит прямо полость брюшины. Внутри трубы осуществляется оплодотворение: яйцеклетка, сталкивается со сперматозоидом; затем эмбрион, с помощью клеток-ресничек попадает матку и там развивается.

Яичники

Расположены симметрично, по разные стороны от матки и являются женскими половыми железами. Их главная функция заключается в выработке гормонов и формировании яйцеклетки.

В целом, женские половые органы служат для зачатия и вынашивания плода.

Органы мочевыделения и размножения анатомически и физиологически, очень тесно связаны между собой и расположены в одной части тела. Несмотря на то, что выполняют они разные функции, их принято рассматривать, как одну урогенитальную систему. Поэтому и заболевания в этой области чаще всего сопровождаются нарушениями большинства вышеперечисленных функций. Эти заболевания либо воспалительного, либо венерического характера и нуждаются в лечении и профилактике. При наличии какого-либо заболевания, человек сразу испытывает дискомфорт при мочеиспускании. Такие заболевания нуждаются в медикаментозном лечении, так как переходят в форму хронических и обусловлены тяжёлыми последствиями. Такими как бесплодие и импотенция. В зависимости от характера болезни стоит обращаться к таким специалистам как уролог, гинеколог, венеролог. Своевременное обращение к специалистам, поможет избежать тяжёлых последствий.

 

Различают два вида нарушения кровообращения:

1. компенсаторная недостаточность - возникает во время нагрузки;

2. декомпенсаторная недостаточность - проявляется в состоянии физического покоя.

Клинико-морфологические проявления нарушения кровообращения:

· одышка;

· синюшность губ;

· бледность кожных покровов;

· отёки;

· учащённое сердцебиение;

Причины нарушения кровообращения:

· нарушение функции сердца;

· гипотония (нарушение сосудистого тонуса);

· нарушены обе выше перечисленные функции.

 

 

Билет 7

ВОПРОС 1

Орган слуха - ухо - у человека и млекопитающих состоит из трех частей:

  • наружного уха
  • среднего уха
  • внутреннего уха

Наружное ухо состоит из ушной раковины и наружного слухового прохода, который заходит в глубь височной кости черепа и закрыт барабанной перепонкой. Раковина образована хрящом, покрытым с обеих сторон кожей. С помощью раковины улавливаются звуковые колебания воздуха. Подвижность раковины обеспечивается мышцами. У человека они рудиментарны, у животных их подвижность обеспечивает лучшую ориентировку по отношению к источнику звука.

Среднее ухо - начинается за барабанной перепонкой и представляет собой камеру, заполненную воздухом. Среднее ухо соединено с помощью слуховой (евстахиевой) трубы с носоглоткой (поэтому давление по обе стороны барабанной перепонки одинаково). В нем находятся три слуховые косточки, связанные между собой:

1. молоточек

2. наковальня

3. стремечко

Своей рукояткой молоточек соединен с барабанной перепонкой, воспринимает ее колебания и через две другие косточки передает эти колебания к овальному окну внутреннего уха в котором колебания воздуха преобразуются в колебания жидкости. При этом амплитуда колебаний уменьшается, а их сила увеличивается примерно в 20 раз.

В стенке, отделяющей среднее ухо от внутреннего, кроме овального окна находится еще круглое окно, затянутое перепонкой. Мембрана круглого окна дает возможность полностью передавать энергию колебаний молоточка жидкости и позволяет жидкости колебаться как единому целому.

Внутреннее ухо - расположено в толще височной кости и состоит из сложной системы сообщающихся между собой каналов и полостей, называемой лабиринтом. В нем различают две части:

1. костный лабиринт - заполнен жидкостью (перилимфой). Костный лабиринт делят на три части:

o преддверие

o костная улитка

o три полукружных костных канала

2. перепончатый лабиринт - заполнен жидкостью (эндолимфой). Имеет те же части, что и костный:

o перепончатое преддверие представленное двумя мешочками - эллиптическим (овальным) мешочком и сферическим (круглым) мешочком

o перепончатая улитка

o три перепончатых полукружных канала







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.