Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Изобразите схему установки для восстановления изображения на плоской голограмме. Поясните ход лучей на этой схеме.





Голограмма — зарегистрированная на фотопластинке интерференционная картина, образованная при сложении опорной и предметной волн.

Для восстановления изображения

голограмма помещается в то же самое место, где она находилась до регистрации. Ее освещают опорным пучком того же лазера (вторая часть лазерного пучка перекрывается диафрагмой). В результате дифракции света на

интерференционной структуре голограммы восстанавливается копия предметной волны, образующая объемное мнимое изображение предмета, расположенное в том месте, где предмет находился при голографировании.

Кроме того, восстанавливается еще действительное изображение предмета, имеющее рельеф, обратный рельефу предмета.

22. Естественный и поляризованный свет. Поляризация света при отражении. Закон Брюстера.

Свет со всевозможными равновероятными ориентациями вектора E называется естественным.

Свет, в котором направления колебаний светового вектора каким-то образом упорядочены, называется поляризованным.

При преимущественных направлениях колебаний вектора Е – частично поляризованный свет.

Закон Брюстера: при падении света на границу двух диэлектриков под кглом Брюстера, отраженный луч полностью поляризован в плоскости перпендикулярной плоскости падения, а преломлённый луч – поляризован частично в плоскости падения. tgαБР=n2/n1.

 

23. Двойное лучепреломление. Закон Малюса, одноосные кристаллы. Понятие оптической оси кристалла и главного сечения кристалла.

1) Двойное лучепреломление – это способность прозрачных анизотропных кристаллов раздваивать каждый падающий на них световой пучок. Кристалл исландского шпателя (СаСО3) – пример.

Обыкновенный (о) и необыкновенный (е) лучи поляризованы в двух взаимно перпендикулярных направлениях, распространяются с разной скоростью и имеют разные показатели преломления. Если n0>ne, то такие одноосные кристаллы – отрицательные, а если n0<ne, то такие одноосные кристаллы положительные. При n0=ne оптическая ось кристаллов – направление, в котором отсутствует двойное лучепреломление.

2) Закон Малюса:

интенсивность света I, вышедшего

из анализатора, равна

произведению интенсивности I0

света, падающего на анализатор, на

квадрат косинуса угла между плоскостями пропуская анализатора и поляризатора. I=I0·cos2φ где I0 и I – соотвественно интенсивности света, подающего на второй кристалл и вышедшего из него.

3) Плоскость, проходящая через направление луча света и оптическую ось кристалла, называется главной плоскостью (главным сечением) кристалла.

 

24. Искусственная изотропия, эффект Керра, метод фотоупругости.

Искусственная оптическая анизотропия- сообщения оптической анизотропии естественно изотропным веществам. Искусственная анизотропия под действием механических воздействий позволяет исследовать напряжения, возникающие в прозрачных телах.

Эффект Керра — оптическая анизотропия веществ под действием электрического поля — объясняется различной поляризуемостью молекул жидкости по разным направлениям.

Метод фотоупругости - широко применяющийся оптический экспериментальный метод исследования напряженного состояния, в котором используется искусственная оптическая анизотропия, возникающая в прозрачных диэлектриках при приложении нагрузки.

 

26. Дисперсия света. Виды дисперсии света. Дисперсионные спектральные приборы.

Дисперсия света — зависимость фазовой скорости v света в среде от его частоты. Так как v = с/n (с — скорость п света в вакууме, п — показатель прелом- ления), то показатель преломления сре- ды оказывается зависящим от частоты (длины волны): n=f(𝜆)

 

 

Из рис. 272 следует, что показатель пре- ломления для прозрачных веществ с уменьшением длины волны увеличива- ется; следовательно, величина -тг п о ал модулю также увеличивается с умень- шением X. Такая дисперсия называет- ся нормальной. Как будет показано ниже, ход кривой п(Х) — кривой дисперсии — вблизи линий и полос поглощения будет иным: п убывает с уменьшением X. Такой ход зависимости п от X называется аномальной дисперсией.

На явлении нормальной дисперсии основано действие призменных спек- трографов. Несмотря на их некоторые недостатки (например, необходимость градуировки, различная дисперсия в разных участках спектра) при опреде- лении спектрального состава света, призменные спектрографы находят ши- рокое применение в спектральном ана- лизе. Это объясняется тем, что изготов- ление призм значительно проще, чем дифракционных решеток. В призменных спектрографах также легче полу- чить большую светосилу.

Дисперсионные приборы: Приборы с призмой, приборы с дифракционной решеткой.







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.