Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Запишите формулу, описывающую поглощение света веществом (закон Бугера-Ламберта-Бера)





Закон Бугер-Ламберта-Бера:

 

где /0 и 7— интенсивности плоской монохроматической световой волны соот-ветственно на входе и выходе слоя по-глощающего вещества толщиной х;а — коэффициент поглощения, зависящий от длины волны света, химической при-роды и состояния вещества и не зависящий от интенсивности света

 

Изобразите ход лучей белого цвета через призму. Где это явление применяется?

 

30. Что называется a)плоскополяризованным светом; б)эллиптически поляризованным светом; в) циркулярно поляризованным светом (поляризованным по кругу)?

Плоскополяризованный свет,свет в котором вектор E колеблется в одной плоскости.

Свет, в котором вектор E описывает эллипс называется эллиптическим поляризованным светом.

Свет в котором вектор E описывает окружность называется циркуляционный.

 

 

Атомная и ядерная физика

11. Давление света. Квантовое объяснение давление света Формула для давления.

Одним из экспериментальных подтверждений наличия у фото­нов импульса является существование светового давления (опыты Лебедева).

Волновое объяснение (по Максвеллу): взаимодействие индуцированных токов с магнитным полем волны.

С квантовой точки зрения давление света на поверхность обусловлено тем, что при соударении с этой поверхностью каждый фотон передает ей свой импульс. Так как фотон может двигаться только со скоростью света в вакууме, то отражение света от поверхности тела следует рассматривать как процесс «переизлучения» фотонов - падающий фотон поглощается поверхностью, а затем вновь излучается ею с противоположным направлением импульса.

Рассмотрим световое давление, которое оказывает на поверхность тела поток монохроматического излучения, падающего перпендикулярно поверхности.

Пусть в единицу времени на единицу площади поверхности тела падает п фотонов. Если коэффициент отражения света от поверхности тела равен R, то Rn фотонов отражается, а (1R) п- поглощается. Каждый отраженный фотон передает стенке импульс, равный ф =2hv/c (при отражении импульс фотона изменяется на – рф). Каждый поглощенный фотон передает стенке свой импульс рф =hv/c. Давление света на поверхность, равно импульсу, который передают поверхности за 1 с все п фотонов:

или

, (11-12)

где I=nhv – энергия всех фотонов, падающих на единицу поверх­ности за единицу времени, т. е. интенсивность света, а w=I/c – объ­емная плотность энергии падающего излучения. Эта формула проверялась экспериментально и была подтверждена в опытах Лебедева.

 

 

12. Эффект Комптона. Формула Комптона. Какие физические законы использовались при выводе формулы Комптона?

Эффект Комптона (Комптон-эффект) – явление изменения длины волны электромагнитного излучения вследствие рассеивания его электронами. При рассеянии фотона на покоящемся электроне частоты фотона ν и ν’ (до и после рассеяния соответственно) связаны соотношением:

h - постоянная планка

с - скорость света

υ - угол рассеяния

Выражение есть не что иное, как полученная экспериментально Комптоном формула. Подстановка в нее значений h, m и сдает Комптоновскую длину волны электрона

Уменьшение энергии фотона после комптоновского рассеяния называется комптоновским сдвигом. В классической электродинамике рассеяние электромагнитной волны на заряде (томсоновское рассеяние) не сопровождается уменьшением её частоты.

. Элементарная теория эффекта Комптона основывается на применении к процессу соударения фотона с электроном закона сохранения энергии и закона сохранения импульса.

13. Постулаты Бора.

· Электрон в атоме, не теряя энергии, двигается по определённым дискретным круговым орбитам для которых момент импульса квантуется: mvnrn = nħ, где n – натуральные числа, а ħ = h/2π – постоянная Планка.

· При переходе электрона с орбиты (энергетический уровень) на орбиту излучается или поглощается квант энергии hν = En – Em, где En, Em – энергетические уровни, между которыми осуществляется переход. При переходе с верхнего уровня на нижний энергия излучается, при переходе с нижнего на верхний – поглощается.

14. Изобразите на рисунке уровни энергии атома водорода.

15. Изобразите на рисунке уровни энергии атома водорода. Электрон в атоме водорода переходит с 5-го уровня на 3-ий уровень. В какой области спектра будет находится излучение? а)ультрафиолетовой б)видимой в)инфракрасной). По какой формуле вычисляется частота излучения?







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.