Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Схема компенсационного стабилизатора с триггерной защитой.





 

Триггерная защита осуществляется за счет:

1) смены места стабилитрона, т.е. его подключение к верхней шине.

2) используя в качестве регулирующего транзистора комплиментарной схемы Дарлингтона.

падает при коротком замыкании, напряжение делителя уменьшается. (D808)-усиления равновесия моста. При коротком замыкании принудительно уменьшается до значений меньших, чем напряжения стабилитрона и т.д. увеличивается, уменьшается. ООС в стабилизаторе становится положительной, если ток нагрузки становится больше порогового значения. Это достигается за счет видоизмененного расположения элементов нелинейного моста (стабилитрон, А также с помощью такого сочетания направлений режимных токов транзисторов, когда все режимные токи изменяются синхронно, т.е. в одну сторону.

Зарисуем мостик:

-условие равновесия моста.

В режиме стабилизации ОС отрицательна. Если уменьшается до значения близкого к , то стабилитрона увеличивается. При некотором токе ток диода определяемым равенством .

Сигнала ошибки нет, нет фактически ОС ни положительной, ни отрицательной. Если принудительно уменьшится и дальше, то ОС становится положительной, т.к. сигнал ошибки сменил знак. В схеме возникает лавинный регенеративный процесс. Запирание регулирующего транзистора и далее ток уменьшится до малой остаточной величины . Величина напряжения срабатывания приблизительна из-за сильной нелинейности на «колене» ВАХ стабилитрона. Регулирующий транзистор будет закрыт до тех пор пока не включен и снова включен питание стабилизатора, т.е.переведем стабилитрон в другой режим.

Она работает в линейном и регенеративном режиме без дополнительных деталей.

 

 

R1, R2 образуют положительную обратную связь по напряжению в режиме ограничения тока, формируя обратную ветвь характеристики.

При КЗ на выходе VT1 открывается и напряжение на выходе падает. При U2-

Uвых>Uvd1 в прямом направлении VD1 открывается и дополнительно открывает VT1, формируя обратную характеристику. R4 регулируется для надежного возврата стабилизатора в исходное состояние при снятии КЗ.

 

 

Защита от перенапряжения

Защита от перенапряжений спасает нагрузку от выхода из строя. Перенапря­жение может возникнуть при неисправности стабилизатора, например, выходе из строя РЭ.

Схема защиты от превышения и понижения выходного напряжения.

При нажатии «ВКЛ» реле Р1 включается и блокирует своими нормально ра­зомкнутыми контактами цепь питания 220 В.

Если произойдет перенапряжение Uвых потенциал на положительном входе компаратора К1 превысит потенциал отрицательного входа (Ucт). K1 вырабатывает сигнал на выходе, открывается транзистор VT1 и срабатывает реле Р2,которое

своими нормально замкнутыми контактами отклонит реле Р1, а оно -общее питанию. R1 регулирует порог срабатывания защиты по повышению Uвых1. При понижении Uвых1 потенциал на отрицательном входе К2 станет ниже потенциала на по­ложительном входе К2 (Ucт2) и К2 на выходе вырабатывает сигнал, VT2 откроется и Р2 сработает, а Р1 отключит общее питание.

В более простых случаях: единственный источник питания и т.д. возможно применение более примитивных систем по превышению напряжения как более опасному фактору для нагрузки.

При превышении Uвых напряжение стабилизации VD1 стабилитрон про­бивается, пo R1 течет ток и падение напряжения на нем открывает тиристор VD2, который замыкает Uвых, вызывая срабатывание защиты [предохранитель и т.д.).

 

Тиристор может быть анодом подключен не к Uвых, а кР2, как в предыдущем случае. С1 защищает от случайных бросков,

Вместо предыдущей схемы возможно включение на выходе стабилизатора мощного стабилитрона или его аналога:

При повышении Uвых напряжение стабилизатора VD1 пробивается, открывая VT1. VT1 мощный транзистор, С1 не нужен, т.к. после исчезновения броска напряжения VT1 снова закрывается в отличие от тиристора.

VT1-защита от КЗ включает таристор \/D1 и предохранитель перегорает







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.