Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Рациональное экономическое поведение собственника, работника, потребителя, семьянина, гражданина





 

Бизнес Предпринимательство
Экономическая деятельность людей, целью которой являет­ся прибыль, доход или иные личные выгоды. Данная дело­вая активность направлена в конечном счете на совершение коммерческих операций по об­мену товарами или услугами Инициативная самостоя­тельная деятельность лю­дей, осуществляемая от своего имени, на свой риск и направленная на получе­ние дохода, прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, оказания услуг

Понятие бизнеса отличается от понятия предприни­мательства именно тем, что к бизнесу относится соверше­ние любых единичных разовых коммерческих сделок в любой сфере деятельности.

Не всякую хозяйственную деятельность можно счи­тать предпринимательством, а ту, которая связана с рис­ком, инициативой, предприимчивостью, самостоятель­ностью, ответственностью, активным поиском.

. В предпринимательстве выделяют субъекты и объ­екты.

· субъекты предпринимательства – частные лица, различные ассоциации (акционерные общества, арендные коллективы, кооперати­вы), государство;

· объекты предпринимательства – любые виды хозяйственной деятельности, коммерческое посредничество, торгово-заку­почная, инновационная, кон­сультационная деятельность, операции с ценными бумагами.

Субъекты предпринимательства:

Юридическое лицо – организация, учреждение, фирма, высту­пающие в качестве единого, самостоятельного носителя прав и обязанностей

Признаки юридического лица:

· независимость его су­ществования от входящих в его состав отдельных лиц;

· наличие имущества;

· право приобретать, поль­зоваться и распоряжаться собственностью;

· право осуществлять от своего имени экономические операции;

· самостоятельная имущественная ответственность;

· право выступать от своего имени в суде.

Виды юридических лиц:

· коммерческие – имеют в качестве основной цели своей деятельности из­влечение прибыли (пред­приятия связи и транспорта, промышленные и сельско­хозяйственные предприя­тия, организации бытового обслуживания);

· некоммерческие – не ставят в качестве основ­ной цели извлечение при­были (финансируемые из различных бюджетов уч­реждения (больницы, шко­лы, институты), потреби­тельские кооперативы, благотворительные фонды).

Отдельными видами деятельности (банковской, стра­ховой) юридические лица вправе заниматься только на основании специального разрешения — лицензии.

Физическое лицо – человек, участвующий в эко­номической деятельности в качестве ее полноценного субъекта. Действует от собст­венного имени, может зани­маться предпринимательст­вом с момента государствен­ной регистрации в качестве индивидуального предпри­нимателя. Применяются те правила, ко­торые регулируют деятель­ность коммерческих органи­заций

. Виды предпринимательства:

· производствен­ное предпринима­тельство – осуществляется производство товаров, услуг, информации, духовных ценностей;

· коммерческое предприниматель­ство – состоит в операциях и сделках по пере­продаже товаров, услуг и не связано с производством продукции;

· финансовое пред­принимательство – является разновидностью коммерческого предпринимательства. Объектом купли-продажи здесь выступают деньги, валю­та, ценные бумаги;

· посредническое предприниматель­ство – проявляется в деятельности, соединяю­щей заинтересованные во взаимной сдел­ке стороны;

· страховое пред­принимательство – особая форма финансового предпринима­тельства, заключающаяся в том, что предприниматель получает страховой взнос, который возвращается только при наступлении страхового случая.

Формы предпринимательства

По типу фирм

· Индивидуальное, или частное предпринимательство – бизнес, владельцем которого является один человек. Он несет неограниченную имущественную ответственность, и у него невелик капитал.

· Товарищество, или партнерство – бизнес, которым владеют два и более человек. Они принимают совместные решения и несут личную имущественную ответ­ственность за ведение дела.

· Кооператив – похож на партнерство, но имеет большее число пайщиков.

· Корпорация – совокупность лиц, объединенных для совместной предпринимательской деятельности. Право на собственность корпорации разделено на части по акциям, поэтому владельцы корпораций называются держателями акции, а сама корпорация —акционерным обществом (АО)

Функции предпринимательства

· ресурсная – соединение естественных, инвестиционных, трудовых ресурсов в единое целое;

· организацион­ная – использование предпринимателями своих способностей для получения высокого дохода;

· творческая – использование новаторства в деятельности.

. Потребитель — это тот, кто приобретает и ис­пользует товары, заказывает работы и услуги для личных бытовых нужд, не связанных с извлечением прибыли.

Потребителем выступает фирма, организация и государ­ство в целом.

Цель потребителя — извлечение максимальной по­лезности от потребления товаров и услуг.

Ограничения на пути достижения цели потребителя:

· семейный (потребитель­ский) бюджет – баланс денеж­ных доходов и расходов семьи;

· цены на товары и услуги;

· ассортимент предлагаемых товаров и услуг.

Рациональное поведение потребителя — это про­думанное поведение, предполагающее сопоставление ре­зультатов действий с затратами.

Суверенитет потребителя – это право владельца любых видов ресурсов самостоятельно принимать решения, связанные с распоряжением этими ресурсами и их использованием.

Доход потребителя — это сумма денежных средств, получаемых за определенный промежуток времени и предназначаемых для приобретения благ и услуг на це­ли личного потребления.

При составлении бюджета семьи используются пока­затели номинальных {денежных) доходов.

Основные источники но­минального (денежного) дохода потребителя:

· зара­ботная плата;

· социаль­ные выпла­ты госу­дарства от­дельным гражданам (пособия, пенсии, стипендии);

· доход от предпринимательской и иной деятель­ности;

· доход от собствен­ности (плата, полученная за аренду квар­тиры, процент на де­нежный капи­тал, дивиден­ды по цен­ным бума­гам).

Реальный доход определяется количеством товаров и услуг, которые можно приобрести на сумму номи­нального дохода. Это обобщающий показатель уровня жизни населения страны. Он зависит от объема ко­нечных доходов (номинальный доход минус подоходный налог) и уровня цен на товары и услуги и исчисляется как частное от деления объема конечных доходов на ин­декс потребительских цен.

Потребительские расходы делятся на:

· обязательные расходы (минимально необходимые) — расходы на питание, одежду, транспорт, оплату коммунальных услуг и т.п.;

· произвольные расходы (покупка книг, кар­тин, машины и др.) – расходы в случае, если личные доходы потребителя не превышают обяза­тельные расходы

Чем выше доход се­мьи, тем меньше доля расходов на питание и больше на товары длительного пользования, а также тем больше удель­ный вес сбережений.

Немецкий исследователь-статистик Э. Энгель (1821—1896) устано­вил связь между доходами населения и структурой по­требления. Согласно «Закону Энгеля»:чем выше уро­вень доходов семьи, тем меньше доля ее расходов на про­довольственные товары. Соответственно возрастает спрос на промышленные товары широкого потребления, а при дальнейшем повышении уровня доходов существенно увеличиваются затраты на высококачественные товары и услуги. Таким образом, структура расходов на потреб­ление изменяется в прямой зависимости от размера до­хода.

По доле расходов семьи на питание можно судить об уровне благосостояния разных групп населения одной страны и сравнивать благосостояние граждан разных стран.

Уровень жизни — это уровень потребления мате­риальных благ (обеспеченность населения страны промышленными товарами, продуктами питания, жи­лищем и т.п.).

Качество жиз­ни – включает в себя помимо уровня жизни условия и безопасность тру­да, культурный уровень, физическое развитие и др.

 

Социальные отношения







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.