Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Награждения орденом Нахимова





Знак ордена Нахимова первой степени имеет составную конструкцию. Основа и окантовка выполнены из серебра. Штралы, образующие первую, основную звезду, выполнены из золота. На штраловую звезду наложена пятилучевая серебряная звезда, лучи которой заканчиваются лапами якорей. Штралы первой звезды и лучи второй расположены таким образом, что, в совокупности, образуют одну, десятиконечную звезду. В лучи серебряной звезды вставлены, как отдельные элементы ордена, рубины. В центре ордена расположен круглый золотой медальон, покрытый эмалью голубого цвета. Внешняя сторона медальона оконтурена звеньями якорной цепи. По краю всей внутренней части медальона нанесены выпуклые точки. Под ними, в верхней части медальона, нанесена надпись «Адмирал Нахимов». Ниже надписи находится наложенное на медальон рельефное изображение адмирала, выполненное из золота. Под изображением – лавровые ветви с наложенным на них в месте соединения изображением серпа и молота. Для крепления ордена к одежде на его реверсе припаян нарезной штифт, в основании которого имеется маленькая гайка. Гайка служит для соединения между собой золотой и серебряных звезд.

Знак ордена второй степени имеет те же размеры, что и знак первой степени. Элементы и части идентичны. Различия заключаются в том, что основным материалом ордена второй степени является исключительно серебро и вместо Рубинов в лучах использована красная эмаль. Сам знак, в отличие от знака первой степени, выполнен всего из двух частей – десятиконечной серебряной звезды и круглого медальона в центре с профилем адмирала Нахимова.

Награждали Орденом Нахимова офицеров Военно-Морского Флота СССР за разработку, проведение и обеспечение успешного проведения боевых морских операций, результатом которых было отражение наступательных действий противника и нанесение ему значительного урона при сохранении своих основных сил. Орден Нахимова, как уже было сказано выше, имеет две степени. Высшая степень – первая. Награждение производится Указом Президиума Верховного Совета СССР. Ношение предусмотрено на правой стороне груди после Ордена Кутузова.

В истории ордена есть один очень интересный факт, а именно - первые награждения производились не Указом Президиума Верховного Совета СССР, а приказом командующего флотом. В связи с этим в истории награждений случалось довольно много казусов. Первым кавалером ордена Нахимова 1 степени стал начальник береговой обороны Черноморского Флота генерал- лейтенант Моргунов, но знаком № 1 был награжден контр-адмирал Фельдман Н. Э., командир бригады шхерных кораблей Балтийского Флота, позднее командир Пиллауской военно-морской базы. Капитан 1 ранга Слизский Г. Н. был награжден орденом Нахимова 2 степени № 1 летом 1944 года. Но первым кавалером ордена Нахимова 2 степени был младший лейтенант Васин Н. И., летчик штурмового авиаполка Северного Флота, погибший в мае 1944 года при выполнении боевого задания.

Орденом Нахимова первой и второй ст. награждали не только офицеров ВМФ, но и различные воинские части и соединения. Среди них 51-й минно-торпедный авиационный Таллинский Краснознаменный полк, ставший кавалером сразу двух флотских орденов – Ушакова и Нахимова.

Всего за годы войны было произведено восемьдесят два награждения орденом Нахимова 1 ст. и четыреста шестьдесят девять награждений знаком 2 ст. Боевых частей, награжденных знаком 1 степени - четыре, знаком 2 степени – две. По отношению к награждениям орденом Ушакова, орден Нахимова оказался более распространенным, но по отношению к другим наградам Советского Союза – более редким. В настоящее время основная масса орденов Нахимова сосредоточена в основном в музейных фондах Российской Федерации. Достаточно большое их количество находится в частных коллекциях в Западной Европе и в США.

В системе наград Российской Федерации этот орден сохранен, но до 2010 года он не имел статута и описания. На данный момент в числе награжденных новым орденом Нахимова только тяжелый атомный крейсер «Петр Великий».

 

Города-герои и крепость-герой[править | править вики-текст]

Город-герой Дата Указа Президиума ВС СССР о присвоении звания (награждении)
  Ленинград (ныне Санкт-Петербург) 8 мая 1965 года
  Одесса 8 мая 1965 года
  Севастополь 8 мая 1965 года
  Волгоград (бывший Сталинград) 8 мая 1965 года
  Киев 8 мая 1965 года
  Брестская крепость 8 мая 1965 года[6]
  Москва 8 мая 1965 года
  Керчь 14 сентября 1973 года
  Новороссийск 14 сентября 1973 года
  Минск 26 июня 1974 года
  Тула 7 декабря 1976 года
  Мурманск 6 мая 1985 года
  Смоленск 6 мая 1985 года

Памятные обелиски в городах-героях[править | править вики-текст]

·

Обелиск «Брестская Крепость-Герой»

 

·

Обелиск «Городу-Герою Волгограду»

 

·

Обелиск «Городу-Герою Киеву»

 

·

Обелиск «Городу-Герою Ленинграду»

 

·

Обелиск «Городу-Герою Минску»

 

·

Обелиск «Городу-Герою Москве»

 

·

Обелиск «Городу-Герою Одессе»

 

·

Обелиск «Городу-Герою Севастополю»

 

·

Обелиск «Городу-Герою Керчи»

Город первого салюта — неофициальное название городов Орла и Белгорода, которые 5 августа 1943 года в ходе Курской битвы были освобождены от немецко-фашистских захватчиков войсками Западного, Центрального, Воронежского, Брянского и Степного фронтов.
Приказ Верховного Главнокомандующего
от 05.08.1943 №2

По приказу И. В. Сталина № 2 от 5 августа 1943 года, в этот день в Москве был дан артиллерийский салют войскам, освободившим Орёл и Белгород. Этот салют был первым за время Великой Отечественной войны, поэтому за Орлом и Белгородом закрепилось название «город первого салюта». В том же приказеВерховный Главнокомандующий впервые присвоил особо отличившимся в боях частям и соединениям почётные наименования «Орловских» и «Белгородских».

Было подсчитано, что для того, чтобы салют был слышен в городе, необходимо задействовать около 100 зенитных орудий. В распоряжении организаторов салюта оказалось всего 1200 холостых снарядов (во время войны их не держали в запасе в московском гарнизоне ПВО), поэтому из ста орудий можно было дать всего 12 залпов. В салюте также был задействован кремлёвский дивизион горных пушек (24 орудия), холостые снаряды к которым имелись в наличии. Таким образом, в полночь 5 августа были даны 12 залпов из 124 орудий с интервалом 30 секунд. Чтобы залпы были слышны повсеместно, группы орудий были расставлены на стадионах и пустырях в разных районах Москвы.

 







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.