Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Орден Отечественная война, первые в списке награжденных





Первое награждение орд. «Отечественная война» состоялось в июне 1942 года. Награждены бойцы артиллерийского дивизиона под командованием капитана Криклия И. И. за нанесение немцам, в ходе двухдневных боев, серьезного урона в технике. Они уничтожили свыше тридцати немецких танков.

Всего в годы войны было произведено награждений: 1 ст. — 324 тыс., второй — около 1 миллиона. Подчеркнем, что эта награда начала изготавливаться в 1942 году, когда Ленинград был окружен кольцом блокады, большинство специалистов работало на Краснокамском монетном дворе в эвакуации, Московский монетный двор только что открылся. В таких тяжелых условиях и делали этот первый орден Великой Отечественной войны. В июне 1943 года изменился способ крепления — из подвесного он стал винтовым.

В истории награждений есть случаи, когда награду получали целые воинские части, соединения, военные училища, оборонные предприятия и даже города. Кроме того, среди награжденных достаточно много иностранцев. В основном это солдаты и офицеры войска Польского, чехословацкого корпуса, французы – летчики авиаполка «Нормандия – Неман», британские моряки. Есть среди награжденных и один американец – Аверелл Гарриман, бывший с 1943 по 1946 годы послом США в СССР.

В 1947 году награждения были официально прекращены. Но были случаи, когда орден периодически возрождали. Так случилось в шестидесятые годы, когда были награждены иностранные граждане, оказывавшие помощь советским военнопленным, и многие из бывших советских военнопленных, партизан и подпольщиков. В 1985 году орден Отечественной войны был возрожден как памятная награда для ветеранов войны по случаю сорокалетия Победы над гитлеровской Германией. Конструкция орденов 1985 года существенно отличалась от "военной", а золото было заменено на позолоту.

Всего же к 1991 году было вручено: 1 ст. Отечественной войны — 2 398 322, 2 ст. Отечественной войны - 6 688 497.

Орден Отечественной Войны 1 степени, первый тип. "Подвесной". 1942 — 1943 гг.

Изготовлен из золота и серебра с использованием красной и белой эмали. Размер между противоположными концами красной эмалевой звезды, как и длина изображений винтовки и шашки — 45 мм. Вес без колодки: 32,34 ± 1,65 г.

Состоит из четырех частей, которые склёпаны или спаяны вместе. Основной частью является покрытая красной и белой эмалью звезда, изготовленная из серебра 925°. Вторая часть — это пятиконечная звезда, изготовленная из золота 583° в виде расходящихся лучей с изображениями винтовки и шашки. В центре которой расположено отверстие диаметром 16,5 мм. Третья часть — серп и молот, изготовленные из золота 583° и прикрепленные к основной части при помощи двух заклепок. Четвертая часть — это плоская серебряная игла, припаянная к реверсу.

Порядковый номер награждения вырезан штихелем. Большинство деталей колодки выполнены из позолоченной или посеребренной латуни.Минимальный известный номер - 10, максимальный - 23916.

Орден Отечественной Войны 1 ст. Второй тип. "Винтовой". 1943 — 1991 гг.

В июне 1943 г. была изменена конструкция ордена. Исчезла колодка и ушко на верхнем луче, а в центре реверса стали припаивать винт.

Лучистая звезда, серп и молот изготовлены из золота 583°. Отверстие в центре стало больше и появились перекладины, сходящиеся в центре реверса. В месте схождения перекладин есть небольшое отверстие, через которое проходит винт. Золотая звезда прикреплена к серебряной при помощи небольшой гаечки. Клеймо "МОНЕТНЫЙ ДВОР" выбито в верхней части реверса. Порядковый номер вырезан штихелем. Гайка крепления имеет диаметр 33 мм. Минимальный известный номер - 23972, максимальный - 327080.

Орден Отечественной Войны 1 ст. Третий тип. "Юбилейный выпуск". 1985 г.

Изготовлен из серебра 925° с большой площадью золочения. Сам цельно штампованный. Реверс плоский матовый. В центре реверса припаян винт. Клеймо "МОНЕТНЫЙ ДВОР", выполненное рельефными буквами, расположено в верхней части реверса. Порядковый номер выгравирован бормашиной и расположен ниже винта на реверсе.

Орден Отечественной Войны 2 степени, первый тип. "Подвесной". 1942 — 1943 гг.

Изготовлен из серебра и золота, с использованием красной и белой эмали, позолоты и оксидирования. Размер между противоположными концами красной эмалевой звезды, как и длина изображений винтовки и шашки — 45 мм. Состоит из четырех деталей, которые склёпаны или спаяны вместе. Вес без колодки: 28,05 ± 1,5 г. Основной деталью является покрытая красной и белой эмалью звезда, изготовленная из серебра 925°. Вторая деталь — это пятиконечная звезда, изготовленная из серебра 925° в виде расходящихся лучей с изображениями винтовки и шашки. В центре лучистой звезды расположено отверстие диаметром 16,5 мм. Третья деталь — серп и молот, изготовленные из золота 583° и прикрепленные к основной части при помощи двух заклепок. Четвертая деталь — плоская серебряная игла, припаянная к реверсу ордена.Минимальный известный номер - 1, максимальный - 61414.

Орден Отечественной Войны 2 ст. Второй тип. "Винтовой". 1943 — 1991 гг.

Изготовлен из серебра и золота с использованием красной и белой эмали. Состоит из трех деталей. Основа цельноштампованная, изготовлена из серебра 925°. В центре реверса припаян серебряный винт. Серп и молот, изготовленные из золота 583°, прикреплены при помощи двух заклепок. Третья деталь — это серебряный винт, припаянный в центре реверса. У третьего типа есть множество вариантов, отличающихся друг от друга, в основном, реверсом. Диапазоны порядковых номеров большинства вариантов и разновидностей третьего типа пересекаются. Общее количество награждений всеми вариантами третьего типа: около 1 миллиона. Минимальный известный номер - 32703, максимальный - 985633.

Орден Отечественной Войны второй степени. Третий тип. "Юбилейный выпуск". 1985 г.

Изготовлен из серебра 925°. Цельно штампованный. В центре реверса припаян винт. Клеймо "МОНЕТНЫЙ ДВОР", проштампованное рельефными буквами, расположено в верхней части реверса. Окантовка лучей, буквы, серп и молот на аверсе ордена позолочены. Реверс плоский, матовый. Порядковый номер выгравирован бормашиной и расположен ниже винта на реверсе ордена. Всего было около 5 400 000 награждений.

 

Орден Суворова

В июле 1942 года в наградной системе СССР появился боевой орден, первый среди советских орденов на высшей ступени иерархии, имеющий три степени старшинства. Это был орден Суворова. Идея создания высшего полководческого ордена возникла в июне 1942 года, когда положение Красной Армии почти на всех фронтах было катастрофическим. И в дополнение ко всему вышел «знаменитый» Приказ № 227, получивший название «Ни шагу назад». В сложившейся обстановке наличие среди наград высших полководческих орденов стало абсолютной необходимостью и они, естественно, появились.







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.