Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ПРИХОДЦЕВ ВАСИЛИЙ ИВАНОВИЧ, 1921 г.р., много раз водил своих танкистов в атаки на противника.





В боях за Староконстантинов, умело маневрируя на поле боя. его танк ворвался на позицию немецкой артиллерийской батареи и уничтожил четыре орудия, затем подбил самоходку и гусеницами раздавил несколько пулеметов. За что был награжден орденом Красная Звезда.

Когда полу окруженный противник в районе Каменец-Подольского, спеша вывести свои части на запад, сосредоточил все свои противотанковые средства на дорогах, ведущих к реке Збруч, 1-й ОТП не выходил из беспрерывного боя 8 суток, отражая танковые и пехотные контратаки противника. В этих боях рота лейтенанта Приходцева освободила более 10 сел, разгромила опорные пункты противника в селах Черная и Слободка- Смотрицкая. Только один экипаж Приходцева уничтожил около двухсот гитлеровцев, шесть противотанковых орудий, минометную батарею,15 пулеметных точек и несколько десятков автомашин.

29 марта в село Марьяновку ворвалась танковая рота Приходцева. Гитлеровцы подбили одну нашу машину. Приходцев под огнем противника взял горящий танк на буксир, вывел его в безопасное место и погасил огон ь.

За боевые подвиги на Подольской земле, 24 мая 1944г. он был удостоен

Звания Героя Советского Союза. А за ударный труд на землях Буковины в мирное время – орденом Октябрьской Революции.

ДНЕСТРОВСКИЙ РЕЙД, возглавляемый командиром разведывательного взвода москвичём гв. лейтенантом РАДУГИНЫМ Михаилом Яковлевичем, 1923 г.р. и его заместителем краснодарцем, командиром танкового взвода гв. лейтенантом БАРАБАНОВЫМ Петром Ивановичем, 1923 г.р. прогремел на всю армию, вызвал восхищение и благодарность подолян.

В разгар оборонительных боев 4 гв. ТА за удержание освобожденного от фашистов г.Каменец –Подольского, с целью разведки отходящих сил противника и недопущения переправы немцев за реку Днестр, командир 16-й гв. мехбригады 4 ТА полковник Рывж создал разведгруппу (26 разведчиков и три танка).

Назначив командиром группы командира взвода разведчиков Радугина, его заместителем командира танкового взвода Барабанова, поставил задачу разведать силы отходящего противника, сорвать его переправы и не дать ему закрепиться на противоположном берегу до подхода наших главных сил..

В ночь на 26 марта 1944г. группа вышла в рейд. По пути к реке, сначала в селе Демшин, а затем и в Калачковцах разгромили батальонную колонну немцев. Следующей ночью вышли на берег Днестра у села Студеница увидели: сотни гитлеровцев работают на берегу, грузовики подвозят материалы для переправы.. Рядом стоят танки, на обочинах дороги – множество автомашин, орудийных тягачей, повозок. У костров греются солдаты.

Атака была стремительной. Три немецких танка не успели сделать ни одного выстрела, их подбил экипаж Барабанова, Он же огнем из пушки разбил береговые крепления наплавного моста, и готовые секции унесло вниз по течению. Два других танка открыли огонь по орудиям и автотранспорту противника, а разведчики ударили автоматным огнем по обозникам и пехотинцам. С противником и переправой было покончено. Но строившие мост военнопленные, бывшие наши воины все как один заявили о готовности воевать против немцев. Радугин вооружил их трофейными автоматами и пулеметами и создал отдельное подразделение.. В ходе боев в группу разведчиков вступил партизанский отряд тов. Мельника. Продвигаясь вниз по Днестру разведчики наносили удары по переправам, штабам, базам снабжения противника, нарушала линии связи. Встретившись с разведкой 40 армии 2-го Украинского фронта, пошли назад, громя врага на обратном пути. Освободили из плена более 300 советских граждан.

Всего за 8 суток дерзкого рейда по тылам врага, было уничтожено: до тысячи вражеских солдат и офицеров, 12 танков и САУ, 8 БТР-, 24 орудия и миномета, 300 автомашин, захвачены большие трофеи.Как пишет командующий 4-й гвардейской танковой армией генерал Лелюшенко Д.Д. «Возвратились из рейда не два взвода, а фактически полк с исправными 4 орудиями, 48 пулеметами, 300 автомашинами, 1500 винтовками, боеприпасами из 4 вражеских складов. Привели 150 пленных офицеров и солдат противника».

(Д.Д. Лелюшенко. «Москва-Сталинград-Берлин-Прага» стр. 266).

За этот подвиг гвардии лейтенанты Михаил Радугин и Петр Барабанов 24 мая 1944 г. были удостоены звания Героя Советского Союза.

 

ВЕНЦОМ ПРОЯВЛЕНИЯ ГЕРОИЧЕСКОГО ПОДВИГА и БОГАТЫРСКОГО ДУХА на полях сражений были воины, СОЗНАТЕЛЬНО ОТДАВШИЕ СВОЮ ЖИЗНЬ во имя победы, во имя счастливого будущего своего народа и Социалистической Родины. За годы войны 160 советских танковых экипажей таранным ударом своего танка уничтожали врага, жертвуя собственной жизнью. Один такой подвиг совершил парень из Псковской области, освобождая Хмельницкую землю от оккупантов.

 

 

ЛИТВИНОВ Петр Васильевич родился в 1922 г. в с. Назимово Псковской области. Русский. На фронте с 1942г. Гвардии лейтенант, командир взвода тяжелых танков 11 гвардейского танкового корпуса

В боях за город Староконстантинов начало штурму положил взвод тяжелых танков гвардии лейтенанта Литвинова. Обогнав пехоту, танкисты с ходу ворвались на северо - западную окраину города. Завязался бой. Шесть часов продолжался неравный поединок. За это время взвод Литвинова уничтожил пять немецких танков, две минометные батареи, около 150 гитлеровцев. Танкисты обеспечили прорыв в город наших стрелковых подразделений и вместе с ними успешно завершили штурм и освобождение города 9 марта 1944 года. И снова бой. На речке Бужок взвод Литвинова обеспечивал переправу стрелкового батальона 304 стрелковой дивизии. Пехотинцы,преодолев речку и залитую весенними водами пойму, выбили противника из траншей, заняли плацдарм. С рассветом, против нашего 807-го стрелкового полка, успевшего только что окопаться, противник бросил около 80 танков и четыре пехотных батальона. Немецкие танки в отдельных местах прорвались к переправе, но здесь их встретили наша артиллерия и танки ИС-2 лейтенанта Литвинова.. Внезапный удар танков из засады – и сразу же задымили и вспыхнули четыре вражеские машины. –Хорошо действуете – услышал Литвинов в шлемофоне голос командира полка.

При отражении третьей контратаки гвардии лейтенант заметил, как из села Аркадиевцы вышло несколько «Тигров» и «Фердинандов», которые двинулись в обход позиций стрелков. Литвинов подал команду, и наши танки на предельных скоростях вышли во фланг немецким машинам. Буквально за 10 минут были подбиты четыре «Тигра» и «Фердинанда». Но и гитлеровцам удалось поджечь наши машины: - Бой продолжаю, иду на таран услышал командир полка последнюю радиограмму гвардейца Литвинова.

Объятые пламенем танки врезались в борта двух вражеских «Тигров» В этом бою взвод гвардии лейтенанта Литвинова П.В. уничтожил 10 танков и более 100 гитлеровцев За этот подвиг 2 августа 1944г.танкисты посмертно были награждены орденами Ленина, а их командиру Петру Васильевичу Литвинову присвоено звание Героя Советского Союза.

Прах РУССКОГО героя покоится в земле УКРАИНСКОГО села Аркадиевцы, для спасения которого он отдал свою жизнь.

 

 

 

 

ХОХРЯКОВ Семен Васильевич, родился в 1915 г. в с. Коелга Челябинской области. русский. гвардии майор, командир танкового батальона 54 гв. танковой бригады,7 гв. ТК. 3-й гв. ТА. Дважды Герой Советского Союза.

Участник боев против японцев на Халхин-Голе, где был награжден медалью «За отвагу» и монгольским орденом «Полярная звезда». Великую Отечественную войну встретил под Барановичами. Танковая рота Хохрякова прикрывала отход главных сил полка. В неравных схватках с гитлеровцами политрук Хохряков проявил большие организаторские способности, бесстрашие и умение., Маневр, ошеломляющий удар были излюбленными способами его действий

В полной мере, он их применил, и в боях под Проскуровом.. После переправы через речушку Плоская в районе села Чабаны,. оседлав шоссе Проскуров - Волочиск с задачей не пропустить фашистов на запад по шоссе и прикрыть переправу пехоты через Плоскую, командир разместил свой батальон из семи танков на боевых позициях. Вскоре на шоссе появились около 20 немецких танков. Весь день длился танковый бой. Два экипажа маневрировали вдоль шоссе, а остальные из засады отражали атаки немецких танков. Немецкие «Тигры» подбили пять наших Т-34,. но и две продолжали бой.. Не добившись успеха немцы отошли.. Ночью на помощь нашим танкистам подошли 4 САУ и мотострелковая рота на бронетранспортерах. Майор умело организовал круговую оборону, маневрирование оставшимися танками и самоходными артиллерийскими установками. За двое следующих суток батальон отразил бешенные атаки почти 40 танков противника. Трое суток наши воины сдерживали натиск врага. Когда у танкистов кончились топливо и боеприпасы, они вышли из машин и залегли с автоматами и гранатами у переправы. Пример мужества и стойкости показывал комбат. Он получил три ранения, но до конца боя руководил действиями танкистов и стрелков. На Волочиск враг не прошел. Воины батальона уничтожили 10 танков, 50 артиллерийских установок и более 340 гитлеровцев. А лично Семен Хохряков уничтожил – 4 «Тигра», 10 САУ.и противотанковых орудий, 16 минометов и пулеметов.

За подвиги на подступах к г.Проскурову Семен Васильевич Хохряков 10 апреля 1944 г.удостоен звания Героя Советского Союза.. После излечения Самен Васильевич вернулся в родной батальон, с ним он в 1945 году штурмом овладел городом. Ченстохов, за что получил вторую Золотую Звезду Героя. Но, в сражении за Берлин, пал смертью храбрых.

 

 

 

ЕЛЬКИН Валентин Иванович. Родился в 1922 году в с. Усолье Перьмской области. Русский. Младший лейтенант, командир звена истребителей 908-го истребительного авиационного полка Противовоздушной обороны. Валентин добровольцем пришел в армию. В двадцать лет уже поднялся в небо на истребителе. Отлично владел техникой пилотирования. На фронте с 1942 года.

8 июля 1944 г. в девятом часу утра, западнее г. Проскурова был замечен немецкий самолет, который вел разведку железнодорожной магистрали. На аэродроме прозвучал сигнал боевой тревоги. Первым в воздух поднялся самолет Елькина. Выполняя приказ командира перехватить и уничтожить фашистского разведчика, на высоте 7 км Валентин обнаружил гитлеровца Тот начал маневрировать, пытаясь уйти от советского летчика, но был настигнут и атакован. Объятый пламенем самолет – разведчик врезался в землю.

Елькин не успел выйти из атаки, как подвергся нападению двух немецких истребителей. Валентин бросил самолет в крутой вираж, затем мгновенно атаковал ведущего, И «Мессершмидт» взорвался в воздухе. Однако второй летчик обстрелял Елькина, огненная трасса хлестнула по кабине. Валентин почувствовал острую боль в плече и ногах. Стал мокрым от крови комбинезон. И тогда, выбрав момент, рванул на себя штурвал. Ястребок вихрем пошел вверх и нанес по фашистскому самолету таранный удар.

Всего восемь минут, восемь вихревых минут длился поединок комсомольца Елькина с тремя фашистскими самолетами, восемь минут унесли имя героя в бессмертие. 22 августа 1944 г, Валентину Елькину посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

С земли за боем в воздухе наблюдали воины 1142 стрелкового полка и жители села Кудринцы. Они обнаружили недалеко от села обломки трех немецких самолетов и разбитый. ястребок Елькина.

Воздушный таран вражеского самолета Валентина Елькина.был одним из 596 подобных таранов совершенных советскими летчиками за годы Отечественной войны.

Герой похоронен у монумента вечного огня в г. Хмельницком. Рядом с прахом Героя Советского Союза гв. полковника Л.Л.Шестакова, командира единственного в ВВС полка, в рядах которого одновременно сражались, выращенные им 26 Героев и 4 дважды Героя Советского Союза. А его заместитель, – Иван Никитович Кожедуб - к концу войны, стал одним из трех ТРИЖДЫ Героев Советского Союза, уничтожив в небе Берлина 62 - й самолет противника, первый в мире реактивный самолет.

Еще один воздушный ас – герой отдал свою жизнь, освобождая Подольские земли от фашистов.

 

 

 

ЖУЛОВ Федор Егорович родился в 1920 году в Белогородской области, русский. Капитан. Штурман эскадрильи «летающих танков» ИЛ-2, 5 - го штурмового авиационного корпуса генерала Н.П.Каманина

Боевое крещение ФЕДОР Егорович получил в августе 1943 года. Немецкое командование спешно перебрасывало бронетанковые части из района Сум на станцию Готня. Наши штурмовики должны были нанести удар по скоплению танков и пехоты противника.

ИЛ-2 капитана Жулова, шедший впереди, обрушил удар на головные танки противника. Остальные штурмовики довершили разгром немецкой колонны. В это время на самолет Жулова устремились два немецких истребителя. Молодой летчик умело сманеврировал и вывел свою машину через линию фронта.. Сто три боевых вылета сделал молодой летчик. Он громил немцев под Славутой, Волочиском, Проскуровом На его счету 36 уничтоженных немецких танков, 90 бронетранспортеров и машин, десятки орудий и минометов, сотни фашистов.

В воздушном бою в небе Хмельниччины 23 апреля 1944 года он погиб смертью храбрых.. Похоронен в г. Славуте. Родина высоко оценила его подвиги присвоив,26 октября 1944 г, звание Героя Советского Союза, посмертно.

 

 

ХАРДИКОВ Яков Давыдович. Родился в 1910 году.в деревне Хардиково Курской области Гв.лейтенант, командир артиллерийской батареи 29 мотострелковой бригады, 10 – го гвардейского Уральского добровольческого корпуса.

При штурме Каменец – Подольского, мотострелки 29МСБр захватили Турецкий мост, ключевую позицию для взятия города. но дальше продвинуться не могли На помощь им была выдвинута батарея лейтенанта Хардикова. Не успели еще полностью занять позиции все орудия, как лейтенант услышал приказ комбрига полковннка М.С.Смирова: -- Лейтенант, на тебя идут семь танков и не меньше 150 автоматчиков. Позицию не сдавать! Три танка повернули в обход позиций батареи, а четыре шли прямо с фронта батареи. С расстояния в 200 метров батарея открыла огонь. Сержанты Демидов и Шлыков подбили три танка. Но Демидов ранен. На его место становится комбатр и выстрелом с 60 метров уничтожает четвертую «пантеру». В это время открыли огонь танки, которые шли в обход. Один ворвался на позицию сержанта Струхина и раздавил орудие. Хардиков двумя снарядами подбивает его. Старший сержант Зриков уничтожил второй танк. Но и его орудие выходит из строя. Последний танк полз на орудие Хардикова. Хотя осколками комбат был ранен в голову и руку, превозмогая боль смог зарядить орудие (заряжающий погиб) и успел выстрелить в упор. Над танком поднялся столб огня и дыма. Теряя сознание, лейтенант успел отползти от горящего танка. Подошедшие танкисты и мотострелки довершили разгром противника.

В бою за Каменец – Подольский батарея лейтенанта Хрдикова Я.Д. уничтожила 10 немецких танков и самоходных орудий, 6 противотанковых орудий немцев, 10 пулеметных точек, до роты пехоты. За этот бой лейтенанту Хардикову Я.Д. 24 мая 1944г было присвоено звание Героя Советского Союза.

 

МАКАРОВ Павел Александрович, родился в 1921 году в селе Рязань Вологодской области., русский. Сержант. Командир 45 мм противотанкового орудия, 24–й железной, Самаро-Ульяновской дивизии. 1гв. армии.

Дивизионная газета «В атаку» писала»:

«Павел Макаров – разведчик, Это самый смелый из смелых бойцов. Сила воли, знание дела, ловкость, инициатива – вот какими качествами обладает этот воин.» Он еще до своего ранения вместе с другими разведчиками доставил командованию 10 языков, добыл много разведданных. После лечения попал в другую часть. Здесь нужны были бойцы в расчеты противотанковых орудий. Макаров стал наводчиком орудия. А когда часть сражалась на Днепре, он уже был командиром 45мм орудия. Грудь его украшала медаль «За отвагу». В марте 1944 г. уже на Подолии Железная гнала противника на запад. Под ударами наших войск немцы отступали. Наши подразделения опередили противника, оседлав шоссейную дорог Сатанов – Гусятин. Нужно было преградить дорогу вражеским танкам. На бугорок, близ дороги, выкатил свою сорокапятку расчет сержанта Макарова. По шоссе двигались три грузовые машины немцев. Кузова накрыты брезентом. Грянули выстрелы. Две машины свалились в кювет, третья остановилась. Но из-за поворота вышла вереница танков и бронетранспортеров. Завязался огневой бой. Остановился один подбитый танк, загорелся бронетранспортер, у другого «Тигра» размоталась разбитая гусеница. Упал замертво подносчик снарядов, затем еще один боец. Ожесточенный поединок длился уже больше часа. Вокруг дымились гитлеровские танки, бронетранспортеры, валялись десятки трупов вражеских солдат. Смертельно ранен заряжающий, убит наводчик. Макаров один продолжат вести огонь. Но вот осколок раздробил ногу сержанту. Орудие замолчало. Макаров царапает в блокноте: «Дрались два часа. Остался один. Не сдамся». Заряжает последний снаряд. Еще один вражеский танк вспыхнул свечей. Вооружившись гранатами, герой встретил вражеские танки.

В поселке Сатанов, одна из улиц носит имя Героя Советского Союза гвардии сержанта Макарова Павла Александровича, присвоенное ему 23 сентября 1944года.







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.