Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Лермонтовская энциклопедия/АН СССР. Ин-т рус.лит (Пушк. Дом) Науч.-ред.совет изд-ва «Сов. Энцикл». Л.ред Мануйлов В.А., Редколл.: Андроников И.Л., Базанов В.Г. и др. – М.: Сов. Энцикл, 1981.





1. Удодов Б.Т. Психологизм

II. http://tezaurus.oc3.ru/docs/3/#

- Проект «Лингвокультурологический тезаурус «Гуманитарная Россия»». – Глава 2, п.5.

1. Психологизм и его формы

III. http://lingvisticheskiy-slovar.ru

- Лингвистический энциклопедический словарь 2009:

1. Дискурс

2. Прагматика

3. Парадигматика

3. Психологическое направление

IV. http://licon.narod.ru

- сайт «Проблемы лингвоконцептологии». - Научный семинар. Руководитель – С.Г. Воркачев, содержащий архив научных статей:

1. Богданова М.А. Идея счастья и способы ее актуализации (на материале русского и французского языков): Автореферат... канд. фил. наук. - Волгоград, 2010. - 22 с.

2. Воркачев С.Г. Концепт счастья в русском языковом сознании: опыт лингвокультурологического анализа. - Краснодар, 2002. - 142 с.

3. Голубцов С.А. Семантика и прагматика показателей безразличия: сопоставительный аспект (на материале русского и английского языков): Автореферат... канд. фил. наук. - Краснодар, 1999. - 21 с.

4. Дорофеева Н.В. Удивление как эмоциональный концепт (на материале русского и английского языков): Автореферат... канд. фил. наук. - Волгоград, 2002. - 19 с.

5. Кусов Г.В. Оскорбление как иллокутивный лингвокультурный концепт: Автореферат... канд. фил. наук. - Волгоград, 2004. - 25 с.

6. Кузнецова Л.Э. Любовь как лингвокультурный эмоциональный концепт: ассоциативный и гендерный аспекты: Автореферат... канд. фил. наук. - Волгоград, 2005. - 24 с.

7. Малахова С.А. Личностно-эмоциональные концепты «гордость» и «стыд» в русской и английской лингвокультурах: Автореферат... канд. фил. наук. - Волгоград, 2009. - 24 с.

8. Несветайлова И.В. «Зависть» и «ревность» как эмоциональные концепты русской и английской лингвокультур: Автореферат... канд. фил. наук. - Волгоград, 2010. - 24 с.

V. http://www.gramota.net/materials.html

- Архив научных статей издательства «Грамота». Филологические науки. Вопросы теории и практики

1. Иванов Д.И., Лакербай Д.Л. Антропоцентрическая парадигма и теория синтетической личности. – Гуандунский университетт международных исследований; ивановский государственный университет

VI. http://www.dissercat.com

– электронная библиотека диссертаций

Более 2522 наименований по запросу «Психологизм», например:

1. Бедрикова М.Л. Особенности психологизма русской прозы второй половины 1980-х годов: Творчество В.А.Астафьева и В.Распутина. –М., 1995.

2. Шестакова Т.А. Структура персонажа и принципы психологизма в рассказах Юрия Нагибина, 1960-1970-е гг. – Орел, 2000.

Во время процедуры публичной защиты диссертации будет использована программа Microsoft Office Power Point для представления результатов исследования в формате презентации.

 

Задание № 3

Исследовательский проект с применением ИКТ технологий

ЛЕКСИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ СЛОВА (по данным существующих лингвистических словарей).

Слова «фитнес»/«фитнесс» встречаются только в трех лингвистических словарях, и значения, зафиксированные в них, в большей или меньшей степени отличаются друг от друга. Наиболее общим является значение, данное в «Словаре иностранных слов» Н.Г. Комлева 2006 г.: 'фитнес – амер. здоровый образ жизни; по мнению американцев, признаками ф. являются физическая активность, сбалансированное питание, отказ от курения и спиртных напитков, достаточный сон и т. п'. В остальных словарях данное слово толкуется как 'система упражнений, способствующих оздоровлению организма, достижению хорошей спортивной формы, стройности, включающая аэробику, занятия на различных тренажерах и т.п.' (Толковый словарь Ефремовой, 2000) и 'комплекс мер (физические упражнения, питание и т.п.), направленный на повышение уровня приспособления организма к внешним условиям' (Словарь многих выражений. 2014). Видно, что в двух последних словарях значение, указанное в словаре Н.Г. Комлева, сужается; при этом интересен тот факт, что один из этих словарей составлен раньше, чем словарь Н.Г. Комлева. Очевидно, что в этом словаре указывается специфически иностранное употребление слова «фитнес». Также следует отметить, что в Толковом словаре Ефремовой и Словаре многих выражений толкования также несколько различаются: если Ефремова указывает на цель фитнеса как на оздоровление организма, то в Словаре многих выражений цель фитнеса – одно из следствий этого оздоровления: 'повышение уровня приспособления организма к внешним условиям'.

 

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА.

Впервые слово «фитнес»/«фитнесс» в значении 'комплекс упражнений' встречается в НКРЯ в1996 г.:

В традиционной теории фитнесса считается, что для достижения продолжительных и устойчивых результатов длительность занятий должна составлять как минимум 10―20 минут. [НКРЯ. Алексей Алексеев. Рынок тренажеров (1996) // «Коммерсантъ-Daily», 1996.01.18]

В значении 'здоровый образ жизни' в НКРЯ данные слова не встречаются.

Наиболее активные периоды употребления слова – 2001-2003 гг. и 2013-2014 гг.

 

АНАЛИЗ ОРФОГРАФИЧЕСКОГО ОБЛИКА СЛОВА. В Русском орфографическом словаре [http://www.gramota.ru/slovari/dic/?word=Фитнес&all=x] в качестве нормативного указывается вариант написания «фитнес».

По данным НКРЯ, вариант «фитнес» встречается 330 раз, «фитнесс» – 132 раза. При поиске в системе «Яндекс» обе формы встречаются 950 раз, и поскольку система не выдает большего количества результатов, определить, какой вариант встречается чаще, невозможно. Поэтому нами был использован Генеральный интернет-корпус русского языка (ГИКРЯ) [www.webcorpora.ru], в котором присутствуют данные из Живого Журнала (ЖЖ) и Журнального зала. По данным ГИКРЯ, преобладает написание «фитнес» (35735 употреблений), написание «фитнесс» встречается приблизительно в 5 раз реже (7337 употреблений). Это подтверждается сведениями из составленной нами базы данных на материале 4-х российских газет: «Комсомольской правды» (www.kp.ru), «Московского комсомольца» (www.mk.ru), «Российской газеты» (www.rg.ru) и «Экспресс-газета» (www.eg.ru): вариант «фитнес» употребительнее варианта «фитнесс» приблизительно в 3-5 раз. Если общее количество употреблений варианта «фитнесс» – 6745 раз, то вариант «фитнес» употребляется 34841 раз (был исследован период 1.01.2009 – 31.12.2016).

 

ЛЕКСИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ СЛОВА.

Согласно исследованиям, проведенным в НКРЯ, лексическое значение слова «фитнес»/«фитнесс» в целом совпадает с указанным в толковых словарях: 'комплекс упражнений, направленных на оздоровление организма'. Кроме того, в 2003 г. появилось употребление данного слова в значении 'разминка, оздоровление в переносном смысле' (в отношении к правительству), что связано с метафорой одного политического деятеля:

Как заявил замруководителя фракции Сергей Иваненко, если не удастся набрать необходимые 226 голосов и их будет не больше 160-170, то и такой расклад небесполезен: «Этот фитнес для правительства пойдет на пользу избирателям». [Евгений Жеребенков. Вотум-терапия (2003) // «Итоги», 2003.06.10]

«Яблоко» выступило с идеей «устроить правительству фитнес», как здесь выражаются, еще в конце апреля. [Екатерина Иванова. Фитнес для правительства (2003) // «Московский комсомолец», 2003.01.14]

Всего слово «фитнес» встречается в таком значении в НКРЯ 3 раза.

Кроме того, «фитнес» – название одного из видов коньков/роликов, которые можно использовать для отдыха, и катания на них:

Благодаря пластмассе в последние годы возник новый тип коньков, предназначенных специально для отдыха, а само катание на них называется «студио» или «фитнесс». [Владимир Салмин. Скользим, но не падаем. На современных коньках стать виртуозом может каждый (2002) // «Известия», 2002.01.08]

На роликах фитнес могут кататься роллеры всех уровней, это способ сочетать приятное с полезным. [Фитнес ролы (2004) // «Хулиган», 2004.06.15]

Причина, по которой эти два значения не указаны в толковых словарях, ясна: в первом случае это индивидуальная метафора, во втором – специальный термин.

Кроме того, фитнесом могут называть фитнес-центр или фитнес-клуб:

Клуб работает 24 часа в сутки, и это единственный фитнес в Москве со специальной детской водной комнатой. [Арина Кушак. Стиль жизни (2001) // «Известия», 2001.11.15]

ЛЕКСИЧЕСКАЯ СОЧЕТАЕМОСТЬ.

При исследовании составленной нами базы данных было выявлено устойчивое сочетание слова «фитнес» с глаголом заниматься, а также 14 тематических групп, с которыми активно употребляется слово «фитнес» (в скобках даны примеры слов, относящихся к каждой тематической группе):

1.научное обоснование фитнеса (теория, книги, журналы, статья);

2. Наименование человека, положительно относящегося к фитнесу (энтузиаст, фанат, любитель)

3. Синонимы слова фитнес (физическая активность, общеоздоровительные упражнения, оздоровительная программа, физкультура)

4. Следствия фитнеса (здоровье, красота, отдых, снижение веса)

5. Место, где занимаются фитнесом (клуб, зал, школа)

6. Занятия, сопутствующие фитнесу (шейпинг, силовая подготовка, бассейн, диета)

7.Состояние души, приводящее к занятиям фитнесом (здравый смысл)

8. Отношение к фитнесу (культ)

9. Времяпровождение человека помимо фитнеса (работа)

10. Степень мастерства в фитнеса (новичок)

11. Общение (друзья, коммуникабельность)

12. Вид коньков и их использование (коньки, катание)

13. Одежда для фитнеса (марка, костюм)

14. Государственные органы (при употреблении слова фитнес в переносном значении) (правительство, партия, фракция)

 

ГРАММАТИЧЕСКАЯ СПРАВКА.

Слово «фитнес»/«фитнесс» согласно НКРЯ имеет следующие грамматические характеристики: существительное, неодушевленное, мужской род, изменяемое, что соответствует нормам русского литературного языка.

 

СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СПРАВКА.

Слово «фитнес» активно функционирует в современном русском языке, и поэтому оно часто является базой для образования новых слов. В НКРЯ зафиксированы следующие производные слова от корня фитнес-:

1. 1 прилагательное, образованное суффиксальным способом: фитнесный 'относящийся к фитнесу':

Хочется стол опрокинуть, перемазаться, вываляться, хохоча, распугивая жениховых стариков, соседей, напарниц по фитнесной раздевалке. [Александр Снегирев. Вера (2015)]

2. Существительные, образованные путем присоединения второго корня (способ сложения) с дефисным и – изредка – слитным написанием:

Фитнес-клуб (87), фитнес-клуб (1), фитнесклуб (1); фитнес-центр (67), фитнес-зал (9), фитнес-программа (8), фитнес-индустрия (5), фитнес-тур (4), фитнес-услуга (3), фитнес-аудитория (3), фитнес-рынок (3), фитнесаэробика (2), фитнес-сфера (2), фитнес-бар (2), фитнес-соревнование (2), фитнес-техника (2), фитнес-трекер (2), фитнесс-новичок (1), фитнесс-мероприятие (1), фитнес-модель (1), фитнес-тренер (1), фитнес-студия (1), фитнес-аэробика (1), фитнес-программа (1)', фитнес-гимнастика (1), фитнес-бренд (1), фитнес-городок (1), фитнес-департамент (1), фитнес-директор (1), фитнес-журнал (1), фитнес-инструктор (1), фитнес-йога (1), фитнес-конвенция (1), фитнес-конгресс (1), фитнес-культура (1), фитнес-отрасль (1), фитнес-оценка (1), фитнес-помешательство (1), фитнес-ролики (1), фитнес-салон (1), фитнес-сеть (1), фитнес-система (1), фитнес-снаряжение (1), фитнес-сообщество (1), фитнес-тренировка (1), фитнес-фишка (1), фитнес-чай (1).







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.