Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Виды столярных работ и соединений





 

По характеру исполняемых работ столяры подразделяются на три вида: белодеревцы, краснодеревцы и паркетчики.

Белодеревцы исполняют обычные поделки для строительных надобностей (двери, окна, наличники и т. п.) и простую мебель (табуреты, скамьи, столы), оставляя дерево в его естественном виде.

Краснодеревцы выполняют работы более тонкие и сложные, где иногда простое дерево оклеивается фанерой более дорогих сортов дерева [Прежде оклейка производилась главным образом фанерой красного дерева, отчего и мастера назывались краснодеревцами.].

Паркетчики специализируются на изготовлении, наклейке и чистке разных сортов паркета.

Соединения в столярном деле повторяют в основном те же, какие описаны были в плотничных работах, с той разницей, что вследствие малых размеров изделий здесь не имеют места случаи наращивания и редко сращивания, а применяется главным образом вязка и сплачивание со скреплением соединяемых частей посредством клея и деревянных нагелей, т. е. круглых стерженьков. Последние удобны тем, что не мешают потом производить чистую застружку изделий.

 

 

Рис. 125. Цивинки.

 

Сплачивание делается впритык, в шпунт, в шпунт с рейками (см. рис. 66), с укреплением иногда шпонками (см. рис. 67). Кромки сплачиваемых досок смазываются столярным клеем и зажимаются посредством клиньев в особых поперечных планках с вырезами, которые называются жомами или цивинками (рис. 125). В этих жомах изделие оставляется часов на десять – до полного высыхания клея. Таким образом склеиваются, например, щиты для филенок филенчатых дверей, щиты столярных фризовых полов и т. п. При сплачивании надо обращать внимание, чтобы в соседних досках сердцевина была обращена в разные стороны (рис. 126), так как в противном случае при усушке и короблении досок легко произойдет раскрытие шва.

 

 

Рис. 126. Расположение досок при сплачивании. а) правильное; б) неправильное.

 

Концы сплачиваемых досок обделываются иногда поперечным бруском или доской (рис. 127), которые называются наградником. В награднике выделывается или общий паз, или гнезда для насадки на отдельные шипы.

 

 

Рис. 127. Скрепление щитов наградниками.

 

Таким образом устраиваются так называемые гладкие двери в наконечник.

Вязка в столярных работах делается частью теми же способами, как и в плотничных работах, т. е. в полдерева (рис. 74), прорезным шипом одиночным и (чаще) двойным (см. рис. 76 и 77), прорезной лапой (см. рис. 78), но, кроме того, применяется вязка в ус (для брусков и досок) и вязка досок под углом лапчатыми или сковородными шипами.

При вязке шипом оконных и дверных брусков, учитывая наличие у них фасок, приходится шипу давать меньшую ширину, чем ширина бруска, а внутреннюю часть, обделанную калевкой, срезать под углом в 45°. Получается соединение шипом с фальцем (рис. 128, а). А если имеется калевка или фальц на наружных сторонах брусков или досок, то вязка меняется, как показано на рис. 128, б.

Соединение в ус, или на ус, состоит в том, что обе соединяемые части срезаются под углом в 45° на всю ширину, причем могут быть разновидности этого соединения:

 

 

Рис. 128. Вязка шипом с фальцем: а) калевка с внутренней стороны; б) калевка с наружной стороны.

 

 

Рис. 129. Вязка на ус

 

 

Рис. 130. Вязка на ус в на ус сквозным шипом.

 

 

Рис. 131.Вязка на ус в полдереаа.

 

а) вязка на ус (рис. 129) – соединяемые части срезаются под углом в 45°, склеиваются, а потом для большей прочности с угла делается широкий пропил, и в него вводится пластинка на клею (а), б) вязка на ус сквозным шипом (рис. 130) напоминает вязку угла шипом, но с обеих лицевых сторон бруски до толщины шипа срезаются под углом к 45º, в) вязка на ус в полдерева (рис. 131) применяется при соединении в углу наличников. Вязка досок лапчатыми или сковородными шипами (рис. 132) предохраняет угол от расстройства против усилий, действующих в одном направлении, даже при условии, если соединение клеем не действовало.

 

 

Рис. 132 Вязка лапчатым или сковородым шипом.

 

Для расчерчивания шипов (рис. 133) по торцу доски откладывают отрезки аб, бв, вг, равные примерно двойной толщине доски. Толщину доски делят на 4 части и от точек а, б, в, г откладывают в каждую сторону по ¼ толщины доски (отрезки ам, нб, бо, пв, вр, сг). С другой стороны доски от края ее (точка д) откладывают ½ толщины доски – де. Соединив точки м и е, получают требуемый наклон шипа. Установив малку (см. рис. 18) под этим наклоном, прочерчивают прочие линии от точек о и р, а перевернув малку другой стороной, проводят и прочие линии от точек н, п, с. Эта же наметка переносится соответствующим образом на вторую доску, затем делаются пропилы и выдалбливания.

 

 

Рис. 133. Расчерчивание шипов.

 

Если хотят скрыть с одной стороны (например, с лица ящика) торцы шипов, то вяжут доски под прямым углом в потемок (потайку) (рис. 134). Иногда потемок делается на обе стороны (рис. 135). Толщина прикрывающего слоя (потемка) делается в ⅓ – ¼ толщины досок.

 

 

Рис. 134. Вязка в потемок (потайку).

 

 

Рис. 135. Вязка в полный потемок.

 

 

Рис. 136. Способы тавровой вязки.

 

При тавровом соединении досок, т. е. когда одна из них упирается в середину другой, соединение делается одним из способов, показанных на рис. 136, т. е. или доска врезается в другую углом (а), или в прямой паз (б), или в сковородный паз (в), или же шипами (г), причем в последнем случае к этому может быть добавлен и прямой паз. Пропускаемые насквозь шипы могут быть при заклейке расклинены с торца, чем увеличивают надежность вязки и покрывают промахи в выделке шипа.

Оклейка фанерой производится после предварительной подготовки оклеиваемой доски, которая состоит в том, что доска простругивается, сучки выдалбливаются и заделываются вставками, неровности покрываются замазкой из мела и клея и зачищаются стеклянной бумагой. По просушке оклеиваемая поверхность простругивается цинубелем (см. рис. 111), намазывается горячим клеем и покрывается фанерой, причем волокна ее идут по тому же направлению, что и волокна доски.

Во избежание сдвигания фанеру закрепляют несколькими тонкими шпильками. Затем для выдавливания клея сверху накладывают подогретый деревянный щит (сулагу) такой же величины и или прижимают его несколькими струбцинами (см. рис. 107), или применяют хомутовые струбцинки (рис. 137).

 

 

Рис. 137. Хомутовые струбцинки.

 

 

Рис. 138. Оклейка кривых поверхностей: а) при помощи фасонных сулаг; б) при помощи песочных сулаг.

 

Для оклейки кривых поверхностей или применяют особые фасонные сулаги (рис. 138, а), или же накладывают особые песочные сулаги (рис. 138, б), представляющие из себя кольцевой плоский мешок, наполненный песком, который накладывают на оклеиваемую поверхность и прижимают струбцинками при помощи особых деревянных подкладок.

В заключение нелишним будет проследить применение различных врубок на наиболее ходовых в строительстве столярных изделиях – оконном переплете и двери.

 

 

Рис. 139. Оконный переплет и рама.

 

Оконная рама (рис. 139) делается из брусков, в которых для притвора переплета выбирается четверть или, как говорится, брус зафальцовывается. Края остругиваются калевкою. В углу бруски рамы вяжутся прорезной лапой.

Оконный переплет вяжется в углу двойным прорезным шипом, а на ширину четверти для стекла и калевки (с внутренней стороны) брусок срезают под углом в 45º. Получается вязка двойным шипом с фальцем.

Промежуточный горбылек, обделанный также калевками и четвертями, врезается в обвязку одиночным шипом с расклинкой.

 

 

Рис. 140. Филенчатая дверь.

 

Филенчатая дверь (рис. 140) имеет обвязку, которая вяжется в углу также двойным шипом с фальцем. С внутренней стороны в обвязке выбирается паз для запускания филенки, и края обвязки обрабатываются калевкой.

Средник зарубается в обвязку одиночным шипом с расклинкой.

Филенка склеивается из прифугованных одна к другой дощечек. Края ее обделываются фасками, чтобы получить утонченный край, запускаемый в пазы обвязки.

 

Ноябрь 1930 г. Ленинград

 







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.