Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Техника «Танец десяти зверей»





Я разработал это упражнение на основе гимнастики цигун. Каждое животное следует четко себе представить, плавно переходя из одной позы в другую. Необходимо максимально прочувствовать, что присуще тому или иному зверю, и взять от каждого все самое сильное и совершенное. Вы сразу ощутите, как расширяется диапазон ваших мыслей, как вас начинают переполнять неведомые прежде мысли и эмоции. А вот и последовательность поз:

1) лошадь;

2) змея;

3) журавль;

4) барс;

5) богомол;

6) тигр;

7) олень;

8) обезьяна;

9) дракон;

10) медведь.

Мышечно-суставная гимнастика Кравцова

Я благодарю Бориса Кравцова за разработанный им комплекс, которым не раз пользовался во время тренингов.

Упражнение 1. Миру мир. Данное упражнение помогает справиться с тревогой, раздражением, добиться мира в душе. Попробуйте определить причину внутреннего конфликта: какие две субличности не желают друг с другом примириться? Критик и Романтик? Оптимист и Пессимист? Трудяга и Лентяй? Теперь представьте, что одна из субличностей стала вашей правой рукой (разумеется, это должна быть субличность «правильная», положительная). А другая – левой (это субличность капризная, негативная, неформальная). Теперь соедините руки в дружеском рукопожатии, своеобразном захвате и четко представьте, как субличности примиряются, добиваясь гармонии.

Упражнение 2. Мельница. Случается, что нас захлестывает ежедневная текучка. Возникает тревога, страх ничего не успеть, масса мелких дел, избавиться от которых никак не удается. Такое гнетущее состояние часто бывает у предпринимателей, которые вынуждены двадцать четыре часа в сутки жестко контролировать свой бизнес. Следует освободить голову от ненужных мыслей! Мысленно представьте, что вы – бетономешалка, мощный перерабатывающий агрегат, мельница, на худой конец. Начните круговые движения руками, разведя их на уровне груди, одновременно в локтевых и плечевых суставах, от себя. С помощью такого вращения вы перетираете в труху, в хлам, в пыль, все свои негативные мысли, повторяя про себя: «Все перемелется! Все перемелется! Все перемелется!»

Упражнение 3. Дракон. Нередко люди испытывают сильную злобу, агрессию по отношению к другим, а чаще – к самим себе. Это мешает вести себя адекватно, нарушает душевную гармонию и разумное восприятие действительности. Если и вы подвержены таким состояниям, представьте себя... драконом! У вас крепкие, сильные лапы, огромные челюсти, острые когти. И этими когтями и зубами вы начинаете пожирать, раздирать на части собственную агрессию. Съешьте ее, жадно щелкая челюстями, разорвите в клочья, чтобы и следа от нее не осталось!

Упражнение 4. Катапульта. Бывает так, что нам необходимо избавиться от нежелательных мыслей и эмоций. Но отвлечься от навязчивых мыслей и тревог не так-то просто. Представьте себе, что вы записали их на листе бумаги, или нарисовали, или отсняли на фотопленку, или даже сделали из них небольшой фильм. Теперь все это мысленно запечатайте в маленький контейнер. Возьмите ящичек в руки и вообразите, что вместо рук у вас – большая катапульта. Резким движением зашвырните тревоги подальше за горизонт. Повторите это несколько раз, и вы и впрямь ощутите радость, облегчение и избавление.

Упражнение 5. Смирение. Наша жизнь полна потерь. Несчастная любовь, провал в бизнесе... Порой их надо просто принять, вместо того чтобы в сотый раз прокручивать в голове: «А что бы было, если бы...» Сидя или стоя, начните движения руками снаружи к себе, как бы соглашаясь, принимая потерю. Мысленно добейтесь состояния смирения, спокойствия, впустите его в душу. Иногда полезно бывает увидеть это ощущение в виде образа и принять этот образ в себя.

Упражнение 6. Долой неудачу. С ощущением «черной полосы» в жизни порой справиться нелегко. Советуем представить Ее Величество Неудачу в виде маленькой злобной обезьянки, усевшейся вам на плечи. Именно она дергает за все ниточки, держит в противных лапках сложности в вашем бизнесе и вашей семье. Начните делать резкие движения плечами и руками назад, как бы скидывая с себя вредную обезьянку. Поверьте, вам понравится!

Упражнение 7. Канат. Случается, что мы привязываемся к людям, делам, воспоминаниям. Порой связь невозможно разорвать, даже когда она становится в тягость. Попытайтесь разрубить ее физически. Возьмите что-нибудь поострее (идеально подойдет топор или мачете), четко представьте своеобразный канат, вас удерживающий, и начинайте его рубить. Режьте свою зависимость, пока не сумеете двинуться вперед, освободившись.

Упражнение 8. Отказ. Не колеблясь, избавляйтесь от вредных эмоций, ощущений, мыслей, которые мешают вам жить. Существует несколько способов отторжения. Так, например, можно негативно «кивать» воображаемому предмету, при этом отпихиваясь от него руками (словно вы бросаете в сторону шар). А можно... просто сбросить с себя весь негатив. Замечали, как отряхается ваша собака, вылезая из воды? Сделайте то же самое. Пусть все вредные ощущения и образы покинут вас раз и навсегда.

Техника «Работа с образами»

Представьте свою цель на вершине горы, а реальные препятствия в виде образов (отвесный склон, поваленные деревья, узкая тропа, горный поток и т. д.). Вы входите в контакт с каждым препятствием, разговариваете с ним, просите у него подсказки – как его преодолеть. И далее – «примериваете» варианты ответов к своим реальным жизненным препятствиям.

Техника «Аналог победы из прошлого»

Вспомните самый яркий эпизод в вашей биографии, когда вы справились с трудностями и добились цели. Вызовите в себе то яркое чувство победителя, которое вы тогда испытали. Почувствуйте радость от преодоления препятствий, переживите ее снова и снова и сожмите кулак, «заякорите» это состояние.

Теперь, когда вы столкнетесь с необходимостью преодолеть новое препятствие, сожмите крепко кулак – и вы снова войдете в радостное состояние победителя. Тогда любое препятствие в будущем вам по плечу.

Техника «Расслабление»

Вот один из способов расслабиться. Выберите для себя удобное положение. Лягте на пол или на диван, удобно устройтесь на стуле. Дышите животом (брюшная стенка выдвигается вперед при вдохе, а при выдохе возвращается в исходное положение), спокойно, глубоко и медленно. Следите за тем, чтобы при выдохе у вас выпячивался живот, а не поднималась грудная клетка.

Теперь представьте, что вы оказались в том месте, где когда-то вам было хорошо и спокойно (на берегу моря, в горах, в лесу, в цветущем саду). Продолжайте дышать медленно и глубоко, пусть картина станет еще ярче. Через 20 минут вы полностью восстановите свои силы, зарядившись положительной энергией.

Один из моих учеников задался целью сделать карьерный прорыв (он служил в крупном министерстве). Мы решили работать как с эмоциями, так и с разумом. Сначала тщательно расписали план действий: как ему выделиться, что сделать, чтобы «засветиться», привлечь внимание начальства. С помощью различных техник я воздействовал на его эмоции: учил держать удар, получать удовольствие от преодоления препятствий. Ученик регулярно выполнял на тренингах физические упражнения, повторяя под моим руководством: «Мне нравятся препятствия! Мне нравится напрягаться! Я смогу, я уверен в себе!»

Мы действовали таким образом в течение недели, и в конце концов он мысленно переключился на позитивное отношение к преградам, теперь ему нравилось бороться и побеждать обстоятельства. Для отработки духа соревновательности я предложил ему регулярно играть на бильярде (до этого он даже в карты и домино играл без особой охоты). Теперь, почувствовав всю сладость игрового момента, мой ученик был готов сражаться до последнего. Умел рисковать, но был способен реально оценить ситуацию. Фактически я «подсадил» его на игру. Еще немного, и он вполне мог скатиться к игровым автоматам, но уж это я ему строго запретил. Позднее мой подопечный также усовершенствовал технику составления планов по преодолению препятствий. За два месяца взгляд этого человека на мир полностью изменился: теперь ему препятствия только подавай! А прошлая, «спокойная» жизнь стала казаться занудным, убогим киселем...

В течение двух лет (рекордно короткое время!) он преодолел сразу две карьерных ступени: из старшего специалиста стал главным специалистом, а затем – начальником управления. Сослуживцы о нем отзываются уважительно, с оттенком восхищения в голосе: «Это боец!»

8 КОМПЛЕКСНаведи на резкость!

Всех неудачников в наши дни можно поделить на три группы.

1. Ежики в тумане – блуждают с закрытыми глазами и бредут по жизни, не имея ни малейшего представления о том, куда идут.

2. Ходящие по кругу – они каждый день выполняют одни и те же стереотипные действия, ведут одинаковые разговоры, работают на одной и той же работе, их интересы и ценности не меняются десятилетиями.

3. Обломовы (скрытые безработные бомжи) – лежат на диване в спальне своего спокойствия, прикладывая все усилия, чтобы их не трогали и не напрягали – им и так хорошо.

Невозможно добиться успеха в жизни, когда вы «идете туда, не знаю куда». Только цели дано управлять нашим мышлением. Времена изменились, и нынче каждый из нас сам несет ответственность за свою судьбу. Никто не будет сегодня устраивать нас на работу, предоставлять льготы и гарантировать высокую пенсию. Нужно самостоятельно ставить себе цели, намечать приоритеты и направления развития. Именно на это рассчитаны техники, которые приводятся в данной главе.

Даже если вы активны и находитесь в постоянном поиске, отсутствие четкого направления сведет все труды на нет. Цель должна быть ясной и конкретной. Даже амеба имеет привычку двигаться, огибая препятствия, в каком-то конкретном направлении, – и у одноклеточного есть цель! А вот люди чаще всего живут в режиме броуновского движения. Куда толкнут – туда и покатятся, как шары на бильярдном столе. Человеку стыдно не знать, куда он направляется и чего хочет добиться! Что самое интересное, многие из «ежиков в тумане» и им подобных, приходящих на мои тренинги, на вопрос о цели отвечают: «Конечно, у меня есть цель! Я хочу...» Но желание – это всего лишь желание, а тот, кто видит цель, знает куда идет. У него в руках есть компас и карта с начерченным маршрутом.

Ашрит Фурман, на счету которого имеется не один рекорд из Книги рекордов Гиннесса, говорит о постановке целей следующее: «Ставя рекорд, вы должны четко видеть цель. Планируйте заранее, продумайте, что может пойти не так. Заранее проведите испытания. Когда я готовил свой рекорд по приседаниям во время полета на воздушном шаре, то тренировался в спортзале. Это было ошибкой – лишь в полете я осознал, что, приседая, мне придется всякий раз сражаться с неустойчивой гондолой. А я к этому не был готов. Быть может, я недостаточно ясно представлял свою цель?»

Поставить себе жизненную цель не так сложно, как кажется, а сделать это необходимо. Наша жизнь коротка. Да и живи мы хоть пять жизней, рано или поздно придется подводить итоги, и тогда уже будет неважно, что и где мы делали. Значение имеет только результат.

Попробуйте задать себе серьезный вопрос: «К чему я хочу прийти в конце жизни? Чего я должен достигнуть годам к сорока-пятидесяти? Может быть, я смогу это сделать прямо сейчас?»

Разумеется, поставить перед собой цель – еще не значит ее достигнуть. Поэтому хорошо бы каждый вечер, взглянув на себя в зеркало, вспомнить: что конкретно было сделано сегодня для попадания в яблочко? А что сделать не удалось? Как это исправить? Помните: чтобы добиться задуманного, надо заранее все спланировать и активно действовать!

Я вот уже десять лет провожу так называемый сталкинг (коучинг). Все чаще на эти тренинги приходят молодые люди, желающие разобраться в собственном будущем, и прежде всего их волнует постановка целей – долгосрочных, краткосрочных, среднесрочных. Им нужно «навести на резкость» восприятие жизненных перспектив.

Подобные упражнения очень важны. Когда человек знает, чего он хочет и куда ему идти, его уверенность в себе повышается, появляется состояние внутреннего комфорта, возникает ряд позитивных эмоций. Ведь, как сказал один философ, «если человеку есть ради чего жить, он способен перетерпеть все трудности жизни».

Техника «План и перспектива»

Сосредоточьтесь на нескольких пунктах, с которых стоит начать соответствующий план, семь эффективных шагов. Тщательно рассмотрите, распишите каждый из них, а затем действуйте!

1. Изображение цели: как конкретно она выглядит.

2. Формулирование цели.

3. Критерии достижения цели.

4. Как ваша цель соотносится с другими жизненными целями.

5. Кто может вам помочь в достижении цели.

6. Какие возможны препятствия и как надо их преодолевать.

7. Конкретные мероприятия, к которым пора приступать.

Техника «Мишень»

Мысленно представьте себе то, что вы хотели бы сделать или получить. Во всех подробностях, шлифуя каждую деталь.

Вновь представьте свою цель в виде мишени. Что вы видите на этой мишени? Что чувствуете и слышите? Уберите все кратковременные цели, думайте сразу о конечном результате. Слейтесь с достигнутой целью. Оглянитесь назад. Так ли вам была нужна эта цель? Может быть, вы просто выполняли чье-то чужое желание? Не станет ли для вас долгожданная победа поражением?







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.