Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Техника «Борьба со стыдливостью»





Выпишите и проанализируйте, чего именно вы стыдитесь, в присутствии кого, стыдитесь ли вы больше, чем другие. Выпишите ваши ожидания и претензии к самому себе; посмотрите, насколько они реальны и важны для вас; не исключено, что они надуманы и их пора пересмотреть.

Подумайте о том, насколько мнение окружающих для вас важно. Стыдились бы они, находясь в вашем положении? Задайте себе вопрос: «Почему я должен соответствовать ожиданиям других, если они мне в тягость?» Возможно, вы сильно зависите от мнения окружающих вас людей. Но, если вы не хотите прожить всю жизнь, ориентируясь только на мнения, желания и оценку вашего окружения, когда-то с этой зависимостью нужно кончать. Посмотрите, как живут другие. Вы уже не ребенок и не обязаны приводить ваше поведение в соответствие с желаниями и мнением окружающих. Жизнь – не детский сад и вы можете играть по своим правилам. Недаром Стендаль говорил: «Стараться быть самим собою – единственное средство иметь успех».

Иногда помогает честное признание себе и окружающим, что вы чего-то стыдитесь. Вы должны знать, что тот факт, что вы стыдитесь, возможно, не так уж значим для других: не исключено, что вы переоцениваете свою роль в жизни окружающих, воспринимая их как своих родителей.

Попробуйте подать ваши недостатки по-другому, с чувством собственного достоинства: я вот такой, и воспринимайте меня именно таким потому, что у меня есть и еще кое-что, чего у вас нет. Или: я горжусь тем, что я не такой, как вы, и не стремлюсь стать таким, как вы; я – не хуже вас, я просто другой.

Вспомните, когда и в каких ситуациях вы испытывали стыд в детстве, и перепишите эти ситуации. Так стыдится ребенок, станьте ему родителем, и поговорите с ним, объясните ему причины появления этого чувства.

Расскажите о себе какую-нибудь неприятную вещь другому человеку – уверенно, конкретно, четко. Это снимает переживания прошлого стыда, что уже проверено. На моих тренингах участников порой заставляют... просить милостыню. В нашей культуре это стыдно. Но в некоторых случаях мы должны просить что-то у людей и не стыдиться этого. Весь вопрос – как это делать? С одной стороны, достаточно уверенно, а с другой – вежливо, интеллигентно. Каждому из нас необходимо умение настоять и выпросить: нужна железная рука в бархатной перчатке, хорошо оформленное давление.

Ко мне на консультацию пришел мужчина, который недавно развелся с любимой женой. Они прожили вместе двадцать лет. Чего только не было за это время! Случилось так, что он оказался за решеткой, и верная жена долгие годы ждала его на воле, всячески поддерживала, даже сумела добиться для него досрочного освобождения. Но прошли годы, по работе он поехал в другую страну, где по уши влюбился. К жене же окончательно охладел. Мой клиент по-прежнему испытывал к ней дружеские чувства, но о любви речи идти не могло. Его новая любовь дарила ему вдохновение, заряжала энергией, с ней было безумно хорошо. Покинуть ее он не смог бы никогда. Но нередко это чувство радости и гармонии омрачалось ощущением своей вины, стыда: как можно было бросить другого близкого человека, она же там мучается без него, в одиночку...

Мы долго и внимательно разбирали с ним эту ситуацию. Я пояснил ему, что, даже вернувшись к жене, он был бы несчастен. Как женщина чуткая, она бы немедленно поняла, на какую жертву пошел муж, и совместная жизнь радости ей все равно бы не принесла. А другую свою любимую он обожает, и таким своим отношением каждую секунду дарит ей радость. Разумеется, он должен всячески помогать бывшей жене – но не более того. В конце концов мой клиент пришел к следующему выводу: «Я сделал все, что мог. Пусть кто угодно другой попробует сделать больше!»

Разумеется, и после этого угрызения совести до конца не утихли. Но поведение этого человека стало спокойнее, гармоничнее, он сумел наладить ровные отношения с бывшей женой. Теперь они встречались как друзья, а не как враги. Ревность и скандал, связанный с разводом, были забыты, а гармония в жизни – восстановлена.

12 КОМПЛЕКССпасибо зависти!

Можете ли вы сказать, положа руку на сердце, что никогда и никому не завидовали? Если вы нормальный человек, то ответ будет заведомо отрицательным. Так уж устроена жизнь, что абсолютного равенства во всем, тождественности людей и судеб не бывает; так было, есть и будет. Поэтому поводов для появления и проявления чувства зависти более чем достаточно.

На самом деле никто не рождается завистливым. Завистливыми становятся в процессе становления психики. Часто зависть пускает корни в душе человека, когда он еще пешком под стол ходит. Часто родители ставят в пример своему чаду кого-нибудь из его сверстников, но делают это так неумно и неумело, что вместо здорового чувства конкуренции вызывают в душе ребенка зависть, раздражение и озлобление. Вместо импульса к позитивному действию ребенок выплескивает в мир или затаивает в душе свои первые негативные чувства. Время закрепляет такую реакцию на сравнение не в свою пользу, и она становится доминирующей, искажая реальное восприятие мира. И если это уже случилось с вами – займитесь собой сегодня, сейчас. Промедление может стоить вам достойной жизни!

Подрастая, ребенок начинает задумываться над завистливыми рассуждениями родителей о тех или иных людях, их возможностях (вспомните, что зависть вечна). Культивирование чувства зависти продолжается в школе, когда предметами этого чувства становятся сама школа (мол, не элитная), одежда соучеников и т. д. по нарастающей. Причем, если вначале это касалось только имущественного, финансового положения родителей, то потом в орбиту этого чувства вовлекаются и другие факторы жизни. И она все время подкидывает человеку информацию для сопоставления, а, следовательно, и для зависти. Большую роль играет также и окружение. Если в нем много завидущих, то подобный образ мышления непременно войдет в привычку.

Поводами для зависти могут быть любые внешние преимущества другого человека: красота, богатство, власть, талант, ум, здоровье, благосостояние. Не многие люди столь самодостаточны, чтобы не сравнивать себя с другими. А сравнение – первый повод к зависти. Трудно быть самим совершенством! У вас лучше образование, а у нее длиннее ноги. У вас большая квартира в престижном районе, а у него жена красавица. У вас отменное здоровье, а у нее трое богатых любовников. Извилистые пути избирает зависть, дабы поселиться в человеческом сердце!

Чем опасна зависть? Тем, что она ухудшает взаимоотношения с друзьями и близкими, делает вас недовольным, раздражительным, брюзжащим. Мы начинаем страдать не от того, как мы живем, а от того, что не можем жить по-другому, иметь все то, что имеют другие. Это чувство грызет нашу душу, отравляя нашу жизнь и мешает нам дружелюбно общаться с теми, у кого есть то, чего нет у нас.

Нам комфортнее общаться с теми, кому мы не завидуем, с теми, у кого дела идут хуже, чем у нас. Для компенсации той разницы в чем-то, которая и вызывает у нас чувство зависти, мы начинаем или саркастически отзываться о предмете нашей зависти, или принижать достоинства объекта зависти. Если это имущественное и финансовое положение, то – «с жиру бесится». Если это природные данные, то – «подумаешь, Аполлон Бельведерский» или «и этот туда же, музыкант». Если это образование, то презрительный отзыв «интеллигент собачий» объекту зависти обеспечен... Нередко случается и так, что зависть толкает человека на преступление.

Так как же бороться с завистью? Перенаправив ее энергию себе во благо! Именно зависть способна дать человеку мощный мотивирующий толчок. Почему многим людям удается сделать прорыв? Если копнуть глубже, выясняется, что «виновата» в этом именно зависть. Будущий герой узнавал, что зарплата однокашника нынче в десять раз больше, чем у него – и из зависти создавал собственный бизнес, делал проект, приносивший ему куда больший доход! Зависть создает внутреннее «поле напряжения», вызывая недовольство собой и жизненной ситуацией, а также мощное желание обладать чем-то, чего у вас никогда не было. Именно поэтому завистливые люди, как правило, добиваются большего, чем независтливые (так называемые «самодостаточные»).

Зависть – двигатель прогресса. Молодые люди хотят жить не хуже, чем их пожилые родители. «Неразвитые» страны развивают свою экономику, дабы угнаться за развитыми. Спортсмены желают превзойти прежних мастеров спорта и без устали тренируются, чтобы затем выиграть соревнования.

Зависть нередко можно использовать как мощный мотивирующий фактор. Именно с жалобами на сниженную мотивацию ко мне однажды обратилась одна девушка. Она работала в кадровом агентстве, но давно мечтала организовать свое дело. Мне рассказала, что начальный капитал и кое-какое знание бизнеса у нее имеется. Не хватает только сил, энергии, определенного внутреннего толчка, побуждения. В ходе консультаций я попросил эту молодую женщину назначить несколько встреч с ее друзьями, многие из которых уже стали успешными бизнесменами. Она стала ездить к ним в офисы, общаться на деловые темы, обсуждать дальнейшие планы. Нередко ее приглашали и в гости. Девушка собственными глазами увидела огромные квартиры, в которых жили ее знакомые, их шикарные машины, загородные коттеджи. Целую неделю она посещала друзей и, всякий раз, приходя ко мне, говорила, что испытывает сильное недовольство, дискомфорт. Она чувствовала свою неполноценность и в итоге стала ужасно друзьям завидовать. Ей хотелось иметь все то, что имели они, и даже больше. Чтобы направить энергию зависти в нужное русло, мы с ней использовали приемы работы с биоэнергетикой: расписали бизнес-план, провели постановку целей. Использовался и тайм-менеджмент. Параллельно девушка продолжала целенаправленно усиливать собственную зависть. Результаты работы не замедлили сказаться.

Уже через полгода моя клиентка открыла долгожданную фирму. Все прошло не так уж гладко: она занялась крупным бизнесом, приходилось постоянно бороться с конкурентами. Однако она очень быстро втянулась в эту борьбу, такая работа ей нравилась. А чтобы поддерживать свою психологическую форму, девушка продолжала регулярно встречаться с друзьями, чтобы «пропитываться завистью». О себе она теперь говорит так: «Я стала завистлива! И это хорошо. Именно зависть помогает мне творить чудеса!»

Осталось лишь добавить, что уже через два года ее фирма заняла достойное и прочное место на рынке. Сейчас дела идут прекрасно, и молодая женщина давно уже имеет собственные квартиры, машины и коттеджи.

По большому счету человека, которому никто не завидует, нельзя считать успешным. Станете вы завидовать бомжу, нищему или неудачнику? Отсюда вывод: если люди испытывают к вам зависть – это показатель вашего успеха. Зависть – это чистая энергия, которую можно использовать как во вред, так и на пользу. А потому, выйдя на дорогу, ведущую к успеху, не бойтесь завидовать!

Перейдем к упражнениям.

Техника «Белая зависть»

Итак, сама по себе зависть – это психологический механизм, заставляющий нас что-то делать, к чему-то стремиться. Но направленность этого чувства может быть разной, поэтому бытуют такие понятия, как «черная зависть» и «белая зависть». Все, о чем говорилось выше, относится к так называемой «черной зависти». Она негативна, нефизиологична, нерациональна, но она существует и с ней нужно работать.

«Белая зависть» позитивна, она как сгусток энергии, толчок: «Добейся и ты того, что есть у других; ты что-то упустил в своей жизни; почему бы и тебе не иметь этого?» Но как этого добиться? Как купить автомобиль, переехать жить в коттедж? Нужно что-то изменить в своей жизни, зарабатывать деньги, чтобы это купить. Если на своей работе ты этого сделать не можешь, надо менять работу. Переведи свою черную зависть в категорию белой. Переживания зависти – это толчок к тому, что нужно меняться, действовать. Для одних людей это связано с новыми желаниями и новыми возможностями, но при этом придется напрягаться. Для других больше подходит вариант: «Мне лень, у меня так не получится; они жулики, а я – честный и поэтому все оставлю как есть».

Вы сами можете сделать свой выбор. Помните, что те люди, которым вы завидуете, возможно, завидуют другим, у которых есть еще больше, но они не просто завидуют – они еще и работают. Подумайте, что мешает вам поступить так же? Это касается ситуации, когда есть возможность реально что-то изменить. Тут работает такая стратегия: вам нужно действовать, и у вас все получится, все будет.

Техника «Принятие»

Есть вещи, которые просто нужно принять – это другая стратегия. Предположим, что вы завидуете вашему другу: он выше вас ростом, он симпатичнее вас и родился в семье известных людей. Внешность и родителей не заработаешь, музыкальные таланты тоже. С этим нужно просто смириться.

Техника «Цена успеха»

Вы подумали о том, как все это досталось тому человеку, которому вы завидуете? Сколько он работал, какие лишения испытывал? От чего отказывался? Может быть, он отдыхал значительно меньше, чем вы. Забыл, что такое выходные, нерабочие дни, допоздна работал в обычные дни по вечерам, рано вставал. Вы жили в свое удовольствие, а он работал. А вы смогли бы так? Помните, что его стимулом, возможно, тоже была зависть к другим.

Если вы присмотритесь к жизни тех людей, которым завидуете, то заметите, что часто у них нет того, что есть у вас. Нет такого количества свободного времени, или такого здоровья, или такой красоты. Практика показывает, что мы завидуем чему-то одному и благодарим Бога, что у нас нет того, что имеется у успешных людей «в нагрузку» (например, у них дети-наркоманы, проблемы с желудком и потенцией и т. п.).

Да, возможно, судьба несправедлива. Но поблагодарите судьбу один раз за то, что у вас есть, и трижды за то, чего у вас нет. Что если бы судьба приготовила для вас раннюю смерть, проблемы в браке или проблемы с детьми? Не завидуйте. Научитесь сравнивать себя не только с теми, у кого есть то, чего нет у вас, но и с теми, у кого нет даже того, что есть у вас.

13 КОМПЛЕКСИзгони гнев из души!

Гнев – это инстинктивная реакция агрессии, направленная на выживание. Но пора взять эту реакцию под контроль, иначе вам никогда не удастся избавиться от внутренних конфликтов. Тем более что гнев входит в число семи смертных грехов. Да, в некоторых ситуациях гнев поможет вам защитить себя и своих близких от физического или вербального нападения, но чаще бывает так, что он не дает оптимального результата в решении межличностных проблем. Дело в том, что гнев – это продолжение ненависти, одна из самых мощных эмоций. Нередко на тренинги приходят люди со следующими жалобами: «Понимаете, я не могу сдержать свой гнев. Он просто разрывает меня! Сделайте что-нибудь».

Что за этим стоит? Общий эмоциональный дисбаланс, вызванный мощной злобой, которая не может найти себе выхода. Недостаточно просто испытывать те или иные эмоции, необходимо искать выход для их энергии. Гнев временно дает почувствовать себя сильнее, свободнее: надоело терпеть, накипело, сейчас я ему или ей устрою! Однако проявление гнева – не показатель силы. Гнев скорее свидетельствует о вашей слабости, обидчивости, ранимости, беззащитности.

Чем опасен гнев? Это удар и по физическому, и по психическому здоровью. Медики считают часто возникающий гнев причиной самых разных психосоматических заболеваний. Вспомним Аристотеля: «Гнев есть зверообразная страсть по расположению духа, способная часто повторяться, жестокая и непреклонная по силе, служащая причиной убийств, союзница несчастия, пособница вреда и бесчестия». А вам это надо?

Что может стать причиной гнева? Как правило, в основе лежит все та же обида, неадекватные ожидания, злость. Нередко злобу вызывает и постоянный физический дискомфорт (например, хронические боли). Именно поэтому на своих тренингах я с гневом работаю в нескольких направлениях.

Здоровье. Очень важен правильный сон. Нередко причиной гневливости становится общая слабость, нехватка внимания, а также постоянное напряжение и отсутствие позитивных эмоций.

Излишний адреналин. Нередко чересчур напряженная работа, требующая постоянного самоконтроля, быстрого переключения внимания, проходящая в цейтноте, вызывает излишний выброс адреналина в кровь. В этом случае гнев нужно снимать с помощью спорта: подойдет бассейн, элементарная «качалка», кикбоксинг или карате. Нередко, покидая спортзал, человек удивляется: и чего я заводился из-за всякой ерунды? Когда адреналина становится меньше, нормализуется самоконтроль. Помогает и радость, которую приносит спорт.

Нехватка маленьких радостей. Умение радоваться мелочам – великое искусство. С некоторыми гневливыми клиентами тренер порой проводит целый день. Учит их радоваться солнцу, свежей зеленой травке, удачной шутке, вкусу оригинального блюда, новым мыслям... Потом ученики благодарят: «Как же так! Почему мы раньше проходили мимо своей радости? Видели мир в черном цвете, а он, оказывается, белый. И не просто белый – разноцветный!»

Обуздание гнева можно рассматривать как отличную модель тренировки вашей невозмутимости. Так что же делать с гневом, как научиться удерживать его, а еще лучше, как использовать его энергию? Существует несколько эффективных «предохранителей».







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.