Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Сокращение потерь на выполнение команд перехода и минимизация конфликтов по управлению





Конфликты по управлению могут вызывать даже большие потери производительности конвейера, чем конфликты по данным. Когда выполняется команда условного перехода, она может либо изменить, либо не изменить значение счетчика команд. Если команда условного перехода заменяет счетчик команд значением адреса, вычисленного в команде, то переход называется выполняемым; в противном случае, он называется невыполняемым.

Простейший метод работы с условными переходами заключается в приостановке конвейера как только обнаружена команда условного перехода до тех пор, пока она не достигнет ступени конвейера, которая вычисляет новое значение счетчика команд (табл. 5.8). Такие приостановки конвейера из-за конфликтов по управлению должны реализовываться иначе, чем приостановки из-за конфликтов по данным, поскольку выборка команды, следующей за командой условного перехода, должна быть выполнена как можно быстрее, как только мы узнаем окончательное направление команды условного перехода.

Таблица 5.8

Приостановка конвейера при выполнении команды условного перехода

Команды перехода IF ID EX MEM WB          
Следующая команда   IF stall stall IF ID EX MEM WB  
Следующая команда +1     stall stall stall IF ID EX MEM WB
Следующая команда +2       stall stall stall IF ID EX MEM
Следующая команда +3         stall stall stall IF ID EX
Следующая команда +4           stall stall stall IF ID
Следующая команда +5             stall stall stall IF

Например, если конвейер будет приостановлен на три такта на каждой команде условного перехода, то это может существенно отразиться на производительности машины. При частоте команд условного перехода в программах, равной 30% и идеальном CPI, равным 1, машина с приостановками условных переходов достигает примерно только половины ускорения, получаемого за счет конвейерной организации. Таким образом, снижение потерь от условных переходов становится критическим вопросом. Число тактов, теряемых при приостановках из-за условных переходов, может быть уменьшено двумя способами:

· Обнаружением является ли условный переход выполняемым или невыполняемым на более ранних ступенях конвейера.

· Более ранним вычислением значения счетчика команд для выполняемого перехода (т.е. вычислением целевого адреса перехода).

Реализация этих условий требует модернизации исходной схемы конвейера (табл. 5.8).

В некоторых машинах конфликты из-за условных переходов являются даже еще более дорогостоящими по количеству тактов, чем в нашем примере, поскольку время на оценку условия перехода и вычисление адреса перехода может быть даже большим. Например, машина с раздельными ступенями декодирования и выборки команд возможно будет иметь задержку условного перехода (длительность конфликта по управлению), которая по крайней мере на один такт длиннее. Многие компьютеры VAX имеют задержки условных переходов в четыре и более тактов, а большие машины с глубокими конвейерами имеют потери по условным переходам, равные шести или семи тактам. В общем случае, чем глубина конвейера больше, тем больше потери на командах условного перехода, исчисляемые в тактах. Конечно эффект снижения относительной производительности при этом зависит от общего CPI машины. Машины с высоким CPI могут иметь условные переходы большей длительности, поскольку процент производительности машины, которая будет потеряна из-за условных переходов, меньше.

Снижение потерь при условных переходах

 

 
   
  5.7. Снижение потерь на выполнение команд условного перехода Имеется несколько методов сокращения приостановок конвейера, возникающих из-за задержек выполнения условных переходов. В данном разделе обсуждаются четыре простые схемы, используемые во время компиляции. В этих схемах прогнозирование направления перехода выполняется статически, т.е. прогнозируемое направление перехода фиксируется для каждой команды условного перехода на все время выполнения программы. После обсуждения этих схем мы исследуем вопрос о правильности предсказания направления перехода компиляторами, поскольку все эти схемы основаны на такой технологии. В следующей главе мы рассмотрим более мощные схемы, используемые компиляторами (такие, например, как разворачивание циклов), которые уменьшают частоту команд условных переходов при реализации циклов, а также динамические, аппаратно реализованные схемы прогнозирования.   5.7.1. Метод выжидания Простейшая схема обработки команд условного перехода заключается в замораживании или подавлении операций в конвейере, путем блокировки выполнения любой команды, следующей за командой условного перехода, до тех пор, пока не станет известным направление перехода. Табл. 5.7 отражала именно такой подход.   5.7.2. Метод возврата Более хорошая и ненамного более сложная схема состоит в том, чтобы прогнозировать условный переход как невыполняемый. При этом аппаратура должна просто продолжать выполнение программы, как если бы условный переход вовсе не выполнялся. В этом случае необходимо позаботиться о том, чтобы не изменить состояние машины до тех пор, пока направление перехода не станет окончательно известным. В некоторых машинах эта схема с невыполняемыми по прогнозу условными переходами реализована путем продолжения выборки команд, как если бы условный переход был обычной командой. Поведение конвейера выглядит так, как будто ничего необычного не происходит. Однако, если условный переход на самом деле выполняется, то необходимо просто очистить конвейер от команд, выбранных вслед за командой условного перехода и заново повторить выборку команд (табл. 5.9). Таблица 5.9 Диаграмма работы модернизированного конвейера
Невыполняемый условный переход IF ID EX MEM WB        
Команда i+1   IF ID EX MEM WB      
Команда i+2     IF ID EX MEM WB    
Команда i+3       IF ID EX MEM WB  
Команда i+4         IF ID EX MEM WB
Выполняемый условный переход IF ID EX MEM WB        
Команда i+1   IF ID EX MEM WB      
Команда i+2     stall IF ID EX MEM WB  
Команда i+3       stall IF ID EX MEM WB
Команда i+4         stall IF ID EX MEM

Альтернативная схема прогнозирует переход как выполняемый. Как только команда условного перехода декодирована и вычислен целевой адрес перехода, мы предполагаем, что переход выполняемый, и осуществляем выборку команд и их выполнение, начиная с целевого адреса. Если мы не знаем целевой адрес перехода раньше, чем узнаем окончательное направление перехода, у этого подхода нет никаких преимуществ. Если бы условие перехода зависело от непосредственно предшествующей команды, то произошла бы приостановка конвейера из-за конфликта по данным для регистра, который является условием перехода, и мы бы узнали сначала целевой адрес. В таких случаях прогнозировать переход как выполняемый было бы выгодно. Дополнительно в некоторых машинах (особенно в машинах с устанавливаемыми по умолчанию кодами условий или более мощным (а потому и более медленным) набором условий перехода) целевой адрес перехода известен раньше окончательного направления перехода, и схема прогноза перехода как выполняемого имеет смысл.

 

Задержанные переходы

Следующая схема, которая используется в некоторых машинах называется "задержанным переходом". В задержанном переходе такт выполнения с задержкой перехода длиной n приведен на рис. 5.5.

Рис. 5.5. Такт выполнения с задержкой перехода

Команды 1 - n находятся в слотах (временных интервалах) задержанного перехода. Задача программного обеспечения заключается в том, чтобы сделать команды, следующие за командой перехода, действительными и полезными. Аппаратура гарантирует реальное выполнение этих команд перед выполнением собственно перехода. Здесь используются несколько приемов оптимизации.

На рис. 5.6 показаны три случая, при которых может планироваться задержанный переход. В верхней части рисунка для каждого случая показана исходная последовательность команд, а в нижней части - последовательность команд, полученная в результате планирования. В случае (а) слот задержки заполняется независимой командой, находящейся перед командой условного перехода. Это наилучший выбор. Стратегии (b) и (c) используются, если применение стратегии (a) невозможно.

Рис. 5.6. Требования к переставляемым командам при планировании задержанного перехода

В последовательностях команд для случаев (b) и (c) использование содержимого регистра R1 в качестве условия перехода препятствует перемещению команды ADD (которая записывает результат в регистр R1) за команду перехода. В случае (b) слот задержки заполняется командой, находящейся по целевому адресу команды перехода. Обычно такую команду приходится копировать, поскольку к ней возможны обращения и из других частей программы. Стратегии (b) отдается предпочтение, когда с высокой вероятностью переход является выполняемым, например, если это переход на начало цикла.

Наконец, слот задержки может заполняться командой, находящейся между командой невыполняемого перехода и командой, находящейся по целевому адресу, как в случае (c). Чтобы подобная оптимизация была законной, необходимо, чтобы можно было все-таки выполнить команду SUB, если переход пойдет не по прогнозируемому направлению. При этом мы предполагаем, что команда SUB выполнит ненужную работу, но вся программа при этом будет выполняться корректно. Это, например, может быть в случае, если регистр R4 используется только для временного хранения промежуточных результатов вычислений, когда переход выполняется не по прогнозируемому направлению.

Табл. 5.10 показывает различные ограничения для всех этих схем планирования условных переходов, а также ситуации, в которых они дают выигрыш. Компилятор должен соблюдать требования при подборе подходящей команды для заполнения слота задержки. Если такой команды не находится, слот задержки должен заполняться пустой операцией.

Таблица 5.10

 

 

Частота заполнения одного слота задержки условного перехода

Рассматриваемый случай Требования Когда увеличивается производительность
(a) Команда условного перехода не должна зависеть от переставляемой команды Всегда
(b) Выполнение переставляемой команды должно быть корректным, даже если переход не выполняется. Может потребоваться копирование команды Когда переход выполняется. Может увеличивать размер программы в случае копирования команды
(c) Выполнение переставляемой команды должно быть корректным, даже если переход выполняется Когда переход не выполняется

Планирование задержанных переходов осложняется (1) наличием ограничений на команды, размещение которых планируется в слотах задержки и (2) необходимостью предсказывать во время компиляции, будет ли условный переход выполняемым или нет. Рис. 5.7 дает общее представление об эффективности планирования переходов для простейшего конвейера с одним слотом задержки перехода при использовании простого алгоритма планирования. Он показывает, что больше половины слотов задержки переходов оказываются заполненными. При этом почти 80% заполненных слотов оказываются полезными для выполнения программы. Это может показаться удивительным, поскольку условные переходы являются выполняемыми примерно в 53% случаев. Высокий процент использования заполненных слотов объясняется тем, что примерно половина из них заполняется командами, предшествовавшими команде условного перехода (стратегия (a)), выполнение которых необходимо независимо от того, выполняется ли переход, или нет.

Рис. 5.7. Эффективность планирования переходов для простейшего конвейера

Имеются небольшие дополнительные затраты аппаратуры на реализацию задержанных переходов. Из-за задержанного эффекта условных переходов, для корректного восстановления состояния в случае появления прерывания нужны несколько счетчиков команд (один плюс длина задержки).

 







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.