Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Возникновение современного пятидесятнического движения.





 

Александр Иванович Иванов

Организовал церковь в Петербурге. После его ареста церковь возглавил Смородин.

Николай Петрович Смородин – военный, любил проповедовать среди русских моряков – Заместитель Иванова.

 

Андрей Уршан

Американец, приехал в Санкт-Петербург на несколько лет (около 2 лет). Он был миссионером в Сирии, а потом в Иране. С началом 1 мировой войны он выехал из Ирана с большой группой верующих людей. Они остановились в Армавире и существовали долгое время (в 20 годы они вошли в контакт с Воронаевым). Уршан хотел выехать в Америку и ехал он туда через Петербург. Будучи в Петербурге он начал учить верующих там о том, что нужно крестить во имя Иисуса Христа. Смородин принял это учение, т.к. оно показалось очень убедительным. Уршан обладал еще одним преимуществом – он был иностранцем. Все люди были перекрещены во имя Господа Иисуса Христа. (христиане в духе апостолов).

Уршан уехал в Америку и положил основание пятидесятникам унитаристам.

 

В 1915 году из-за Урашана пятидесятники ушли в сторону. Отрицание тройцы не могла принять православная церковь.

 

На экзамен:

- Пробуждение в России начиналось с трех сторон (из каких), и потом слилось в одну большую реку.

- Помнить фамилии

Цимбала,

Иван Онищенко,

Михаил Ратушный,

Иван Рябошапка,

Н.И. Воронин,

Пашков,

Граф Бобринский,

Княгини: Гагаринская, Софья Ливен, Черткова,

И.В. Каргель,

И.С. Проханов,

А.И. Иванов,

Н.П. Смородин.

 

Пробуждение на Кавказе – почему там? Господь подготовил там почву для Евангелия. Однако в связи с деятельностью Уршана была воспринята доктрина "Отвержения Троицы". Иванов был в тюрьме, а Смородин был убежден и была принята доктрина "только Иисус". Они были названы: "смородинцы" или "христиане в духе апостолов". Они были перекрещены и до сих пор не признают крещение во имя троицы.

 

Люди православия не могли это воспринять и это движение широко не распространилось. На сегодняшний день центр этого движения в Санкт-Петербурге где во главе стоят братья Шатровы.

 

Для молодого пятидесятнического движения это был не простой вопрос. Почему? Доклад 3 кагорты.

 

До 1939 года пять областей западной украины входили в состав Польши: Ровенская, Волынская, Львовская, Тернопольская и Ивано-Франковская. В этот же союз входили Брестская, Гродненская, часть Минской области Беларуси и часть Литвы (теперь Новогрудок).

 

Черновицкая область (северная Буковина) – входила в состав Румынии до 40 года. Южная Буковина принадлежит до сих пор к территории Румынии.

 

Остальная часть Украины была Советской Украиной.

 

Пятидесятническое движение на территории Польши.

 

Во всей Польше были пятидесятники, но их было не много. Вся основная часть пятидесятников была на территории Украины и Беларуси, принадлежащими к Польше.

 

Беларусь

Григорий Красковский.

1919 г – начало Пятидесятнического движения на территории современной Беларуси. Первенство принадлежит Беларуси. Красковский был первым проповедником на территории Беларуси. О Красковском в журнале "Примиритель". ("Примиритель" издавался 11 лет Густавом Шмидтом в Польше, Генцинг).

Жил в Америке. В Америку поехал в поисках лучшей жизни (1 800 000 славян побывали на заработках в Америке). В это время в Америке началось мощнейшее пробуждение, на котором он обратился и получил крещение Духом Святым. Потом поехал на родину в Новогрудский уезд и начал проповедовать Евангелие. 14 апреля 1929 г. в доме Красковского было собрание на котором Господь начал крестить многих людей Духом Святым. Люди не заметили, что молились целый день. После молитвы они увидели многих людей на улице, которые удивлялись происходящему и многие каялись. После этого грешники каялись на каждом служение и каждое воскресение совершалось водное крещение (сотнями). Бог крестил людей Духом Святым. 1931 год – умер Красковский. В то время там было уже множество церквей.

 

Он был первым, но не единственным, кто вернулся из Америки в СССР.

 

Степан Ярмолюк.

Другим пионером пятидесятнического движения на Полесье был Степан Ярмолюк. Степан Михайлович Ярмолюк родился 20 декабря 1878 года в селе Орехово, Брестского уезда. Перед началом Первой мировой войны он выехал в Америку, где нашел его Господь. В 1919 году он обратился к Богу и примкнул к движению пятидесятников, а в 1920 году Господь крестил его Духом Святым со знамением иных языков.

 

 

Даниил Комса

Пружаны

 

Карп Леонович (Карп – пионер, дер. Малковичи)

Обратился к Господу и стал ревностным служителем. Был одним из старших служителей, т.к. возглавлял районное объединение в Беларуси. В 1929-30 году началось создание объединений. Всего было около 30, которые входили во Всепольский Союз (3-4 объединений в Беларуси). Он очень часть бывал в Вильнюсе, где внезапно окончилась его жизнь (1937 г). Умер от внезапной болезни и похоронен в Вильнюсе.

 

Онуфрий Мазало.

Близкий человек Григорию Красковскому, ученик и воспитанник. Был первым пастором церкви в Вильнюсе. Имел сильный талант проповедника. Многие люди до сих пор помнят содержание его проповедей (60 лет спустя). И не случайно 23-летний Мазало войдет в состав союзного комитета, а в возрасте 25 лет он будет избран заместителем председателя Союза Христиан Веры Евангельской в Польше на 2 Всепольском съезде в Кричиньске в 1931 году. Около 30 лет заболел туберкулезом и умер. Жену его звали Лидия и у них родилась дочь. Ей было 6 месяцев в то время, как ее отец умер. Лидия вышла замуж за служителя и иммигрировала в Австралию (Лидия Клейменок).

 

Станислав Нидвецкий

Жена София и он уехали в Америку, где у него сложился блестящий бизнес. В Америке покаялся и получил крещение Духом Святым. Дух Святой побудил его проповедовать в Беларуси, Родошковичи (1925). После его проповеди было образовано около 20 церквей. Был очень известным проповедником, который ездил по все Беларуси. Некоторое время жил в Вильнюсе. 1943 году, за несколько месяцев до освобождения Беларуси, он был расстрелян гестапо. Причина ареста: говорил, что ему было откровение о возвращении советской власти.

Григорий Силюжицкий.

Было два брата в Пинске: Григорий и Яков. Жена Григория была первой евангельской христианкой в Пинске.

 

Иван Каленикович Панько

 

 

Украина.

 

1920 г. появление пятидесятников в Украине. Произошло от трех братьев, вернувшихся из Америки (три друга). Парфирий Ильчук, Трофим Нагорный и Иосиф Антонюк.

Парфирий Ильчук

Был призван в царскую армию и вернувшись на Тернопольщину решил заработать. Работал на кирпичном заводе, но было мало. Поехал на Дальний Восток строить укрепления для царской армии. Позже вернулся домой и вместе с друзьями поехали в Америку. Через несколько лет услышал проповедь Евангелия от Нила (Даниил) Романюка (тоже приехал на заработки) и уверовал. Дух Святой обратил его друзей и побудил их на проповедь Слова Божьего. До того как вернуться, Ильчук поступил в Филадельфии в Русский Библейский Институт Вильгельма Фетлера (Василий Малов). Учился очень хорошо и, закончив, вернулся в Тернопольскую область в район Кременца со своими друзьями. Начали проповедовать в селе Быковцы. Православный священник люто возненавидел их и его чуть не убили в доме этого священника, но Господь сохранил его. После установления Польской власти были образованы церкви.

 

Иван Герис

Проповедовал в Кременце. (Иван Воронаев был близким его другом и вместе с ним в 1919 году в Америке при образовании Союза возглавляли этот союз. Воронаев – глава, Герис – заместитель). Пробуждение в Кременце началось через письма Ивана Гериса. Иван Герис приехал в Кременец и образовалась церковь.

 

Иван Зуб - Золотарев

Родом из состоятельной семьи Полтавской области, юнкер военного училища и во время Революции был призван в ряды белой армии и, отступая с белыми, оказался в Польше. Там уверовал и поселился в селе Большая Челница (Волынь) где была сильная церковь евангельских христиан (он был пастором в этом селе). Его дом будет иметь серьезное значение. Был очень известным человеком.

Григорий Васильевич Федышин

Пастор церкви в Тернополе, глава района, один из редакторов пятидесятнического журнала "Евангельский голос".

 

Ефим Стрелка

Родом из Ровенской области. Служил в Волынском полку в Петербурге и "брал телеграф". С Тухачевским пошел на Польшу, но оказался в польской в тюрьме. Там был верующий и Ефим вышел из тюрьмы верующим. После этого примкнул к пятидесятникам. Позже он возглавлял всех пятидесятников. 1946 году был арестован и через несколько лет был замучен в Сибири (Иркутск).

 

Лукаш Столярчук

Пастор церкви в Подрожье, но был известен как разъездной проповедник. Обладал силой Божьей: бесы убегали, люди исцелялись, исполнялись Духом Святым толпами. 1942 г. украинские бандиты расстреляли Столярчука вместе с его сыном. Бандеровцы ненавидели пятидесятников и во время войны расстреливали семьями.

 

Григорий Голубицкий

Село Печорно. (Сейчас - Лановецкого района Тернопольской области). В 1875 году в этом селе родился Григорий Афанасьевич Голубицкий.

Осенью 1920 года Голубицкий вернулся в свое родное село. Односельчане заметили в нем большую перемену. Из немецкого плена он пришел домой с двумя большими чемоданами. И велико же было разочарование родственников, когда оказалось, что в чемоданах - только Библии, песенники и другая духовная литература. Но для Григория Голубицкого это был неоценимый клад - и он стремился к тому, чтобы это богатство стало достоянием многих. И очень скоро в доме Голубицкого стал собираться кружок читателей Библии. Они старательно изучали Библию, останавливая свое внимание прежде всего на Новом Завете, на личности Иисуса Христа. Чтение Библии сопровождалось молитвами.

 

Михаил Вербицкий

Посещал кружок у Голубицкого

 







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.