Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Очерки по истории русской церкви. А. В. Карташев





Предлагаемые Очерки по Истории Русской Церкви есть именно Очерки, а не полный свод материалов, не полная система Истории Русской Церкви, не справочная книга. Это обзор главных сторон в историческом развитии русской церкви, ознакомившись с которой, читатель может составить оценку о том, какая миссионерская роль русской церкви в истории России, в истории всего Православия, и, в конечном счете, во всемирной истории.

Очерки стремятся, путем вовлечения читателя в проблематику характерных моментов и явлений в исторической жизни русской церкви, способствовать живому чувствованию ее переживаний, ее судеб, пониманию ее слабостей, изнеможений, преткновений, но и ее долготерпеливого, христианизующего подвига и ее медленных, тихих, смиренно-величественных, святых и славных достижений.

 

Из истории раннего христианства в Египте. А. Хосроев

В своей книге автор рассматривает некоторые проблемы раннеегипетского христианства, вставшие перед исследователями после открытия и введения в научный оборот одной из самых значительных папирусных находок XX века, а именно коптской библиотеки из Наг Хаммади.

Автор старается ответить на вопросы о том, когда возникли эти тексты и кем были переведены на коптский язык, кто читал эти сочинения и кому они принадлежали, каким было христианство этих людей и какую роль играли эти и им подобные сочинения в своеобразии раннеегипетского нецерковного христианства и т.д..

В приложениях читатель может найти комментированный перевод «Апокалипсиса Петра» - одного из самых интересных текстов библиотеки. Предлагаемое в переводе сочинение вполне соответствует своему названию – откровение, а именно видение апостолом Петром будущих событий, тайный смысл которых истолковывает ему небесный Спаситель – Христос, заключенный в телесную оболочку земного Иисуса.


Православие и Экуменизм. Документы и материалы 1902 – 1998г.г. Отдел внешних церковных сношений Московского Патриархата

Настоящий сборник документов и материалов о взаимоотношении между Православной Церковью и экуменическим движением дает возможность русскоязычному читателю ознакомиться с темой по первоисточникам – это официальные документы, тексты выступлений видных церковных деятелей, статьи православных авторов.

Сборник содержит различные документы, тем или иным образом связанные с экуменическим движением и участием в нем Православных Церквей. В книге содержатся как документы Поместного Собора 1917-1918гг., так и статьи о христианском единстве выдающихся русских богословов – митрополита Сергия (Страгородского), митрополита Николая (Ярушевича), митрополита Никодима (Ротова), профессоров Н. Арсеньева, А. Карташева, Н. Бердяева и других.

Помимо заявлений, принятых православными представителями на экуменических собраниях, в книгу включены и некоторые тексты Всемирного Совета Церквей.

 

…на всякую плоть! Яков Цопфи

Книга Якова Цопфи «…на всякую плоть!» является документом духовного пробуждения, которое началось в США и в Европе в начале этого столетия, и было временем рождения пятидесятнического движения. Она показывает замечательное развитие, и громадный размер мирового пятидесятнического движения до настоящего времени.

Дальнейшая часть книги дает обзор учения «пятидесятнической позиции». В ней живо и захватывающе представлены основные истины Библии. При этом становиться ясно, что здесь не допускаются компромиссы. Чтобы понять и преподавать всю широту Священного Писания, необходимо единство слова и Духа.

В конце Яков Цопфи обращается к цели пятидесятнического движения: полное следование за Христом!

Краткий очерк истории армянской церкви. Вероучение армянской церкви. Епископ Псковский и Парховский Гермоген (Добронравин)

Две статьи Добронравина, изданные в 1858 году, посвящены истории и вероучению Армянской Апостольской Церкви. Написаны статьи были в пору его работы в гимназии. Сама работа был представлена Добронравиным как сочинение на соискание магистерской ученой степени.

Цель статей – помочь понять, является ли разъединения Церквей результатом глубоких и непримиримых догматических противоречий или здесь более следует винить череду горестных обстоятельств и недоразумений. Добронравин ломает устоявшиеся в миру мнения, но останавливается недоуменно перед ответом на такие вопросы:

«Обозрев, таким образом, главнейшие члены христианского учения, исповедуемые Армянской Церковью, мы видим, что эта Церковь, относительно вероучения, имеет разительное сходство с Церковью Православной. Мало того, она по своему вероисповеданию гораздо ближе к ней, чем другие церкви, каковы, например, римско-католическая и лютеранская, с которыми она не согласована в том же, в чем не согласована с ними и Церковь Православная…

Но если Церковь Армянская так сходна в своем вероучении с Церковью Православной, то отчего же она не находится в общении и единении с нею?..»

 

Альманах по истории русского баптизма: Сборник. М.С. Каретникова

Представленный альманах состоит из шести самостоятельных очерков, повествующих

о русском богоискательстве и почему этот поиск особенно напряженный в России. Об истории баптистско-евангельского движения, как сам Бог открыл в России дверь для благовестия. О жизни и деятельности его ярких представителей.


История Церкви. Ги Ведуелл

Книга «История Церкви» Ги Ведуелла является своего рода учебником. Она дает необходимое представление об истории Римской Церкви на протяжении двадцати веков ее существования. Книга затрагивает лишь главнейшие вехи истории, но ведь именно ими – моментами взлетов, падений, преодоления препятствий – задается ритм.

Автор никому не навязывает своих гипотез и, тем более, своих приблизительно-обобщенных оценок.

Книга побуждает читателя к размышлению, предоставляет возможность самостоятельно углубить ту или иную вынужденно эллиптическую или слишком лаконическую формулировку, дает обобщающую картину истории.

 

Обзор Истории Церкви: учебное пособие. Денис Дж. Мокк

Это пособие является составной частью единой самостоятельной программы. В программу входит десять курсов, девятый курс – Обзор истории церкви.

Собранный здесь материал носит общий характер. Курс дает общий обзор церковной истории за 2000 лет. По каждой из основных двенадцати эпох церковной истории здесь изучаются такие темы, как:

1. Основные политические, исторические и культурные события эпохи.

2. Основные религиозные движения и события религиозной жизни.

3. Основные доктринальные диспуты, ереси, религиозные обряды.

4. Основные участники событий.

5. Влияние данной эпохи на развитие христианской церкви.

Автор считает, что книга Деяний лежит в основании всей церковной истории, она - та мерка, по которой следует мерить всю церковную историю.

Цель обзорного курса церковной истории – задать определенные событийные рамки, на фоне которых становится видна задача современной церкви и ее общее состояние.







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.