Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







АННОТАЦИИ НА КНИГИ ПО ИСТОРИИ ЦЕРКВИ





АННОТАЦИИ НА КНИГИ ПО ИСТОРИИ ЦЕРКВИ

 

 

A Research Paper

Submitted in Partial Fulfillment of

The Requirements for:

История восточного христианства

Professor: Франчук Владимир Иванович

Evangel Theological Seminary

22.01.2003

 

 

by:

Лемешко Алена


Содержание

1. «Протестант». Подберезский И.В. ………………………………………………….. 3

2. «История религии». Александр Мень………………………………………………. 4

«В поисках Пути, Истины и Жизни» - 1 книга.

«Пути христианства» - 2 книга.

3. «Учение и жизнь ранней церкви». Стюарт Дж. Холл………………………………. 5

4. «История Русской Церкви». Знаменский П.В. ……………………………………… 5

5. «История церкви». Джеймс Норт……………………………………………………. 6

6. «Дорогами христианства». Эрл Е. Кернс. …………………………………………… 6

7. «История христианства». Хусто Л. Гонсалес. ……………………………………… 7

«От основания церкви до эпохи Реформации» – 1 том.

«От эпохи Реформации до нашего времени» – 2 том.

8. «Очерки по истории русской церкви». А. В. Карташев…………………………….. 8

9. «Из истории раннего христианства в Египте». А. Хосроев………………………… 8

10. «Православие и Экуменизм. Документы и материалы 1902 – 1998гг.»

Отдел внешних церковных сношений Московского Патриархата…………………… 9

11. «…На всякую плоть!» Яков Цопфи………………………………………………… 9

12. «Краткий очерк истории армянской церкви. Вероучение армянской церкви».

Епископ Псковский и Парховский Гермоген (Добронравин)………………………… 10

13. «Альманах по истории русского баптизма: Сборник». М.С. Каретникова. …….. 10

14. «История Церкви». Ги Ведуелл……………………………………………………... 11

15. «Обзор Истории Церкви: учебное пособие». Денис Дж. Мокк.…………………... 11

16. «Всесвітня історія християнства». Іван Ткачук……………………………………. 12

17. «Путь отцов: краткое введение в патристику». А. Амман………………………… 12

18. «История церкви: рассмотренная в связи с историей идей». Йозеф Лортц……… 13

В двух томах.

19. «Преподобный Серафим Саров и Дивеево». Протоиерей Всеволод Рошко…….. 13

20. «Восточные Отцы IV-VIII веков». Протоиерей Георгий Флоровский…………… 14

21. «Документы II Ватиканского Собора»……………………………………………… 14

22. «Двадцать веков христианства». Санников С.В……………………………………. 15

«Первое тысячелетие». – Первые том.

«Второе тысячелетие». – Второй том.

23. «Деяния апостолов на фоне еврейской диаспоры». Ирина Левинская………….. 16

24. «Новые религиозные движения». Айлин Баркер………………………………….. 17

25. «Житие и чудеса Св. Николая Чудотворца». Архиепископа Мирликийского…… 18

26. «Русская православная церковность».

Вторая половина XX века. Архиепископ Михаил (Мудьюгин)………………………. 18

27. «История Евангельских христиан баптистов Украины, России, Белоруссии

(1867-1917)». С.Н. Савинский…………………………………………………………… 19

28. «История Баптизма». Одесская Богословская Семинария ЕХБ…………………. 19

29. «Книга о Церкви». Андрей Лоргус………………………………………………… 20

30. «Коротка історія християнської церкви». Фред К. Смольчук…………………… 20

31. «Азбука православия: Евангелие, апостол, жития святых

в изложении для детей букварь и молитвослов на церковном языке»……………… 21

32. «Очерки по Истории Русской Святости». Иеромонах Иоанн (Кологрифов)…… 21

33. «История Русской Церкви». Е. Е. Голубинский…………………………………… 22

Том II. Первая половина тома.

Вторая половина тома.

34. «Святой Иоанн Кронштадтский». Иеромонах Михаил………………………….. 22

35. «Духовная традиция восточного христианства». Фома Шпидлик………………. 22

36. «Просила Россия дождя у Господа». Владимир Франчук………………………… 23

37. «Християнські церкви і релігійні організації в Україні»…………………………. 23
Протестант. Подберезский И.В.

Книга состоит из двух частей, названия которой взяты из католической формулы «Urbi et orbi», «то есть городу и миру», - так как римские понтифики адресовали свои послания, предназначенные для всеобщего сведения. В раздел orbi вошли тексты, адресованные, как говорят христиане, «внешним», действительно «миру», а в раздел urbi – предназначенные «городу», то есть «своим», как говорят те же христиане, «верным» (Христу), или единоверцам.

Первая часть книги адресована «внешним» и состоит с двух источников: газетных публикаций и научных докладов (выступления на всякого рода конференциях, симпозиумах и «круглых столах», посвященной религиозной проблематике).

Вторая часть книги адресована «верным», братьям по вере и вообще к религиозной общественности. Вторая часть важнее как для автора, так и для нас, но хронологически началась с нецерковных публикаций; да и широкого читателя привлекут рассуждения на общие темы, нежели на собственно баптистские.

Книге присуща некая разнородность: в ней есть газетные статьи, есть академические публикации и есть, наконец, тексты, адресованные читателю уже пришедшему к Господу. Иногда предлагается материал об одном и том же с разных точек зрения: то, как его воспринимает член Церкви. «Раздвоения личности» здесь нет: мы и в жизни выступаем в разных ролях и в зависимости от этого по-разному воспринимаем ее. А может быть не так уже и по-разному.

Читателю предлагается не философствование, не богословие и не литература в чистом виде. Скорее всего, предложенные тексты укладываются в рамки жанра, близкого к эссеистике, но именуемого у нас «общественная мысль» (в данном случае «религиозно-общественная»). В своих работах или в этой книге автор рассматривает глобальные вопросы, которые напрямую связаны с судьбой протестантов сегодняшней России.


История религии. Александр Мень

«В поисках Пути, Истины и Жизни» - 1 книга

В первой исследуется истоки религии, рассказывается о первоначальных верованиях от доисторической мистики до представлений о живом Боге. В книге повествуется о возникновении древней израильской религии давшей миру освобождающий огонь света и истины, о приходе Миссии в мир, о Его земной жизни и приходе на землю.

Александр Мень не идеализирует христианство, он показывает реальную картину жизни церкви, не скрывая ее драматических сторон: борьбы мнений, раскола, ересей вспышек фанатизма.

В этой книге можно найти богатый материал о духовной традиции Древнего Востока, о религии и философии древней Греции. Библейская история показана со времен вавилонского плена до времен прихода Иисуса Христа.

«Пути христианства» - вторая книга

Вторая книга «Пути христианства» охватывает первое тысячелетие по Р.Х.. В ней рассказывается о распространении христианства, о миссионерской деятельности учеников Иисуса, о первой христианской империи, об Отцах церкви, о причинах великого духовного раскола, о крещении Руси. Автор раскрывает тайну о приобщении к церкви тысячи тысяч людей через любовь, что сегодня особенно важно для любой нации.

Книги соответствует других исторических лучшим образцам мировой литературы как с точки зрения содержания, методики, так и формы подачи материала. Книга может быть использована как самостоятельное учебное пособие и как дополнительный материал при изучении дисциплин.


Учение и жизнь ранней церкви. Стюарт Дж. Холл

Книга Стюарта Холла посвящена интересной и важной теме – догматике и практике ранней Церкви. Автор ярко и содержательно описывает, как в процессе богословских споров формировалось вероучение христианства. В своей книге Стюарт Холл стремиться дать беспристрастную и объективную картину развития церкви в первые пять веков ее существования. Хотя при самом искреннем стремлении к объективности любая историческая работа является отражением определенного мировоззрения.

Холл дает блестящий анализ богословских течений и исторических событий наряду с подробным описанием быта, морали и обычаи в церковных общинах в ранний период церкви. Книга Холла помогает всем нам лучше разобраться в событиях первых пяти веков от Рождества Христова и глубже понять основы христианского учения.

 

История церкви. Джеймс Норд

Эта книга предназначена для студентов, которые изучают историю церкви. В конце каждой главы подобраны специальные вопросы для проверки усвоения прочитанного материала. Книга может быть полезна и для широкого круга читателей для подробного ознакомления с историей церкви.

Автор излагает историю церкви, начиная со времен апостолов и до наших дней. В книге даны не только события, но также и оценка, интерпретация тех исторических событий. Автор стремился дать объективную оценку истории церкви и что еще интересно так это то, что материал излагается не с одной какой-то позиции, а представляются различные точки зрения.

I том

Специфика этой книги заключается в том, что автор описывает историю как таковую с ее сложной структурой во всем многообразии уровней. История представлена так, чтобы обнаруживались ее движущие силы – идеи. Идеи рассматриваются с максимально тесной связи с конкретным историческим контекстом того времени. Для того чтобы воплотить свой замысел, автор представляет ряд обзорных разделов, например, обзор политической истории, но это обзорные разделы не являются главным содержанием книги, они только помогают более точно различить значение идейно-исторического аспекта.

Автор поставил себе цель – используя критическое толкование фактов, показать живую цельность истории. Автор пытается найти движущие силы в многообразии событий связанных с христианством, увидеть во всем этом разумную закономерность и дать объективную оценку всему тому, что связано с историей церкви.

 

Вторая половина тома.

Второй том «Истории Русской Церкви» охватывает первую половину периода московского или время нашествия Монголов до митрополита Макария включительно.

Подобно первому тому, второй том состоит из двух половин: первая половина тома представляет собой ряд биографий митрополитов.

Вторая половина тома посвящена обзору церковной жизни по ее отделам или видам, каким является управление, просвещение, богослужение.

 

Том 1

Книга содержит систематизированный исторический материал. Начиная от Пятидесятницы, прослеживается история харизматических проявлений и движений в истории церкви на протяжении веков и возникновения зарождающегося пятидесятнического движения в царской России. Повествование книги простирается до нашей современности – до начала третьего тысячелетия. В книге прослеживается также неустанная работа Духа Святого, от которого исходили все новые волны пробуждения на протяжении двух тысячелетий христианской истории во всем мире. Читатель может познакомиться с историей духовных исканий русского народа, который в течение долгих веков жаждал и стремился обрести Библейскую правду о живом Боге, о начале евангельского движения в России. О многоочаговом возникновении и становлении братства христиан веры евангельской на нашей земле, с трудностями и испытаниями этой христианской конфессии в период сталинских репрессий дальнейшего правления тоталитарного коммунистического режима. А также с движением возрождения церквей пятидесятнического движения на Украине, в России и других странах СНГ в последние годы.

 

АННОТАЦИИ НА КНИГИ ПО ИСТОРИИ ЦЕРКВИ

 

 

A Research Paper

Submitted in Partial Fulfillment of

The Requirements for:

История восточного христианства

Professor: Франчук Владимир Иванович

Evangel Theological Seminary

22.01.2003

 

 

by:

Лемешко Алена


Содержание

1. «Протестант». Подберезский И.В. ………………………………………………….. 3

2. «История религии». Александр Мень………………………………………………. 4

«В поисках Пути, Истины и Жизни» - 1 книга.

«Пути христианства» - 2 книга.

3. «Учение и жизнь ранней церкви». Стюарт Дж. Холл………………………………. 5

4. «История Русской Церкви». Знаменский П.В. ……………………………………… 5

5. «История церкви». Джеймс Норт……………………………………………………. 6

6. «Дорогами христианства». Эрл Е. Кернс. …………………………………………… 6

7. «История христианства». Хусто Л. Гонсалес. ……………………………………… 7

«От основания церкви до эпохи Реформации» – 1 том.

«От эпохи Реформации до нашего времени» – 2 том.

8. «Очерки по истории русской церкви». А. В. Карташев…………………………….. 8

9. «Из истории раннего христианства в Египте». А. Хосроев………………………… 8

10. «Православие и Экуменизм. Документы и материалы 1902 – 1998гг.»

Отдел внешних церковных сношений Московского Патриархата…………………… 9

11. «…На всякую плоть!» Яков Цопфи………………………………………………… 9

12. «Краткий очерк истории армянской церкви. Вероучение армянской церкви».

Епископ Псковский и Парховский Гермоген (Добронравин)………………………… 10

13. «Альманах по истории русского баптизма: Сборник». М.С. Каретникова. …….. 10

14. «История Церкви». Ги Ведуелл……………………………………………………... 11

15. «Обзор Истории Церкви: учебное пособие». Денис Дж. Мокк.…………………... 11

16. «Всесвітня історія християнства». Іван Ткачук……………………………………. 12

17. «Путь отцов: краткое введение в патристику». А. Амман………………………… 12

18. «История церкви: рассмотренная в связи с историей идей». Йозеф Лортц……… 13

В двух томах.

19. «Преподобный Серафим Саров и Дивеево». Протоиерей Всеволод Рошко…….. 13

20. «Восточные Отцы IV-VIII веков». Протоиерей Георгий Флоровский…………… 14

21. «Документы II Ватиканского Собора»……………………………………………… 14

22. «Двадцать веков христианства». Санников С.В……………………………………. 15

«Первое тысячелетие». – Первые том.

«Второе тысячелетие». – Второй том.

23. «Деяния апостолов на фоне еврейской диаспоры». Ирина Левинская………….. 16

24. «Новые религиозные движения». Айлин Баркер………………………………….. 17

25. «Житие и чудеса Св. Николая Чудотворца». Архиепископа Мирликийского…… 18

26. «Русская православная церковность».

Вторая половина XX века. Архиепископ Михаил (Мудьюгин)………………………. 18

27. «История Евангельских христиан баптистов Украины, России, Белоруссии

(1867-1917)». С.Н. Савинский…………………………………………………………… 19

28. «История Баптизма». Одесская Богословская Семинария ЕХБ…………………. 19

29. «Книга о Церкви». Андрей Лоргус………………………………………………… 20

30. «Коротка історія християнської церкви». Фред К. Смольчук…………………… 20

31. «Азбука православия: Евангелие, апостол, жития святых

в изложении для детей букварь и молитвослов на церковном языке»……………… 21

32. «Очерки по Истории Русской Святости». Иеромонах Иоанн (Кологрифов)…… 21

33. «История Русской Церкви». Е. Е. Голубинский…………………………………… 22

Том II. Первая половина тома.

Вторая половина тома.

34. «Святой Иоанн Кронштадтский». Иеромонах Михаил………………………….. 22

35. «Духовная традиция восточного христианства». Фома Шпидлик………………. 22

36. «Просила Россия дождя у Господа». Владимир Франчук………………………… 23

37. «Християнські церкви і релігійні організації в Україні»…………………………. 23
Протестант. Подберезский И.В.

Книга состоит из двух частей, названия которой взяты из католической формулы «Urbi et orbi», «то есть городу и миру», - так как римские понтифики адресовали свои послания, предназначенные для всеобщего сведения. В раздел orbi вошли тексты, адресованные, как говорят христиане, «внешним», действительно «миру», а в раздел urbi – предназначенные «городу», то есть «своим», как говорят те же христиане, «верным» (Христу), или единоверцам.

Первая часть книги адресована «внешним» и состоит с двух источников: газетных публикаций и научных докладов (выступления на всякого рода конференциях, симпозиумах и «круглых столах», посвященной религиозной проблематике).

Вторая часть книги адресована «верным», братьям по вере и вообще к религиозной общественности. Вторая часть важнее как для автора, так и для нас, но хронологически началась с нецерковных публикаций; да и широкого читателя привлекут рассуждения на общие темы, нежели на собственно баптистские.

Книге присуща некая разнородность: в ней есть газетные статьи, есть академические публикации и есть, наконец, тексты, адресованные читателю уже пришедшему к Господу. Иногда предлагается материал об одном и том же с разных точек зрения: то, как его воспринимает член Церкви. «Раздвоения личности» здесь нет: мы и в жизни выступаем в разных ролях и в зависимости от этого по-разному воспринимаем ее. А может быть не так уже и по-разному.

Читателю предлагается не философствование, не богословие и не литература в чистом виде. Скорее всего, предложенные тексты укладываются в рамки жанра, близкого к эссеистике, но именуемого у нас «общественная мысль» (в данном случае «религиозно-общественная»). В своих работах или в этой книге автор рассматривает глобальные вопросы, которые напрямую связаны с судьбой протестантов сегодняшней России.








Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.