Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Глава 1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ





ВВЕДЕНИЕ

 

Практика является одной из необходимых форм подготовки студентов. Имеет своей целью углубление и закрепление знаний, полученных в процессе теоретического обучения. Студенты приобретают необходимые навыки, умения и опыт для работы в правоохранительных органах.

Я, Илюкович Юлия Витальевна, студентка 1-го курса юридического отделения (группа ПД-14) Петрозаводского техникума городского хозяйства, проходила производственную практику с 01 мая по 21 мая 2017 года в ООО ОО «Русь» в городе Питкяранта под руководством моего наставника Фомина Юрия Викторовича.

Основными целями охраны предприятия являются:

- предотвращение попыток проникновения посторонних лиц;

- своевременное обнаружение и задержание лиц, противоправно проникших на охраняемую территорию;

- обеспечение сохранности находящихся на охраняемой территории носителей конфиденциальной информации и материальных средств и исключение, таким образом, нанесения ущерба предприятию;

- предупреждение происшествий на охраняемом объекте и ликвидация их последствий.

Основными задачами охраны объектов являются:

- организация и осуществление мер по обеспечению безопасности деятельности и защите сведений, составляющих государственную и коммерческую тайну;

- организация и поддержание пропускного и внутри объектного режима;

- организация личной охраны руководителей и ведущих сотрудников;

- организация установление мер физической и технической защиты зданий и помещений.

Глава 1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ

Структура ООО ОО «Русь»

 

Охранная организация "Русь"' зарегистрирована 26 апреля 2012 года по адресу 185005, Республика Карелия, г.Петрозаводск, ул. Державина, 13.

Основным видом деятельности является деятельность частных охранных служб. За 2016 год прибыль компании составила 6.78 млн.руб.

Охранные предприятия группы «РУСЬ» предоставляют следующие виды услуг:

1) физическая защита объектов, зданий, сооружений, складов, материальных ценностей, грузов (в том числе при транспортировке в пределах Российской Федерации);

2) обеспечение общественного порядка (совместное с правоохранительными органами) при проведении культурно-массовых, зрелищных и специальных мероприятий;

3) мониторинг подвижных объектов;

4) сопровождение материальных ценностей;

5) пульт центральной охраны;

6) услуги по технической безопасности: проектирование, установка, наладка и обслуживание широкого спектра систем безопасности (противопожарная, охранная сигнализация, контроль доступа, охранное видеонаблюдение);

7) осуществление частной детективной (сыскной) деятельности.

Во главе организации стоит генеральный директор, которого назначает учредитель (учредители). При назначении директора с ним заключают контракт, в котором определяют его права, обязанности и ответственность, условия материального обеспечения и порядок освобождения от должности. К компетенции директора относятся все вопросы, не отнесенные к исключительной компетенции учредителей. Также оговариваются вопросы делегирования полномочий директора на время его болезни или отпуска.

Генеральный директор определяет систему полномочий, т.е. круг обязанностей каждого должностного лица, утверждает штатное расписание, создает рабочий аппарат управления охранной организации. Кроме того, в его компетенцию входит подбор ответственных сотрудников для выполнения поставленных задач, разработка системы контроля выполняемой работы и т.п. При этом директору следует учитывать несколько моментов.

Во-первых, штат охранной организации и управленческого аппарата не может быть постоянным. Он будет меняться в зависимости от стоящих задач, финансовых возможностей и т.п.

Во-вторых, штат охранной организации не следует «раздувать». Большое количество вакансий приведет к неполной загрузке персонала, путанице, организационной неразберихе.

В-третьих, должно быть предусмотрено достаточное количество персонала в управленческом звене. Практика показывает, что для управления предприятием необходимо иметь одного управленца на 5-7 работников (от старшего смены до директора).

Например, на 2-4 охранника полагается один старший охранник. Старший смены назначается в группе из 5-8 человек. Старший объекта – один на 15-20 человек.

Количество и функциональные обязанности заместителя(ей) директора будут зависеть от решаемых задач, финансовых возможностей.

Такое построение управленческой структуры позволит эффективно осуществлять конкретное и систематическое руководство деятельностью персонала охранной организации, оказывать ему практическую помощь и постоянно контролировать работу, а самое важное - дает возможность эффективно распределить управленческие функции среди подчиненных, а также в случае необходимости делегировать полномочия руководителя другим должностным лицам[1].

Частное охранное предприятие – это специфическая организация как по решению стоящих задач, так и по составу. В ней возможны различные взаимоотношения. Частное охранное предприятие, как и любой другой трудовой коллектив, представляет собой коллектив работников (в нашем случае частных охранников), объединенный корпоративной деятельностью, единством определенной морали, этики и служебного долга, а также отношениями товарищества. Сама организационная структура не создает коллектива, она не может полностью сформировать правильные взаимоотношения в нем. Нужно, чтобы между работниками, включенными в эту структуру, образовались прочные деловые, личные и, если хотите, эмоциональные связи, в том числе и дружба.

 

Глава 2 СОДЕРЖАНИЕ ПРАКТИКИ

 

Основными целями производственной практики являются:

- ознакомление с деятельностью предприятия;

- развитие навыков самостоятельного решения проблем и задач, связанных с проблематикой, выбранной специализации;

- овладение методикой работы, применяемой в данной организации;

- применение полученных в процессе обучения знаний для подготовки и последующего анализа юридических документов и дел.

Основными задачами производственной практики являются:

- закрепление приобретенных теоретических знаний;

- приобретение практического опыта в должности охранника.

«01» мая прибыла на предприятие ООО охранная организация «Русь» для прохождения производственной практики в качестве охранника. Для начала прошла вводный инструктаж. Проведение вводного инструктажа с сотрудниками осуществляется в кабинете по охране труда с применением наглядных пособий и технических средств обучения.

Прежде всего, это были следующие важные моменты:

1. Сведения о предприятии общего характера;

2. основные нормы законодательства РФ в сфере охраны и локальные нормативно-правовые акты;

3. правила внутреннего распорядка труда в организации и ответственность за их нарушение;

4. вопросы оказания первой помощи лицам, пострадавшим при возникновении несчастных случаев, пожаров, травм и т. д.

В этот же день познакомилась с трудовым коллективом, изучила должностную инструкцию охранника, а также другие служебные документы.

«2» мая была направлена в качестве охранника на охраняемый объект «РК-Гранд». На посту у охранника находится журнал посетителей, журнал приема и сдачи дежурства, приема и сдачи спецсредств, въезда и выезда автотранспорта, журнал проверки для должностных лиц и журнал учета обхода территории. Объект охраны оборудован видеонаблюдением по периметру и сигнализацией. Осуществляла обход территории.

«3» мая осуществляла деятельность по обеспечению пропускного режима. Оформляла разовые пропуска для посетителей по их паспорту и контролировала нахождение на объекте.

«4» мая была направлена на новый объект – Пенсионный фонд и находилась там до «12» мая. Ознакомилась со схемой здания, осуществляла также пропускной режим, была произведена проверка соответствия вывозимого и выносимого, ввозимого и вносимого имущества имуществу, указанному в документах. Выполняла обход территории.

В период с «15» мая по «19» мая была направлена охранником в ФОК Газпром. Здесь осуществляла деятельность по обеспечению пропуска персонала и посетителей на территорию охраняемого объекта, осмотр имущества, и транспортных средств при въезде и выезде с охраняемых объектов, проверку соответствия вывозимого и выносимого, ввозимого и вносимого имущества имуществу, указанному в документах. Во время своей смены на посту делал обход охраняемого объекта, который осуществляется по прибытии на смену, в 17:00 и далее в каждый час до конца смены. В выходные дни обход производился в каждый час от начала и до конца смены.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Главная обязанность охранника — защита людей или имущества на вверенном участке. Охранник должен уметь определить опасные объекты, а также вовремя и умело отреагировать на эту опасность. Иногда требуется задержать злоумышленников и вызвать полицейских.

Многие компании оборудованы камерами для наружного наблюдения, что делает легче полный осмотр прилегающих территорий. Некоторым охранникам приходится в течении смены несколько раз пройти по периметру. Поэтому требования к сотруднику, это хорошее здоровье, выносливость и ответственность.

Во время прохождения практики, я осуществляла деятельность в качестве охранника на разных объектах, выполняла охрану помещений, осмотр территорий, осуществляла деятельность по обеспечению пропуска персонала и посетителей на территорию охраняемого объекта, осмотр имущества, и транспортных средств при въезде и выезде с охраняемых объектов, проверку соответствия вывозимого и выносимого, ввозимого и вносимого имущества имуществу, указанному в документах.

Знания и навыки, приобретенные в процессе обучения по специальности 40.02.02 «Правоохранительная деятельность», помогли мне успешно справиться с поставленными задачами производственной практики и достигнуть поставленной цели.

 

 

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

 

1. Федеральный Закон РФ от 11.03.1992 N 2487-1 (ред. от 03.07.2016) "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации".

2. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

3. Тилов Э.П. Нормативные основы деятельности сотрудника частной службы безопасности: Учеб. пособие. Ч. 1. - СПб.: Балт-Норд, 2013.

4. Тихомиров, М. Ю. Детективная и охранная деятельность / М.Ю. Тихомиров. - М.: Издание Тихомирова М. Ю., 2016. - 100 c.

5. Ярославский А. Б. Частная детективная и охранная деятельность: правовая регламентация и порядок осуществления. - СПб., 2013.

 

ПРИЛОЖЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

 

    УТВЕРЖДАЮ  
  Директор ООО ОО ______     _____________________________  
  «___»______________201__ года  

И Н С Т Р У К Ц И Я

ВВЕДЕНИЕ

 

Практика является одной из необходимых форм подготовки студентов. Имеет своей целью углубление и закрепление знаний, полученных в процессе теоретического обучения. Студенты приобретают необходимые навыки, умения и опыт для работы в правоохранительных органах.

Я, Илюкович Юлия Витальевна, студентка 1-го курса юридического отделения (группа ПД-14) Петрозаводского техникума городского хозяйства, проходила производственную практику с 01 мая по 21 мая 2017 года в ООО ОО «Русь» в городе Питкяранта под руководством моего наставника Фомина Юрия Викторовича.

Основными целями охраны предприятия являются:

- предотвращение попыток проникновения посторонних лиц;

- своевременное обнаружение и задержание лиц, противоправно проникших на охраняемую территорию;

- обеспечение сохранности находящихся на охраняемой территории носителей конфиденциальной информации и материальных средств и исключение, таким образом, нанесения ущерба предприятию;

- предупреждение происшествий на охраняемом объекте и ликвидация их последствий.

Основными задачами охраны объектов являются:

- организация и осуществление мер по обеспечению безопасности деятельности и защите сведений, составляющих государственную и коммерческую тайну;

- организация и поддержание пропускного и внутри объектного режима;

- организация личной охраны руководителей и ведущих сотрудников;

- организация установление мер физической и технической защиты зданий и помещений.

Глава 1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ

Структура ООО ОО «Русь»

 

Охранная организация "Русь"' зарегистрирована 26 апреля 2012 года по адресу 185005, Республика Карелия, г.Петрозаводск, ул. Державина, 13.

Основным видом деятельности является деятельность частных охранных служб. За 2016 год прибыль компании составила 6.78 млн.руб.

Охранные предприятия группы «РУСЬ» предоставляют следующие виды услуг:

1) физическая защита объектов, зданий, сооружений, складов, материальных ценностей, грузов (в том числе при транспортировке в пределах Российской Федерации);

2) обеспечение общественного порядка (совместное с правоохранительными органами) при проведении культурно-массовых, зрелищных и специальных мероприятий;

3) мониторинг подвижных объектов;

4) сопровождение материальных ценностей;

5) пульт центральной охраны;

6) услуги по технической безопасности: проектирование, установка, наладка и обслуживание широкого спектра систем безопасности (противопожарная, охранная сигнализация, контроль доступа, охранное видеонаблюдение);

7) осуществление частной детективной (сыскной) деятельности.

Во главе организации стоит генеральный директор, которого назначает учредитель (учредители). При назначении директора с ним заключают контракт, в котором определяют его права, обязанности и ответственность, условия материального обеспечения и порядок освобождения от должности. К компетенции директора относятся все вопросы, не отнесенные к исключительной компетенции учредителей. Также оговариваются вопросы делегирования полномочий директора на время его болезни или отпуска.

Генеральный директор определяет систему полномочий, т.е. круг обязанностей каждого должностного лица, утверждает штатное расписание, создает рабочий аппарат управления охранной организации. Кроме того, в его компетенцию входит подбор ответственных сотрудников для выполнения поставленных задач, разработка системы контроля выполняемой работы и т.п. При этом директору следует учитывать несколько моментов.

Во-первых, штат охранной организации и управленческого аппарата не может быть постоянным. Он будет меняться в зависимости от стоящих задач, финансовых возможностей и т.п.

Во-вторых, штат охранной организации не следует «раздувать». Большое количество вакансий приведет к неполной загрузке персонала, путанице, организационной неразберихе.

В-третьих, должно быть предусмотрено достаточное количество персонала в управленческом звене. Практика показывает, что для управления предприятием необходимо иметь одного управленца на 5-7 работников (от старшего смены до директора).

Например, на 2-4 охранника полагается один старший охранник. Старший смены назначается в группе из 5-8 человек. Старший объекта – один на 15-20 человек.

Количество и функциональные обязанности заместителя(ей) директора будут зависеть от решаемых задач, финансовых возможностей.

Такое построение управленческой структуры позволит эффективно осуществлять конкретное и систематическое руководство деятельностью персонала охранной организации, оказывать ему практическую помощь и постоянно контролировать работу, а самое важное - дает возможность эффективно распределить управленческие функции среди подчиненных, а также в случае необходимости делегировать полномочия руководителя другим должностным лицам[1].

Частное охранное предприятие – это специфическая организация как по решению стоящих задач, так и по составу. В ней возможны различные взаимоотношения. Частное охранное предприятие, как и любой другой трудовой коллектив, представляет собой коллектив работников (в нашем случае частных охранников), объединенный корпоративной деятельностью, единством определенной морали, этики и служебного долга, а также отношениями товарищества. Сама организационная структура не создает коллектива, она не может полностью сформировать правильные взаимоотношения в нем. Нужно, чтобы между работниками, включенными в эту структуру, образовались прочные деловые, личные и, если хотите, эмоциональные связи, в том числе и дружба.

 







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.