Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Формирование коллектива ООО ОО «Русь»





 

Общие направления формирования коллектива, воспитание и развитие сотрудников. Какой будет сформирован коллектив старших менеджеров и руководителей, такое влияние он будет оказывать на все дела в охранной организации, на решение стоящих задач.

Если коллектив будет дружным, сплоченным, будет иметь общие интересы, то будет взаимовыручка и взаимопомощь, будут успехи, не будет склок, разбирательств, но будет здоровая обстановка среди подчиненных. И, естественно, все будет наоборот, если руководство не может распределить свои обязанности, организовать свой внутренний регламент, распланировать работу и определить стратегию действий.

Очень важным условием в этом направлении является тщательно разработанные служебные инструкции и обязанности должностных лиц с учетом профессионально-деловых характеристик руководителей и контроль за их исполнением со стороны директора.

Например, инструкция для сотрудников охраны по действиям частного охранника при возникновении чрезвычайных ситуаций в Приложении А.

Мы иногда забываем, что Трудовой кодекс[2] разрешает работодателю в пределах его компетенции разрабатывать локальные нормативные акты, регулирующие трудовые отношения внутри предприятия, которые распространяются на всех сотрудников. Но следует помнить, что локальные акты не могут снижать объем гарантий, предоставленных работникам государством.

В коллективе ООО ОО «Русь» разработаны правила внутреннего трудового распорядка, которые устанавливают порядок приема и увольнения работников; основные права, обязанности и ответственность сторон трудового договора; режим работы и время отдыха; применяемые меры поощрения и взыскания.

Формирование коллектива на постах, объектах охраны и в сменах, создание нормальных межличностных отношений между сотрудниками охраны.Этого можно достигнуть:

– подбором персонала по деловым и психологическим характеристикам личности, их совместимостью в работе;

– постоянным тщательным анализом работы сотрудников и своевременным изменением расстановки личного состава;

– корректировкой характера контактов между сотрудниками (снятие конфликтности между ними, пресечение любых проявлений сговора, нейтрализация негативных явлений и т.п.);

– пресечением исключительного положения отдельных сотрудников над другими – так называемого дедовства;

– поддержанием разумной инициативы и энтузиазма частных охранников, состязательности в работе;

– созданием положительного эмоционального настроения подчиненных (уверенность в завтрашнем дне, благоприятные условия для работы, здоровая обстановка в коллективе, доброжелательность руководства);

– поддержанием достойного материального и морального вознаграждения за проделанную работу.

Повышение авторитета руководителя. Авторитет руководителя – это характеристика его служебного и личного положения в коллективе. Он вырабатывается во взаимоотношениях с подчиненными и усиливает влияние руководителя на решение стоящих задач.

В основе авторитета руководителя лежат реальные личные достоинства и практические дела. Личность руководителя также играет немаловажную роль. Необходимо разъяснять подчиненным значимость действий руководителя, его опыта, знаний, создавать в коллективе здоровый эмоциональный отклик на начинания и распоряжения руководителя, предупреждать негативные реакции отдельных лиц или их коллективное осуждение действий руководителя, своевременно корректировать деятельность руководителя в зависимости от положения дел и решаемых задач.

С авторитетом руководителя связана и другая социально-психологическая реальность, которая пронизывает жизнь любого коллектива. Речь идет о стиле руководства, то есть о сложившемся и утвердившемся порядке действия руководителя, его умении соответствовать целям деятельности и реальным возможностям людей.

Исполнительская дисциплина обеспечивает единство и четкость распорядительства, согласовывает действия всех исполнителей, четко определяет их ответственность за результат, позволяет оперативно принимать решения и управлять в целом предприятием[3].

Строгая исполнительская дисциплина достигается,во-первых, детальной разработкой функциональных обязанностей исполнителей всей структуры, служебных инструкций и других нормативных документов.

Во-вторых, обеспечением глубокого знания исполнителями возложенных на них обязанностей, команд, распоряжений, выработкой у них навыков и умения исполнять их.

В-третьих, осуществлением повседневного систематического контроля работы, что дает возможность комплексной и объективной оценки.

В-четвертых, созданием условий в организации для проявления инициативы, атмосферы состязательности и соревнования, карьерного роста работников.

В-пятых, умелым использованием мер поощрений и взысканий.

В-шестых, решением социальных вопросов и гарантий (зарплата, социальные отчисления, оплата больничных листов, отпуска, нормализованное рабочее время и т.п.) для работников предприятия.

 

 

Глава 2 СОДЕРЖАНИЕ ПРАКТИКИ

 

Основными целями производственной практики являются:

- ознакомление с деятельностью предприятия;

- развитие навыков самостоятельного решения проблем и задач, связанных с проблематикой, выбранной специализации;

- овладение методикой работы, применяемой в данной организации;

- применение полученных в процессе обучения знаний для подготовки и последующего анализа юридических документов и дел.

Основными задачами производственной практики являются:

- закрепление приобретенных теоретических знаний;

- приобретение практического опыта в должности охранника.

«01» мая прибыла на предприятие ООО охранная организация «Русь» для прохождения производственной практики в качестве охранника. Для начала прошла вводный инструктаж. Проведение вводного инструктажа с сотрудниками осуществляется в кабинете по охране труда с применением наглядных пособий и технических средств обучения.

Прежде всего, это были следующие важные моменты:

1. Сведения о предприятии общего характера;

2. основные нормы законодательства РФ в сфере охраны и локальные нормативно-правовые акты;

3. правила внутреннего распорядка труда в организации и ответственность за их нарушение;

4. вопросы оказания первой помощи лицам, пострадавшим при возникновении несчастных случаев, пожаров, травм и т. д.

В этот же день познакомилась с трудовым коллективом, изучила должностную инструкцию охранника, а также другие служебные документы.

«2» мая была направлена в качестве охранника на охраняемый объект «РК-Гранд». На посту у охранника находится журнал посетителей, журнал приема и сдачи дежурства, приема и сдачи спецсредств, въезда и выезда автотранспорта, журнал проверки для должностных лиц и журнал учета обхода территории. Объект охраны оборудован видеонаблюдением по периметру и сигнализацией. Осуществляла обход территории.

«3» мая осуществляла деятельность по обеспечению пропускного режима. Оформляла разовые пропуска для посетителей по их паспорту и контролировала нахождение на объекте.

«4» мая была направлена на новый объект – Пенсионный фонд и находилась там до «12» мая. Ознакомилась со схемой здания, осуществляла также пропускной режим, была произведена проверка соответствия вывозимого и выносимого, ввозимого и вносимого имущества имуществу, указанному в документах. Выполняла обход территории.

В период с «15» мая по «19» мая была направлена охранником в ФОК Газпром. Здесь осуществляла деятельность по обеспечению пропуска персонала и посетителей на территорию охраняемого объекта, осмотр имущества, и транспортных средств при въезде и выезде с охраняемых объектов, проверку соответствия вывозимого и выносимого, ввозимого и вносимого имущества имуществу, указанному в документах. Во время своей смены на посту делал обход охраняемого объекта, который осуществляется по прибытии на смену, в 17:00 и далее в каждый час до конца смены. В выходные дни обход производился в каждый час от начала и до конца смены.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Главная обязанность охранника — защита людей или имущества на вверенном участке. Охранник должен уметь определить опасные объекты, а также вовремя и умело отреагировать на эту опасность. Иногда требуется задержать злоумышленников и вызвать полицейских.

Многие компании оборудованы камерами для наружного наблюдения, что делает легче полный осмотр прилегающих территорий. Некоторым охранникам приходится в течении смены несколько раз пройти по периметру. Поэтому требования к сотруднику, это хорошее здоровье, выносливость и ответственность.

Во время прохождения практики, я осуществляла деятельность в качестве охранника на разных объектах, выполняла охрану помещений, осмотр территорий, осуществляла деятельность по обеспечению пропуска персонала и посетителей на территорию охраняемого объекта, осмотр имущества, и транспортных средств при въезде и выезде с охраняемых объектов, проверку соответствия вывозимого и выносимого, ввозимого и вносимого имущества имуществу, указанному в документах.

Знания и навыки, приобретенные в процессе обучения по специальности 40.02.02 «Правоохранительная деятельность», помогли мне успешно справиться с поставленными задачами производственной практики и достигнуть поставленной цели.

 

 

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

 

1. Федеральный Закон РФ от 11.03.1992 N 2487-1 (ред. от 03.07.2016) "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации".

2. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

3. Тилов Э.П. Нормативные основы деятельности сотрудника частной службы безопасности: Учеб. пособие. Ч. 1. - СПб.: Балт-Норд, 2013.

4. Тихомиров, М. Ю. Детективная и охранная деятельность / М.Ю. Тихомиров. - М.: Издание Тихомирова М. Ю., 2016. - 100 c.

5. Ярославский А. Б. Частная детективная и охранная деятельность: правовая регламентация и порядок осуществления. - СПб., 2013.

 

ПРИЛОЖЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

 

    УТВЕРЖДАЮ  
  Директор ООО ОО ______     _____________________________  
  «___»______________201__ года  

И Н С Т Р У К Ц И Я







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.