Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Структура кадра данных при передаче байта информации в стандартеRS-232-C





Бит ST сигнализирует о начале передачи данных, затем пере­даются информационные биты (начиная с младших). Иногда ис­пользуется контрольный бит Р, которому присваивается такое значение, чтобы общее число единиц или нулей в байте данных было четным или нечетным. Бит Р используется для контроля правильности передачи кадра. Приемное устройство проверяет кадр на четность и при несовпадении с ожидаемым значением передает запрос о повторе передачи кадра. Бит SP сигнализирует об окончании передачи байта.

 

Разъем для подключения последовательного порта может со­держать 25 или 9 выводов (соответственные обозначения — D25 и D9). Только два провода этих разъемов использу­ются для передачи и приема данных. Остальные используются для вспомогательных и управляющих сигналов, причем для со­единения различных типов устройств может потребоваться раз­личное количество выводов разъемов.

Стандарт RS-232-C определяет взаимодействие между уст­ройствами двух типов:

• DTE (Data Terminal Equipment — оконечное/терминальное устройство);

• DCE (Data Communication Equipment — устройство связи).

В большинстве случаев компьютер, терминал являются DTE, модемы, принтеры, графопостроители — DCE.

 

3. 24710 = 111101112

24710 = 3678

24710 = F716


23.

ЕС ЭВМ (Единая система электронных вычислительных машин, произносится «еэ́с эвээ́м») — серия компьютеров. Аналогия серий System/360 и System/370 фирмы IBM, выпускавшихся в США c 1964 года. Программно и аппаратно (аппаратно — только на уровне интерфейса внешних устройств) совместимы со своими американскими прообразами.

2.Паралле́льный порт — тип интерфейса, разработанный для компьютеров (персональных и других) для подключения различных периферийных устройств. В вычислительной технике параллельный порт является физичесой реализацией принципа параллельного соединения. Он также известен как принтерный порт или порт Centronics. Стандарт IEEE 1284 определяет двунаправленный вариант порта, который позволяет одновременно передавать и принимать биты данных.

Применение

До появления USB параллельный интерфейс был адаптирован помимо принтеров к большому числу периферийных устройств. Вероятно, одним из первых таких устройств былиэлектронные ключи для защиты программного обеспечения от копирования. Вскоре параллельный интерфейс нашёл применение в накопителях на гибких магнитных дискахIomega Zip и сканерах, за которыми последовали и другие устройства: модемы, звуковые карты, веб-камеры, геймпады, джойстики, внешние жёсткие диски и CD-диски. Появились адаптеры для подключения SCSI устройств через параллельный интерфейс. Могли подключаться параллельно и другие устройства, такие как EPROM и аппаратные контроллеры.


24.

2.

USB (англ. Universal Serial Bus — «универсальная последовательная шина», произносится «ю-эс-би») — последовательный интерфейспередачи данных для среднескоростных и низкоскоростных периферийных устройств в вычислительной технике. Символом USB являются четыре геометрические фигуры: большой круг, малый круг, треугольник и квадрат, расположенные на концах древовидной блок-схемы.

USB-накопители, так называемые флешки, пользуются сейчас значительной популярностью. Возможность хранить большие объемы информации в сочетании с малыми размерами привлекают пользователя. Однако, миниатюрность приспособления имеет и отрицательную сторону. Из-за незначительных размеров они очень часто теряются. Казалось бы, решение проблемы очень простое – увеличение габаритов USB-накопителей, но в таком случае они утратят популярность. Сегодня тенденция такова, что флешки только уменьшаются по размерам.

 

IEEE 1394 (FireWire, i-Link) — последовательная высокоскоростная шина, предназначенная для обмена цифровой информацией междукомпьютером и другими электронными устройствами.

§ Горячее подключение — возможность переконфигурировать шину без выключения компьютера

§ Различная скорость передачи данных — 100, 200 и 400 Мбит/с в стандарте IEEE 1394/1394a, дополнительно 800 и 1600 Мбит/с в стандарте IEEE 1394b и 3200 Мбит/с в спецификации S3200.

§ Гибкая топология — равноправие устройств, допускающее различные конфигурации (возможность «общения» устройств без компьютера)

§ Высокая скорость — возможность обработки мультимедиа-сигнала в реальном времени

§ Поддержка изохронного трафика

§ Поддержка атомарных операций — сравнение/обмен, атомарное увеличение (операции семейства LOCK — compare/swap, fetch/add и т. д.).

§ Открытая архитектура — отсутствие необходимости использования специального программного обеспечения

§ Наличие питания прямо на шине (маломощные устройства могут обходиться без собственных блоков питания). До полутора ампер и напряжение от 8 до 40 вольт.

§ Подключение до 63 устройств.

Шина IEEE 1394 может использоваться для:

§ Создания компьютерной сети.

§ Подключения аудио и видео мультимедийных устройств.

§ Подключения принтеров и сканеров.

§ Подключения жёстких дисков, массивов RAID.


25.

1. Принцип двоичного кодирования.

Для представления данных и команд используется двоичная система счисления.

2. Принцип однородности памяти.

Как программы (команды), так и данные хранятся в одной и той же памяти (и кодируются в одной и той же системе счисления — чаще всего двоичной). Над командами можно выполнять такие же действия, как и над данными.

3. Принцип адресуемости памяти.

Структурно основная память состоит из пронумерованных ячеек; процессору в произвольный момент времени доступна любая ячейка; память внутренняя.

4. Принцип последовательного программного управления.

Все команды располагаются в памяти и выполняются последовательно, одна после завершения другой, в последовательности, определяемой программой.

5. Принцип жесткости архитектуры.

Неизменяемость в процессе работы топологии, архитектуры, списка команд.

Компьютеры, построенные на этих принципах, относят к типу фоннеймановских.

2. Wi-Fi (англ. Wireless Fidelity — «беспроводная точность») — торговая марка Wi-Fi Alliance для беспроводных сетей на базе стандарта IEEE 802.11.

Любое оборудование, соответствующее стандарту IEEE 802.11, может быть протестировано в Wi-Fi Alliance и получить соответствующий сертификат и право нанесения логотипа Wi-Fi.

IEEE 802.11 — набор стандартов связи, для коммуникации в беспроводной локальной сетевой зоне частотных диапазонов 2,4; 3,6 и 5 ГГц.

Пользователям более известен по названию Wi-Fi, фактически являющимся брендом, предложенным и продвигаемым организацией Wi-Fi Alliance. Получил широкое распространение благодаря развитию в мобильных электронно-вычислительных устройствах: КПК и ноутбуках.


26.

1.Центра́льный проце́ссор (ЦП, или центральное процессорное устройствоЦПУ; англ. central processing unit, сокращенно — CPU, дословно — центральное обрабатывающее устройство) — электронный блок либо микросхема — исполнитель машинных инструкций (кода программ), главная часть аппаратного обеспечения компьютера или программируемого логического контроллера. Иногда называют микропроцессором или просто процессором.







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.