Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Оформление отрядного уголка в лагере





Оформление отрядного уголка в лагере

Детей всегда интересуют успехи своего отряда, результаты спортивных и творческих мероприятий, любят они читать остроумные советы от вожатых, сравнивать оценки за чистоту в своей комнате (экран чистоты), знать, кто из отряда и в чем сумел за прошедший день отличиться, и т. д. Поэтому местом сосредоточения всей информации должен стать судовой журнал корабля и общий информационный стенд. Судовой журнал отражает деятельность корабля и его участие в жизни детской планеты. Судовой журнал призван развивать активность ребят, расширять знания, помогать в воспитании хорошего вкуса, учить культуре оформления, пробуждать интерес к жизни своего коллектива. Судовой журнал - это место, где постоянно работает экипаж корабля. Здесь представлены успехи и победы корабля, отражается фантазия, изобретательность, мастерство ребят. Это своеобразная газета, причем постоянно действующая, живая, творческая.

Судовой журнал - это творчество ваше и детей, но тем не менее хотим дать некоторые советы, которые вам помогут:

• содержание журнала и его рубрики должны меняться;

• журнал должен отражать различные стороны жизни корабля (спорт, участие в лагерной жизни, награды, дни рождения);

• в оформлении уголка и обновлении содержания рубрик должны принимать участие дети.

Оформление журнала (уголка) должно соответствовать названию корабля (и возрасту детей конечно же). Судовой журнал можно разместить на одном листе ватмана, но если есть возможность, он может занимать всю стену в холле, или вообще можно оформить весь холл в соответствии с названием корабля. Самое главное - журнал в большей степени должны делать дети (конечно, если дети очень маленькие, можно ограничиться лишь незначительными элементами с их стороны). Вожатый должен принимать в основном руководящее и направляющее участие.

Как правило, в первые дни делается только основа уголка, содержащая необходимые элементы, а заполняется он в течение всей смены. Перед отъездом дети разбирают уголок по частям на память, так что если уголок большой, то всем достанется памятная частичка, и не будет драки.

К заезду новых ребят в уголке оформляются следующие рубрики:

• поздравление с приездом - приветственные плакаты («Привет, мы вам рады!», «Как мы вас долго ждали!», «Ура! Вы приехали!» и т. д.);

• информация о лагере, о вожатых, адрес лагеря;

• законы и традиции лагеря (см. ниже);

• наказ ребят прошлой смены (если это первая смена — с прошлого лета);

• легенды лагеря (см. материал), песни;

• ежедневная рефлексия;

• план на день, план смены и другие рубрики на усмотрение вожатых.

Отрядный уголок

В основной период смены в отрядном уголке отражается ежедневная деятельность отряда:

• соревнования;

• подготовка к праздникам;

• участие в творческих конкурсах;

• поощрение детей и т. д.

Возможные рубрики для оформления уголка в основной период (плюс к тем, которые уже оформлены в оргпериод):

• название отряда, девиз, эмблема и гимн отряда;

• календарь смены;

• режим дня (можно придумать стихотворный);

• спортивные новости;

• список отряда;

• экран чистоты;

• книга жалоб и предложений;

• забор откровений (где дети могут писать все, что пожелают);

• веселые фразы: после команды «Отбой» наступает темное время суток; за двумя вожатыми погонишься - ни одного не поймаешь и т. д.

Можно ввести сменную рубрику «Поздравляем». Ребят можно поздравлять не только с днем рождения или с победой в соревнованиях, но:

• всех нас с тем, что мы сегодня проснулись;

• всех, всех, всех с хорошо прожитой неделей в лагере;

• с первым дождем в лагере;

• всех нас с открытием купального сезона;

• всех девчонок, кого пригласили на медленный танец, всех мальчишек, кто решился пригласить этих самых девчонок на медленный танец, всех остальных мальчишек и девчонок, которые не танцевали медленный танец, а только смотрели, смотрели, смотрели...

Можно сделать интересную рубрику «Время». Данная рубрика помещается рядом с режимом дня, ребята с вожатыми придумывают, какое же время настало:

• убирать комнаты;

• дежурить в столовой;

• собирать потерянные вещи;

• ловить момент;

• сверять часы и т. д.

Помимо обязательного наполнения в уголок можно вешать абсолютно все, что касается отряда (например: рисунки после конкурса карикатур, благодарности, гневные листы, карта сокровищ после поиска клада). Варианты исполнения могут быть самые разные, и они ограничены только вашим воображением: плоские, объемные, раздвигающиеся, с вращающимися частями или подвесными элементами, да и в качестве материала можно использовать что угодно, а не только бумагу.

Секреты оформления

В первую очередь примите совет: собирая сумки в лагерь, обязательно возьмите с собой немного канцелярских товаров - они никогда не бывают лишними! Также можно взять то, что сможет вам помочь в оформлении - это цветные журналы, открытки, каталоги, которые вы собираетесь выбросить, поверьте, в лагере они пригодятся. Как их можно использовать, вы прочитаете здесь. Еще один очень важный момент в оформлении - НИКОГДА НЕ ВЫКИДЫВАЙТЕ ОБРЕЗКИ ЦВЕТНОЙ БУМАГИ (они вам еще пригодятся)!

Оформление отрядной газеты

Оформление и содержание стенгазет всегда должны соответствовать тематике газеты. Газету дети делают в микрогруппе, поэтому необходимо, чтобы все дети что-нибудь делали. Времени на изготовление газеты бывает не очень много, следовательно, очень важно правильно организовать работу каждого ребенка и микро- группы в целом. В газете важна не только сама информация, но и ее внешний вид. Необходимо, чтобы она была яркой и привлекала к себе внимание. Для привлечения внимания можно использовать необычную форму газеты, так как обычные прямоугольные листы не всегда обращают на себя внимание зрителей. Например, если газета по содержанию подводит итоги игры «Остров сокровищ», 10 она может быть вырезана в такой форме (см. рис.).

Для создания яркости вашей газеты можно использовать аппликацию - это очень быстрая и яркая форма, которую можно использовать в оформлении лагеря. Особенно хорошо использовать аппликацию в младших отрядах, так как они очень долго рисуют, а это сэкономит время на изготовление газеты. Здесь может пойти в ход не только цветная бумага, но и вырезки из журналов из вырезанных букв заголовков можно сложить необходимые слова для газеты, могут пригодиться и изображения.

Медали

Медали всегда должны быть яркими, обязательно с указанием номинации или места. Старайтесь отойти от привычной круглой формы и придумать интересную, необычную форму. Например, медаль за самую чистую комнату может выглядеть так (см. рис.)

Грамоты и благодарности

Грамоты и благодарности вручаются одному ребенку или небольшой группе, поэтому, помимо того что необходимо указать причину награждения, важно поименно перечислить победителей. Обычная форма грамоты - это лист формата А4, но вы постарайтесь придумать новую форму. Например, благодарность может выглядеть как старинный свиток (см. рис.).

А для создания аппликации на грамоте можно использовать оставшиеся обрезки цветной бумаги.

Реклама клубов

Чтобы привлечь внимание ребят к организованным на территории лагеря секциям, мастерским и студиям, рекомендуется использовать яркие рекламки.

Баскетбол

Если хочешь быть прекрасным,

Метким, ловким, суперклассным,

К нам иди на баскетбол,

Заниматься здесь прикол.

Здесь - веденье, передачи,

Здесь в кольцо бросают мячик.

Лень свою ты поборол,

К нам пришел на баскетбол.

Шейпинг

Всем девчоночкам-девчонкам

Аэробика нужна.

Это сила и здоровье

И, конечно, красота.

Если хочешь быть красивой,

Но не знаешь где и как,

Приходи ты к нам учиться,

Не дадим тебе скучать.

Студии

Танцевальная студия

Ты танцуешь лучше всех,

Ты мечтаешь быть на сцене.

Что же, ждет тебя успех,

Приходите к нам скорее.

Студия брейк-данса

Эй, крепкие парни, мимо не проходите,

На нашу тусовку пару раз загляните.

Брейк - это дело, брейк - это жизнь,

Эй, народ, ты к нам запишись.

Салон красоты

Если хочешь быть красивой,

Обаятельной и милой,

Приходи к нам поскорей,

Приводи своих друзей.

Королевой станешь ты

Здесь - в салоне красоты!

Батик

Раскрасим будни серые

Мы в яркие цвета,

Не будут черно-белыми

Моря и города.

Любую ткань распишем мы

Волшебными цветами,

И озарится мир вокруг,

Не будет скучно с нами.

ИЗО

Художники мы юные, таланты и творцы,

Рисуем море с дюнами, портреты и дворцы.

И с нашими талантами не будешь на мели,

Мы будем знаменитыми, как Сальвадор Дали

Вышивание

Это - вышивка, о, диво,

Очень выглядит красиво.

Раз стежок и два стежок,

Получается цветок!

Приходи скорей, учись

И работать не ленись!

Бисероплетение

Я пригласить хочу вас всех

В страну волшебного стекла,

Здесь интересно будет всем,

Здесь время тратиться не зря.

Там фенечки и брошки,

Колечки и сережки

Научитесь плести.

Давайте, приходите,

Таланты покажите!

Икебана

Любишь красиво дом украшать?

Любишь прикольно друзей поздравлять?

Тогда ты не медли и не робей,

А к нам в икебану беги поскорей.

Научим тебя мы букет составлять,

Ты сможешь квартиру свою обновлять!

Оформление отрядного уголка в лагере

Детей всегда интересуют успехи своего отряда, результаты спортивных и творческих мероприятий, любят они читать остроумные советы от вожатых, сравнивать оценки за чистоту в своей комнате (экран чистоты), знать, кто из отряда и в чем сумел за прошедший день отличиться, и т. д. Поэтому местом сосредоточения всей информации должен стать судовой журнал корабля и общий информационный стенд. Судовой журнал отражает деятельность корабля и его участие в жизни детской планеты. Судовой журнал призван развивать активность ребят, расширять знания, помогать в воспитании хорошего вкуса, учить культуре оформления, пробуждать интерес к жизни своего коллектива. Судовой журнал - это место, где постоянно работает экипаж корабля. Здесь представлены успехи и победы корабля, отражается фантазия, изобретательность, мастерство ребят. Это своеобразная газета, причем постоянно действующая, живая, творческая.

Судовой журнал - это творчество ваше и детей, но тем не менее хотим дать некоторые советы, которые вам помогут:

• содержание журнала и его рубрики должны меняться;

• журнал должен отражать различные стороны жизни корабля (спорт, участие в лагерной жизни, награды, дни рождения);

• в оформлении уголка и обновлении содержания рубрик должны принимать участие дети.

Оформление журнала (уголка) должно соответствовать названию корабля (и возрасту детей конечно же). Судовой журнал можно разместить на одном листе ватмана, но если есть возможность, он может занимать всю стену в холле, или вообще можно оформить весь холл в соответствии с названием корабля. Самое главное - журнал в большей степени должны делать дети (конечно, если дети очень маленькие, можно ограничиться лишь незначительными элементами с их стороны). Вожатый должен принимать в основном руководящее и направляющее участие.

Как правило, в первые дни делается только основа уголка, содержащая необходимые элементы, а заполняется он в течение всей смены. Перед отъездом дети разбирают уголок по частям на память, так что если уголок большой, то всем достанется памятная частичка, и не будет драки.

К заезду новых ребят в уголке оформляются следующие рубрики:

• поздравление с приездом - приветственные плакаты («Привет, мы вам рады!», «Как мы вас долго ждали!», «Ура! Вы приехали!» и т. д.);

• информация о лагере, о вожатых, адрес лагеря;

• законы и традиции лагеря (см. ниже);

• наказ ребят прошлой смены (если это первая смена — с прошлого лета);

• легенды лагеря (см. материал), песни;

• ежедневная рефлексия;

• план на день, план смены и другие рубрики на усмотрение вожатых.

Отрядный уголок

В основной период смены в отрядном уголке отражается ежедневная деятельность отряда:

• соревнования;

• подготовка к праздникам;

• участие в творческих конкурсах;

• поощрение детей и т. д.

Возможные рубрики для оформления уголка в основной период (плюс к тем, которые уже оформлены в оргпериод):

• название отряда, девиз, эмблема и гимн отряда;

• календарь смены;

• режим дня (можно придумать стихотворный);

• спортивные новости;

• список отряда;

• экран чистоты;

• книга жалоб и предложений;

• забор откровений (где дети могут писать все, что пожелают);

• веселые фразы: после команды «Отбой» наступает темное время суток; за двумя вожатыми погонишься - ни одного не поймаешь и т. д.

Можно ввести сменную рубрику «Поздравляем». Ребят можно поздравлять не только с днем рождения или с победой в соревнованиях, но:

• всех нас с тем, что мы сегодня проснулись;

• всех, всех, всех с хорошо прожитой неделей в лагере;

• с первым дождем в лагере;

• всех нас с открытием купального сезона;

• всех девчонок, кого пригласили на медленный танец, всех мальчишек, кто решился пригласить этих самых девчонок на медленный танец, всех остальных мальчишек и девчонок, которые не танцевали медленный танец, а только смотрели, смотрели, смотрели...

Можно сделать интересную рубрику «Время». Данная рубрика помещается рядом с режимом дня, ребята с вожатыми придумывают, какое же время настало:

• убирать комнаты;

• дежурить в столовой;

• собирать потерянные вещи;

• ловить момент;

• сверять часы и т. д.

Помимо обязательного наполнения в уголок можно вешать абсолютно все, что касается отряда (например: рисунки после конкурса карикатур, благодарности, гневные листы, карта сокровищ после поиска клада). Варианты исполнения могут быть самые разные, и они ограничены только вашим воображением: плоские, объемные, раздвигающиеся, с вращающимися частями или подвесными элементами, да и в качестве материала можно использовать что угодно, а не только бумагу.

Секреты оформления

В первую очередь примите совет: собирая сумки в лагерь, обязательно возьмите с собой немного канцелярских товаров - они никогда не бывают лишними! Также можно взять то, что сможет вам помочь в оформлении - это цветные журналы, открытки, каталоги, которые вы собираетесь выбросить, поверьте, в лагере они пригодятся. Как их можно использовать, вы прочитаете здесь. Еще один очень важный момент в оформлении - НИКОГДА НЕ ВЫКИДЫВАЙТЕ ОБРЕЗКИ ЦВЕТНОЙ БУМАГИ (они вам еще пригодятся)!







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.