Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Взаимоотношения технологического отдела





С другими подразделениями предприятия

С производственно – диспетчерским отделом

Получает: оперативные распоряжения, планы-графики подготовки производства и выпуска изделий.

Представляет: сведения о выполнении графика технологической подготовки производства новых изделий; извещения об изменениях состава изделий в 1С:УПП; проекты годовых, квартальных и месячных планов технологической подготовки изделий, ежемесячные расчеты загрузки оборудования.

С отделом материально-технического снабжения

Получает: перечень дефицитных материалов и изделий для ограничения применения их в конструкторских разработках; запросное извещение о замене материалов и покупных комплектующих изделий; технические условия на специальные материалы и изделия на согласование; справки о наличии материалов на складах.

Представляет: специфицированные нормы расхода материалов и комплектующих изделий, сведения об изменениях норм; извещения о замене материалов и покупных комплектующих изделий, заключения по запросам о замене материалов.

4.3. С планово – экономическим отделом

Получает: прогнозы производства продукции в номенклатуре (перспективные, годовые и квартальные), задания по снижению себестоимости продукции,

Представляет: нормы расхода материалов и покупных комплектующих изделий; отчеты о выполнении заданий по снижению себестоимости продукции; материалы, необходимые для калькуляции цен на изделия.

С отделом труда и заработной платы

Получает: сведения о трудоемкости изделий по видам работ, по цехам, по заводу на программу выпуска, утвержденные штатные расписания, положения об оплате труда, консультации по трудовым вопросам; о премировании специалистов, материалы хронометражных наблюдений и фотографий рабочего дня для разработки мероприятий по устранению выявленных недостатков.

Представляет: предложения о наиболее рациональной расстановке рабочих на основных и вспомогательных операциях, на подсобных работах; более совершенную технологию производства; мероприятия по механизации тяжелых и трудоемких процессов; необходимые материалы по нормированию труда и организации заработной платы; проекты заданий по снижению трудоемкости изделий, предложения, направленные на улучшение технического нормирования и организации труда.

С конструкторским отделом

Получает: план-график работ по разработке новых изделий, конструкторскую документацию на технологическую проработку, служебные записки и извещения об изменении состава изделий и замены материала на детали; организационно-технические мероприятия по плану ОТМ; данные по контролируемым параметрам на покупные детали и комплектующие для составления карт входного контроля; материалы для постановки продукции на производство; состав светильников в 1С:PDM.

Представляет: конструкторскую документацию после технологической проработки; служебные записки об изменении технологии изготовления деталей; номенклатура с нормами основных и вспомогательных материалов на светильник.

Со службой персонала

Получает: утверждённые планы обучения на год, график отпусков, приказы и иные документы по личному составу на работников отдела.

Представляет: табели учёта рабочего времени, заявки на организацию обучения, заявки на предоставление очередных оплачиваемых отпусков, иные документы по личному составу на работников отдела.

 

С отделом технического контроля

Получает: сведения по качеству изделий, поставляемых предприятиям; рекламационные акты, поступившие от заказчиков на заключение, а также протоколы и заключения о результатах испытаний агрегатов, систем, узлов и деталей, сведения о размере и причинах брака; материалы на анализ их соответствия ТУ и ГОСТ; рекомендации по вопросам улучшения качества продукции.

Представляет: инструкции и консультации по вопросам технологии производства; карты входного контроля.

С цехами основного производства.

Получает: предложения на внесение изменений в технологию производства, связанные с повышением производительности труда, качества продукции и т.п.; организационно-технические мероприятия по ликвидации узких мест; сведения о нормах выработки и затратах времени на работы, вызванные отклонениями от основного технологического процесса; предложения, направленные на улучшение организации рабочих мест; планировки участков и цеха, размещения оборудования.

Представляет: технологическую документацию; чертежи на оснастку, технические условия, инструкции и спецификации; спецификации инструмента и приспособлений; извещения об изменениях технологических процессов; руководство внедрением технологических процессов и специальной оснастки.

Права

Технологический отдел имеет право:

- привлекать научно-исследовательские и высшие учебные заведения для оказания научно-технической помощи в вопросах технологической подготовки;

- обеспечивать разработку всей технологической документации и контроль за использованием ее на производстве;

- останавливать производство работ при отступлении от технологической документации с последующим уведомлением об этом заместителя генерального директора по производству и заместителя генерального директора - технического директора;

- требовать от отделов и руководителей цехов своевременного представления сведений и материалов, необходимых для работы технологического отдела;

- вносить предложения руководству предприятия о привлечении к ответственности работников завода, систематически нарушающих технологическую дисциплину;

- представлять в установленном порядке к аттестации сотрудников технологического отдела.

Ответственность

Всю полноту ответственности за качество и своевременность выполнения возложенных настоящим Положением на технологический отдел задач и функций несет главный технолог – начальник технологического отдела.

Степень ответственности других работников устанавливается должностными и рабочими инструкциями.

Отдел труда и заработной платы

I. Общие положения

1.1.Отдел труда и заработной платы (ОТиЗ) является самостоятельным структурным подразделением предприятия.

1.2.Отдел труда и заработной платы непосредственно подчиняется заместителю генерального директора по экономике и финансам.

1.3.Непосредственное руководство отделом труда и заработной платы осуществляет начальник ОТиЗ, назначаемый на должность генеральным директором.

1.4.На должность начальника отдела труда и заработной платы назначается лицо, имеющее высшее профессиональное (экономическое или инженерно-экономическое) образование и стаж работы по специальности в области организации и оплаты труда не менее 5 лет.

1.5.Отдел труда и заработной платы создается и ликвидируется приказом генерального директора ООО Лихославльский завод «Светотехника».

1.6. В своей работе отдел труда и заработной платы руководствуется:

- законодательством Российской Федерации;

- стандартами предприятия;

-законодательными и иными нормативными правовыми актами, в том числе правовыми актами в области охраны труда, промышленной безопасности, и охраны окружающей среды и разработанными на их основании нормативно-техническими документами;

- настоящим положением;

- коллективным договором;

- правилами внутреннего трудового распорядка;

- положением об оплате труда.







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.